Представьте что ваша старшая сестра решила заняться бизнесом шить текстильные наборы для кухни

Представьте, что семья Фёдоровых решила заняться
бизнесом: шить постельное бельё. Для этого они
оборудовали одну из комнат в своей квартире. Наталья
Павловна шила, а Иван Степанович продавал комплекты
постельного белья на рынке и делал все необходимые
закупки. Прежде чем зарегистрировать свой бизнес,
Фёдоровы решили просчитать свои будущие доходы и
расходы. В каком из вариантов их бизнес будет выгодным?
189
собственный бизнес Налоги, от которых – собственные проблемы Н е спрячешься
А) Если их ежемесячные расходы составят 50 тыс. руб.,
а продавать они будут в месяц по 12 комплектов
по 800 руб., 30 комплектов по 1000 руб. и 16 комплектов
по 1200 руб.
Б) Если их ежемесячные расходы составят 45 тыс. руб.,
а продавать они будут в месяц по 30 комплектов
по 800 руб., 5 комплектов по 1000 руб. и 4 комплекта
по 1200 руб.
В) Если их ежемесячные расходы составят 55 тыс. руб.,
а продавать они будут в месяц по 10 комплектов
по 800 руб., 5 комплектов по 1000 руб. и 30 комплектов
по 1200 руб.

Методическая
разработка урока по финансовой грамотности

По теме
«Собственный бизнес – собственные проблемы»

(7 класс)

Авторы:

Шаклеина
Д.Н
.,
учитель истории и обществознания,  МАОУ «СОШ №46», 

г. Ижевск,
Удмуртская Республика.

Шахтина
Е.Н
.,
учитель истории и обществознания, МБОУ «СОШ №42»,

г. Ижевск,
Удмуртская Республика.

                   
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ   КАРТА  ЗАНЯТИЯ

Место в Образовательной программе ОО

Внеурочное занятие

Тема

Собственный бизнес – собственные проблемы

Целевая группа:

7 класс

Форма занятия

Практикум

Базовая технология

Кейс-технологии

ЦОР

УМК : ШколаВашифинансы.рф https://vashifinancy.ru/ 

Корлюгова Ю.Н., Половникова А.В. Финансовая грамотность: рабочая
тетрадь. 5–7 классы общеобразоват. орг. — М.: ВАКО, 2018.
https://goo.su/8ybU

Образовательные проекты ПАКК. Сериал «Сказка о деньгах». Серия «Первый блин» https://edu.pacc.ru/kinopacc/articles/57/

Цель занятия

Сформировать
понимание и осознание факта ответственности владельца бизнеса за все
финансовые риски своей предпринимательской деятельности, понимание
преимуществ и рисков предпринимательской деятельности.

Планируемые результаты

Предметные:

А) Знание основных понятий: бизнес, малый бизнес, бизнес-план,
кредит, риски.

Б) Уметь называть необходимые условия для открытия своей фирмы.

Метапредметные:

А) умение решать
практические финансовые задачи по теме;

Б) умение планировать свою самостоятельную деятельность (4-5
шагов)

В) умение сравнивать возможности работы по найму и собственного
бизнеса

Личностные:

А) Осознание факта, что ответственность за все финансовые риски
несёт владелец бизнеса.

Б) Понимание преимуществ и рисков предпринимательской
деятельности.

Оборудование

Проектор, компьютер, колонки. Оборудование для показа видеоролика.

Расстановка парт и стульев

Стандартная, сидят парами.

Расх. материал

Листы А4 для записей

Дидактический материал

Презентация.

Видеоролик Сериал
«Сказка о деньгах». Серия «Первый блин».

Карточки с текстом (с кейсом на каждую пару).(Приложение 2)

Памятка.(приложение 1)

Лист для рефлексии «облако тегов» (Приложение 3)

Высказывания С.Джобса и Б.Франклина (Приложение4)

Сценарий
занятия

Этапы

№ слайда,

Использ.

средства

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Образовательный

эффект

Шаг 1

Мотивация.

Создание проблемной
ситуации. Фиксация новой учебной задачи.

(8 мин.)

Слайды №3-4

(ссылка на
видео,

Вопросы к
видео)

Приветственное
слово учителя,

подведение к
просмотру видеоролика:

Сериал
«Сказка о деньгах». Серия «Первый блин»
https://edu.pacc.ru/kinopacc/articles/57/

Фронтальная беседа с
целью систематизации учащимися полученных знаний.

Учащимся можно задать
вопросы:

1.Что значит — спланировать свое дело?

2.Какие ошибки совершили Саша и Иван при организации
своего бизнеса?

3.Чем Полина помогла ребятам?

4.Что важно при открытии своей фирмы?

5.Почему не стоит организовывать производство
слаймов в квартире?

Совместная постановка темы и цели урока.

Цель урока:

понимание и осознание
факта ответственности владельца бизнеса за все финансовые риски своей
предпринимательской деятельности, понимание преимуществ и рисков
предпринимательской деятельности.

Слушают учителя,

Внимательно
смотрят видеоролик,

Отвечают на
вопросы.

Создание
мотивации к изучению темы занятия, актуализация
полученных ранее знаний по теме.

Шаг 2.

2.Актуализация
знаний.

Подготовка к
восприятию нового материала

(5 мин.)

Слайд №5

(презентация
списка понятий)

Сегодня
мы попытаемся на конкретном примере разобрать плюсы и минусы
предпринимательской деятельности. Но перед этим повторим те понятия, которые
мы изучили на прошлом уроке и которые нам сегодня помогут.

Понятия:
банк, банковские услуги, кредит, процентная ставка.

Устные ответы
учеников.

Закрепление
ранее полученных знаний.

Шаг 3.

 Приме-нение
получен-ных знаний на практике.

Поиск решения
проблемы.

(решение
кейсов — 10 минут, защита — 10 минут)

Слайды №6-7-8-9

(содержание
кейса)

1.Учитель
делит класс по парам (соседи по парте);

2.
Ознакомление с правилами работы в группе.

3.Демонстрация
содержания кейса.

4.Постановка
проблемы

5. Презентация вариантов решения поставленной проблемы.

Формулируют проблему, оценивают
ситуацию, определяют лидера. Работают в парах, решают поставленную задачу.
Презентуют вариант решения проблемы, выслушивают варианты других групп.

Оценивают
жизненную ситуацию.

Извлекают
необходимую информацию из предоставленного материала.

Шаг 4.

Рефлексия

(5 мин.)

Слайд №10

(демонстрация
фраз, которые нужно дополнить)

предлагает учащимся «облако
тегов», которые необходимо
дополнить:

а) «сегодня
я узнал...»;

б) «было
трудно»; в) «я научился»;

г) «я смог»;

 д) «меня удивило».

Каждый
учащийся выбирает по 2 предложения и заканчивает их (в письменной форме).

Реализация
самопознания и самоанализа в результате изучения темы.

Шаг 5.

Обсуждение
домашнего задания

(2 мин.)

Слайд № 11

(презентация
домашнего задания)

Обсуждает
домашнее задание с учащимися.

Рассмотрите
Пирамиду Б. Франклина и Советы С. Джобса.1.Какими качествами необходимо
обладать предпринимателю, чтобы быть успешным? 2. Составьте свою «пирамиду
успеха»

Записывают
домашнее задание,

Задают
уточняющие вопросы.

Овладение
алгоритмом действия при выполнении домашнего задания.

Приложение
1

Правила
работы с кейс – заданиями:

1)Знакомство с
текстом кейса, изложенной в нем ситуацией, ее особенностями.

2)Выявление
фактов, указывающих на проблему(ы), выделение основной проблемы.

3)Выбор проблемы,
которую необходимо будет решить.

4)Поиск вариантов
решения проблемы.

5)Оценка каждого
альтернативного решения и анализ последствий принятия того или иного решения.

6)Принятие
окончательного решения по кейсу.

7)Презентация
индивидуальных или групповых решений и общее обсуждение.

8)Подведение
итогов в учебной группе под руководством преподавателя.    

Приложение
2

Уважаемые учащиеся! Перед вами кейс,
который требует от вас мыслительных операций с данными и представляет собой
описание реальной ситуаций, не имеющей всей полноты условий, а в связи с этим 
имеющей неограниченное количество способов решения и правильных ответов. Ваша
задача – внимательно изучить и проанализировать информацию, на основании
анализа ответить на вопросы и представить решение данной проблемы.

         Кейс.

         Представьте,
что ваша старшая сестра решила заняться бизнесом: шить текстильные наборы для
кухни (скатерть, занавески, полотенца, салфетки). Мастерскую она предполагает
открыть в своей квартире. Сестра договорилась с поставщиками материалов и с
продавцами на рынке, которые готовы брать комплекты на реализацию. Но прежде
чем зарегистрировать свой бизнес, она решила просчитать свои будущие доходы и
расходы.

