В течение часа необходимо решить контрольную работу

Уроки 108-109. Слитное и раздельное написание производных предлогов

Уроки
108-109. Слитное и раздельное
написание производных предлогов

Цели: показать условия выбора слитного и раздельного написа­ния производных предлогов; научить отличать
производные пред­
логи от
самостоятельных частей речи; развивать навыки анализа
) предложения.

Методические приемы: анализ сочинений, объяснения учителя, элементы
сопоставительного анализа, выполнение упражнений, сло­
варная работа, лингвистический разбор,
самостоятельная работа.

Ход урока 1

Щ. Чтение
и обсуждение нескольких творческих работ

II. Изучение нового материала

1. Слово учителя.

Самое важное в этой теме — научиться правильно
определять
часть речи, а это, как мы
знаем, возможно лишь в контексте, в предло­
жении. Сопоставим предложения, запишем их на доске и в тетрадях:

В течении этой горной реки встречается много
непроходимых
порогов.

В течение нашей мирной жизни неожиданно ворвалось
тре­
вожное известие.

В течение часа необходимо решить контрольную
работу.

На слух первые слова каждого предложения
совершенно одинако­вы. Посмотрим, от каких членов предложения зависят эти
первые сло­
ва, выделим
словосочетания, определим падеж, где это возможно:

Встречается где? в течении (предложный падеж существи­тельного течение).
Речь идет о течении реки.

Ворвалось куда? в течение (винительный падеж существитель­ного течение).
Речь идет о течении жизни.

Решить когда? за какое время? в течение часа. Речь идет о вре­мени. Выражение можно заменить синонимичным
сочетанием
с предлогом: за час.

Вывод: в третьем случае перед нами предлог, образованный из сочетания
существительного с предлогом.

Предлог — неизменяемая служебная часть речи,
значит всегда
пишется одинаково, к
нему часто можно подобрать синонимичный
предлог: в течение суток {за сутки), в течение жизни {за жизнь), в течение некоторого времени {за некоторое
время).
Ясно, что предлог имеет временное значение. К предлогу
нельзя поставить вопрос, он не является членом предложения. Обратим внимание,
что на конце этого производного предлога пишется
буква е.

Попробуем первые слова второго предложения
заменить на
сочетание с предлогом: за
жизнь —
предложение потеряло смысл.
Заменим второе предложение
синонимичным:

Течение нашей мирной жизни неожиданно изменило
тревожное
известие.

Подробно разобрав один пример, мы получили ключ к
логиче­
ским рассуждениям, необходимым
при анализе предложений и слов,
из которых они состоят.

Упомянем лишь, что производные предлоги,
образованные на
основе наречий,
пишутся слитно: бежать впереди паровоза {перед
паровозом), пешеходы вышли навстречу друг другу
{друг к другу).
Слитное и
раздельное написание производных предлогов придется
запомнить.

2.      Самостоятельное чтение и изучение теоретического
мате­
риала учебника § 53, с. 142-143.

3.      Словарная работа.

— Выпишем
предлоги из § 53 в словарики, составим с ними словосочетания:

Слитно:

Направились навстречу приехавшим; неурожай вследствие
засухи; антенна наподобие тарелки;
корень дерева вроде рогов;
поговорить
насчёт приема на работу; отказать ввиду отсут­
ствия мест; вымой посуду вместо меня;
выиграли, несмотря на
мощное сопротивление противника.

Раздельно:

напишу в течение дня; познакомимся поближе в
продолжение
путешествия; опоздал
по причине поломки автобуса; обмотал про­
вод изолентой в целях безопасности; ветер со стороны моря.

III. Выполнение упражнений

1. Упражнение 308: комментированное письмо
(выполняется на
доске и в тетрадях);
объяснение орфограмм; словообразовательный
разбор и разбор по составу
слова опасности.

2.      Упражнение 309: комментированное письмо;
применение
знаний по синтаксической синонимии.

Домашнее задание 1- § 53.

2. Упражнение 311.

Ход урока 2

I.      Лингвистическая разминка

— На прошлом
уроке мы говорили о предлогах-синонимах. А
существуют ли предлоги-антонимы? Приведите примеры
тех и других.
Предлоги-синонимы: вследствие — из-за; около — у, в тече­ние — в
продолжение, за; наподобие — вроде; навстречу — к; со стороны — с; позади — за; благодаря — из-за
и т. д.

Предлоги-антонимы: с — без; из — в; над — под;
перед — позади;
до — после; к-отчг. д.

II.       Проверка домашнего задания

1.
Рассказать о
случаях слитного и раздельного написания про
изводных предлогов.

2.     
Упражнение
311: проверка правописания слов с орфограм
мами по цепочке.

В это время
ученик выписывает на доску словосочетания, нe
которых зависимое слово присоединено к главному при помощи
«предлога.

Комментарий. Вытащенные на берег; образовали на песке; );
заняться в такую погоду; несшийся с холмов; несшийся в пусто
ту; пребывание на воздухе; выманивали из дома;
выходил на мос
тик; настланный по рядам; обнажённое у берегов; поспевающей за волнами; бежали с грохотом; бежали к горизонту;
несущихся
в отчаянии; несущихся к утешению.

III.    Словарная работа

—             Выпишите слова, помещенные в рамках на 143-144,
составьте
с ними предложения.

Впоследствии, фантазия.

IV.    Самостоятельная работа

—             Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и
знаки
препинания, сделайте морфологический
разбор предлогов.
(Предложения записаны на доске.)

Примечание:
после выполнения работы проводится разбор в классе.

(На)канунема…ча с футболистами обстоятельно
побеседо­
вал профе(с, ее)…опальный
пс.холог пр…глаш…(н, нн)ый трен…
ром в (з, с)борную ещ… в
прошлом с…зоне.

Благодаря сказово… повествовани… у читателя
возн…кает
увере(н, нн)ость в
правдивости поведа(н, нн)ой истори…

Только на гла…ких поверхн…стях
краскаложит…сяровно без
полос и
по…теков (по)этому подготовка стен должна быть очень
т…отельной.

Ответы:

Накануне матча с футболистами обстоятельно
побеседовал
профессиональный
психолог, приглашенный тренером в сборную
еще в прошлом сезоне.

