ИдиЛесом Пешие и авто маршруты в красивые места от местного сообщества туристов В каждом регионе много красивых мест. Вы можете посетить их самостоятельно. Наше сообщество объединяет туристическую информацию, чтобы Вы знали КУДА, КАК и С КЕМ можно отправиться в путешествие в родном регионе. |
Маршрут достаточно интенсивный. Либо по распадку. Сначала по заросшей дороге. Затем вдоль ручья со сменой его берегов и камнями. Либо по лесной дороге. С постоянным набором высоты. Зато добравшись до места — попадаешь в шикарный каньон с высокими стенами образованными застывшей лавой с вкраплением камней, гротами, водопадом и бойким ключом, впадающим в р. Сучан
ПЕРЕПАДЫ ВЫСОТ
26.12 км.
-
Алексей Владимирович Крендель
Новый трек
26.12 км.
-
Алексей Владимирович Крендель
7.45 км.
-
Наталья Трофимова
Сравнительно недавно в Партизанском районе Приморского края был обнаружен новый туристический объект: каньон вулканического происхождения, высота стен которого достигает 60-ти метров, а ширина в некоторых местах сужается до 10-15 метров. По дну каньона с давних времен протекает ручей, на картах почему-то называемый «Больничным». Структура пород, из которых сложены стены каньона такова, что они спокойно пропускают воду, благодаря чему у него есть еще одно название, «Ущелье плачущих душ».
По поводу названий имеются следующие легенды.
Ущелье плачущих душ: некогда, проживавшие в данных местах чжурджени, готовясь дать бой наступающему монгольскому войску, спрятали в каньоне своих женщин и детей, но сами пали в неравной битве. Души их не отправились в «Верхний мир», а вернулись в ущелье и стали защищать свои семьи, но уже в виде призраков. Слезы, пролитые ими, просочились сквозь камни и до сих пор стекают по стенам каньона.
Каньон Медового Лиса: когда неподалеку от каньона взялись строить охотничью заимку, рабочими был замечен молодой лис, по ночам приходивший полакомится медом, воруя его у строителей. Правда, в обмен он стал таскать им дичь: убитых фазанов и барсуков. Когда стал вопрос о том, как назвать базу отдыха, вспомнили о лисе. Так название прицепилось и к рядом расположенному каньону.
Сбор в традиционном месте на «Партизанском нуле»
После хорошего асфальта «дороги местного значения» весьма скользковаты.
Уточняем дорогу у селян
Дело в том, что к искомому каньону ведет две дороги — одна пешая, длиной в 2 км, и старая лесовозная (в турфирмах ее называют «древней дорогой чжурдженей» )))
Сначала попытались пробиться по «дороге чжурдженей», но экшн закончился даже не начавшись — первый же подъем хорошечно так был засыпан снегом, а под снегом имелись глубокие колеи и ямы, так что даже более подготовленные, чем турботрактор, авто не смогли предолеть подъем.
Ну и ладно. Расположились на поляне у начала пешей тропы
После приблизительно часа движения по красивейшему зимнему лесу
Пробираемся ко входу в ущелье
Стены его смыкаются где-то над головой
Те самые слезы:
В каньоне присутствует несколько небольших гротов:
Небольшой водопадик, расположенный в середине каньона, к сожалению, был занесен снегом и фото с ним не получились. Зато природа наделала вот такие изумительные ледяные фигуры
Осмотрев каньон, мы вернулись на поляну к машинам, где, попив чаю с бутербродами, разъехались по домам, довольные собой и приключением.
Радует, что в виду малой раскрученности объекта мусор не был замечен, ну и свой мы, конечно же вывезли.
А еще порадовал расход топлива у турботрактора: на 440 км было израсходовано всего 50 литров солярки, что приблизительно составляет 11-12 литров на 100 км. Вполне себе удовлетворительный результат, но есть еще за что побороться )
На этом у меня все, спасибо всем за внимание!