Варианты
расходов и доходов:

 1) расходы в
месяц – 60 тыс. руб., продажи в месяц – 15 комплектов по 750 руб., 30
комплектов по 1000 руб. и 16 комплектов по 1500 руб.;

2) расходы в месяц
– 55 тыс. руб., продажи в месяц – 30 комплектов по 750 руб., 15 комплектов по
1000 руб. и 4 комплекта по 1500 руб.;

3) расходы в месяц
– 40 тыс. руб., продажи в месяц – 20 комплектов по 750 руб., 15 комплектов по
1000 руб. и 35 комплектов по 1500 руб.

          В
каком из вариантов бизнес:


принесёт прибыть;


будет невыгодным;


будет убыточным?

Приложение
3

Упражнение
«облака тегов»

А)

«сегодня я узнал
… »

Б)

«было трудно … »

В)

«я научился … »

Г)

«я смог … »

Д)

«меня удивило …
»

Приложение 4

Домашнее
задание

Рассмотрите «Пирамиду Б.
Франклина» и «Советы С. Джобса» 1. Какими качествами необходимо обладать
предпринимателю, чтобы быть успешным? 2. Составьте свою пирамиду успеха.

Тема 5. Собственный бизнес: как создать и не потерять

Кейс 1. Бизнесмен А. и бизнесмен Б. решили открыть два одинаковых магазина по продаже бытовых товаров.

Бизнес-план А:

  • открытие магазина рядом со школой и детским садом;

  • стартовый капитал 100 000 рублей;

  • штат сотрудников на начальном этапе открытия (5 человек);

  • распространение рекламы на ТВ и радио-порталах г. Магнитогорска.

Бизнес-план Б:

  • открытие магазина в торговом комплексе;

  • стартовый капитал 100 000 рублей;

  • штат сотрудников на начальном этапе открытия (3 человека);

  • распространение рекламы на баннерах, уличных щитах и раздача флаеров, буклетов.

Оцените бизнес-план каждого владельца с точки зрения:

  • финансовой и доходной составляющей (через какой период окупится и почему);

  • стратегической составляющей (персонал, реклама, местоположение: преимущества и недостатки).

Проанализируйте данную ситуацию, и ответьте на вопросы: Что необходимо предпринять каждому бизнесмену, чтобы его бизнес стал успешным и не был потерян?

Кейс 2. Владелец фирмы «Виктория» Федор Петров начал бизнес на продажах высших сортов клубники в 1997 г. В 2007 г. у него уже было 70 магазинов, в 2015 г. – более 400 (включая сети «Зеленый остров», «Высший сорт», «Империя ягод» и «Клубничка»). Компания стала лидером рынка и по количеству точек, и по выручке (оборот в 2010 г. – около 300 млн долл.). Оказалось, что бизнесмен на открытие новых магазинов брал в банке кредиты. О чем позже он сожалел. В середине 2012 г. начались проблемы. Три года подряд Петров пытался найти инвестора, искал банки, с помощью которых он мог бы перенести возмещение долгов на более поздние сроки. ВТБ- банк получил как залог контрольный пакет акций «Виктории», торговые марки компании, землю и теплицы в Краснодарском крае. Позже бизнесмен также заложил свою квартиру. Но и это не помогло.

Проанализируйте данную ситуацию, и ответьте на вопросы: Какие последствия ожидают бизнесмена? Какие действия могли предотвратить данные последствия? Укажите ошибки, которые допустил Петр.

Кейс 3. Представьте, что вы создали свою фирму по производству новой дизайнерской одежды. Какой тип продаж (прямые, непрямые, on-line) вы выберете? Почему именно такой тип? В чём его преимущество именно для такой фирмы? Докажите свою позицию тремя аргументами.

Кейс 4. Представьте, что вы решили создать свой бизнес и уже написали бизнесплан, всё рассчитав, но своих денег у вас явно не хватает. Куда вы обратитесь за получением денег на развитие своего бизнеса? Назовите три-четыре конкретных варианта. Что дополнительно необходимо иметь, чтобы получить финансирование именно у этих субъектов?

Кейс 5. Представьте, что ваша старшая сестра решила заняться бизнесом: шить текстильные наборы для кухни (скатерть, занавески, полотенца, салфетки). Мастерскую она предполагает открыть в своей квартире. Сестра договорилась с поставщиками материалов и с продавцами на рынке, которые готовы брать комплекты на реализацию. Но прежде, чем зарегистрировать свой бизнес, она решила просчитать свои будущие доходы и расходы.

