Задача
1. В
течение некоторого периода времени
производилось наблюдение за работой
одного экземпляра радиолокационной
станции. За весь период наблюдения было
зарегистрировано
15 отказов.
До начала наблюдения станция проработала
258 час,
к концу наблюдения наработка станции
составила
К час.
Требуется определить среднюю наработку
на отказ tcp.
К=1233+№
варианта
Решение
1.Наработка
радиолокационной станции за наблюдаемый
период равна:
t=t2-t3=1233-258=975
час.
2. Принимая
час, по формуле
,
находим среднюю наработку на отказ:
час
Задача
2.
Производилось наблюдение за работой
трех экземпляров однотипной аппаратуры.
За период наблюдения было зафиксировано
по первому экземпляру аппаратуры
6 отказов,
по второму и третьему—11
и 8
отказов соответственно. Наработка
первого экземпляра составила
К1
час,
второго—
К2
и третьего—
К3
час. Требуется
определить наработку аппаратуры на
отказ.
К1=181+№
варианта
К2=329+№
варианта
К3=245+№
варианта
Решение
1.Определяем
суммарная наработку трех образцов
аппаратуры:
час.
2.Определяем
суммарное количество отказов:
отказов.
3.Находим среднюю
наработку на отказ по формуле
час
Задача
3. Система
состоит из
5 приборов,
причем отказ любого одного из них ведет
к отказу системы. Известно, что первый
прибор отказал
34 раза в
течение К1
час.
работы, второй—24
раза в течение
К2
час.
работы, а остальные приборы в течение
К3
час.
работы отказали
4, 6 и
5 раз
соответственно. Требуется определить
наработку на отказ системы в целом, если
справедлив экспоненциальный закон
надежности для каждого из пяти приборов.
К1=952+№
варианта
К2=960+№
варианта
К3=210+№
варианта
Решение
Для решения этой
задачи воспользуемся следующими
соотношениями:
и
1.Определим
интенсивность отказов для каждого
прибора:
2. Интенсивность
отказов системы будет
3. Средняя наработка
отказа системы равна:
Задача
4. За
наблюдаемый период эксплуатации в
аппаратуре было зафиксировано
8 отказов.
Время восстановления составило: t1=(12+№
варианта)
мин;
t2=(23+№
варианта)
мин;
t3=(15+№
варианта)
мин;
t4=(9+№
варианта)
мин;
t5=(17+№
варианта)
мин;
t6=(28+№
варианта)
мин;
t7=(25+№
варианта)
мин; t8=(31+№
варианта)
мин.
Требуется определить
среднее время восстановления аппаратуры.
Решение
мин.
Задача
5. Пусть
время работы элемента до отказа подчинено
экспоненциальному закону распределения
с параметром =2,5*
10-5
1/час.
Требуется вычислить
количественные характеристики надежности
элемента P(t),
a(t),
Tcp,
если
t=(500+№
варианта),
(1000+№
варианта),
(2000+№
варианта)
час.
Таблица
1
Основные соотношения для количественных характеристик надёжности при различных законах распределения времени до отказа
Наимено-вание |
Частота |
Вероятность |
Интенсивность |
Средняя |
Экспонен-циальный |
|
|
|
|
Релея |
|
|
|
|
Гамма |
|
|
|
|
Вейбулла |
|
|
|
|
Усечённый |
|
|
|
|
Логариф-мический |
|
|
|
|
Решение
Используем формулы
для P(t),
a(t)
и Tср,
приведенные в табл. 2
-
вычислим вероятность
безотказной работы:
Используя данные
таблицы 3, получим:
-
Вычислим частоту
отказа:
3. Вычислим среднюю
наработку до первого отказа:
Задача
6. Допустим,
что в результате анализа данных об
отказах аппаратуры частота отказов
получена в виде
Требуется определить
все количественные характеристики
надежности и построить графические
зависимости.
Решение
1.Определим
вероятность безотказной работы. На
основании формулы имеем
имеем
Вычислим сумму
c1+c2.
Так как
Тогда
2.найдем зависимость
интенсивности отказов от времени по
формуле
:
-
Определим среднюю
наработку до первого отказа. На основании
формулы
-
Вычислим зависимость
параметра потока отказов от времени.
Воспользуемся формулой
,
,
для чего найдем преобразование Лапласа
частоты отказовa(t):
Подставляя
полученное значение в формулу
,
.
Находим
Задача
7. Известно,
что интенсивность отказов
=(0,02+10-3№варианта)
1/час, а
среднее время восстановления tв
=10 час.
Требуется вычислить функцию и коэффициент
готовности изделия.
Решение
В нашем случае
средняя наработка до первого отказа
час.
Тогда коэффициент
готовности будет
Функцию готовности
легко вычислить по формуле
Задача
8. Время
безотказной работы гироскопического
устройства с шарикоподшипниками в осях
ротора гироскопа подчиняется закону
Вейбулла с параметрами
k=1,5 0=10-4
1/час,
а время его работы t=(100+№
варианта)
чаc.
Требуется
вычислить количественные характеристики
надежности такого устройства.
Решение
Определим вероятность
безотказной работы по формуле
Подставляя значения
,t
и k
из условий задачи, получим
Частота отказов
определяется по формуле
Тогда
Вычислим среднюю
наработку до первого отказа по формуле
В начале вычислим
значение гамма-функции. В нашем случае
x=(1/k)+1=(1/1,5)+1=1,67
тогда T(x)=0,9033.
Подставляя в выражения для Tср
значения
гамма-функции и параметры распределения
иk
получим
Задача
9. Пусть
время работы до отказа подчинено
нормальному усеченному закону
распределения с параметрами
и
=1000,
2000, 3000, 4000
час. Требуется
вычислить количественные характеристики
надежности P(t),
a(t),
(t),
Тcр
для
t=4000, 6000, 8000. 10000
час.
Решение
Используя формулы
таблицы 1. сведем найденные данные в
таблицу 2
Соседние файлы в папке Nad_rgz
- #
- #
- |
- Библиотека задач
- |
- В течение некоторого периода времени производилось наблюдение за работой одного экземпляра радиолокационной станции. А
Ирина Эланс
Автор который поможет с любыми образовательными и учебными заданиями
В течение некоторого периода времени производилось наблюдение за работой одного экземпляра радиолокационной станции. А
В течение некоторого периода времени производилось наблюдение за работой одного экземпляра радиолокационной станции. А весь период наблюдения было зарегистрировано 15 отказов. До начала наблюдения станция проработала 258 часов, к концу наблюдения наработка составила 1233 часа. Требуется определить среднюю наработку на отказ tср.
Прежде всего, определим наработку за наблюдаемый период:
∆t=t2-t1=1233-258=975 часов.
Наработка на отказ – это среднее значение времени между соседними отказами:
tср=i=1ntin,
где ti – время исправной работы изделия между i-1-м и i-м отказами; n – число отказов за некоторое время t.
В нашем случае:
i=1nti=∆t=975 часов; n=15 отказов.
Тогда:
tср=∆tn=97515=65 часов.
- В течение нескольких лет от Звонарева не было известий. Его жена обратилась в суд
- В течение операционного дня акционерным банком «Учебный» совершены следующие операции:
1. По денежному чеку ОАО - В течение операционного дня в коммерческом банке были произведены операции по внутрихозяйственным операциям:
1.Начислена амортизация - В течение операционного дня в коммерческом банке были произведены операции по внутрихозяйственным операциям:
1.Начислена и - В течение операционного дня совершены следующие операции в коммерческом банке:
1.Зачислена на счет акционерного общества - В течение определенного периода времени фирма получала от трех поставщиков один и тот же
- В течение определенного периода предприятие получало от трех поставщиков одну и ту же продукцию.
- В течение месяца реализуется 18, 19 или 20 упаковок товара. От продажи каждой упаковки
- В течение месяца с расчетного розничного магазина были произведены следующие перечисления денежных средств:
банку в - В течение многих лет Колотов снимал на лето половину дома под Кисловодском. Однажды хозяин
- В течение наблюдаемого периода времени производилось наблюдение за работой одного прибора. За весь период
- В течение налогового периода организация получила следующие доходы:
выручку от реализации товаров собственного производства — - В течение недели Куталиди, Павлов, Боровский и Немыкин на автомашине объезжали деревни одного из
- В течение некоторого периода времени производилось наблюдение за работой одного прибора. За весь период
С этим файлом связано 2 файл(ов). Среди них: ПМ.04.docx, kos_pm_02 (1).docx.
