В процессе работы тепловой машины за некоторое время рабочим теплом было получено от нагревателя

Процессе работы тепловой машины за некоторое время рабочим телом было получено от нагревателя количество теплоты Q1 = 1, 5 • 106 Дж, передано холодильнику количество теплоты Q2 = — 1, 2 • 106 Дж.

Вычислите КПД машины и сравните его с максимально возможным КПД, если температуры нагревателя и холодильника соответственно равны 250 °С и 30 °С.

На странице вопроса Процессе работы тепловой машины за некоторое время рабочим телом было получено от нагревателя количество теплоты Q1 = 1, 5 • 106 Дж, передано холодильнику количество теплоты Q2 = — 1, 2 • 106 Дж? из категории Физика вы найдете
ответ для уровня учащихся 5 — 9 классов. Если полученный ответ не
устраивает и нужно расшить круг поиска, используйте удобную поисковую
систему сайта. Можно также ознакомиться с похожими вопросами и ответами
других пользователей в этой же категории или создать новый вопрос. Возможно,
вам будет полезной информация, оставленная пользователями в комментариях, где
можно обсудить тему с помощью обратной связи.

Сейчас на сайте

Михаил Александров


4.9

584 отзыва

Рейтинг:
3563 741

Эксперт месяца

Qн = 1,5 МДж = 1,5*10^6 Дж
Qх = 1 МДж = 10^6 Дж
η — ?
η = ((Qн-Qx)/Qн)*100% = ((1,5*10^6-10^6)/(1,5*10^6))*100% ≈ 33%
Ответ: 33%

Julia7373

Julia7373

+67

Решено

3 года назад

Физика

В процессе работы тепловой машины за некоторое время рабочим телом было получено от нагревателя количество теплоты 1,5 * 10⁶Дж; передано холодильнику 1,2 * 10⁶ Дж. Вычислить КПД машины.

Смотреть ответ

  1. Ответ

    JeremyQuiz

    JeremyQuiz

    13 мая 2019 19:18

    Ответ:

    Теплота от нагревателя Q1, холодильника Q2

    формула КПД [tex]eta=frac{Q1-Q2}{Q1}[/tex]

    Ответ:0,2 или 20%

    (41 оценок)

  2. Ответ

    lordar

    lordar

    13 мая 2019 19:18

    Ответ:

    [tex]frac{T_{1}-T_{2}}{T_{1}}[/tex] формула КПД.

    [tex]frac{1,5*10^{6}-1.2*10^{6}}{1.5*10^{6}}=20%[/tex]

    (21 оценок)

Остались вопросы?

Новые вопросы по предмету Физика

Определите период и частоту колебаний, излучаемых контуром, состоящим из конденсатора электроемкостью 2.5 пф и катушки индуктивности 400 мгн

Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы изменить температуру кирпичной печи массой 100 кг от 20 до 320 градусов? (удельная

К рычагу подвешены грузы массами 0,4 кг и 24 кг. расстояние от точки опоры до большего груза равно 4 см. определить длину рычага, если рычаг

Найдите сопротивление участка электрической цепи , если сопротивление каждого резистора 10 ом (фото внизу) 

100%-29       градусов        (20 символов)    

6 декабря 2022 17:54

154

процессе работы тепловой машины за некоторое время рабочим телом было получено от нагревателя количество теплоты Q1 = 1,5 • 106 Дж, передано холодильнику количество теплоты Q2 = -1,2 • 106 Дж. Вычислите КПД машины и сравните его с максимально возможным КПД, если температуры нагревателя и холодильника соответственно равны 250 °С и 30 °С

Посмотреть ответы

Дано Q1=1,5*10^6 Дж Q2=1,2*10^6 Дж t1=250C t2=30C КПД- ?

1) htfkmnysq КПД1=(Q1-Q2)/Q1=(1,5-1,2)/1,5=0,3/1,5=1/5=0,2
КПД1=20%
2) кпд идеальной машины

КПД2=(T1-T2)/T1=ΔT/T1=220/(250+273)=220/523=0,48
КПД=48%
кпд идеальной машины выше реального кпд

Еще вопросы по категории Физика


8

Определи КПД тепловой машины. Ответ (округли до целого числа): %.

1 ответ:



0



0

Q1=2.1МДж
Q2=1.1МДж
n-?
n = frac{q1 - q2}{q1} = frac{2.1 times 10 {}^{6} - 1.1 times 10 {}^{6} }{2.1 times 10 {}^{6} } = 48
Q1 заглавные и ответ 48%

Читайте также

M1*g-T=m1*a
T-m2*g=m2*a
a=g*(m1-m2)/(m1+m2)
a=(2-1)/(1+2)=1/3=3,3 c
t=sqrt(2*S/a)=sqrt(2*1/3,3)=0,77 c

Средняя скорость =4,5 м/сек

72км/ч=20м/с перевели в СИ
S=V·t=20·30=600метров

Формула F = Gfrac{m_{1}*m_{2}  }{r^{2} }  дает точный результат в следующих случаях:

1) если размеры тел пренебрежимо малы по сравнению с расстоянием между ними (тела можно считать материальными точками)

2) если оба тела имеют шарообразную форму и сферных распределение вещества;

3) если одно из тел — шар, размеры и масса которой значительно больше, чем размеры и масса второго тела, которая находится на поверхности этого шара или вблизи нее.

Формула гидравлического пресса F1/F2=S1/S2, где F1, F2- силы, приложенные к поршнями, S1, S2- площади поршней, а далее решайте пропорцию, например F1=F2 * S1/S2.
Вродебы так, если можете помогите мне тоже с задачей по геометрии, срочно надо)))

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Другие крутые статьи на нашем сайте:

  • В течение какого времени проводится комплексное опробование котлов по окончании наладочных работ
  • В течении какого времени выплачивают единовременное пособие по рождению ребенка на работе отзывы
  • В течении какого времени выплачивают единовременное пособие по рождению ребенка на работе у мужа
  • В течении какого времени можно восстановиться на работе после увольнения по собственному желанию
  • В течении какого времени нужно предоставить европротокол в страховую компанию после дтп по осаго

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии