Вероятность безотказной работы изделия в течение t=1000 час. Р(1000)=0,95. Время исправной работы подчинено закону Релея. Требуется определить количественные характеристики надежности λ(t), q(t), f(t), mt.
1) Найдем параметр, ϭt
σt=-2×t2ln(p)=6244,3 ч.
2) Найдем частоту отказов, f
f1000=t×P(1000)σt2=1000×0,956244,32=2,44×10-5 1/ч.
3) Найдем интенсивность отказов, λ
λ1000=tσt2=10006244,32=2,56×10-5 1/ч.
4) Найдем среднее время безотказной работы элемента, mt.
mt=σt×π2=6244,3×3,142=7824,1 ч.
5) Найдем вероятность отказа, Q(t)
Q1000=1-P(1000)=0,05 .
- Вероятность безотказной работы каждого элемента в течение времени T равна p. Элементы работают независимо
- Вероятность безотказной работы объекта в течение T1 часов равна p. Предполагается, что имеет место
- Вероятность безотказной работы объекта в течение Т1 часов равна р. Предполагается, что имеет место
- Вероятность безотказной работы объекта подчиняется закону Вейбулла с параметрами и ч. Вычислить:
1) среднее - Вероятность безотказной работы объекта подчиняется закону Рэлея с параметром ч. Вычислить:
1) среднее время - Вероятность безотказной работы объекта подчиняется закону Рэлея. Среднее время безотказной работы Tcp ч. Вычислить:
- Вероятность безотказной работы элемента имеет распределение Вейбулла с параметрами и ч. Вычислить:
1) среднюю - Вероятности попадания в цель при выстреле для трех стрелков равны соответственно 0,7, 0,6, 0,4.
- Вероятности появления символов источника алфавита р(х1)=0,5, р(х2)=0,25, р(х3)=0,125, р(х4)=0,125. Между соседними символами имеются корреляционные
- Вероятности страхового случая р = 0,1 Условное распределение ущерба:
Ущерб, тыс.руб. 200 300 400 500
вероятность - Вероятностно-статистический анализ материалов наблюдений (проверка согласия эмпирического распределения с нормальным)
Исходные данные: результаты измерений ( - Вероятность безотказной работы автоматической линии изготовления цилиндров автомобильного двигателя в течении 120 час P(t)=0.9.
- Вероятность безотказной работы автоматической линииизготовления цилиндров автомобильного двигателя в течении 120 час равна 0,9.
- Вероятность безотказной работы вычислительного устройства Р=0,6. Какое число устройств следует иметь в “горячем резерве”,
С этим файлом связано 11 файл(ов). Среди них: Яицкая Отчёт..docx, documents_prik111_2022.shtml.pdf, fff.docx, Лабораторная работа № 4.docx, Лабораторная работа Кривко_Сурин.docx, манин.docx, Лаба Кривко_Сурин.docx, ПР№4 (2).doc, лабораторка 0.docx, Письмо-запрос.docx, Саши (1).docx и ещё 1 файл(а).
Показать все связанные файлы
Подборка по базе: ильдар отчет.docx, Отчет по работе.docx, Вывод отчета на печать — Антиплагиат.pdf, Статья. Основные направления деятельности классного руководителя, 1111 мой отчет.docx, Финансовая отчетность по МСФО за 2020 год.pdf, Отчёт о работе библиотеки за 2021-2022уч г.docx, Тема 1. Общие сведения о работе личного состава ГДЗС в изолирующ, Отчет по лабораторной работе. МЕХАНИКА. 4.docx, Типовой план проведения занятий с машинистами имеющими стаж в ра
В ОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ – АНОО ВО
Специальность/Направление
09.03.01 Информатика и вычислительная техника
шифр название
Отчет по лабораторной работе №2
вид работы (Курсовая работа, эссе, реферат, доклад и т.д.)
по дисциплине Надежность автоматизированных систем
Расчет показателей надежности резервированных не восстанавливаемых систем
Выполнил: студентка группы ИВТ-202
название группы
Рязанова Алина Альбертовна
ФИО студента
Форма обучения ____
очная_____
(очная, заочная)
Руководитель:
Куралесин Вячеслав Викторович
ФИО руководителя
Воронеж 2022
Цель работы: рассчитать показатели надежности резервированных не восстанавливаемых систем.
Решение задач:
Задача 2.6. Вероятность безотказной работы автоматической линии изготовления цилиндров автомобильного двигателя в течении 120 час равна 0.9. Предполагается, что справедлив экспоненциальный закон надежности. Требуется рассчитать интенсивность отказов и частоту отказов линии для момента времени t =120 час., а также среднее время безотказной работы.