Каньон Медовый Лис находится в 2 км от небольшого населённого пункта Романовский Ключ в Партизанском районе Приморского края. Это место не пользуется особой популярностью у жителей Владивостока. Фотографии каньона встречаются на просторах интернета не так часто по сравнению с картинками других, более распиаренных мест. Маршрут кажется достаточно лёгким, но только на первый взгляд. Расстояние от Владивостока до точки старта – около 130 км в одну сторону. В декабре корреспондент VL.ru с компанией отправился покорять каньон Медовый Лис.
Второе название каньона более романтичное и таинственное – Медовый Лис также называют каньоном Плачущих Душ.
Согласно легенде, когда монгольское войско подошло к долине Сучана, воины чжурчжэней собрались на последнюю битву. Своих женщин и детей они укрыли в каньоне. Битва была проиграна, и почти все мужчины погибли, но их души не отправились в «Верхний мир», а вернулись в каньон, чтобы охранять семьи. И плакали они, и слёзы их продолжают сочиться сквозь камни до сих пор.
Чтобы отправиться к каньону, у автомобиля нужно быть уже в 7 утра. Пакуем вещи в багажник и отправляемся в сторону Партизанска. По пути – традиционная для корреспондента остановка на чашечку кофе, и спустя несколько часов мы оказываемся на развилке в районе Фроловки. Дальше движемся в сторону Сергеевки, а затем поворачиваем на Молчановку.
Кстати, декабрьский снегопад, который могли наблюдать жители Владивостока, обошёл эти края стороной. Практически всю дорогу от Шкотово до Молчановки перед нашим взором представал пейзаж из коричнево-жёлтых деревьев. Снега тут не было, и казалось, что путь до каньона окажется простым и совсем не живописным. Миновав Молчановку, с каждым километром убеждаемся в обратном. За населённым пунктом снег лежит не только на обочине и где-то высоко в горах, но и на дороге.
Когда мы доехали до места пешего старта в деревеньке Романовский Ключ, то всем сразу стало понятно, что поход в лес без гамашей может стоить путникам промокших ног.
Машину оставили на небольшой полянке. Теперь предстоит небольшой переход – чуть более 2 км – в одну сторону. Путники обнаружили небольшую протоптанную тропинку, что подразумевало приятную и лёгкую прогулку по заснеженному лесу. Дорожка то петляла от дерева к дереву, то пересекала небольшой ручей, который сопровождал нас на протяжении всего пути до самого каньона. Местами попадались следы копытных, напоминающие, что лес – это территория животного мира и относиться к нему нужно с осторожностью и уважением.
Чуть больше чем через 1 км протоптанная тропинка пропала. Видимо, наши предшественники решили не идти до каньона и повернули назад. Оставшись один на один с сугробами по колено, мы продолжили путь уже в более медленном темпе и спустя некоторое время добрались до входа в каньон.
Хотим отметить, что каньон корреспондент VL.ru посетил в начале декабря, до сильных морозов. На тот момент ручей ещё не замёрз и скрывался под небольшой корочкой льда и снега. Он весело журчал под ногами и поджидал каждый неосторожный шаг.
Периодически ноги то и дело проваливались и оказывались в воде. На этом участке пути скорость передвижения стала ещё меньше. Теперь мы ступали аккуратно, выверяя каждый шаг, чтобы не затопить обувь.
И вот перед взором показались огромные стены каньона. С них местами угрожающе свисали большие сосульки, а чуть дальше находился небольшой замёрзший водопад. Как и последние 500-600 метров пути, снег в каньоне лежал ровным слоем, и лишь местами то тут, то там виднелись заячьи следы. Гуляющий между огромных каменных сооружений ветер не позволил нашим путникам оставаться здесь долго. Быстро перекусив и сделав несколько фото, мы отправились в обратный путь, который уже был значительно легче.
Мы возвращались по своим следам, не тратя лишние время и силы на пробивание тропы в глубоком снегу.
От себя отметим, что маршрут в каньон Медовый Лис не сложный и хорошо подходит для семейного времяпрепровождения. Скорее всего сейчас там уже достаточно протоптанная тропинка, и добраться до финальной точки не составит большого труда как взрослым, так и детям. А красивые пейзажи зимнего леса и каньона не оставят путников равнодушными.
Дата события: 12 октября 2019 года.
Идея самостоятельно найти затерянное на Сергеевском плато вулканическое озеро была у нас давно. И даже предпринимались попытки. Координат в интернете не нашлось. Свободных проводников тоже. Говорили, что можно спросить у жителей поселка, но представляю, сколько там бывает на выходные таких спрашивальщиков, и как-то неудобно беспокоить людей.
Поселок Романовский ключ Партизанского района расположен на левом берегу реки Сучан (Партизанская), в
26 километрах от села Сергеевка (по дороге через Молчановку, не доезжая
Слинкино 5 км).
На основной дороге нет даже таблички с указателем поселка и
поворота на него. Зато есть несколько опознавательных знаков. Не доезжая до поселка с километр, слева
расположена охотничья база «Медовый Лис» — прямо с дороги в отдалении виден
красивый деревянный дом из кругляка.
Еще через несколько десятков метров с левой стороны дороги
стоит металлический пирамидообразный памятник, свежевыкрашенный в серый и красный цвета. Это напоминание
современникам, что раньше здесь был хутор Макара Сурменко, жители которого
помогали больным и раненым партизанам в Гражданскую войну. Даже один из ключей, на слиянии которых стоит
поселок Романовский ключ, называется Больничным. На этом ключе находится вторая
достопримечательность данного места – вулканический каньон или Ущелье Плачущих
Душ. Но сегодня нам туда не надо. Наше
озеро ближе к ключу Романовскому.
Поворот на поселок Романовский ключ находится через 200 м после
памятника направо. Почти сразу развилка. Ехать надо по более накатанной левой
дороге (правая идет в обход поселка сразу в распадок).
Народа набралось много. На однодневный легкий маршрут на
своих машинах собрать людей проще, чем на авантюрный сложный поход с ночевкой
(которые у нас бывают гораздо чаще).
Только своих получилось 15 человек на 5 машинах (как обычно один Гриша и
гарем из женщин, и даже собака женского пола).
И еще попросил
присоединиться Сергей Быстраков из Партизанска с полным ГАЗ 66 «партизан»цев –
человек 25. Но Гриша ему сразу сказал,
что дороги на озеро мы не знаем, идем на разведку. И если ничего не найдем, то
мои-то меня точно не побьют, а твои тебя
могут покалечить.
Поскольку Гриша давно в туристических кругах слывет корифеем
таежных маршрутов, ему было немного неудобно у кого-то спрашивать, где
находится озеро. Но водить такой большой
гарем совсем без наводки даже он не решился и попросил помощи у Володи
Давыдова. Тот дал несколько опознавательных
признаков:
— серпантин на правый хребет
гораздо ближе горы Чимодурова,
— начало выполаживания на хребте,
— спуск направо без тропы на 200м,
— скалка над озером,
— верховья ключа без названия, впадающего в
Сучан отдельно от Романовского ключа.
Машины оставили около крайних домов и белого вагончика с
названием «Фельдшерско-акушерский пункт
п. Романовский ключ». Я даже попыталась стучаться в дверь, чтобы поздороваться с коллегами, но
она была закрыта. Если фельдшер тут и есть, то, скорее всего, у себя дома на
огороде, и приходит только тогда, когда сам больной его найдет (если сможет).
Из Быстраковского ГАЗа вылетел Виктор Данилов –
человек-вихрь. Он хочет бежать сразу
везде и всюду, говорит одновременно со всеми, оббежал мигом крайние дворы, уже
даже нашел проводника, но мы вежливо отказались. Как раз весь интерес самим найти озеро, а не ходить,
как теленок на веревочке.
Быстраков и основная часть партизанцев решила идти на каньон,
а Данилов с одной семейной парой пошли с нами. Итого нас 18 человек.