Благодаря сказовому повествованию у читателя
возникает
уверенность в правдивости
поведанной истории.

Только на гладких поверхностях краска ложится
ровно, без
полос и потеков, поэтому
подготовка стен должна быть очень
тщательной.
Домашнее задание

1.      § 53.

2.      Упражнение 310.

3.      Подготовка к практической работе.

Скачать материал

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

7 класс, русский язык

Дата проведения:

Урок №

Тема урока: Правописание предлогов

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель: систематизировать и обобщить знания о предлоге, совершенствовать умения различать предлоги и омонимичные слова; правильно употреблять и писать предлоги; развивать умения учащихся высказываться на лингвистическую тему, сопоставлять, анализировать, логически мыслить; развивать орфографическую зоркость; активизировать познавательную деятельность, воспитывать интерес к языку и речевой культуре.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания; умение устанавливать причинно-следственные связи; построение логической цепи рассуждений, умение структурировать.

Личностные УУД: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; самоконтроль.

Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений; устанавливать рабочие отношения эффективного сотрудничества.

Формы организации познавательной деятельности: коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: словесные, практические, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа учащихся.

Оборудование: рабочая тетрадь по русскому языку, учебник.

Ход урока:

  1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.

Формулировка темы урока учениками.

  1. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

Расставьте ударения и прочитайте вслух: мастерски, обеспечение, переданное, торты, туфля, цемент, щавель, свекла.

Фронтальный устный опрос:

— Дайте определение предлогу.

— Какова роль предлога в словосочетании и предложении?

— Назовите разряды предлогов по происхождению и строению.

— На какие разряды делятся предлоги по значению?

Но прежде мы повторим материал, изученный на прошлых уроках.

Что называется предлогом? (Предлог — служебная, часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других слов в словосочетании и предложении.)

Для чего служит предлог? (Для выражения различных отношений.)

Какие отношения выражает? (Временные — приехать под вечер; причинные — не приехать из-за болезни; пространственные – приехать в город; целевые – приехать для переговоров и др.)

На какие две группы по происхождению делятся предлоги? (Производные и непроизводные.)

Почему непроизводные предлоги так называются? (Непроизводные предлоги – это предлоги, которые всегда относились к этой части речи)

Какие предлоги называются производными? (Предлоги, образованные от самостоятельных частей речи: существительных, наречий, деепричастий)

Приведите примеры (Благодаря, в течение, вопреки).

Какие непроизводные предлоги пишутся через дефис? (Из-за, из-под, по-над, по-за)

Посмотрите на доску и прочитайте словосочетания.

Был в течение дня – находиться в течении реки
Находилась в продолжени
е лета – написано в продолжении книги
Сказал в заключени
е выступления – декабристы находятся в заключении
Приобрёл вследстви
е болезни – обнаружились в следствии об аварии

Что Вы наблюдаете? (Одинаково слышащиеся слова пишутся по-разному)

Запишите предложения в тетради и на доске:

а) В течении этой горной реки встречается много непроходимых порогов.

б) В течение нашей мирной жизни неожиданно ворвалось тревожное известие.

в) В течение часа необходимо решить контрольную работу.

г) В продолжение трех лет он писал книгу.

д) В продолжении книги появляются новые герои.

Посмотрите, от каких членов предложения зависят эти первые слова, выделите словосочетания, определите падеж, где это возможно:

Сделайте вывод.

Вывод: в третьем предложении перед нами предлог, образованный из сочетания существительного с предлогом (Предлог- неизменяемая служебная часть речи, значит всегда пишется одинаково, к нему часто можно подобрать синонимичный предлог: в течение суток- за сутки, в течение жизни- за жизнь, в течение некоторого времени- за некоторое время. Предлог имеет временное значение. К предлогу нельзя поставить вопрос, он не является членом предложения. На конце производного предлога пишется –Е.

Написание существительных в 1 –м и 2- м предложениях зависит от падежа.

Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться, 
Два – согнуться, разогнуться, 
Три – в ладоши три хлопка, 
Головою три кивка. 
На четыре – руки шире, 
Пять – руками помахать, 
Шесть – на стульчик тихо сесть.

4.Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.

Орфографический минимум

Количество, растения, весенний дождь, объявление, объявление, обмеление рек, в течение недели, в связи с опозданием, в соответствии с приказом.

Упражнение 271

Упражнение 272

Упражнение 273

Упражнение 274

Упражнение 275

Упражнение 277

Упражнение 279

5.Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.

Выставление оценок.

Домашнее задание: упражнение 276, 278 письменно.

Технологическая карта урока

ТЕМА «Слитное и раздельное написание производных предлогов»

Класс:7

ЦЕЛЬ УРОКА: научить учащихся правильному написанию производных предлогов; отличать производные предлоги от синонимичных частей речи; правильно употреблять в речи производные предлоги.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: беседа, исследование, наблюдение, упражнение, творческая работа.

Предметные умения

  • уметь отличать производные предлоги от омонимичных сочетаний существительных с предлогом;
  • уметь правильно писать производные предлоги;
  • уметь подбирать предлоги – синонимы;
  • уметь составлять предложения с предлогами;
  • уметь правильно употреблять в речи производные предлоги
  • уметь составлять заявление в официально-деловом стиле

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I  Мотивация к деятельности

Цель – мотивировать учащихся на изучение темы

Утром, как обычно, предлог в течение отправился на работу в свой учебник. Не успел он разместиться на странице тетради Пети Иванова, как почувствовал головокружение и, цепляясь за соседние буквы, точки, страницы, всхлипывая и моля о пощаде, хлопнулся в течение разных событий. Бурный поток уносил его из одной шпаргалки в другую, бедняжка весь измок, исцарапался, но никак не мог зацепиться за тетрадь какого-нибудь грамотея.

Неизвестно, куда бы унесло в течение бурным течением, если бы словарный диктант случайно не заглянул в тетради Пети Иванова и его соседа по парте Вани Петрова. Он рассердился, что мальчишки не выучили правил, но и пожалел их: поставил все на место.

1) Что произошло с предлогом в течение в тетрадях мальчиков?

2) Как помогает нам текст отличить производный предлог от омонимичной формы – имени существительного с предлогом?