Варианты расходов и доходов:

  1. расходы в месяц – 60 тыс. руб., продажи в месяц – 15 комплектов по 750 руб., 30 комплектов по 1000 руб. и 16 комплектов по 1500 руб.;

  2. расходы в месяц – 55 тыс. руб., продажи в месяц – 30 комплектов по 750 руб., 15 комплектов по 1000 руб. и 4 комплекта по 1500 руб.;

  3. расходы в месяц – 40 тыс. руб., продажи в месяц – 20 комплектов по 750 руб., 15 комплектов по 1000 руб. и 35 комплектов по 1500 руб.

В каком из вариантов бизнес:

  • принесёт прибыть;

  • будет невыгодным;

  • будет убыточным?

ДАЮ 60 БАЛЛОВ!!1111!!!!!!!!!!!!!
Представьте, что семья Фёдоровых решила заняться бизнесом: шить постельное бельё. У них дома для этого была оборудована целая комната. Наталья Павловна шила, а Иван Степанович продавал на рынке и делал все необходимые закупки. Прежде чем начать регистрировать свой бизнес, Фёдоровы решили просчитать свои будущие доходы и расходы. В каком из вариантов их бизнес будет выгодным?

Если их ежемесячные расходы составят 55 тыс., а продавать они будут в месяц по 16 комплектов по 800 р., 15 комплектов по 1000 р. и 30 комплектов по 1200 р.

Если их ежемесячные расходы составят 45 тыс. р., а продавать они будут в месяц по 30 комплектов по 800 р., 5 комплектов по 1000 р. и 4 комплекта по 1200 р.

Если их ежемесячные расходы составят 50 тыс. р., а продавать они будут в месяц по 12 комплектов по 800 р., 30 комплектов по 1000 р. и 16 комплектов по 1200 р.

Ответы

Ответ:

1) и 3) вариант одинаково выгодны

Объяснение:

1) вариант:

16*800+15*1000+30*1200=63800

63800-55000=8800

2) вариант:

30*800+5*1000+4*1200=33800

33800-45000=-11200

3) вариант:

12*800+30*1000+16*1200=58800

58800-50000=8800

Интересные вопросы

Собственный бизнес — собственные проблемы

Avatar

Зартинова Любовь Актемыровна

12.05.2020.
Тест. Обществознание, 5 класс

Внимание! Все тесты в этом разделе разработаны пользователями сайта для собственного
использования.
Администрация сайта не
проверяет возможные ошибки,
которые могут встретиться в тестах.

Понятие бизнеса, бизнес — план, кредитование бизнеса.

Список вопросов теста

Вопрос 1

 Человек может называться предпринимателем, если он

Варианты ответов
  • 1) удачно вложил деньги в акции;
  • 2) отремонтировал свою квартиру;
  • 3) открыл свою мастерскую по изготовлению сувениров;
  • 4) нанял домработницу.

Вопрос 2

 Человек, который за свой счёт и на свой страх и риск открывает собст-
венное дело, называется:

Варианты ответов
  • 1) первооткрывателем;
  • 2) предпринимателем;
  • 3) последователем;
  • 4) авантюристом.

Вопрос 3

 Как называются деньги, выданные банком в долг. 

Вопрос 4

 Как называется превышение доходов фирмы предпринимателя над её расходами, когда появляются деньги сверх затрат. 

Вопрос 5

Дело, организованное с целью получения прибыли. Напишите термин — что это.

Вопрос 6

 Компания  Head  Hunter  провела  анкетирование  работников,  чтобы  выяснить,  собираются  ли  они  в  будущем открыть  собственное  предприятие .  Было  опрошено около  5  тыс .  человек,  из  них  большинство ответили  утвердительно .  Ответына вопрос почему так считают,  представлено  на  диаграмме.  Что  является главной  основной  причиной  для  открытия  собственного  дела. 

Варианты ответов
  • Возможность быть независимым человеком
  • Шанс зарабатывать большие деньги
  • Свобода выбора деятельности

Вопрос 7

 Компания  Head  Hunter  провела  анкетирование  работников,  чтобы  выяснить,  собираются  ли  они  в  будущем  открыть  собственное  предприятие .  Было  опрошено около  5  тыс .  человек,  из  них  большинство  ответили  утвердительно. Но были и тте, которые несобиралисьоткрывать дело.
Объяснение, почему так думают, представлено  на  диаграмме.  Определите,  что  является  главным  препятствием для  открытия  собственного  дела. 

Варианты ответов
  • Финансовые трудности
  • Административные и бюрократические сложности
  • Высокая конкуренция в некоторых областях

Вопрос 8

 Представьте,  что  ваша  старшая  сестра  решила  заняться  бизнесом:  шить  текстильные  наборы  для  кухни  (скатерть, занавески,  полотенца,  салфетки).  Но  прежде  чем  начинать свой  бизнес,  она  решила  просчитать  свои будущие  доходы  и  расходы .
Посчитай прибыль, которую получит сестра при данных условиях? (используйте калькулятор)
расходы  в  месяц  –  60  тыс .  руб.,  продажи  в  месяц  – 
15  комплектов  по  750  руб .,  30  комплектов  по  
1000  руб .  и  16  комплектов  по  1500  руб.

Варианты ответов
  • 250
  • 5250
  • 5000

Обновлено: 22.03.2023

Фирмой для пошива постельного белья были приобретены швейные машины в количестве 10 штук на сумму 20 тыс. рублей , амортизационные отчисления в год составляют 14 % . Цех работает в две смены, каждую швейную машину обслуживает один рабочий, на 10 рабочих один руководитель. Оплата одного работающего за месяц — 600 рублей. Расход материала и фурнитуры на один комплект равен 60 рублей. За одну смену рабочий может сшить 3 комплекта белья. определите производственную себестоимость одного комплекта белья, если коллектив цеха за месяц отработал 21 рабочий день

Объем производства в месяц (3 шт. * 10 машин * 2 смены * 21 день) = 1260 шт.
Калькуляция на комплект:
1. материалы — 60 руб.
2. Амортизация — 20000 * 0,14 * (21/365) / 1260 шт. = 0,13 руб.
3. Зарплата — (20 рабочих + 2 рук-ля) * 600 руб. = 13200 / 1260 = 10,47 руб.
4. Социальный налог (34%) от заплаты — 10,47 * 0,34 = 3,56 руб.
Итого — 74,16 руб.
Только где найти дураков работать за 600 руб. в месяц. Только рабов

Представьте, что семья Фёдоровых решила заняться
бизнесом: шить постельное бельё. Для этого они
оборудовали одну из комнат в своей квартире. Наталья
Павловна шила, а Иван Степанович продавал комплекты
постельного белья на рынке и делал все необходимые
закупки. Прежде чем зарегистрировать свой бизнес,
Фёдоровы решили просчитать свои будущие доходы и
расходы. В каком из вариантов их бизнес будет выгодным?
189
собственный бизнес Налоги, от которых – собственные проблемы Н е спрячешься
А) Если их ежемесячные расходы составят 50 тыс. руб.,
а продавать они будут в месяц по 12 комплектов
по 800 руб., 30 комплектов по 1000 руб. и 16 комплектов
по 1200 руб.
Б) Если их ежемесячные расходы составят 45 тыс. руб.,
а продавать они будут в месяц по 30 комплектов
по 800 руб., 5 комплектов по 1000 руб. и 4 комплекта
по 1200 руб.
В) Если их ежемесячные расходы составят 55 тыс. руб.,
а продавать они будут в месяц по 10 комплектов
по 800 руб., 5 комплектов по 1000 руб. и 30 комплектов
по 1200 руб.

компьютер, проектор, экран, раздаточный материал (документы, памятки), пять компьютеров.

Этапы урока

Сопровождение и комментарий к уроку

Организационный момент . Перед вами на компьютерах тексты для чтения и задания которые мы будем выполнять на уроке.

Деление класса на группы.

Мотивация. Определение темы и целей урока

Ключевое слово в нашей теме урока – это «своё дело» или бизнес. Назовите слова, которые у вас ассоциируются с этими терминами. Учитель на доске записывает предложенные слова и затем дает возможность учащимся самостоятельно сформулировать определение понятия бизнес)

Используя метод критического мышления «ассоциации» учащиеся самостоятельно формулируют понятия.

Работа с текстом – работа в группах

Текст для чтения:

В пекарне «Хлебница» нужно не только изготовить булки, но и оплатить работу хлебопёков и водителей.

Для производства изготовления булок пекарне нужно было:

муки – 3 мешка по 1000 рублей,

яиц – 10 десятков по 50 рублей за десяток,

масла – 8 кг по 400 рублей,

сахар – мешок за 2000 рублей.

В пекарне работало 3 хлебопёка. Каждый хлебопёк должен получить 1000 рублей. Для транспортировки хлеба необходимо 2 машины. Работа каждого водителя стоит 1000 рублей.

Обобщение работы в группах.

Текст для чтения:

Представьте, что семья Фёдоровых решила заняться бизнесом: шить постельное бельё. Для этого они оборудовали одну из комнат в своей квартире. Наталья Павловна шила, а Иван Степанович продавал комплекты постельного белья на рынке и делал все необходимые закупки. Прежде чем зарегистрировать свой бизнес, Фёдоровы решили просчитать свои будущие доходы и расходы.

Обобщение работы в группах.

Включение обучающихся в обсуждение заданий:

1. Составьте таблицу расходов на изготовление булок и оплату персонала.

2. Определите, сколько нужно произвести булок по цене 30 рублей за штуку, чтобы окупить все расходы?

3. Предложите свои варианты, как можно быстро продать булки, не снижая цены.

Ответ: Расходы на изготовление булок — 7900 рублей. Оплата персоналу 5000 рублей.

1. В каком из вариантов их бизнес будет выгодным? Ответ объясни.

А) Если их ежемесячные расходы составят 50 тыс. руб., а продавать они будут в месяц по 12 комплектов по 800 руб., 30 комплектов по 1000 руб. и 16 комплектов по 1200 руб.

Б) Если их ежемесячные расходы составят 45 тыс. руб., а продавать они будут в месяц по 30 комплектов по 800 руб., 5 комплектов по 1000 руб. и 4 комплекта по 1200 руб.

В) Если их ежемесячные расходы составят 55 тыс. руб., а продавать они будут в месяц по 10 комплектов по 800 руб., 5 комплектов по 1000 руб. и 30 комплектов по 1200 руб.

2. Стали бы вы начинать свое дело в выгодном варианте? Ответ обоснуйте.

Вариант А – выгоден: доход 58800 руб., расход 50 тыс. руб., прибыль – 8800 руб.

Вариант Б – невыгоден: доход 33800 тыс. руб., расход 45 тыс. руб., убыток – 11200 руб.

Вариант В – невыгоден: доход 49000 тыс. руб., расход 55 тыс. руб.

Обобщение усвоенного учебного материала.

Вопросы для поиска в интернете и обсуждения:

— С какими расходами столкнется бизнесмен, открывая свое дело?

— Что нужно изучить бизнесмену прежде всего, перед тем, как начинать производство?

Составление синквейна каждой группой.

П равила написания синквейна (приложение 4):

— первая строка – тема занятия, выраженная одним словом, обычно именем существительным;

— вторая строка – описание темы в двух словах, как правило, именами прилагательными;

— третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами, обычно глаголами;

— четвертая строка – фраза, выражающая отношение автора к данной теме;

— пятая строка – одно слово – синоним к первому, на эмоционально- образном или философско-обобщенном уровне повторяющее суть темы.

После работы в группах озвучивание синквейна, можно рассмотреть вариант предложенный учителем.

Излагают тему в нескольких значимых словах, емких и кратких выражениях.

1.Бизнес
2.Самостоятельный,рискованный
3.Предпринять,осуществлять,предовать
4.Деятельность направленная на получение прибыли
5.Приносит результат

Домашнее задание Мини-сочинение «Своё дело»

Развитие функциональной грамотности обучающихся основной школы: методическое пособие для педагогов / Под общей редакцией Л.Ю. Панариной, И.В. Сорокиной, О.А. Смагиной, Е.А. Зайцевой. – Самара: СИПКРО, 2019

Скоро новый год и я решила подарить своим родителям подарок. Поговорив с мамой на тему того, что им с папой нужно, она ответила, что им хотелось бы новый комплект постельного белья. Так как они с папой спят под разными одеялами, нужно два пододеяльника. Если шить на заказ такой комплект, то получиться достаточно дорого. Поэтому я решила сшить им постельное бельё самостоятельно.

2. Цель и задачи проекта

Цель проекта: сшить двуспальный комплект постельного белья.

-изучить историю возникновения постельного белья

-изучить виды фурнитуры пододеяльника

-выбрать необходимый материал и оборудование для пошива постельного белья

-разработать технологическую карту по пошиву постельного белья

3. Выявление основных требований к изделию

Комплект постельного белья, который я планирую сшить должен соответствовать следующим требованиям:

1. Высокая гигроскопичнось.

2.Наличие доступных материалов, инструментов и оборудования

3. Индивидуальная комплектация.

4. Яркая расцветка.

4. Исследовательская работа

Около 73 тысяч лет назад люди стали изготавливать двух-трёхметровые подстилки, из слоёв прессованной травы, стеблей осоки и камыша толщиной около сантиметра. В IV веке до нашей эры в античные кровати закладывали уже матрасы с заячьей шерстью.

Постельное белье, как и большинство других изобретений человечества, приписывают древним египтянам и римлянам.