Идем по правой дороге, обочина которой заросла хвощом
вечнозимующим. Пересекаем несколько маленьких бродов. Через примерно 1,5 км
есть небольшой отвилок направо. Ждем Гришу. Посоветовались. Что-то он выглядит
жидковатым и совсем не похож на начало серпантина. Гриша по серпантину вроде
ходил, но давно и уже ничего не помнит.
Решили идти дальше. Прошли еще с час. Дорога постепенно начинает уводить
все больше влево на плато, а нам давно
пора было бы свернуть направо. Уже даже и Чимодурова осталась за спиной. Ничего, первый блин, как говорится, комом. Но
главное не само озеро, а именно поиск озера. Вот этим мы и занимаемся. Было бы
неинтересно так – раз, и мы уже пришли, и даже совсем не поплутали.
Возвращаемся назад до той неказистой развилки вправо. На
самом въезде наклоненные деревья и поэтому дорога выглядит немного узкой и
непроезжей, но буквально через несколько метров обнаруживается и серпантин на
правый склон, и даже следы джипов на дороге.
Сели тут перекусить. Виктор Данилов рвался в бой, но мы
остановили его. Сказали, что вот,
правило первого брода не выполнили, не поели на первом броде (правда в
оригинале надо выпить, а не поесть), и поэтому заблудились. Он тут же
с азартом начал предлагать всем горячительную настойку. Но мы
ограничились чаем из термосов и разными вкусняшками.
Пока некоторые ходили в кустики, мимо по основной дороге
прошла еще одна пара — мужчина с женщиной. Они ничего не спросили, и наши тоже
скромно промолчали, мало ли народ гуляет.
Теперь, когда нашелся серпантин, мы хотя бы знаем, что идем в верном направлении. Одолеваем постепенно подъем. Правда, это сильно сказано — «серпантин». То ли дело на гору Россыпи идти по серпантину – тридцать три вилюшки, а здесь всего-то 2 петли, но от подножия до хребта набор высоты около 250 метров. Лес красивый елово-кедрово-пихтовый, с красными кленами, желтыми березами – просто сказка. Наверху начинаем выглядывать, когда же дорога начнет выполаживаться (по наводке Володи Давыдова). Я выглядываю скалку, которую нарисовала себе в фантазиях в виде светлокаменного идола. Дорога завернула налево, прошла через небольшую поляну и, можно сказать, закончилась. Через нее упала большая пихта, но дальше там ничего путного и нет, следов по крайней мере точно. Теперь вопрос? В каком же месте валиться со склона вправо? До поворота или после? Вернулись чуть-чуть назад. Гриша побежал на разведку повыше, вроде хотел залезть на дерево, чтоб что-нибудь разглядеть. Виктор Данилов чуть пониже, тоже чего-нибудь поискать.
Мы пока сидели на дороге в неведении. Собака Алиса веселила всех, прося поиграться
с палкой. А Валентина показывала
мастер-класс владения шестом-мечом.
Мужчины вернулись, ничего не нашли. Гриша начал снова
говорить про скалку, и тут Виктор говорит, а ведь там, за упавшим деревом в
просвет между елками вроде была видна скалка. Снова пошли туда, к поваленной
пихте, оставив всех на дороге. Скалка оказалась совсем не такой, какой я ее
себе нарисовала в голове. Никакой не
белокаменный идол, а на фоне основного лесистого
склона небольшой треугольный выступ. Но
это лучше, чем ничего. Валимся наобум со склона здесь.
И правда, через 150 м крутого спуска вышли на плоскую ложбину, а там и озеро поблескивает
среди деревьев. Нашли! Гриша возвращается за всем народом, ожидающим
на дороге, а я начинаю потихоньку
обходить озеро по кругу.
Потом он рассказывал: « Иду с Татьяной уже вниз по склону.
Она говорит – Там что, дым? И,
правда, похоже на дым, но не могли же мы
так быстро костер развести, а вдруг смогли? Через минуту – Там что, туман? И точно, как будто туман в ложбине лежит, но
ведь 5 минут назад не было никакого тумана.