Мы должны помочь героям этой лингвистической сказки «поставить все на место». Что для этого нам надо знать и уметь? 

 (Уметь правильно писать производные предлоги и отличать их от других омонимичных частей речи)

Личностные : самоопределение;

регулятивные : целеполагание;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Актуализация знаний

Цель – повторить и закрепить ранее изученный материал о предлоге.

Цель – учить школьников правильно употреблять предлоги в речи

Но прежде мы повторим материал, изученный на прошлых уроках.

  • Что называется предлогом? 
  •  Для чего служит предлог? 
  •  Какие отношения выражает
  • На какие две группы по происхождению делятся предлоги? ( Производные и непроизводные.)
  • Почему непроизводные предлоги так называются?
  • Приведите примеры . ( Без, в, к, за, из).
  • Какие предлоги называются производными?
  • Приведите примеры . ( Благодаря, в течение, вопреки).
  • Какие непроизводные предлоги пишутся через дефис? (Из-за, из-под, по-над, по-за

Перепишите, исправляя, где необходимо, ошибки в употреблении предлогов (У)

1)      Мы встретимся по окончанию фильма.

2)      Купить билеты на обратный путь нужно сразу по прибытию в город.

3)      По приезду домой мы принялись разбирать вещи.

4) Благодаря болезни я не был в театре.

(Предлог — служебная, часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других слов в словосочетании и предложении.)

(Для выражения различных отношений.)

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

личностные: положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения

3. Постановка учебной задачи

Цель – учить школьников различать производные предлоги и омонимичные части речи

Наблюдение

Посмотрите на доску и прочитайте словосочетания:
Был в течени
е дня – находиться в течении реки
Находилась в продолжени
е лета – написано в продолжении книги
Сказал в заключени
е выступления – декабристы находятся в заключении 
Приобрёл вследстви
е болезни – обнаружились в следствии об аварии

Что Вы наблюдаете? (Одинаково слышащиеся слова пишутся по-разному)

Исходя из Ваших наблюдений, сформулируйте тему и цели нашего урока.

Правописание производных предлогов.

Цели: уметь отличать производные предлоги в течение, в продолжение, в заключение, вследствие от существительных; правописание предлогов

Личностные: целенаправленное формирование интереса к изучаемым областям знания и видам деятельности;

регулятивные : формированию действий целеполагания;

коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные — самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели;

логические-формулирование проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель –учить школьников различать производные предлоги и омонимичные части речи; правильно писать производные предлоги

Исследовательская работа

Запишите предложения в тетради и на доске:
а) В течении этой горной реки встречается много непроходимых порогов.
в) В течение часа необходимо решить контрольную работу.

г) В продолжение трех лет он писал книгу.

д) В продолжении книги появляются новые герои.

Посмотрите, от каких членов предложения зависят эти первые слова, выделите словосочетания, определите падеж, где это возможно:
Встречается (где? В чем?) в течении (предложный падеж существительного течение). Речь идёт о течении реки.
Решить ( когда? за какое время? в течение чего?) в течение часа. Речь идёт о времени. Выражение можно заменить синонимичным сочетанием с предлогом за час.
Сделайте вывод.
Вывод: в третьем предложении перед нами предлог, образованный из сочетания существительного с предлогом .( Предлог- неизменяемая служебная часть речи, значит всегда пишется одинаково, к нему часто можно подобрать синонимичный предлог: в течение суток- за сутки, в течение жизни- за жизнь, в течение некоторого времени- за некоторое время. Предлог имеет временное значение. К предлогу нельзя поставить вопрос, он не является членом предложения. На конце производного предлога пишется –Е.

Написание существительных в 1 –м и 2- м предложениях зависит от падежа.

Аналогично объясняем правописание предлога в продолжение, который по смыслу равен предлогу в течение.

Вследствие снегопада машины не пошли в город.

В следствии по делу допущен ряд ошибок.

(Производный предлог вследствие = из-за и отличается от существительного слитным написанием и конечной –е).

Вследствие снегопада машины не пошли в город. (Из-за снегопада машины не пошли в город)— вследствие — предлог, пишется слитно с -е на конце слова.

Но: В следствии по делу допущен ряд ошибок.

(В чем? в (судебном) следствии по делу… В этом предложении в следствии – существительное, а потому пишется раздельно и с —и на конце

Предлоги в течение и в продолжение 
Нам говорят о движении времени.
Спроси: как долго? или когда? 
В конце пишем е и раздельно всегда.

Вследствие – из-за,
ясно вполне:
слитно напишем,
конечная – е.

Личностные: устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;

регулятивные : планирование, прогнозирование;

познавательные: моделирование,

логические— решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5.Работа с таблицей. (П)

Цель – учить школьников заменять производные предлоги синонимами

Производные предлоги

Слитно:

Вследствие (из-за)

Ввиду (из-за)

Насчёт (о)

Вместо

Наподобие

Вроде (подобно)

Несмотря (на)

Но! Иметь в виду

Раздельно:

В течение

В продолжение

По причине

В целях

Со стороны

6.Первичное закрепление

Цель – учить школьников заменять производные предлоги синонимами

Пользуясь таблицей, замените производные предлоги непроизводными:(П)

Вследствие положения (из-за); в течение дня (за); спустя несколько лет (через); ввиду приближения каникул (из-за); пробираться сквозь заросли (через); сидеть возле костра (у). послать вместо себя (за), идти навстречу другу (к),играл в продолжение часа (около)

Регулятивные : контроль, оценка, коррекция; познавательныеобщеучебные— умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

7.Здоровьесберегающие технологии

Чудесный выдался денёк,

А я учу предлоги…

Я должен твердо знать урок –

У нас учитель строгий!

И я шепчу, закрыв глаза,

Скрестив под стулом ноги:

Что значит ПО?

Что значит ЗА?

И ЗА и ПО – предлоги.

А хорошо бы за порог

И мчаться по дороге!

Какой бы выдумать предлог,

Чтоб не учить предлоги?

8. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Цель – учить школьников правильно писать производные предлоги, отличая их от омонимичных частей речи

Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Укажите, какой частью речи являются проверяемые слова. Условия выбора комментируются вслух.

