Места особой опасности встреча с опасной компанией обж 5 класс конспект

Конспект урока по ОБЖ  «Места
особой опасности.  Встреча с опасной компанией»

Цель урока: формирование представлений учащихся о правилах поведения в
потенциально опасных местах; научить адекватно вести себя в потенциально
опасных ситуациях.

Познакомить учащихся с понятиями
«безопасность», «опасная ситуация», «экстремальная ситуация», «чрезвычайная
ситуация» с классификацией опасных ситуаций.
Учить видеть опасности и защищать себя в любых жизненных ситуациях.
Задачи: развивать кругозор детей, мышление, память, внимание.
Воспитывать морально-волевые качества личности, коллективизм, взаимопомощь.

Ход урока

1. Организационный момент

Зоны
повышенной опасности.

 
— Места скопления людей, где преступникам легко совершить преступление и легко
скрыться, называют зонами повышенной опасности.  *Это могут быть
вокзалы, парки, кинотеатры, театры, места различных гуляний и т.д.


На вокзалах преступник может скрыться, затерявшись среди людей, сев в любой вид
транспорта.


Вокзалы своим многолюдьем привлекают, в основном, воров
и мошенников, «бомжей», так как среди большинства людей всегда
найдутся простаки, которые  легко «клюют на удочку».

Находясь
на вокзале, следует соблюдать некоторые правила:

·                                
не оставлять свои вещи без присмотра; 

·                                
не доверять свои вещи под присмотр незнакомым людям;

·                                
лучше всего сдать вещи в камеру хранения: если в автоматическую,
то нужно быть осторожным и внимательным при наборе шифров, при записи их; 

·                                
не разменивать крупные купюры на более мелкие без особой нужды;

·                                
не проникаться доверием к незнакомым; 

·                                
чтобы не стать жертвой обмана, не стоит играть в различные
лотереи, «наперстки», принимать участие в тиражах и розыгрышах.

Парк.

Парки  —  излюбленные
места сбора молодежи, подростков, различных компаний, места для распития
спиртных напитков, а человек в состоянии опьянения теряет над собой
контроль, привлекает грабителей, поэтому не следует заходить в
уединенные глухие места, а надо держаться около людей.

Городской
рынок.

Городской
рынок также является зоной повышенной опасности
  —
это возможное место скопления воров, грабителей, мошенников. Здесь также легко
скрыться преступнику, затерявшись в толпе.

Опасные
места.

·                                
Не все подъезды домов, лестницы, лифты имеют
хорошее освещение и охрану, что делает их удобным местом для злоумышленников.

Некоторые
советы безопасности

·                                
не следует носить деньги в сумочке, так как в толпе ее легко
выхватить и скрыться или прорезать дырку и вытащить деньги.

·                                
деньги лучше всего носить во внутреннем кармане.

Некоторые
советы безопасности

·                                
в позднее, ночное время лучше обходить переулки, подземные
переходы, пусть путь удлинится, зато снизится опасность;

·                                
стараться как можно быстрее преодолеть уединенные места;

·                                
не вступать ни с кем в контакт и стараться его избежать; 

·                                
если кто-то находится в переулке, то лучше обойти его;

Некоторые
советы безопасности

·                                
держаться уверенно, быть

готовым
психологически и

физически
к неожиданностям; 

·                                
если есть угроза нападения, лучше
всего спасаться бегством.

Если
это невозможно, то

надо
использовать все

имеющиеся
подручные

средства,
а также силу

для
самозащиты.

Закрепление.

·                                
Какие места в городе относят к местам повышенной криминальной
опасности?

·                                
Какие опасности они могут создать человеку?

·                                
Какие правила необходимо соблюдать в местах повышенной
криминальной опасности?

·                                
Случались ли с тобой такие опасности и как ты с ними справлялся?

ОБЖ                                    
                           

Тема:
Места особой опасности

Цель:
формирование навыка безопасного поведения  

Задачи:
ознакомить с местами, представляющими особую опасность; сформулировать правила
безопасного поведения; учить различать ситуации (опасные/безопасные) и
адекватно действовать для обеспечения собственной безопасности; развивать
поведенческие компетенции: осторожность, внимательность, смекалку, способность
распознавать опасность окружающих объектов; способствовать воспитанию
ответственности за свои поступки

Учебно-методическое обеспечение:
фотографии (иллюстрации, слайды мультимедийной презентации) лесопосадок, леса,
карьеров, оврагов, трансформаторных будок, строительных площадок, чердаков,
подвалов; видеоролик мультфильма «Аркадий Паровозов. Почему опасно гулять по
стройке», рекламный видеоролик «Энергообъект — не место для игры» у учащихся — 
цветные карандаши.