Что за чудеса? А это озеро так прикидывается и маскируется сверху, чтоб
его не нашли, оборачивается то дымом, то туманом, да так правдоподобно».
С южной стороны на берегу есть хорошая полянка, даже видно
присутствие людей, но очень нечастое. Тропы, как таковой, ни к озеру, ни вокруг
него нет. Отсюда озеро смотрится против
солнца, бликует, у берега засыпано листвой – фото пока не очень вразумительные.
На западе из озера вытекает ручей. Видно, что он сделан искусственно. Вокруг
всего озера 2х метровый вал и именно здесь – выкопан глубокий ров.
Уже давно мы слышали трагическую историю об этом месте. В 60-70х годах деревенские мальчишки ходили
купаться на озеро, заплыли на середину,
все нырнули — вынырнули, а один из них – нет. Сначала пытались достать сами, но
озеро было раньше очень глубоким, дно илистое. Побежали домой. Отец этого
мальчика был бульдозерист. Он проехал до озера и выкопал огромную канаву, чтобы
спустить из водоема воду. Оно стало
мельче на 2-3 метра, но мальчишку так тогда и не нашли. Только гораздо позже
ныряли водолазы и смогли обнаружить его тело.
Дальше у берегов небольшая топь, приходится углубляться в лес,
но Надя решила пробраться вблизи воды прямо по кочкам и чуть не повторила
участь того мальчика – ушла в болотину
по колено.
На северном берегу озера сумрачно, зато вид на освещенную солнцем воду с отражением белоствольных берез, красных кленов и зеленых пихт просто бесподобный. Мы с Натальей Васильевной сели на берегу и просто погрузились в это завораживающее отражение. Вроде бы смотришь на воду, вниз, а погружаешься, наоборот, в бездонное небо с колышущимися ветвями берез и кленов.
Отражение гипнотизирует, останавливает все мысли, хочется сидеть и сидеть так долго и смотреть бесконечно. И, конечно, фотографировать, но лучше сидеть в тишине и медитировать. Фотографии отражения получились вообще сюрреалистические.
Но на том берегу видно активное движение – Гриша уже оббежал
всё – и озеро, и окрестности, насобирал дров, раскочегарил костер, дело
движется к обеду. Надо заканчивать обход.
Дальше ловим еще несколько красивых ракурсов озера с поваленными
бревнами, и возвращаемся на светлую
южную поляну. Но вся магия отражений осталась на той противоположной стороне.
Народ уже накрыл поляну, выставили горы разнообразной снеди,
Виктор Данилов активно разливает горячительный напиток: «За озеро!», «За дружбу!»
Но мы же не просто праздные отдыхающие, мы вроде как
краеведы, поэтому пытаемся в шум-гам-тарарам, присущие большим компаниям,
вставить истории об истории этих мест. О вулканическом Шкотовском плато (по
пути мы встречали много камней, похожих на пемзу), об утонувшем мальчике из поселка
Романовский ключ и безутешном отце, о базе Медовый Лис.
На эту базу приезжают люди даже из центральной России. Хозяин
базы Дмитрий – знаток оружия, охотник, много рассказывает о тайге. И они тоже
водят людей и на вулканический каньон и на озеро. Интересна история названия базы «Медовый
Лис». Мы много раз видели эту табличку, т.к. постоянно ездим через Чугуевский
(Медвежий) перевал, но у Гриши, она всегда воспринималась как «медовый ЛЕС»,
думал, наверное, просто пасека находится рядом.
Когда мы готовились к походу, на просторах интернета я нашла интересный
рассказ. Его написал Сергей Саблин – журналист, путешественник, фотограф, член
Русского Географического Общества и Общества изучения Амурского края. В 2016
году этот репортаж стал финалистом премии
«Моя Планета» в номинации «Репортаж о путешествии по России и СНГ». https://moya-planeta.ru/reports/view/medovyj_lis_suchanskoj_doliny_24840
Называется рассказ «Медовый лис Сучанской долины». Сергей Саблин очень интересно поведал и о
поездках-походах в окрестностях базы на вулканический каньон и озеро, а
также об истории необычного названия
базы.