  1. Шли по долине в течени… целого дня.
  2. В течении… реки следует опасаться водоворотов.
  3. Нелегко отыскать ошибки (в)следстви… .
  4. Ошибка допущена (в)следстви… невнимательности.
  5. В течени… дня река неузнаваемо изменилась.
  6. В продолжени… романа появляются новые герои.
  7. В продолжени… часа слышались шорох и шепот.
  8. В быстром течени… реки мелькнула лодка.
  9. (В)следстви… непогоды мы задержались в пути.

Личностные: способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

Коммуникативные: Высказывание своего мнения. Аргументация своего мнения.

Регулятивные: Выполнение действий по заданному алгоритму.

Контроль деятельности по ходу выполнения задания. Анализ, синтез, сравнение и обобщение.

Познавательные: развитие стратегии смыслового чтения и работы с информацией

9.Рефлексия

Цель – подвести итоги урока.

А теперь вернемся в начало урока и вспомним героев сказки и ответим на поставленные вопросы:

1) Что произошло с предлогом в течение в тетрадях мальчиков?

2) Как помогает нам текст отличить производный предлог от омонимичной формы – имени существительного с предлогом?

— Достигли ли мы цели, которые были поставлены нами в начале урока?

— Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?

— Выберете любое начало фразы и продолжите ее (рефлексия)

Сегодня я узнал…

Было трудно…

Я понял, что

Личностные : адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности,понимать личную ответственность за результаты деятельностиСамооценка на основе критерия успешности.

Регулятивные: рефлексия способов и условий действия.Оценивать свою деятельность на уроке.

Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.Формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать мнения одноклассников при выработке коллективного решения.

науки информатики

Уроки 108-109. Слитное и раздельное написание производных предлогов

Цели: показать условия выбора слитного и раздельного написа­ ния производных предлогов; научить отличать производные пред­ логи от самостоятельных частей речи; развивать навыки анализа ) предложения.

Методические приемы: анализ сочинений, объяснения учителя, элементы сопоставительного анализа, выполнение упражнений, сло­ варная работа, лингвистический разбор, самостоятельная работа.

Ход урока 1

Щ. Чтение и обсуждение нескольких творческих работ

II . Изучение нового материала

1. Слово учителя.

Самое важное в этой теме – научиться правильно определять часть речи, а это, как мы знаем, возможно лишь в контексте, в предло­ жении. Сопоставим предложения, запишем их на доске и в тетрадях:

В течении этой горной реки встречается много непроходимых порогов.

В течение нашей мирной жизни неожиданно ворвалось тре­ вожное известие.

В течение часа необходимо решить контрольную работу.

На слух первые слова каждого предложения совершенно одинако­вы. Посмотрим, от каких членов предложения зависят эти первые сло­ ва, выделим словосочетания, определим падеж, где это возможно:

Встречается где? в течении (предложный падеж существи­ тельного течение). Речь идет о течении реки.

Ворвалось куда? в течение (винительный падеж существитель­ ного течение). Речь идет о течении жизни.

Решить когда? за какое время? в течение часа. Речь идет о вре­ мени. Выражение можно заменить синонимичным сочетанием с предлогом: за час.

Вывод: в третьем случае перед нами предлог, образованный из сочетания существительного с предлогом.

Предлог – неизменяемая служебная часть речи, значит всегда пишется одинаково, к нему часто можно подобрать синонимичный предлог: в течение суток {за сутки), в течение жизни {за жизнь), в течение некоторого времени {за некоторое время). Ясно, что предлог имеет временное значение. К предлогу нельзя поставить вопрос, он не является членом предложения. Обратим внимание, что на конце этого производного предлога пишется буква е.

Попробуем первые слова второго предложения заменить на сочетание с предлогом: за жизнь – предложение потеряло смысл. Заменим второе предложение синонимичным:

Течение нашей мирной жизни неожиданно изменило тревожное известие.

Подробно разобрав один пример, мы получили ключ к логиче­ ским рассуждениям, необходимым при анализе предложений и слов, из которых они состоят.

Упомянем лишь, что производные предлоги, образованные на основе наречий, пишутся слитно: бежать впереди паровоза {перед паровозом), пешеходы вышли навстречу друг другу {друг к другу). Слитное и раздельное написание производных предлогов придется запомнить.

Самостоятельное чтение и изучение теоретического мате­ риала учебника § 53, с. 142-143.

Словарная работа.

– Выпишем предлоги из § 53 в словарики, составим с ними словосочетания:

Слитно:

Направились навстречу приехавшим; неурожай вследствие засухи; антенна наподобие тарелки; корень дерева вроде рогов; поговорить насчёт приема на работу; отказать ввиду отсут­ ствия мест; вымой посуду вместо меня; выиграли, несмотря на мощное сопротивление противника.

Раздельно:

напишу в течение дня; познакомимся поближе в продолжение путешествия; опоздал по причине поломки автобуса; обмотал про­ вод изолентой в целях безопасности; ветер со стороны моря.

III. Выполнение упражнений

Упражнение 308: комментированное письмо (выполняется на доске и в тетрадях); объяснение орфограмм; словообразовательный разбор и разбор по составу слова опасности.

Упражнение 309: комментированное письмо; применение знаний по синтаксической синонимии.

Домашнее задание 1- § 53.

2. Упражнение 311.

Ход урока 2

I . Лингвистическая разминка

– На прошлом уроке мы говорили о предлогах-синонимах. А существуют ли предлоги-антонимы? Приведите примеры тех и других. Предлоги-синонимы: вследствие – из-за; около – у, в тече­ние – в продолжение, за; наподобие – вроде; навстречу – к; со стороны – с; позади – за; благодаря – из-за и т. д.

Предлоги-антонимы: с – без; из – в; над – под; перед – позади; до – после; к-отчг. д.

II. Проверка домашнего задания

Рассказать о случаях слитного и раздельного написания про изводных предлогов.

Упражнение 311: проверка правописания слов с орфограм мами по цепочке.

В это время ученик выписывает на доску словосочетания, н e которых зависимое слово присоединено к главному при помощи “предлога.