Показать все связанные файлы
Подборка по базе: Практические задания налоги.docx, Право 9 задания.docx, ОРВ задания.docx, 1 класс задания.docx, Организация инновационной деятельности — практические задания.do, Психология управления — практические задания.docx, Управление человескими ресурсами — практические задания.docx, Тест с ответами Версия 13.1 от 17.11.2021. Временные методически, Тест с ответами по теме Методические рекомендации COVID-19 Верс, Разбор задания.docx
Практическая работа №2.
Показатели надежности объекта
Цель: приобретение навыков расчета показателей надежности невосстанавливаемого объекта.
Задачи:
- повторить основные теоретические сведения;
- ознакомиться с примерами решения задач, решить задачи.
Основные теоретические сведения
Рассмотрим временной интервал работы t [0…τ]:
- при t=0 элемент начинает работать;
- при t=τ происходит его отказ.
Время τ имеет случайный характер, поэтому в качестве основных функций, определяющих надежность элемента можно принять:
- функцию распределения отказа
(1)
- функцию надежности
(2)
Вероятность отказа
Вероятность отказа – это вероятность того, что в пределах заданной наработки или заданном интервале времени произойдет отказ объекта:
- вероятностное определение (1):
(3)
- статистическое определение:
. (4)
где n(t) – число отказавших к моменту времени t изделий;
N0 – число изделий, поставленных на испытания.
Вероятность безотказной работы
Вероятность безотказной работы – это вероятность того, что в пределах заданной наработки или заданном интервале времени отказ объекта не возникает:
- вероятностное определение (2):
(5)
- статистическое определение:
(6)
где Nр –число работоспособных к моменту времени t изделий;
N0 – число изделий, поставленных на испытания.
Частота отказов (плотность распределения отказов)
- вероятностное определение:
(7)
- статистическое определение:
(8)
где n(Δt) – число отказавших объектов в интервале Δt.
Интенсивность отказов
Интенсивность отказов – это условная плотность вероятности возникновения отказа объекта, определяемая при условии, что до рассматриваемого момента времени отказ не наступил:
- вероятностное определение:
(9)
- статистическое определение:
. (10)
гдеn(Δt) – число отказов однотипных объектов на интервале Δt, для которого определяется интенсивность отказов;
Nср – среднее число исправно работающих объектов в интервале Δt
(11)
Ni, Ni+1 –число исправно работающих объектов в начале и конце интервала Δt.
Общее выражение для вероятности безотказной работы
(12)
Пояснение. Прологарифмируем формулу (10):
.
Величина постоянной С определяется из условия, что t=0:
P(0)=1 и ln1=0; ;
; С=0.
Средняя наработка до отказа
Средняя наработка до отказа – математическое ожидание наработки объекта до первого отказа.
Вероятностное определение:
Статистическое определение
(13)
где N0 – число работоспособных однотипных невосстанавливаемых объектов при t = 0 (в начале испытания);
ti – наработка до отказа i-го объекта.
Средняя наработка на отказ
(14)
где ti – наработка между i-1 и i-м отказами, ч;
n(t) – суммарное число отказов за время t.
Среднее время восстановления
(15)
m– число отказов последствия которых устранены;
tвi – время восстановления работоспособного состояния после i-го отказа.
Коэффициент готовности
Вероятность того, что изделие будет работоспособно в произвольный момент времени, кроме периодов, когда применение изделия по назначению исключено
(16)
где Tо− средняя наработка на отказ;
Tв− среднее время восстановления.
Коэффициент технического использования
Характеризует долю времени нахождения элемента в работоспособном состоянии относительно рассматриваемой продолжительности эксплуатации
(17)
где tн− суммарная наработка изделия в рассматриваемый промежуток времени;
tв, tpи tо− суммарное время, затраченное на восстановление, ремонт и ТО изделия за тот же период.