Ключевые понятия:
безопасность, лес, карьер, чердак, подвал, трансформаторная будка, строительная
площадка.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие.
Проверка готовности класса к уроку.

2. Целемотивационный этап.
Актуализация знаний и умений учащихся

2.1.
Беседа с опорой на имеющиеся знания и опыт учащихся.

  Фронтальный
опрос.

— Что такое безопасность, безопасная
ситуация? (Безопасность — это состояние защищенности человека.)


Приведите примеры безопасных ситуаций на прогулке.

— Какую ситуацию следует отнести к
опасной? (Ситуация, в которой возникает угроза жизни и здоровью
человека.
)


Вспомните и назовите опасные места (ситуации) во дворе.

  Обобщение
учителя.

— Даже в хорошо знакомых местах могут
возникать опасные ситуации, вызванные различными неблагоприятными факторами и
условиями. А есть места особой опасности. И именно об этом мы поговорим сегодня
на уроке. 

2.2.
Объявление темы урока и формулирование целей.


Тема нашего урока: (дети читают с доски) Места повышенной опасности.


Как вы думаете, что вы должны учить сегодня на уроке и чему научиться? Какая
цель урока? (учитель слушает и обобщает ответы детей)

3.
Изучение нового материала

3.1.
Ознакомление с объектами окружающей среды, которые таят в себе опасность.

— О каких местах повышенной опасности
сегодня будем говорить узнаем, когда из рассыпанных букв и слогов составим
слова.

 (Дети называют места особой опасности, таблички
со словами — названиями объектов вывешиваются на классную доску). Все ли
значения слов вам понятны? Когда нам надо узнать значение слова, к чему мы
обращаемся? (толковому словарю)

Я подготовила для вас выдержки из
толкового словаря с данными понятиями. Найдите и прочитайте значение слова
стройплощадка

·       
Стройплощадка
 

3.2
Просмотр мультфильма.

— Какая беда приключилась
с детьми?

— Почему это произошло-
Какая ещё опасность может подстерегать на стройплощадке? (упасть на голову
что-то тяжёлое, провалиться в котлован, ослепит сварочный аппарат и т.д.)

— Какие правила поведения
мы можем сформулировать?

 (- Стройка – не место
для игр.

Нельзя заходить на территорию
стройки без взрослых и без специальных защитных средств)

3.3.         
Работа в группах.
Каждая группа детей получает текст, знакомится с содержанием, в котором
объясняется значение слов, определяется назначения объекта, опасность, которая
подстерегает и правила поведения.

1 группа

Карьер
это вырытая глубокая яма, место открытой разработки
неглубокозалегающих полезных ископаемых
(угля, песка, глины).

В настоящий момент в нашей стране
находится около 2000 карьеров. Каждый из них даёт сырьё для строительства
и промышленности
. Но надо помнить о том, что они являются угрозой для
здоровья и жизни тех, кто не уяснил, что карьер – это не большая песочница
для игр, а опасный производственный объект, в котором при обвале песчаных
пластов можно не только получить травму, но и быть заживо похороненным под
тоннами песка
.

1.     Что
такое карьер?

2.     Для
чего служит карьер?

3.     Чем
может быть опасен?

Правила безопасности:

— Нельзя ходить на территорию (карьера и
затевать там игры с песком.)

— Нельзя спускаться (на дно карьера, из
него можно не выбраться)

— Находясь на краю карьера или внутри
его, надо опасаться (возможного обвала песчаных пластов, что является угрозой
для жизни)

2 группа

Траншея
это длинный ров, глубокая канава.

Траншею
больших размеров называют рвом. Отрывка траншеи производится как с
помощью специальной техники (
экскаваторов различных типов и другой техники), так и,
где это невозможно, вручную. Выкапывают траншею при прокладке
коммуникаций (водо- и газопроводов, силовых
электрокабелей и кабелей связи).

Траншеи
узкие, но высокие, поэтому являются травмаопасными для тех, кто вздумает ходить
по краю траншеи или туда прыгать.

1.    
Что такое
траншея?

2.    
Для чего
служит?

3.    
Чем
опасна траншея?

Правила безопасности:

— Нельзя
ходить (по краю траншеи).

— нельзя
играть (как возле траншеи, так и внутри её).

3 группа

Чердак
помещение
между потолком и крышей дома.