Комментарий. Вытащенные на берег; образовали на песке; ); заняться в такую погоду; несшийся с холмов; несшийся в пусто ту; пребывание на воздухе; выманивали из дома; выходил на мос тик; настланный по рядам; обнажённое у берегов; поспевающей за волнами; бежали с грохотом; бежали к горизонту; несущихся в отчаянии; несущихся к утешению.

III . Словарная работа

– Выпишите слова, помещенные в рамках на 143-144, составьте
с ними предложения.

Впоследствии, фантазия.

IV . Самостоятельная работа

– Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и знаки
препинания, сделайте морфологический разбор предлогов.
(Предложения записаны на доске.)

Примечание: после выполнения работы проводится разбор в классе.

(На)канунема…ча с футболистами обстоятельно побеседо­ вал профе(с, ее)…опальный пс.холог пр…глаш…(н, нн)ый трен… ром в (з, с)борную ещ… в прошлом с…зоне.

Благодаря сказово… повествовани… у читателя возн…кает увере(н, нн)ость в правдивости поведа(н, нн)ой истори…

Только на гла…ких поверхн…стях краскаложит…сяровно без полос и по…теков (по)этому подготовка стен должна быть очень т…отельной.

Ответы:

Накануне матча с футболистами обстоятельно побеседовал профессиональный психолог, приглашенный тренером в сборную еще в прошлом сезоне.

Благодаря сказовому повествованию у читателя возникает уверенность в правдивости поведанной истории.

Только на гладких поверхностях краска ложится ровно, без полос и потеков, поэтому подготовка стен должна быть очень тщательной. Домашнее задание

§ 53.

Упражнение 310.

Подготовка к практической работе.

Заказать решение контрольной работы

Закажите студенческу работу, прямо сейчас.

Срок написания работы: 1-4 дня.

Выполним ваш заказ быстро и качественно

Стоимость от 260 руб.

Цена зависит от объема, темы и предмета. Оставь заявку, чтобы узнать цену.

Гарантия 30 дней по договору.

Выполним работу в полном соответствии с договором или вернем деньги

Оставьте заявку, чтобы узнать стоимость:

Thank you! Your submission has been received!

Oops! Something went wrong while submitting the form.

Крутой
сервис

Доводим каждую работу до защиты

Заключаем
договор

Юридический договор с каждым клиентом

Контроль
качества

Собственный отдел контроля качества

Сроки
и гарантии

Строго соблюдаем условия договора

Безопасно
и конфиденциально

Безопасность платежей и шифрование данных

Как мы работаем?


1
Заполните форму заказа


2
Укажите требования и пожелания


3
Утвердите план работ


4
Внесите предоплату и следите за ходом выполнения


5
Получите результат


6
Сдайте работу на отлично

Наши опытные специалисты детально проработают тему курсовой, выполнят теоретическую и практическую части и грамотно оформят выводы.

Заполните форму ниже и мы оценим работу уже через 10 минут!

Оставить заявку

Наши преимущества

Уверенность и надежность

Вы можете получить бесплатную корректировку и пересмотр работы в течение 20 дней после получения заказа.

У вас есть персональный менеджер

На данный момент у вас есть свой куратор по проекту, который поможет вам с профессиональным исполнителем. Подскажет, как действовать в той или иной ситуации. Вы получите качественную и уникальную работу.

Тройная проверка антиплагиата

Все ваши заказы будут проверены на плагиат трех сервисов: Etext, Text и Advego.

Отличная служба поддержки

Наша служба поддержки работает весь день и отвечает на любые вопросы по заказам, правкам и доработкам. Связаться можно в личном кабинете, телефону, электронной почте или в чате.

Самая низкая цена

Цена за заказ с момента подачи заявки и до его получения не увеличивается. Работаем напрямую с авторами, поэтому наши цены на 20% — 40% ниже рыночных.

Самые лучшие авторы

Около 1500 авторов и 300 менеджеров отдела заботы готовы в течение 10 минут приступить к выполнению вашего заказа.

Какие гарантии мы даем?

Конфиденциальность и анонимность

Качество (прописанно в договоре)

Своевременность или вернем деньги

Часто студенты сталкиваются с задачами, самостоятельное решение которых может нарушить гармонию оценок по тому или иному предмету. Например,
вы прекрасно разбираетесь в вопросах истории или философии, но не в силах одолеть высшую математику или теорию вероятности в силу гуманитарного
склада ума. В этом случае решение контрольных работ превращается в откровенное мучение, как для самого студента, так и для его преподавателя.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, обратитесь к профессионалам, способным грамотно и предельно ясно ответить на любые вопросы, которые возникают
в процессе получения образования. Купить контрольную работу на нашем специализированном ресурсе – выгодно и доступно для студента любого факультета или формы обучения.

Помощь профессионалов

Любые предметы и направления, существующие на сегодняшний день, доступны профессионалам, сотрудничающим с нашим сайтом.
Наши специалисты выполняют работы по различным предметам:
математике,
физике,
химии,
экономике,
менеджменту,
маркетингу и многим другим.
Вы можете быть уверены в 100%
качестве выполненной работы и соблюдении оговоренных сроков, ведь написание контрольных является одним из основных видов услуг, предоставляемых нашим ресурсом.
Контрольные работы на заказ позволяют не тратить время на решение задач, которые вы не смогли выполнить самостоятельно в силу разных причин.

При этом мы гарантируем качество, а значит, вам не придется краснеть перед преподавателем, данную работу проверяющим. Решение контрольных на заказ – одно
из основных направлений нашей работы. Опытные специалисты, занимающиеся данным видом услуг на нашем сайте – действующие преподаватели и аспиранты ведущих ВУЗов
страны, которые профессионально и качественно делают свою работу.

Для кого наш ресурс

Заказать контрольные работы на нашем ресурсе может каждый современный студент. Сжатые сроки, минимальная стоимость и высокое качество позволит обращаться к нам
учащимся учебных заведений любого уровня аккредитации. Единожды обратившись к нам, вы наверняка будете знать ответ на вопрос, где заказать контрольную работу. Это
упростит весь процесс вашего обучения и позволит совмещать получение образования с работой. Контрольные на заказ – это простой и доступный способ решить задания самого
высокого уровня сложности, с которыми вы не можете справиться самостоятельно.