Примеры решения задач
Пример 1. На испытание поставлено N0=1000 однотипных электронных ламп. За 3000 ч отказало n(t)=80 ламп. Требуется определитьза период 3000 ч вероятность отказаQ(t) и вероятность безотказной работы P(t).
Решение
Вероятность отказа (4):
Вероятность безотказной работы (6)
либо
Пример 2. На испытание поставлено N0=1000 однотипных электронных ламп. За первые Δt1=3000 ч отказало 80 ламп, а за интервал времени Δt2=3000…4000 чотказало еще Δt2=50 ламп. Требуется определить частотуf(Δt2) и интенсивностьλ(Δt2) отказов электронных ламп в промежутке времени ∆t = 3000–4000 ч.
Решение
Частота отказов (7)
Интенсивность отказов (10)
.
Среднее число исправно работающих объектов в интервале (11)
Пример 3. На испытание поставлено N0=400 изделий. За время t=3000 ч отказало n(3000)=200 изделий, за последующий интервал ∆t=100 ч отказало n(∆t)=100 изделий. Требуется определить вероятность безотказной работы P(t), частоту отказовf(t) и интенсивность отказовλ(t) за 3000, 3100, 3050 часов, частоту интенсивность λ(t) отказов в интервале 3000…3100 часов.
Решение
Вероятность безотказной работы (6):
;
Среднее время исправно работающих изделий в интервале ∆t=100 ч:
Число изделий, отказавших за время t=3050 ч:
n(3050)=N0–Nср=400–150=250.
тогда
Частота отказа за 3000, 3100, 3050 часов (начало интервалов t=0):
Интенсивность отказов за 3000, 3100, 3050 часов (начало интервалов t=0):
;
;
В интервале ∆t= 100 ч (начало интервала t=3000):
Пример 4. Три однотипных объекта поставлены на испытания. За период наблюдения было зафиксировано по первому объекту 6 отказов, по второму – 11, третьему – 8. Наработка первого объекта составила t1=181 ч, второго t2=329 ч, третьего t3=245 ч. Определить наработку объектов на отказ.
Решение
,
,
Пример 5. Пусть время работы элемента до отказа подчинено экспоненциальному закону λ=2,5·10–5 ч–1 (λ=const). Требуется определить вероятность безотказной работы P(t), частоту отказов f(t) и среднюю наработку до отказа T при t=500, 1000, 2000 ч.
Решение
Выражение (12) при λ=cоnst примет вид
.
Тогда:
Частота отказов (7):
Тогда:
Т.к. средняя наработка на отказ – это математическое ожидание случайной наработки объекта до первого отказа, а математическое ожидание при экспоненциальном законе распределения
,
то
Пример 6. В течение некоторого периода времени производилось наблюдение за работой одного объекта. За весь период зарегистрированоn(t)=15 отказов. До начала наблюдений объект проработал 258 ч, к концу наблюдения наработка составила 1233 ч. Определить среднюю наработку на отказ To.
Решение
Наработка за указанный период составила
∆t=t1–t2=1233–258=975 ч.
Приняв = 975 ч, определим среднюю наработку на отказ по статистическим данным (14)
Пример 7. В аппаратуре было зафиксировано 8 отказов. Время восстановления составило: t1 = 12 мин, t2 = 23 мин, t3 = 15 мин, t4= 9 мин, t5= 17 мин, t6 = 28 мин, t7 = 25 мин, t8 = 31 мин.
Требуется определить среднее время восстановления аппаратуры tв.
Решение
Среднее время восстановления аппаратуры (2.14)
Пример 8. Аппаратура имела среднюю наработку на отказ То=65 ч и среднее время восстановления Тв=1,25 ч. Требуется определить коэффициент готовности Кг.
Решение
Коэффициент готовности (16)
Пример 9. Известно, что интенсивность отказов λ= 0,02 ч–1, а среднее время восстановления tв=10 ч. Требуется вычислить коэффициент готовности и функцию готовности изделия. Закон распределения экспоненциальный.
Решение
Коэффициент готовности (16)
Пример 10. Определить коэффициент технического использования машины, если известно, что машину эксплуатируют в течение года Тэ=8760 ч. За этот период эксплуатации машины суммарное время восстановления отказов составило tв=40 ч. Время проведения регламента составляет tо=20 ч. Суммарное время, затраченное на ремонтные работы за период эксплуатации составляет 15 суток (tр =15·24=360 ч).