Оказывается, когда еще строилась охотничья база, и был только вагончик и брезентовый навес,
однажды на столе под навесом оставили плошку с медом. Наутро ее найти не
смогли. Друг на друга покивали, мол,
кто-то засунул и не сознается. Набрали другую, на следующее утро – и
другой нет. Это уже интересно. Набрали контрольную третью – снова пропала.
Теперь решили установить видеорегистратор.
И что оказалось? Оказывается, это
молодой лис воровал мед прямо с чашкой, уносил в лес. Но на этом история не закончилась. Мед начали
прятать в вагончик. Тут как-то утром – рядом с кухней лежит мертвый фазан. Ну
ладно, мало ли почему он тут лежит. На следующий день —
убитый барсук. Тут ребята поняли, что это лис предлагает натуральный
обмен. Мед ему настолько понравился, что он готов был пожертвовать своей
добычей. Охотники растрогались и стали
специально оставлять молодому проныре мед, а тот периодически в течение года
подкармливал их дичью. Когда встала проблема с названием Базы – пришло это –
Медовый Лис. Все были согласны. И необычно, и, правда, из жизни.
На душе теперь спокойно. И что перед туристами не осрамились,
нашли загадочное озеро, и что для себя его сами открыли, и что оно оказалось
все-таки красивым именно сейчас, осенью,
пока еще не угасли краски разноцветной хвойно-лиственной тайги.
Можно возвращаться назад. Уже подходим к оконечности озера,
где выход на крутой склон. Там возле дерева сидят мужчина и женщина. Они
выглядят уставшими. Просто сидят и смотрят, хотя мы- то знаем, что озеро с
этого ракурса совсем не то, просто «лужа»,
засыпанная листьями. Нужно зайти сзади – там откроется все
волшебство. Подходит одна из наших
туристок. Ба! Оказывается мужчина — это
ее одноклассник из Находки, с которым она не видилась чуть ли не со школьных времен. Это же
надо — залезть в таежные дебри
Партизанского района, чтобы встретить там одноклассника.
Оказывается, это они были той парой, что пролетела мимо нас,
когда мы сидели, завтракали на повороте после неудачного первопрохода по основной дороге и возвращения назад к правому
отвилку. Они так же, как и мы, прошли
мимо серпантина далеко по дороге, а
потом по лесу, бурелому возвращались назад по хребтам, но нашли-таки озеро.
Возможно, у них были координаты, т.к.
без них найти озеро наугад очень трудно.
Мы же почти и не устали. Довольно легкий, красивый маршрут, в который можно водить даже малоходячих, тихоходячих и детей.
И вот ирония судьбы. Когда я писала этот отчет, то решила перечитать снова записи Владимира Маратканова «Поиски горных озер». Потом еще сходила на встречу краеведов, где он представлял новую книгу-альбом Природная держава Приморья. Заново открыла рассказ Сергея Саблина о Медовом Лисе. И тут файлы сошлись. Фотографии озера у Саблина и Маратканова похожи, а с моими совсем не совпадают. Оказалось, что Медовый лис возит совсем не на это озеро, а на другое – Большое Вулканическое, которое расположено в истоках Казенного ключа по дороге на Веселый (это совсем в противоположной стороне от Романовского ключа). И Маратканов туда ездил с нашим Андреем Коломейцем, но долго плутал, нашел уже в конце дня, и поэтому все посмотреть озеро не смогли. И еще
он и охотники говорят о каких то других 2х озерах вблизи горы Романовской,
которые никто не может четко показать.
Так что еще искать в этом районе озера, не переискать, было
бы желание.
А это небольшое красивое озеро мы хотели назвать и озером
Дружбы, и озером Надежды, но остановились на названии Романтика, как созвучном с названием села и соответствующим его внутреннему содержанию. Если такое имя приживется, мы будем очень рады.
Автор: Воронкова Наталья.