Зачастую решение об обращении к нам возникает, когда студент уже потратил время на безуспешные попытки выполнить работу и лишь тогда решил заказать контрольные.
Поэтому на первый план выходит выполнение контрольных работ в максимально сжатые сроки. Мы готовы справиться с поставленной задачей всего за один или несколько дней,
что гарантирует вам своевременную и высокую оценку теоретических знаний в ВУЗе. Мы не просто сухо выполняем работу, но и подробно комментируем каждое свое действие.
Это позволяет студенту не просто успешно сдать контрольную преподавателю, но и понять алгоритм действий по каждому решению.

Почему с нами работать выгодно и надежно

Мы дорожим своей репутацией, поэтому каждое задание, порученное нам, будет выполнено совершенно правильно и в строго оговоренные сроки. Контрольная на заказ, получившая отличную
оценку, станет прекрасным поводом для того, чтобы вы не раз обратились к нам с заказом на выполнение контрольной работы, курсовой или написание уникального дипломного проекта, а
также могли порекомендовать наш сайт своим друзьям и однокурсникам. Накопительная система скидок позволяет существенно сэкономить при регулярном сотрудничестве с нами. Сразу после
оформления заказа и внесения минимальной предоплаты (25% от общей стоимости), наши специалисты приступят к решению поставленной задачи, а вы сможете отслеживать статус работы и
вносить свои коррективы в процессе исполнения контрольной.

Спасибо авторам компании, что помогли сделать сложную контрольную в оговоренные сроки по времени. Заказывала работу, где нужно было использовать много материалов. Но при этом необходимо было сделать контрольную очень быстро. Оригинальность и уникальность на высшем уровне. Рекомендую данный сервис, если хотите получить высший балл. Огромное спасибо за помощь.

Сразу видно опыт и профессионализм авторов, с которыми сотрудничала. Удобный сервис, потому что есть возможность выбрать исполнителя, берутся выполнять и сложные проекты, все выполняют без ошибок. Если остались вопросы, то можно всегда задать персональному менеджеру. Приятно, что всегда есть обратная связь и поддержка. Отличная возможность получения профессиональной помощи быстро и качественно. Спасибо большое.

Большое спасибо за помощь. Я как заказчик весьма требователен, но этот сервис меня покорил, как и автор. Во-первых, удобные способы оплаты для студентов. Во-вторых, есть рейтинг авторов. В-третьих, возможна подготовка всех студенческих работ по ГОСТу без проблем. Неважно, какое количество страниц нужно написать, какой объем, сколько нужно использовать источников, авторы справятся со всем. Если есть дополнительные требования, то их необходимо озвучить исполнителям, и они все сделают в соответствии с вашими требованиями. Для моей работы требовалось использование большого количества информации в короткие сроки. Мне понравилось, что со всем справились и на отлично. Благодарю за помощь.

Перетаскивай

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит написание контрольной работы?

Цена контрольной работы зависит от предмета, сложности заданий, срочности, объема работы. Наши специалисты могут написать контрольную работу на заказ срочно, но стоит отметить, что в таком случае ее цена будет выше. После оформления заявки исполнители оценивают ваш заказ и выдвигают свои предложения по цене. Вы самостоятельно выбираете наиболее подходящую вам стоимость.

Сроки написания контрольных работ

Как правило, написание контрольных работ занимает в среднем 1-2 дня. Срок выполнения рассчитывается индивидуально. Наши исполнители обязательно перед заключением договора оговаривают не только сроки, но и цены.

По каким темам и дисциплинам можно заказать контрольные работы?

Наши авторы пишут работы по всем дисциплинам: по гуманитарным дисциплинам, по иностранным языкам (английский язык, французский язык, немецкий язык и др), по экономическим дисциплинам, по техническим дисциплинам, по естественным дисциплинам, бухгалтерский учет, по информационным технологиям, начертательная геометрия, экономика, юриспруденция, алгебра, информатика, педагогика, физика, психология, литература, программирование, статистика, русский язык, биология.
Наши авторы справятся с заданиями по любым дисциплинам. Все работы соответствуют требованиям преподавателя вашего ученого заведения. При наличии замечаний преподавателя исполнители вносят корректировки и доработки в течение гарантийного срока совершенно бесплатно. Мы помогаем учиться студентам! Нужна помощь? Срочно обращайтесь именно к нам.

Какие работы вы можете заказать у нас?

Наши эксперты могут справиться с любым заданием. Готовую работу вы можете заказать любой сложности и объема. В частности, у нас вы можете купить лабораторная работа, кандидатская диссертация, методические указания, расчетно-графическая работа РГР, написание контрольных работ по предметам, отчет по преддипломной практике, также у нас вы можете заказать реферат, аттестационная работа, исследование, дипломная работа колледж, зачет, подготовка расчетов, тест, , самостоятельная работа, практическая работа, научно-исследовательская работа, курсовые, контрольные, бакалаврская работа, методические рекомендации, теоретические контрольные работы, практическое задание.

Есть ли бесплатные доработки?

Конечно, мы внедряем доработки и корректировки в готовую работу в течение 20 дней после сдачи заказа. Если у вас есть замечания, требования, обязательно озвучивайте их исполнителям. Мы рекомендуем проверять работу несколько раз, так как важно сразу учесть все недоработки и бесплатно их устранить.

Решение контрольных работ на заказ

Быстро, с гарантией до 1 года, с бесплатными доработками и консультациями

  • Персональный менеджер
  • Информационная поддержка
  • Доработки и консультации бесплатны

6 730

студентов

обратились к нам за последний год

96 562

заданий и консультаций

выполнено и сдано за прошедший год

Заполните форму и узнайте стоимость бесплатно

Эксперты, которые работают на результат  
Гарантия до 1 года на все услуги!

Наши специалисты прошли испытание тысячами заданий. И отмечены положительными отзывами.

Лидия

С нами с 2017 года

+319

Вадим

С нами с 2018 года

+284

Николай

С нами с 2018 года

+245

Ольга

С нами с 2016 года

+433

«Всё сделали вовремя!
Очень советую данный сервис)»

Евгений

«Быстро и качественно – вот самое главное, что могу сказать о работе УниверSOS.
Обязательно буду обращаться еще!)