Древние египтяне начали использовать в качестве кроватей в бронзовом веке деревянные прямоугольные рамы, на которые натягивали сетку, сплетенную из ремней и веревок. Раму устанавливали на четыре опоры. Их делали, в виде лап животных. Однако на таких кроватях отдыхали знатные люди.

Древние римляне первыми начали делать деревянные кровати со спинкой в изголовье. Жители Рима застилали свои ложе тканями изо льна. На этих тканях рисовали различные цветочные узоры, а также персонажей мифологии того времени.

Постельное белье, каким мы знаем его сейчас, появилось в Италии в XV веке. В то время было модным шить белые наволочки и простыни (отсюда и название «белье»), пододеяльниками итальянцы не пользовались ни тогда, ни сейчас, вместо них — откидные простыни. До XVIII века постельные принадлежности считались роскошью и были доступны только знатным семьям. Часто на них вышивали фамильные гербы.

Начиная с XIX века, постельное белье становится доступным и для средних слоев населения. На каждую кровать было принято стелить три простыни и шесть подушек в наволочках, имеющих разные размеры. Сначала стелили волосяной матрас, на него холщовую простыню из тонкого льна с отделкой.

В начале двадцатого столетия постельное белье было, своего рода, критерием богатства, оно непременно входило в приданое невесты. Девица с детства собирала свое приданное: пряла пряжу, ткала льняное или хлопковое полотно, расшивала его узорами и кружевами. Белоснежное постельное белье на свадьбу являлось символом непорочности и верности.

Привычные нам конверты — пододеяльники появились лишь пять веков спустя только после Второй мировой войны. Их роль до тех пор выполняла простыня, которую пристегивали или пришивали к одеялу. Тогда же появляется минимализм в постельном комплекте: каждому человеку по одной простыне, одному одеялу и подушке. Никаких излишеств, большое внимание уделяется гигиене и простоте постельного белья. Тогда же и было запущено машинное производство.

Времена меняются, а потребность в постельном белье остается. Изобилие тканей — шёлк, жаккард, сатин, бамбук, позволяет удовлетворить даже самого требовательного потребителя. Несмотря на то, что приоритетами современного общества являются здоровье и качество, мы имеем возможность вместе с этим получить и царскую роскошь постельного белья тех времен.

5. Разработка идей, вариантов

Я выбрала несколько комплектаций постельного белья:

Модель 1. Односпальный комплект. Комплектация: одна наволочка 70х70, пододеяльник 150х220 и простыня 160х220.

Модель 2. Двуспальный Евро Макси. Комплектация: две наволочки 70х70, пододеяльник 230х250 и простыня 230х250.

Модель 3. Индивидуальный двуспальный комплект. Комплектация: две наволочки 70х70, два пододеяльника 175х225 и простыня 180х220.

Для удобства пользования пододеяльниками, нужно подобрать фурнитуру выреза.

Вариант 1. Просто проём без какой-либо отделки. Обработан швом в подгибку с закрытым срезом.

Вариант 2. Витая молния. Представляет собой две ленты тесьмы, на которую крепится синтетическая нить, скрученная спиралью.

Вариант 3. Потайная молния. Отличается от витой молнии тем, что на ней есть зубчики, и они расположены на тесьме с изнаночной стороны.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представьте, что семья Фёдоровых решила заняться бизнесом: шить постельное бельё. У них дома для этого была оборудована целая комната. Наталья Павловна шила, а Иван Степанович продавал на рынке и делал все необходимые закупки. Прежде чем начать регистрировать свой бизнес, Фёдоровы решили просчитать свои будущие доходы и расходы. В каком из вариантов их бизнес будет самым выгодным, приемлемо выгодным и невыгодным?

А) Если их ежемесячные расходы составят 50 тыс. р., а продавать они будут в месяц по 12 комплектов по 800 р., 30 комплектов по 1000 р. и 16 комплектов по 1200 р.

Б) Если их ежемесячные расходы составят 45 тыс. р., а продавать они будут в месяц по 30 комплектов по 800 р.,5 комплектов по 1000 р. и 4 комплекта по 1200 р.

В) Если их ежемесячные расходы составят 55 тыс. по 800 р.,10 комплектов по 1000 р. и 30 комплектов по 1200 р .

 IV .Подведение итогов урока. Рефлексия Обучающиеся высказывают мнения о перспективе создания собственного бизнеса и с помощью теста определяют свою предрасположенность к предпринимательской деятельности.

IV .Подведение итогов урока.

Обучающиеся высказывают мнения о перспективе создания собственного бизнеса и с помощью теста определяют свою предрасположенность к предпринимательской деятельности.