Подвал
подземный
этаж.  

В
подвалах и на чердаках, если они не закрываются, могут незаконно проживать
люди, не имеющие постоянного места жительства, а значит, могут угрожать вашей
жизни
. Кроме того, в этих помещениях часто находится различное
оборудование
: разводка электричества, газа, электропровода, которые
несут опасность
для любопытных.

1.    
Что такое
чердак?

2.    
Что такое
подвал?

3.    
Чем
опасны?

Правила безопасности:

Нельзя
без взрослых (спускаться в подвал и лазить на чердак)

Нельзя
играть (на чердаках и  в подвальных помещениях)

4 группа

Лифт
является
уникальным транспортным средством, предназначенным для перевозки людей и
грузов
. Лифтом управляет сам пассажир. Поэтому управление лифтом должно
быть простым, надежным и удобным.
Несмотря на это, лифт является сложным
устройством повышенной опасности.

1.     Что такое лифт?

Правила безопасности:

— Входи в лифт, только убедившись, что
на площадке (нет постороннего который вслед за тобой зайдет в кабину)

— Если в вызванном лифте уже находится
незнакомый человек, то ( не входи в кабину)

— Если незнакомец все-таки зашел в лифт,
то повернись к нему (лицом и наблюдай за его действиями)

— Если почувствовал опасность, то
нажимай кнопку (ближайшего этажа)

— Если двери лифта открылись, то
(выскочи на площадку, позови жильцов дома на помощь)

— Оказавшись в безопасности, немедленно
позвони (в милицию, сообщи, что произошло, точный адрес, а также приметы и
направление, куда ушел нападавший)

5 группа

Лес
большая площадь
земли, заросшая деревьями.

Лес полон чудес и тайн. Но он относится
к группе особо опасных мест. В лесу можно заблудиться, встретиться с диким
зверем или незнакомцем, попасть под падающее дерево, провалиться в яму,
накушаться ядовитых ягод, набрать ядовитых грибов, собрать букет из ядовитых
растений, быть обкусанным назойливыми насекомыми.

1.    
Какие опасности подстерегают в лесу?

Правила безопасности:

— Не ходить в лес без (взрослых)

— Не есть незнакомые (ягоды)

3.4 Физкультминутка

Прочитайте
значение словосочетания

·       
Трансформаторная будка
— устройство для приема, преобразования (повышения или понижения напряжения
электрического тока) и распределения электроэнергии.

3.5 Просмотр рекламного
ролика

— Какая опасность
скрывается в трансформаторной будке? (Ток высокого напряжения)

— Какие правила безопасности мы
сформулируем (Не пытайтесь заглянуть в трансформаторную будку. Нельзя играть
рядом с трансформаторной будкой)

4. 
Закрепление изученного материала

4.1.         
Фронтальная беседа.

— Подходят ли эти объекты для
времяпровождения? Уместно, удобно, комфортно, безопасно ли играть на этих
объектах?

— К чему могут привести игры и прогулки в этих
местах?


В жизни всякое может случиться и каждый из нас может оказаться в опасном месте.
Давайте подумаем, как мы будем себя вести в опасной ситуации. (Игра
хлопаем-топаем)

o  
Преодолеть свой страх

o  
Уметь правильно оценить ситуацию

o  
Нервничать и суетиться

o  
Не сидеть сложа руки, а действовать

o  
Надеяться на быструю помощь

o  
Учиться находить новые решения

o  
Паниковать и отчаиваться

o  
При возможности воспользоваться мобильным
телефоном

4.2.         
Решение ситуационных
задач.
Работа в парах

—Сейчас
обсудите в парах, является ли данная ситуация опасной или безопасной, как бы вы
поступили в данной ситуации?

1.    
Вы застряли в лифте

2.    
Следом за вами в лифт собирается зайти
незнакомец

3.    
Друзья зовут пойти на стройку

4.    
Видите, как мальчики пытаются открыть
трансформаторную будку

5.    
Увидели, как маленькая девочка пошла в
сторону леса

6.    
Мяч оказался на дне карьера

— Мы разобрали жизненные ситуации и теперь
вызнаете, как действовать в опасной ситуации.

4.3 Тестовые
задания

1. Какое опасное место изображено на
рисунке?

В карьер - ни ногой!

а) стройплощадка

б) карьер

в) подвал

2.    
Когда нельзя ехать в лифте?

а) Когда лифт исправен

б) Когда в лифт зашёл незнакомый человек

в) Когда в лифт зашли твои соседи

3.    
Что нужно делать, если вы застряли в
лифте?

а) попрыгать в лифте

б) попытаться разжать двери лифта

в) подать сигнал диспетчеру

4.    
Где можно играть?

а) на детской площадке

б) в лесу

в) на стройплощадке

5.    
Чем опасна трансформаторная будка?

а) В ней ток высокого напряжения

б) Друзья могут тебя там закрыть

в) В ней темно и страшно

Проверь себя:

1.     б

2.      б

3.      в

4.      а

5.     а

Давайте с вами сформулируем главное
правило сегодняшнего урока. Для этого составьте из слов предложение.

(Обходи стороной особо опасные места)

6.     Подведение
итогов урока


Какие места особой опасности вы знаете?


Назовите главное правило урока


Достигнут ли цель урока?

7. Рефлексия

Сегодня на уроке

Мне понравилось…

Мне было интересно…

Я узнал…

Мне было сложно…

 Вступление  Личная безопасность на улице  Личная безопасность на массовых мероприятиях  Личная безопасность в толпе  Заключение Преподаватель ОБЖ Ковалев Александр Прокофьевич СОШ № 2 г. Моздок

  • Вступление
  • Личная безопасность на улице
  • Личная безопасность на массовых мероприятиях
  • Личная безопасность в толпе
  • Заключение

Преподаватель ОБЖ

Ковалев

Александр

Прокофьевич

СОШ № 2

г. Моздок

Не все люди могу иметь по отношению к вам добрые намерения. Есть люди, которые стремятся добиться своих целей преступным путём, злоумышленники. Чтобы снизить вероятность встречи с ними, нужно избегать опасные места в вашем районе. Это безлюдные места по маршруту вашего следования, где нет лишних свидетелей и злоумышленник безнаказанно может совершать противоправные действия (ограбить, избить, совершить насилие)

Не все люди могу иметь по отношению к вам добрые намерения. Есть люди, которые стремятся добиться своих целей преступным путём, злоумышленники.

Чтобы снизить вероятность встречи с ними, нужно избегать опасные места в вашем районе.

Это безлюдные места по маршруту вашего следования, где нет лишних свидетелей и злоумышленник безнаказанно может совершать противоправные действия (ограбить, избить, совершить насилие)

Безопасное поведение на улице:  оказавшись в малолюдном тёмном квартале, идите посредине улицы;  необходимо хорошо знать дорогу домой, иметь несколько вариантов маршрута;  если вы возвращаетесь домой в тёмное время суток, позвоните родителям, чтобы вас встретили;  в тёмное время суток лучше идти по улице в группе людей, вышедших из автобуса, метро, электрички;  идти безопаснее по тротуару навстречу движению, чтобы видеть приближающиеся машины;  увидев впереди группу людей или пьяного человека, лучше перейти на другую сторону улицы или изменить маршрут;  всегда старайтесь избегать опасных ситуаций, если есть возможность убежать – убегайте.

Безопасное поведение на улице:

  • оказавшись в малолюдном тёмном квартале, идите посредине улицы;
  • необходимо хорошо знать дорогу домой, иметь несколько вариантов маршрута;
  • если вы возвращаетесь домой в тёмное время суток, позвоните родителям, чтобы вас встретили;
  • в тёмное время суток лучше идти по улице в группе людей, вышедших из автобуса, метро, электрички;
  • идти безопаснее по тротуару навстречу движению, чтобы видеть приближающиеся машины;
  • увидев впереди группу людей или пьяного человека, лучше перейти на другую сторону улицы или изменить маршрут;
  • всегда старайтесь избегать опасных ситуаций, если есть возможность убежать – убегайте.

Безопасное поведение  в общественных местах:  оказавшись в местах проведения массового мероприятия, не стремитесь попасть в наиболее людей на ограниченном пространстве;  если вы столкнулись с нарушением правил пожарной безопасности и общественного порядка, лучше заранее покинуть мероприятие;  никогда, ни при каких обстоятельствах не вступайте в перебранку в общественном месте;  если к вам пристаёт подвыпивший человек, лучше отойдите от него.  Опасными могут быть места с большим скоплением народа: рынки, вокзалы, стадионы, остановки транспортных средств. Здесь встречаются, как правило, воры и мошенники.

Безопасное поведение

в общественных местах:

  • оказавшись в местах проведения массового мероприятия, не стремитесь попасть в наиболее людей на ограниченном пространстве;
  • если вы столкнулись с нарушением правил пожарной безопасности и общественного порядка, лучше заранее покинуть мероприятие;
  • никогда, ни при каких обстоятельствах не вступайте в перебранку в общественном месте;
  • если к вам пристаёт подвыпивший человек, лучше отойдите от него.

Опасными могут быть места с большим скоплением народа: рынки, вокзалы, стадионы, остановки транспортных средств.

Здесь встречаются, как правило, воры и мошенники.

Безопасное поведение в толпе:  если вы оказались в толпе, не идите против её движения, придерживайтесь общей скорости движения;  старайтесь избегать центра толпы и её края уклоняйтесь от неподвижного в пути следования (столбов, тумб, деревьев), чтобы не быть прижатым к таким предметам;  не цепляйтесь ни за что руками, вам всё равно не хватит сил сдержать напор толпы;  толчки сбоку и сзади сдерживайте согнутыми в локтях и прижатыми к телу руками;  если у вас что-то упало, ни в коем случае не пытайтесь поднять, так как вы можете упасть, а это опасно;  если вы упали, постарайтесь быстро рывком встать, для чего упритесь руками и одной ногой в землю и резко выпрямитесь по ходу движения толпы;  ведите себя спокойно и миролюбиво, не делайте резких движений, не поддавайтесь панике.

Безопасное поведение в толпе:

  • если вы оказались в толпе, не идите против её движения, придерживайтесь общей скорости движения;
  • старайтесь избегать центра толпы и её края уклоняйтесь от неподвижного в пути следования (столбов, тумб, деревьев), чтобы не быть прижатым к таким предметам;
  • не цепляйтесь ни за что руками, вам всё равно не хватит сил сдержать напор толпы;
  • толчки сбоку и сзади сдерживайте согнутыми в локтях и прижатыми к телу руками;
  • если у вас что-то упало, ни в коем случае не пытайтесь поднять, так как вы можете упасть, а это опасно;
  • если вы упали, постарайтесь быстро рывком встать, для чего упритесь руками и одной ногой в землю и резко выпрямитесь по ходу движения толпы;
  • ведите себя спокойно и миролюбиво, не делайте резких движений, не поддавайтесь панике.

ПЕРЕСТРЕЛКА НА УЛИЦЕ Вы на улице: 1. Ложитесь на землю, при первой возможности спрячьтесь в подъезде дома, подземном переходе, за углом здания, за любым ближайшим укрытием (столбом, мусорным контейнером, каменным забором, за деревом и т.п.).  Избегайте укрываться за автомобилями. 2. Прикройте детей своим телом. 3. Передвигайтесь ползком или пригнувшись, не оставайтесь на открытом пространстве. 4. Помогите раненым укрыться от пуль, окажите посильную медицинскую помощь, вызовите «Скорую помощь». Особое значение для самозащиты имеет психологическая подготовка человека.

ПЕРЕСТРЕЛКА НА УЛИЦЕ

Вы на улице:

1. Ложитесь на землю, при первой возможности спрячьтесь в подъезде дома, подземном переходе, за углом здания, за любым ближайшим укрытием (столбом, мусорным контейнером, каменным забором, за деревом и т.п.).

Избегайте укрываться за автомобилями.

2. Прикройте детей своим телом.

3. Передвигайтесь ползком или пригнувшись, не оставайтесь на открытом пространстве.

4. Помогите раненым укрыться от пуль, окажите посильную медицинскую помощь, вызовите «Скорую помощь».

Особое значение для самозащиты имеет психологическая подготовка человека.

Для обеспечения личной безопасности рекомендуется :  не прикасаться к бесхозным вещам;  не пытаться самостоятельно обезвредить взрывное устройство;  сообщить о находке должностному лицу (в метро — машинисту поезда, в автобусе — водителю и т. д.) или работнику полиции.  Оказавшись в месте проведения массового мероприятия, не стремитесь попасть в наиболее плотное скопление людей на ограниченном пространстве .  Если вы столкнулись с плохой организацией проведения массового мероприятия, теснотой в проходах, нарушением правил пожарной безопасности и общественного порядка, лучше заранее покинуть данное мероприятие.  Никогда и ни при каких обстоятельствах не вступайте в перебранку в общественном месте.  Если к вам пристанет подвыпивший человек, лучше уступите ему место и найдите другое. Всегда помните : лучшее правило безопасности — не попадать в толпу, а обойти ее.

Для обеспечения личной безопасности рекомендуется :

  • не прикасаться к бесхозным вещам;
  • не пытаться самостоятельно обезвредить взрывное устройство;
  • сообщить о находке должностному лицу (в метро — машинисту поезда, в автобусе — водителю и т. д.) или работнику полиции.

Оказавшись в месте проведения массового мероприятия, не стремитесь попасть в наиболее плотное скопление людей на ограниченном пространстве .

Если вы столкнулись с плохой организацией проведения массового мероприятия, теснотой в проходах, нарушением правил пожарной безопасности и общественного порядка, лучше заранее покинуть данное мероприятие.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не вступайте в перебранку в общественном месте.

Если к вам пристанет подвыпивший человек, лучше уступите ему место и найдите другое.

Всегда помните : лучшее правило безопасности — не попадать в толпу, а обойти ее.

 Постарайся, оказавшись в агрессивно настроенной толпе, не поддаться всеобщему чувству, этому своеобразному «отрицательному обаянию». Но запомни : толпа не приемлет «отступников» и способна расправиться с любым несогласным со всеобщим психозом (за один лишь факт продемонстрированного несогласия) самым жестоким образом. Вы узнали, что:  современная жизнь полна неожиданностей, порой неприятных и зачастую опасных;  узнали меры безопасности при нахождении дома, в подъезде, в лифте на улице;  для человека, владеющего правилами личной безопасности, опасные ситуации при встрече с незнакомыми людьми маловероятны.

Постарайся, оказавшись в агрессивно настроенной толпе, не поддаться всеобщему чувству, этому своеобразному «отрицательному обаянию».

Но запомни : толпа не приемлет «отступников» и способна расправиться с любым несогласным со всеобщим психозом (за один лишь факт продемонстрированного несогласия) самым жестоким образом.

Вы узнали, что:

  • современная жизнь полна неожиданностей, порой неприятных и зачастую опасных;
  • узнали меры безопасности при нахождении дома, в подъезде, в лифте на улице;
  • для человека, владеющего правилами личной безопасности, опасные ситуации при встрече с незнакомыми людьми маловероятны.

Помните, что в любом городе и районе есть места, которые безопасны в любое время суток. Это отделение полиции , пост ГИБДД, пожарная часть, даже любой магазин, почта, банк, так как там есть охрана. При планировании маршрута по городу это нужно учитывать. Кроме того, необходимо учитывать время суток. Тёмное время вечером и ранним утром наиболее опасно, так как на улицах мало людей. С течением времени всё меняется: могут возникнуть другие, ранее не известные опасные ситуации криминогенного характера. Поэтому и правила личной безопасности должны постоянно меняться. Домашнее задание § 5.3 стр.99-102

Помните, что в любом городе и районе есть места, которые безопасны в любое время суток. Это отделение полиции , пост ГИБДД, пожарная часть, даже любой магазин, почта, банк, так как там есть охрана.

При планировании маршрута по городу это нужно учитывать.

Кроме того, необходимо учитывать время суток. Тёмное время вечером и ранним утром наиболее опасно, так как на улицах мало людей.

С течением времени всё меняется: могут возникнуть другие, ранее не известные опасные ситуации криминогенного характера. Поэтому и правила личной безопасности должны постоянно меняться.

Домашнее задание

§ 5.3 стр.99-102

5 класс Материалы к урокам

Раздел «Личная и коллективная безопасность»

«Правила дорожного движения» 


Тема «История Правил дорожного движения (ПДД)»

  • Статья «Из истории ПДД» посмотреть
  • Игра «Найди слова» посмотреть
  • Тест «История развития ПДД» посмотреть
  • Фрагмент рабочей тетради «Занятие 1. История Правил дорожного движения» посмотреть
  • Видео «История ПДД. Уроки тётушки Совы» ссылка, скачать
  • Видео-презентация «Экскурс в прошлое» ссылка, скачать
  • Видео-презентация «История ПДД» ссылка


Тема «Движение учащихся группами и в колонне»

  • Игра «Найди слова» посмотреть
  • Игра «Составь предложение» ссылка, посмотреть
  • Видео «Движение учащихся группами и в колонне» ссылка, скачать 
  • Видео-презентация «Движение учащихся в колонне» ссылка


Тема «ПДД и перехода проезжей части на перекрёстке»

  • Видео «Нерегулируемый перекрёсток. Уроки тётушки Совы» ссылка 
  • Видео-презентация «Перекрёстки и их виды» ссылка  

  •  Презентация «Виды перекрёстков» посмотреть 

  •  Статья «История жезла регулировщика» читать

Тема «Предупредительные сигналы водителей и жесты регулировщика»

  • Учебное видео «Сигналы регулировщика» ссылка 
  • Видео-презентация «Сигналы и жесты регулировщика» ссылка 

  •  Конспект урока и презентация посмотреть


Тема «Транспортные средства оперативного назначения, их внешний вид и сигнальное оборудование»

  • Видео-презентация «Транспортные средства оперативного назначения» ссылка 

  •  Видео «Специальный транспорт на службе людей» скачать 

  •  Конспект урока и презентация посмотреть


«Личная безопасность» 


Тема «Места особой опасности, встреча с опасной компанией»

  • Видео «Криминогенные ситуации и личная безопасность. Инфоурок» ссылка 

  •  Видео «Правила поведения с незнакомыми людьми» скачать


Тема «Правила поведения в случае взятия в заложники и проведения спецоперации по освобождению заложников»

  • Тест «Правила поведения в случае взятия в заложники» посмотреть


Тема «Безопасность работы в Интернете»

  • Тест «Безопасность работы в Интернете» посмотреть  

  •  Конспект урока и презентация посмотреть  

  •  Конспект урока посмотреть

  •  Презентация «Безопасный Интернет посмотреть 

  •  Социальный видеоролик «Безопасный Интернет детям» скачать 

  •  Мультфильм «Интернет. Фиксики» скачать


Раздел «Защита от чрезвычайных ситуаций»


«Пожарная безопасность» 


Тема «Опасность пожаров»

  • Игра «Доскажи словечко» ссылка, посмотреть
  • Видео «Опасность пожаров» посмотреть 

  •  Видео «Причины пожаров» скачать  

  •  Фрагмент мультфильма «Прометей» скачать

  •  Конспект урока посмотреть


Тема «Пожароопасные объекты»

  • Видео «Правила безопасного поведения. Пожарная безопасность. Инфоурок» ссылка


Тема «Безопасный дом»

  • Тест «Безопасный дом» посмотреть
  • Видео «Правила вызова спасателей. Волшебная книга МЧС» ссылка
  • Видео «Опасность пиротехнических средств. Волшебная книга МЧС» ссылка
  • Видео «Возможные опасности и опасные ситуации дома. Инфоурок» ссылка 

  •  Конспект урока и презентация посмотреть


«Безопасность в чрезвычайных ситуациях» 


Тема «Чрезвычайные ситуации природного характера»

  • Тест «ЧС природного характера» посмотреть 
  • Видео «Общее понятие опасности и ЧС. Инфоурок» ссылка
  • Видео «ЧС природного характера. Инфоурок» ссылка


Тема «Гидрологические чрезвычайные ситуации»

  • Тест «Гидрологические ЧС» посмотреть


Раздел «Окружающая среда и безопасность» 


Тема «Опасность ртутьсодержащих приборов

  • Видео «Опасность ртути» ссылка, скачать  

  •  Видео «Как собрать ртуть» скачать

  •  Презентация к уроку посмотреть


Тема «Правила поведения в различных погодных условиях»

  • Видео «Зимний водоём. Волшебная книга МЧС» ссылка 
  • Видео «Правила поведения на природе. Волшебная книга МЧС» ссылка
  • Видео «Опасные погодные условия. Инфоурок» ссылка 

Тема «Меры безопасности при купании и плавании» 

  • Тест «Меры безопасности при купании и плавании» посмотреть 
  • Видео «Правила поведения на водоёмах. Волшебная книга МЧС» ссылка

Тема «Травмы и их причины. Меры и способы оказания помощи»

  • Видео «Первая помощь при травмах. Волшебная книга МЧС» ссылка
  • Видео «Общие правила оказания первой медицинской помощи. Инфоурок» ссылка
  • Видео «Ушибы и переломы. Транспортировка пострадавшего. Инфоурок» ссылка


Раздел «Здоровый образ жизни» 


Тема «Личная гигиена»

  • Видео «Личная гигиена. Азбука здоровья» ссылка
  • Видео «Правила гигиены» ссылка
  • Видео «Грязнуля. Уроки тётушки Совы» ссылка


Тема «Физические нагрузки»

  • Видео «Режим дня, двигательная активность и закаливание. Инфоурок» ссылка


Тема «Интернет-зависимость»

  • Видео «Компьютер и его влияние на здоровье человека. Инфоурок» ссылка


Тема «Вред курения»

  • Видео «Вредные привычки. Инфоурок» ссылка
  • Видео «Профилактика вредных привычек. Инфоурок» ссылка
  • Видео «Опасность курения. Инфоурок» ссылка


Тема «Вред алкоголя»

  • Тест «Вред алкоголя» посмотреть
  • Видео «Переборем алкоголь. Инфоурок» ссылка 

Тема «Наркотики»

  • Видео «Влияние наркотиков на здоровье человека. Инфоурок» ссылка

Цели: ознакомить учащихся с зонами большого скопления народа и возможными опасностями в этих зонах; учить правилам безопасного поведения в толпе.