Мария

«Несмотря на сжатые сроки, качество на высоте!
Очень благодарен и всем советую!»

Михаил

Отзывы от тех, кому мы помогли с учёбой

Как сэкономить время и сдать на отлично

Оставьте заявку и узнайте стоимость в течение часа

Внесите оплату

Отдыхайте, а мы проследим, чтобы все было качественно и в оговоренный срок!

Проверьте результат и оставьте положительный отзыв

Персональный менеджер

Менеджер сопровождает ваш заказ от начала и до успешной сдачи.
Гарантия на заказ до года!

В его арсенале

Инструменты контроля исполнителей: система учета заказов, боты, система для проверки на антиплагиат

Чек-лист поверки работы и передачи заказчику

Что вы получаете

Будет учтено все: объем работы, сроки, оформление и многое другое

Услуга оказана точно в срок

Услуга оказана на 100% и соответствует требованиям

Мы знаем, что вас волнует

Мы внимательно относимся ко всем этапам работы и поэтому предусмотрели каждый нюанс

Гарантия возврата денег

вернем 100% стоимости, если что-то пойдет не так

Доработки и консультации бесплатны

выполняются в максимально короткие сроки

Гарантия на работу

в течение срока гарантии вы можете обратиться за бесплатными доработками по заказу

Гарантия результата

сопровождаем ваш заказ от начала и до сдачи работы

Контрольная

Решение задач

Курсовая

Реферат

Онлайн-помощь

Тест дистанционно

Диплом

Лабораторная

Чертеж

Отчет по практике

Эссе

Ответы на билеты

Презентация

Перевод с ин. языка

Доклад

Статья

Сочинение

Диссертация

Бизнес-план

Подбор литературы

Шпаргалка

Поиск информации

Другое

Отправьте заявку и менеджер ответит в течение 10 минут

Оценка стоимости абсолютно бесплатна и ни к чему вас не обязывает

Проверьте, не осталось ли вопросов?

Цена, как известно, зависит от объёма, сложности и срочности. Поэтому каждая заявка рассчитывается индивидуально.

Для каждой работы определяются оптимальные сроки. Например, помощь с курсовой работой – 5-7 дней. Сообщите нам ваши сроки, и мы выполним работу не позднее указанной даты.

Да, у нас большой опыт выполнения срочных заказов.

Да, доработки и консультации в рамках заказа бесплатны, и выполняются в максимально короткие сроки.

Да, конечно — оценка стоимости бесплатна и ни к чему вас не обязывает.

Работу можно оплатить множеством способом: картой Visa / MasterCard, с баланса мобильного, в терминале, в салонах Евросеть / Связной, через Сбербанк и т.д.

На все виды услуг мы даем гарантию до 1 года. Если мы не справимся, то вернём 100% суммы.

Мы принимаем заявки 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. Наши менеджеры ответят на все ваши вопросы ежедневно с 08:00 до 20:00.

Контрольная работа — самый распространенный вид среза знаний во всех учебных заведениях. Такой контроль может проводиться несколькими путями — непосредственно в аудитории под присмотром преподавателя, или задания выдаются на дом, поскольку требуют более длительного изучения, творческого подхода или сбора дополнительной информации. Второй вариант чаще используется при дистанционном или заочном обучении, и именно с таким видом работ готова помочь наша компания.

В каких случаях можете рассчитывать на помощь

Причин для обращения в нашу компанию может быть множество:

  • Если вы проходите обучение по технической специальности, а в контрольной необходимо разобрать мотивацию литературного героя, вряд ли удастся получить за срез высокий бал. При этом средний балл за год и общая картинка зачетки зависит от оценок по всем предметам, не только профильным, но и общеобразовательным. Специалисты нашей компании готовы выполнить решение контрольных работ по любой теме на высшем уровне.
  • Образование с каждым годом становится все более связанным с современными технологиями, и если ваши отношения с компьютером трудно назвать дружескими, высокий балл за контрольную получить не получится. Авторы, которых мы привлекаем к решению работ, не просто обладают солидным багажом знаний по предмету, но и навыками работы с графическими и текстовыми редакторами, другими специализированными компьютерными программами.
  • Нехватка времени — самая распространенная проблема всех учащихся. Нагрузки по предметам настолько высокие, что далеко не всем студентам удается правильно распределить свое время.

Получить высокую оценку может помешать банальное волнение ил недостаток знаний. Онлайн помощь в написании контрольных работ помогает решить все проблемы учащихся.

Как все происходит

Если контрольная работа выполняется дистанционно, преподаватель просто не может проконтролировать, кто ее выполнил, на этом факте и построена помощь онлайн в решении задач. Вам достаточно оставить заказ на сайте нашей компании, и выслать задания. Выполнением контрольной работы будет заниматься специалист, которому не требуется дополнительных объяснений, но если есть особые пожелания и рекомендации, вы можете их высказать.

Почему лучше обратиться в нашу компанию

Наша компания гарантирует своим клиентам:

  • Оперативное решение задач. Контрольная работа предполагает быстрое решение, в отличие от таких видов исследований, как курсовая или диплом, поэтому от наших исполнителей вы можете ожидать готовые ответы в сжатые сроки.
  • Компетентные авторы. К написанию каждой контрольной работы приступает только дипломированный специалист, который получил образование именно по указанной вами теме. У наших авторов высокая квалификация и опыт в данной сфере, поэтому в работе будут соблюдены все методические рекомендации, индивидуальные пожелания, и даже соответствующий стиль оформления текста.
  • Решение контрольных работ на любую тему. На высоком уровне выполним контрольную по всем заданным темам, поскольку в нашем штате есть специалисты более чем в 20 областях науки.
  • Высокую уникальность. Если в работе требуется привести личное суждение или размышления на заданную тему, а не только расчеты и формулы, текст проходит проверку на плагиат. Вы можете быть уверены в оригинальности всех мыслей, а преподаватель не сможет уличить вас в копировании чужих высказываний.

Из оценок за контрольные работы вычисляется итоговый балл за семестр или год, поэтому не стоит относиться к ним пренебрежительно. Наша компания готова помочь всем студентам окончить учебу с отличием.