Решение
Определим суммарное время наработки машины:
tн=Тэ – (tв+tр+tо)=8760 – (40+360+20)=8340.
Определим коэффициент технического использования (17)
Задачи для решения
Задача 1. На испытание поставлено N0=1500 однотипных электронных ламп. За 5000 ч отказало n(t)=100 ламп. Требуется определитьза период 3000 ч вероятность безотказной работы P(t)и вероятность отказаQ(t).
Задача 2. На испытание поставлено N0=2000 однотипных приборов. За первые Δt1=3000 ч отказало 100 приборов, а за интервал времени Δt2=3000…4000 чотказало еще Δt2=100 приборов. Требуется определить частотуf(Δt2) и интенсивностьλ(Δt2) отказов приборов в промежутке времени ∆t = 3000–4000 ч.
Задача 3. На испытание поставлено N0=500 изделий. За время t=3000 ч отказало n(3000)=100 изделий, за интервал ∆t=100 ч отказало n(∆t)=50 изделий. Требуется определить вероятность безотказной работы P(t), частоту отказовf(t) и интенсивность отказовλ(t) за 3000, 3100, 3050 часов, частоту интенсивность λ(t) отказов в интервале 3000…3100 часов.
Задача 4. Три однотипных объекта поставлены на испытания. За период наблюдения было зафиксировано по первому объекту 8 отказов, по второму – 10, третьему – 8. Наработка первого объекта составила t1=160 ч, второго t2=300 ч, третьего t3=240 ч. Определить наработку объектов на отказ.
Задача 5. Пусть время работы элемента до отказа подчинено экспоненциальному закону λ=2,5·10–5 ч–1. Требуется определить вероятность безотказной работы P(t), частоту отказов f(t) и среднюю наработку до отказа при t=1000, 2000, 3000 ч.
Задача 6. В течение некоторого периода времени производилось наблюдение за работой одного объекта. За весь период зарегистрированоn(t)=10 отказов. До начала наблюдений объект проработал 258 ч, к концу наблюдения наработка составила 1000 ч. Определить среднюю наработку на отказ To
Задача 7. В аппаратуре было зафиксировано 10 отказов. Время восстановления составило: t1=10 мин, t2=20 мин, t3=12 мин, t4=10 мин, t5=15 мин, t6=25 мин, t7=25 мин, t8=30 мин.
Требуется определить среднее время восстановления аппаратуры tв.
Задача 8. Аппаратура имела среднюю наработку на отказ То=75 ч и среднее время восстановления tв=1,2 ч. Требуется определить коэффициент готовности Кг.
Задача 9. Известно, что интенсивность отказов λ= 0,01 ч–1, а среднее время восстановления tв=5 ч. Требуется вычислить коэффициент готовности. Закон распределения экспоненциальный.
Задача 10. Определить коэффициент технического использования машины, если известно, что машину эксплуатируют в течение года Тэ=9010 ч. За этот период эксплуатации машины суммарное время восстановления отказов составило tв=50 ч. Время проведения регламента составляет tо=10 ч. Суммарное времяtр, затраченное на ремонтные работы за период эксплуатации составляет 10 суток.
В течение некоторого периода времени производилось наблюдение за работой.doc
Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам, а также
промокод
на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.
Условие
В течение некоторого периода времени производилось наблюдение за работой одного экземпляра радиолокационной станции. А весь период наблюдения было зарегистрировано 15 отказов. До начала наблюдения станция проработала 258 часов, к концу наблюдения наработка составила 1233 часа. Требуется определить среднюю наработку на отказ tср.
Решение
Прежде всего, определим наработку за наблюдаемый период:
∆t=t2-t1=1233-258=975 часов.
Наработка на отказ – это среднее значение времени между соседними отказами:
tср=i=1ntin,
где ti – время исправной работы изделия между i-1-м и i-м отказами; n – число отказов за некоторое время t.
В нашем случае:
i=1nti=∆t=975 часов; n=15 отказов.
Тогда:
tср=∆tn=97515=65 часов.