Решение:
Если P = 0,9; t = 120, то
P(t) = e-λ*t
P(120) = e-λ*120
λ = 8,8*10-4 1/час
f(t) = λ(t)*P(t)
f(t) = 8,8*10-4*0,9=7,92*10-4
mt = =
= 1136 час.
Задача 2.7. Среднее время безотказной работы автоматической системы управления равно 640 час. Предполагается, что справедлив экспоненциальный закон надежности. Необходимо определить вероятность безотказной работы в течение 120 час., частоту отказов для момента времени t=120 час и интенсивность отказов.
Решение:
Если m(t) = 640 час, t = 120 час, то
mt =
λ = = 1,56 *10-3 1/час.
P(t) = e-λ*t
P(120)= = 0,83
f(120) = λ(120)*P(120)
f(120) = 1,56*10-3*0,83 = 1,29*10-3 1/час
Задача 2.8. Время работы изделия подчинено нормальному закону с параметрами mt = 8000 час., t =1000 час. Требуется вычислить количественные характеристики надежности p(t), q(t), f(t), mt для t=8000 час.
Решение:
Воспользуемся формулами
для p(t), q(t), f(t), mt.
- Вычислим вероятность безотказной работы:
- Определим частоту отказа f(t):
Введем обозначение
Тогда
- Рассчитаем интенсивность отказов q(t):
1/час
- Среднее время безотказной работы элемента:
Задача 2.9. Время безотказной работы прибора подчинено закону Релея с параметром t= 1860 час. Требуется вычислить Р(t), f(t), (t) для t = 1000 час и среднее время безотказной работы прибора.
Решение:
),
,
;
;
;
;
;
Задача 2.10. Время исправной работы скоростных шарикоподшипников подчинено закону Вейбулла с параметрами к=2,6 ; а= 1,65*10-7 1/час. Требуется вычислить количественные характеристики надежности p(t), q(t), f(t), mt для t=150 час. и среднее время безотказной работы шарикоподшипников.
Решение:
𝑝(𝑡) = 𝑒−𝑎𝑡𝑘,
q(𝑡) = 1 − 𝑒−𝑎𝑡𝑘,
𝑓(𝑡) = 𝑎𝑘𝑡𝑘-1 * p(t);
𝑚(𝑡) = ;
;
;
;
;
𝑚(𝑡) = ;
Задача 2.11. Вероятность безотказной работы изделия в течение t=1000 час. Р(1000)=0,95. Время исправной работы подчинено закону Релея. Требуется определить количественные характеристики надежности p(t), q(t), f(t), mt.
Решение:
;
;
;
= 3122,16 ч;
;
;
;
Задача 2.12. Среднее время исправной работы изделия равно 1260 час. Время исправной работы подчинено закону Релея. Необходимо найти его количественные характеристики надежности p(t), q(t), f(t), mt для t=1000 час.
Решение:
;
;
;
;
Задача 2.13. В результате анализа данных об отказах изделия установлено, что частота отказов имеет вид f(t)=2e-t (1-e-t ) . Необходимо найти количественные характеристики надежности p(t), q(t), f(t), mt.
Решение:
;
;
;
Задача 2.14. В результате анализа данных об отказах изделий установлено, что вероятность безотказной работы выражается формулой P(t)=3e-t-3e-2t+e-3t. Требуется найти количественные характеристики надежности p(t), q(t), f(t), mt.
Решение:
;
;
;
;
Задача 2.15. Определить вероятность безотказной работы и интенсивность отказов прибора при t = 1300 часов работы, если при испытаниях получено значение среднего времени безотказной работы mt=1500 час. и среднее квадратическое отклонение σt= 100 час.
Решение:
Дано:
t = 1300; mt = 1500 час; σt = 100 час;
P-?; λ-?
По эксп. Закону:
;
=
=
По нормальному закону:
;
Вывод: в ходе выполнения лабораторной работы мы рассчитали показатели надежности резервированных не восстанавливаемых систем.
Расчет показателей надежности с помощью методов теории вероятности
При
анализе и расчете показателей надежности
математическим методом необходимо
знать функцию распределения и функцию
плотности распределения вероятности
оцениваемого параметра. На практике
используются типовые законы распределения
случайной величины, к которым весьма
близки реальные распределения показателей
надежности во времени.
Нормальное
распределение.Является основным
в математической статистике. Оно
образуется, когда на случайную величину
действует большое количество факторов.