Вы точно сдадите работу, потому что наши менеджеры доводят до получения результата

Цели: показать условия выбора слитного и раздельного написания производных предлогов; научить отличать производные предлоги от самостоятельных частей речи; развивать навыки анализа предложения.

Методические приемы: анализ сочинений, объяснения учителя, элементы сопоставительного анализа, выполнение упражнений, словарная работа, лингвистический разбор, самостоятельная работа.

Ход урока 1

I. Чтение и обсуждение нескольких творческих работ

II. Изучение нового материала

1. Слово учителя.

Самое важное в этой теме — научиться правильно определять часть речи, а это, как мы знаем, возможно лишь в контексте, в предложении. Сопоставим предложения, запишем их на доске и в тетрадях:

В течении этой горной реки встречается много непроходимых порогов.

В течение нашей мирной жизни неожиданно ворвалось тревожное известие.

В течение часа необходимо решить контрольную работу.

На слух первые слова каждого предложения совершенно одинаковы. Посмотрим, от каких членов предложения зависят эти первые слова, выделим словосочетания, определим падеж, где это возможно:

Встречается где? в течении (предложный падеж существительного течение). Речь идет о течении реки.

Ворвалось куда? в течение (винительный падеж существительного течение). Речь идет о течении жизни.

Решить когда? за какое время? в течение часа. Речь идет о времени. Выражение можно заменить синонимичным сочетанием с предлогом: за час.

Вывод: в третьем случае перед нами предлог, образованный из сочетания существительного с предлогом.

Предлог — неизменяемая служебная часть речи, значит всегда пишется одинаково, к нему часто можно подобрать синонимичный предлог: в течение суток (за сутки), в течение жизни (за жизнь), в течение некоторого времени (за некоторое время). Ясно, что предлог имеет временное значение. К предлогу нельзя поставить вопрос, он не является членом предложения. Обратим внимание, что на конце этого производного предлога пишется буква е.

Попробуем первые слова второго предложения заменить на сочетание с предлогом: за жизнь — предложение потеряло смысл. Заменим второе предложение синонимичным:

Течение нашей мирной жизни неожиданно изменило тревожное известие.

Подробно разобрав один пример, мы получили ключ к логическим рассуждениям, необходимым при анализе предложений и слов, из которых они состоят.

Упомянем лишь, что производные предлоги, образованные на основе наречий, пишутся слитно: бежать впереди паровоза (перед паровозом), пешеходы вышли навстречу друг другу (друг к другу). Слитное и раздельное написание производных предлогов придется запомнить.

2. Самостоятельное чтение и изучение теоретического материала учебника § 53, с. 142-143.

3. Словарная работа.

— Выпишем предлоги из § 53 в словарики, составим с ними словосочетания:

Слитно:

Направились навстречу приехавшим; неурожай вследствие засухи; антенна наподобие тарелки; корень дерева вроде рогов; поговорить насчёт приема на работу; отказать ввиду отсутствия мест; вымой посуду вместо меня; выиграли, несмотря на мощное сопротивление противника.

Раздельно:

напишу в течение дня; познакомимся поближе в продолжение путешествия; опоздал по причине поломки автобуса; обмотал провод изолентой в целях безопасности; ветер со стороны моря.

III. Выполнение упражнений

1. Упражнение 308: комментированное письмо (выполняется на доске и в тетрадях); объяснение орфограмм; словообразовательный разбор и разбор по составу слова опасности.

2. Упражнение 309: комментированное письмо; применение знаний по синтаксической синонимии.

Домашнее задание

1. § 53.

2. Упражнение 311.

Ход урока 2

I. Лингвистическая разминка

— На прошлом уроке мы говорили о предлогах-синонимах. А существуют ли предлоги-антонимы? Приведите примеры тех и других.

Предлоги-синонимы: вследствие — из-за; около — у, в течение — в продолжение, за; наподобие — вроде; навстречу — к; со стороны — с; позади — за; благодаря — из-за и т. д.

Предлоги-антонимы: с — без; из — в; над — под; перед — позади; до — после; к — от и т. д.

II. Проверка домашнего задания

1. Рассказать о случаях слитного и раздельного написания производных предлогов.

2. Упражнение 311: проверка правописания слов с орфограммами по цепочке.

В это время ученик выписывает на доску словосочетания, в которых зависимое слово присоединено к главному при помощи предлога.

Комментарий. Вытащенные на берег; образовали на песке; заняться в такую погоду; нёсшийся с холмов; нёсшийся в пустоту; пребывание на воздухе; выманивали из дома; выходил на мостик; настланный по рядам; обнажённое у берегов; поспевающей за волнами; бежали с грохотом; бежали к горизонту; несущихся в отчаянии; несущихся к утешению.

III. Словарная работа

— Выпишите слова, помещенные в рамках на 143-144, составьте с ними предложения.

Впоследствии, фантазия.

IV. Самостоятельная работа

— Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, сделайте морфологический разбор предлогов. (Предложения записаны на доске.)

Примечание: после выполнения работы проводится разбор в классе.

(На)канунема…час футболист…ми обст…ятельно поб…седовал профе(с, сс)…опальный пс…холог пр…глаш…(н, нн)ый трен…ром в (з, с)борную ещ… в прошлом с…зоне.

Благодаря сказово… повествовани… у читателя возн…кает увере(н, нн)ость в правдивости поведа(н, нн)ой истори…

Только на гла…ких поверхн…стях краскаложит…ся ровно без полос и по…теков (по)этому подготовка стен должна быть очень т…ательной.

Ответы:

Накануне матча с футболистами обстоятельно побеседовал профессиональный психолог, приглашенный тренером в сборную еще в прошлом сезоне.

Благодаря сказовому повествованию у читателя возникает уверенность в правдивости поведанной истории.

Только на гладких поверхностях краска ложится ровно, без полос и потеков, поэтому подготовка стен должна быть очень тщательной.

Домашнее задание

1. § 53.

2. Упражнение 310.

3. Подготовка к практической работе.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • В чем отличие бизнес аккаунт в whatsapp от обычного
  • В чем отличие предпринимательства от бизнеса кратко
  • В чем причина выключения компьютера во время работы
  • В чем разница бизнес аккаунта в ватсапе от обычного
  • В чем состоят особенности управления малым бизнесом