50% решения задач недоступно для прочтения
Закажи написание решения задач по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее
время!
Задачи, которые встречаются при определении количественных характеристик надежности, могут быть разбиты на следующие группы:
1) определение количественных характеристик надежности по статистическим данным об отказах изделия;
2) определение количественных характеристик надежности изделия при известном аналитическом выражении одной какой-либо характеристики.
При решении задач первой группы используются статистические определения количественных характеристик надежности, при решении задач второй группы – вероятностные определения характеристик и аналитические зависимости между ними.
Рассмотрим типовые примеры.
Пример 1
Допустим, что на испытание поставлено 1 000 однотипных электронных ламп типа 6Ж4. За 3 000 часа отказало 80 ламп. Требуется определить вероятность безотказной работы и вероятность отказа электронных ламп в течение 3 000 часов.
Решение
Определяем вероятность безотказной работы и вероятность отказа:
3 000)=
0,92;
3 000)=
0,08
или
3000) = 1 – P(3 000) = 1 -0,92 = 0,08.
Пример 2
На испытание было поставлено 1 000 однотипных ламп. За первые 3 000 часов отказало 80 ламп, а за интервал времени 3 000 – 4000 ч отказало еще 50 ламп. Требуется определить частоту и интенсивность отказов электронных ламп в промежутке времени 3 000 – 4 000 ч.
Решение
Найдем частоту отказов по формуле:
(3 500) =
5
ч-1
Интенсивность отказов определяем по формуле:
(3500)=
5,6
ч-1
Пример 3
На испытание поставлено N = 400 изделий. За время t = 3 000 ч отказало n(t) = 200 изделий, за интервал времени
t = 100 ч отказало n(
t) =100 изделий. Требуется определить:
3 000),
(3 100),
(3 050),
(3 050),
(3 050).
Решение
Найдем вероятность безотказной работы по формуле:
(t) =
.
Тогда
для t = 3000 ч:
(3 000) =
= 0,5;
для t = 3100 ч:
3100) =
= 0,25.
Определим среднее число исправно работающих образцов в интервале времени t по формуле:
Nср = =
= 150.
где Ni – число изделий, исправно работающих в начале интервала t, Ni+1 – число изделий, исправно работающих в данный отрезок времени.
Число отказавших изделий за время t = 3 050 ч равно:
n(3 500) = N – N
= 400 – 150 = 250,
тогда
.
Определим частоту отказов по формуле:
ч-1.
Определим интенсивность отказов по формуле:
.
Пример 4
На испытании находилось No = 1000 образцов неремонтируемой аппаратуры. Число отказов n(Dt) фиксировалось через каждые 100 ч работы (Dt = 100 ч). Данные об отказах приведены в таблице 8.1. Требуется вычислить количественные характеристики надежности и построить зависимости характеристик от времени.
Решение
Аппаратура относится к классу невосстанавливаемых изделий. Поэтому критериями надежности будут: P(t), Tср, a(t), l(t).
Вычислим P(t) по формуле:
.
И построим график зависимости:
;
;
………………………………..
;
Таблица 8.1
Данные об отказах аппаратуры к примеру 4
Dti, ч |
N(Dti) |
Dti, ч |
N(Dti) |
0 – 100 |
50 |
1500 – 1600 |
13 |
100 – 200 |
40 |
1600 – 1700 |
13 |
200 – 300 |
32 |
1700 – 1800 |
13 |
300 – 400 |
25 |
1800 – 1900 |
14 |
400 -500 |
20 |
1900 – 2000 |
12 |
500 -600 |
17 |
2000 – 2100 |
12 |
600 – 700 |
16 |
2100 – 2200 |
13 |
700 – 800 |
16 |
2200 – 2300 |
12 |
800 -900 |
15 |
2300 – 2400 |
13 |
900 – 1000 |
14 |
2400 – 2500 |
14 |
1000 – 1100 |
15 |
2500 – 2600 |
16 |
1100 -1200 |
14 |
2600 – 2700 |
20 |
1200 – 1300 |
14 |
2700 – 2800 |
25 |
1300 – 1400 |
13 |
2800 – 2900 |
30 |
1400 – 1500 |
14 |
2900 – 3000 |
40 |
Рассчитаем характеристику a(t) по формуле:
.