В теории надежности нормальным
распределением описывают наработки
на отказ объектов вследствие их износа
и старения.
Нормальный
закон распределения характеризуется
двумя статистическими параметрами:
математическим ожиданием µ и стандартным
отклонением σ. Для оценки математического
ожидания можно использовать среднее
арифметическое значение случайной
величины. Статистические параметры
нормального распределения
,
где
— среднее арифметическое значение
параметра (временной параметр),ti– выборочные значения случайной величины
,
σ – стандартное отклонение случайной
величины,
D(t) — дисперсия случайной величины.
Характер
нормального распределения определяется
функциями распределения и вероятности
плотности случайной величины. Функция
распределения случайной величины при
нормальном законе распределения
(рассматриваем временной параметр,
поскольку показатели надежности являются
временными характеристиками)
,
плотность вероятности нормального
закона распределения
.
С помощью нормального распределения
можно описать вероятность отказа объекта
вследствие его старения или износа Q
(t) = F(t) в
зависимости от наработки объекта t.
Вероятность безотказной работы в этом
случае
.
ЗависимостьP(t) называют
также кривой (функцией) убыли ресурсов.
На рис.
14 a) показаны графики
функции нормального распределения и
соответствующей ей кривой убыли ресурсов.
Математическому ожиданию μ соответствует
уровень вероятности 0,5.
Общий
вид графика плотности вероятности при
нормальном распределении показан на
рис. 14 b). В границах ±
3относительно
среднего значения укладывается 99,73 %
значений случайной величины. Эти границы
часто используются для оценки пределов
изменения значений случайной величины
при нормальном ее распределении.
Для
выполнения расчетов с использованием
нормального распределения применяют
нормированное нормальное распределение
(табулированную функцию Лапласа для
вероятности попадания нормированной
нормальной величины Х в интервал
(0, x):
,
где
— квантиль нормированного нормального
распределения.
На
рис. 15 показан график нормированного
нормального распределения. В таблицах
приводятся значения Ф(х) для положительных
квантили х. Для отрицательных значений
квантили вероятность равна
.
Нормированное
нормальное распределение удобно
использовать при расчетах как вероятности
случайной величины, так и для расчета
значения случайной величины по ее
вероятности.
Для
вычисления вероятности
попадания
случайной величиныtв
интервал t1 ÷ t2 c использованием функции
Лапласа необходимо найти
.
Если
необходимо решить обратную задачу:
определить наработку, соответствующую
заданной вероятности безотказной
работы, то используют квантили нормального
распределения
,
где x- квантиль нормированного
нормального распределения, которая
зависит от требуемой вероятности и
приводится в таблицах.
Нормальному
распределению подчиняется наработка
на отказ многих восстанавливаемых и
невосстанавливаемых объектов.
Пример
1.Наработка объекта до отказа
имеет нормальное распределение с
математическим ожиданием μ = 1000 час и
стандартным отклонением σ = 200 час.
Определить вероятность безотказной
работы объекта в течение 400 час.
Решение:
Вероятность
безотказной работы может быть вычислена
через функцию распределения
.
Для
расчета используем табулированное
нормированное нормальное распределение
Ф(х). Определим квантиль распределения
,
Для
отрицательного значения квантили
.
Вероятность безотказной работы равна
.
Вычисляем значение вероятности, используя
табулированную функцию Ф(х)
.
Вероятность
безотказной работы объекта в течение
400 час составляет 99,865%.
Пример
2. Определить вероятность
безотказной работы подшипника качения
в течение 1500 час, если его ресурс по
износу подчиняется нормальному закону
распределения с математическим ожиданием
3500 час и стандартным отклонением 1000
час.
Решение:
Вычисляем
квантиль нормированного нормального
распределения
.
Вероятность
безотказной работы
.
Вероятность
безотказной работы подшипника в течение
1500 час составляет 97,72%.
Пример
3. Наработка объекта до отказа
подчиняется нормальному закону
распределения с параметрами µ = 1000 час
и σ = 200 час. Определить гамма-процентный
ресурс объекта при вероятности 90%.
Решение:
Определим
вероятность отказа
По таблице нормированного нормального
распределения находим квантиль,
соответствующую вероятности 0,1: х =
-1,281. Используем выражение для значения
случайной величины
,
следовательно,
90% ресурс изделия равенчас.