Тест «Мои предпринимательские способности»

10 . Я не обладаю большой энергией.

11. Я не могу без труда порождать множество прибыльных идей.

12. Я бы никогда не стал спорить на сумму, которой в данный момент не располагаю.

13. Мне нравиться предлагать новые идеи или концепции, когда реакция на них (например, моего начальника) непредсказуема или неясна.

14. Я готов участвовать лишь в таких сделках, которые достаточно ясны и

определённы.

15. Менее надёжная работа с большим доходом меня менее привлекает, чем более надёжная со средним.

16. По характеру я не очень зависим.

1. Я бы рискнул начать собственное дело, нежели работать на кого – то ещё.

2. Я никогда не пойду на такую работу, где много поездок.

3.Если бы я стал играть, то никогда бы не делал малых ставок.

4. Мне нравиться улучшать свою жизнь с помощью идей.

5. Никогда не брошу работу, не будучи уверенным, что есть другая.

6. Я не склонен пойти на риск, чтобы расширить свой кругозор.

7. Зная, что какое-то конкретное дело может кончиться неудачей, я не стал вкладывать в него средства, даже зная, что «барыш» велик.

8. Хотел бы испытать в жизни как можно больше.

9. Не ощущаю в себе особой потребности в возбуждающих событиях.

Ключ к ответам: «нет»: 2, 5, 6, 7, 9,10, 12, 14,16 по 1 баллу. «да»: 1,3,4, 8, 11, 13, 15 по 1 баллу

Ключ к ответам:

2, 5, 6, 7, 9,10, 12, 14,16

1,3,4, 8, 11, 13, 15

V . Домашнее задание 1.Провести анкетирование учащихся. Вопросы: 1. Имеют ли учащиеся школы какой-либо доход, помимо родителей? 2. Сколько ученики тратят денег в день в среднем? 3. Сколько учащихся пробовало зарабатывать самостоятельно? 4. Сколько учеников уже достаточно давно сами себя обеспечивают? 5. Сколько нужно ученикам денег в месяц на удовлетворение всех своих потребностей? 2.Ориентируясь на памятку « Создание собственного бизнеса » сформировать выполнить мини-проект по открытию собственного дела.

V . Домашнее задание

1.Провести анкетирование учащихся.

1. Имеют ли учащиеся школы какой-либо доход, помимо родителей?

2. Сколько ученики тратят денег в день в среднем?

3. Сколько учащихся пробовало зарабатывать самостоятельно?

4. Сколько учеников уже достаточно давно сами себя обеспечивают?

5. Сколько нужно ученикам денег в месяц на удовлетворение всех своих потребностей?

2.Ориентируясь на памятку « Создание собственного бизнеса » сформировать выполнить мини-проект по открытию собственного дела.

Читайте также:

      

  • Подойти к клетке с шимпанзе сшить платье в ателье
  •   

  • Как сшить сапожковскую рубашку
  •   

  • Какую юбку можно сшить из трикотажа
  •   

  • Как сшить куклу во весь рост
  •   

  • Сшить платье на выступление

Безработная К. решила открыть небольшое собственное производство. Она превосходно шила. К. решила шить кухонные полотенца, продавать их на рынке или сдавать в магазин для реализации и зарабатывать в месяц не менее 10 000 руб. Проведи расчеты и сделай вывод, сможет ли К. получить планируемый доход. Информация. Из 1 м полотна по цене 50 руб. выкраиваются 2 полотенца. За 1 рабочий день (8 ч.) Н. может изготовить 10 полотенец. Оплата электроэнергии за месяц составит не менее 50 руб. Стоимость аналогичного полотенца, выпущенного текстильной фабрикой, — 40 руб.

Найди верный ответ на вопрос ✅ «Безработная К. решила открыть небольшое собственное производство. Она превосходно шила. К. решила шить кухонные полотенца, продавать их на …» по предмету 📙 Обществознание, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.

Искать другие ответы

Главная » ⭐️ Обществознание » Безработная К. решила открыть небольшое собственное производство. Она превосходно шила. К. решила шить кухонные полотенца, продавать их на рынке или сдавать в магазин для реализации и зарабатывать в месяц не менее 10 000 руб.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Представьте что вы встречаете представителя английской компании в аэропорту вы увидели мужчину
  • Представьте что вы решили застраховать квартиру проанализируйте предложения страховых компаний
  • Президент акционерной компании не является ее акционером можно ли его считать предпринимателем
  • При адресовании письма руководителю организации реквизит адресат оформляется следующим образом
  • При исполнении внешнеторгового контракта заключенного предпринимателем с израильской компанией