Построим график зависимости:
;
;
…………………………………………
.
Рассчитаем l(t) по формуле:
;
;
;
и так далее
Значения P(t), a(t), l(t), вычисленные для всех Dti, сведем в таблицу 8.2.
Таблица 8.2
Результаты вычислений к примеру 4
Dti, ч |
P(t) |
a(t), х10-3 ч |
l(t), х10-3 ч |
0 – 100 |
0,950 |
0,50 |
0,514 |
100 – 200 |
0,910 |
0,40 |
0,430 |
200 – 300 |
0,878 |
0,32 |
0,358 |
300 – 400 |
0,853 |
0,25 |
0,289 |
400 – 500 |
0,833 |
0,20 |
0,238 |
500 – 600 |
0,816 |
0,17 |
0,203 |
600 – 700 |
0,800 |
0,16 |
0,198 |
700 – 800 |
0,784 |
0,16 |
0,202 |
800 – 900 |
0,769 |
0,15 |
0,193 |
900 – 1000 |
0,755 |
0,14 |
0,184 |
1000 – 1100 |
0,740 |
0,15 |
0,200 |
1100 – 1200 |
0,726 |
0,14 |
0,191 |
1200 – 1300 |
0,712 |
0,14 |
0,195 |
1300 – 1400 |
0,699 |
0,13 |
0,184 |
1400 – 1500 |
0,685 |
0,14 |
0,262 |
1500 – 1600 |
0,672 |
0,13 |
0,192 |
1600 – 1700 |
0,659 |
0,13 |
0,195 |
1700 – 1800 |
0,646 |
0,13 |
0,200 |
1800 – 1900 |
0,632 |
0,14 |
0,220 |
1900 – 2000 |
0,620 |
0,12 |
0,192 |
2000 – 2100 |
0,608 |
0,12 |
0,195 |
2100 – 2200 |
0,595 |
0,13 |
0,217 |
2200 – 2300 |
0,583 |
0,12 |
0,204 |
2300 – 2400 |
0,570 |
0,14 |
0,225 |
2400 – 2500 |
0,556 |
0,16 |
0,248 |
2500 – 2600 |
0,540 |
0,16 |
0,290 |
2600 – 2700 |
0,520 |
0,20 |
0,376 |
2700 – 2800 |
0,495 |
0,25 |
0,490 |
2800 – 2900 |
0,465 |
0,30 |
0,624 |
2900 – 3000 |
0,425 |
0,40 |
0,900 |
Вычислим среднее время безотказной работы, предположив, что на испытании находились только те образцы, которые отказали.
Учитывая, что в данном случае
m = tk/Dt = 3000/100 = 30;
N0 = 575,
имеем:
.
Полученное значение средней наработки до первого отказа является заниженным, так как опыт был прекращен после отказа 575 образцов из 1 000, поставленных на испытание.
Пример 5
В течение некоторого периода времени производилось наблюдение за работой одного экземпляра радиолокационной станции. За весь период наблюдения было зарегистрировано 15 отказов. До начала наблюдения станция проработала 258 ч, к концу наблюдения наработка станции составила 1 233 ч. Требуется определить среднюю наработку на отказ.
Решение
Наработка радиолокационной станции за наблюдаемый период равна:
t = t2 – t1 =1 233 – 258 = 975 ч.
Принимая
,
находим среднюю наработку на отказ:
,
где ti – время исправной работы изделия между (i – 1)-м и i-м отказами; n – число отказов за некоторое время t.
Пример 6
За наблюдаемый период эксплуатации в аппаратуре было зафиксировано 8 отказов. Время восстановления составило:
t1 = 12 мин; t2 = 23 мин; t3 = 15 мин; t4 = 9 мин;
t5 = 15 мин; t6 = 28 мин; t7 = 25 мин; t8 = 31 мин.
Требуется определить среднее время восстановления аппаратуры.
Решение
Среднее время восстановления аппаратуры равно:
.
Пример 7
Аппаратура имела среднюю наработку на отказ tcр = 65 ч и среднее время восстановления tв = 1,25 ч. Требуется определить коэффициент готовности.
Решение
Коэффициент готовности равен:
.