Экспоненциальное
распределение.Этот закон описывает надежность работы
изделия в период его нормальной
эксплуатации, когда постепенные отказы
вследствие износа и старения еще не
проявляются и надежность характеризуется
внезапными отказами. Эти отказы вызываются
неблагоприятным сочетанием различных
факторов и имеют постоянную интенсивность. Экспоненциальное
распределение часто называют основным
законом надежности. Экспоненциальное
распределение наиболее применимо для
оценки безотказности объектов в период
после приработки и до проявления
постепенных отказов. Этот закон
используется также при решении задач
об обслуживании сложных систем.
Экспоненциальное
распределение имеет только один параметр
λ и является частным случаем распределения
Вейбулла и гамма — распределения. Функция
распределения случайной величины при
экспоненциальном законе распределения
,
плотность вероятности экспоненциального
распределения
,
Функция
распределения описывает вероятность
возникновения отказов объекта. Вероятность
безотказной работы может быть определена
как
,
где - интенсивность
отказов. Приможно
принять
.
Экспоненциальное
распределение иллюстрируется графиками
функции распределения F(t)
и вероятности безотказной работыP(t),
показанными на рис. 16. Это распределение
справедливо для положительных значений
случайной величины.
Графики
плотности вероятности случайной величины
при экспоненциальном распределении
приведены на рис. 17. График 1 построен
для параметра λ = 0,0015, а график 2 – для λ
= 0,001. Начальное значение на графике
равно λ.
Математическое
ожидание и среднее квадратическое
отклонение для экспоненциального закона
равны между собой
,
.
Равенство
является существенным признаком для
отнесения экспериментального распределения
к теоретическому экспоненциальному
распределению.
Рассмотрим
примеры использования закона
экспоненциального распределения для
расчетов надежности.
Пример
1. Наработка на отказ сложной
технической системы подчиняется
экспоненциальному закону распределения
с параметром λ = 15*10-5час-1.
Определить вероятность безотказной
работы системы в течение 100 час и найти
среднее значение наработки на отказ.
Решение:
Определим вероятность безотказной
работы при наработке Tчерез функцию распределения
экспоненциального закона
,
после подстановки конкретных значений
получим
.
Следовательно,
вероятность наработки 100 час составляет
98,5 %. Среднее значение наработки может
быть определено через параметр
распределения λ
час.
Пример
2. Интенсивность отказов
электрического элемента равна λ=10-61/час. Отказы подчиняются экспоненциальному
закону распределения случайной величины.
Найти вероятность безотказной работы
элемента в течение 10000 час.
Решение:
Используем
формулу для вероятности безотказной
работы при экспоненциальном распределении
,
следовательно,
вероятность безотказной работы элементаP(10000) = 99 %.
Распределение
Вейбулла.Вейбулл описал с его
помощью разброс усталостной прочности
стали, предела ее упругости, размер
частиц копоти и др. Это распределение
применяют также при описании надежности
сложных технических систем.
Распределение
Вейбулла является двухпараметрическим
универсальным законом, так как при
изменении параметров оно в пределе
может описывать нормальное распределение,
логарифмически нормальное распределение,
экспоненциальное и др. Распределение
Вейбулла характеризуется параметром
масштаба λ и параметром формы α.
Функция
распределения для закона Вейбулла имеет
вид
,
функция надежности
,
где - параметр формы
кривой распределения,- параметр масштаба.
Плотность
вероятности распределения Вейбулла
выражается зависимостью
.
Если
для закона Вейбулла принят α = 1, то
получим экспоненциальное распределение,
которое является частным случаем
распределения Вейбулла.
Графики
функций распределения F(t)
и вероятности безотказной работыP(t)
показаны на рис. 18. При увеличении
параметра формы α кривая приближается
к нормальному распределению.
Графики
плотности вероятности распределения
Вейбулла приведены на рис. 19. Влияние
параметра формы на вид кривой в этом
случае выражены еще резче. При увеличении
параметра форма кривой от экспоненциальной
зависимости стремится к характерной
для нормального распределения
колоколообразной кривой.
Выбором
параметров масштаба λ и формы α можно
в широких пределах изменять форму
кривой, что позволяет использовать
закон Вейбулла для самых разных случаев
математического описания надежности
многих объектов.
Статистические
параметры распределения Вейбулла
вычисляются через параметры α и λ.
Математическое ожидание для закона
Вейбулла
,
стандартное
отклонение
,
где
— гамма функция параметра α. Для непрерывной
величины гамма-функция
.
Для
вычисления значения гамма-функции Г(n
+ ), где n — целое
число,- дробное
число при 2 ≤n≤ 6 можно
использовать более простую формулу
.
При n 6 значения
Г(n+) можно находить
по формуле
Г(n+1)
= n!
Рассмотрим
пример использования распределения
Вейбулла для расчета надежности.
Пример
1. Определить вероятность
безотказной работы генератора в течение
1000 час, если его наработка на отказ
описывается распределением Вейбулла
с параметрами α = 2 и λ = 6,667*10-7.
Решение:
Вероятность
безотказной работы равна
.
Следовательно,
вероятность безотказной работы генератора
в течение 1000 час составляет 51,3 %.
Пример
2. Случайная наработка изделия
до отказа распределена по закону Вейбулла
с параметрами,
.
Найти вероятность безотказной работы
изделия при заданной наработкечас.
Решение:
Используем
формулу для расчета вероятности
безотказной работы при распределении
Вейбулла
.
Следовательно,
вероятность безотказной работы в течение
300 час составляет 91,39 %.
Пример
3. Для предыдущего примера найти
наработку до отказа при вероятности
безотказной работы 99 %.
Решение:
Используем
уравнение вероятности безотказной
работы
откуда
,
следовательно,
час.
Гамма
– распределение.Распределение
характеризуется двумя параметрами: λ
– параметр масштаба и α – параметр
формы. Оно имеет ограничение с одной
стороны (0t). Если параметр
формы кривой- целое
число, то гамма-распределение списывает
время, необходимые для появления событий
(например, отказов) при условии, что они
независимы и появляются с постоянной
интенсивностью.
Это распределение описывает наработку
системы с резервированием, время
восстановления, а также распределение
постепенных отказов вследствие износа.
Кривые
распределения изменяют свою форму в
широких пределах при изменении параметров
λ и α. Функция гамма-распределения
,
F(t) ≡ 0 при t ‹ 0.
Плотность
вероятности гамма-распределения (0,0)
приt≥ 0,
приt< 0,
где— гамма-функция.
Вероятность
безотказной работы
=
.
Графики
для функций распределенияF(t)
и вероятности безотказной работыP(t)
приведены на рис. 20. Характер зависимостей
изменяется в широких пределах при
изменении параметров распределения.
Графики
для плотности вероятности гамма-распределения
показаны на рис. 21. При 1 характер зависимости
для плотности распределения убывающий.
При= 1 иполучается экспоненциальное распределение,
при3 кривая распределения приближается к
нормальному закону распределения.
Математическое
ожидание и дисперсия для гамма-распределения
соответственно равны
и
.
Пример.
Определить вероятность безотказной
работы изделия в течение 1000 час, если
наработка до отказа этого изделия
подчиняется гамма-распределению с
параметрами α = 4 и λ = 10-3.
Решение:
Используем
выражение для вероятности безотказной
работы
=
.
Для
вычисления выражения можно использовать
таблицы гамма-распределения или
компьютерные программы. Ниже показанMathcad-документ для вычисления
вероятности
В результате вычисления получим P(1000)
= 0,981= 98,1 %.
Распределение
Пуассона.Распределение
используется для дискретных случайных
величин. Описывает появление внезапных
отказов в сложных системах и распределение
времени восстановления, число отказов
однотипного оборудования за определенный
интервал времени и т.п.
Функция
распределения Пуассонадля
целочисленного аргумента m = 0,1,2 …
приt0.
.
Плотность
вероятности дискретного распределения
,
где
t — фиксированный интервал времени,0. Чем меньше значение, тем ассиметричнее
распределение. Пример графика для
распределения Пуассона показан на рис.
22. График построен для λ = 0,5.
Сумма
вероятностей
.
Математическое
ожидание и дисперсия распределения
Пуассона
,
.
Вероятность безотказной работы изделия в течение t=1000 час.doc
Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам, а также
промокод
на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.
Условие
Вероятность безотказной работы изделия в течение t=1000 час. Р(1000)=0,95. Время исправной работы подчинено закону Релея. Требуется определить количественные характеристики надежности λ(t), q(t), f(t), mt.
Решение
1) Найдем параметр, ϭt
σt=-2×t2ln(p)=6244,3 ч.
2) Найдем частоту отказов, f
f1000=t×P(1000)σt2=1000×0,956244,32=2,44×10-5 1/ч.
3) Найдем интенсивность отказов, λ
λ1000=tσt2=10006244,32=2,56×10-5 1/ч.
4) Найдем среднее время безотказной работы элемента, mt.
mt=σt×π2=6244,3×3,142=7824,1 ч.
5) Найдем вероятность отказа, Q(t)
Q1000=1-P(1000)=0,05 .
50% решения задач недоступно для прочтения
Закажи персональное решение задач. Эксперты
напишут качественную работу за 30 минут! ⏱️