Ход урока.

Организационный момент.

Проверка знаний.

Сообщение темы урока (учитель записывает тему на доске, а учащиеся в тетради).

— Учитель: Расскажите, где вы бываете с родителями в праздничные и выходные дни? (учащиеся по-очереди перечисляют места семейного отдыха и прочие публичные места, а учитель фиксирует их на доске).

— Кино, театр.

— Музеи, выставки.

— Центры досуга и развлечений.

— Стадионы.

— Парки.

— Демонстрации, салют.

— Метро.

— Гипермаркеты.

— Психолог: Все перечисленное – это места большого скопления народа. Сегодня мы будем говорить об опасностях, которые угрожают человеку в местах большого скопления народа. Будем учиться правильно вести себя, оказавшись в толпе, не поддаваться панике.

Работа по теме урока.

— Учитель: Пребывание в большом городе бывает опасней, чем в безлюдных и диких местах далеко от цивилизации. Город наполнен различным транспортом, в частности метро. Давка в «час пик» — время отпраления на работу и возвращения с нее, возникает ежедневно и сравнима с давкой на стадионах, рынках, в очередях.

— Вспомните, кто из вас хоть раз оказывался в толпе?

— Расскажите о своих чувствах и действиях.

Сотни и тысячи людей собираются на ограниченной территории, когда происходят митинги, массовые культурные мероприятия, шествия и демонстрации. Толпа представляет собой сложный, весьма противоречивый, неуправляемый «биологический организм», действующий по своим законам и не обеспечивающий безопасность участников.

— Психолог: Практически каждый человек непроизвольно подчиняется непреодолимой силе толпы. У него проявляется несвойственная ему ранее агрессивность (пояснения), меняются характерные черты личности, т. е. из труса он может превратиться в героя, из слабого – в сильного, так как под прикрытием толпы ему кажется, что он может остаться безнаказанным за свои действия. Но это на время, пока действует психология толпы. Человек под воздействием толпы склонен к произволу (пояснения), свирепости, вплоть до убийства другого человека. Толпа подобна стихийному бедствию или техногенным авариям, которые внезапно возникают и приносят иногда непоправимые последствия (вред здоровью, травмы различной тяжести и т. п.). Особо опасно – поддаваться панике (пояснения).

— Учитель: Ученые США провели исследования и выделили основные характерные черты поведения людей, поддавшихся панике толпы:

паническое бегство всегда направлено в сторону от опасности (не делаются никакие попытки противодействия);

направление бегства при панике не является случайным (выбор знакомой дороги или той дороги, по которой бегут остальные);

по своему характеру паническое бегство – асоциально (самые сильные связи могут быть прерваны: мать может бросить ребенка, муж – жену и т. д.);

человек, охваченный паникой, всегда верит, что обстановка крайне опасна (паническое бегство прекращается, когда человек думает, что оказался вне зоны опасности);

человек, охваченный паникой, плохо соображает, хотя полностью его действия не лишены логики. проблема скорее в том, что он не ищет альтернативных решений и не видит последствий своего решения, как, например, в типичной для пожара ситуации – прыжок с большой высоты;

Перечисленные особенности толпы свидетельствуют, что остановить толпу может только сверхсильный эмоциональный тормоз. Таким тормозом может стать лидер толпы, пользующийся непререкаемым авторитетом. Его голос и четкая команда могут повлиять на толпу. Другое средство – горячее убеждение в опасности.

— Психолог: А теперь советы тем, кто хочет избежать опасности:

Если ты хочешь жить – немедленно уходи из толпы.

Лучше обойти толпу, но не идти против ее течения.

Если тебя увлекли – избегай центра и края (витрины, набережные).

Не цепляйся за решетки, деревья (могут быть сломаны руки и ноги).

Застегнись, выбрось все, что держишь в руках, согни их и прижми к груди.

Главная задача – не упасть!

Если упал – защити голову руками, сгруппируйся и рывком попробуй подняться (продемонстрировать), опираясь только на одну, согнутую в колене ногу.

Самое главное – при попадании ув толпу помни и осмысли свои действия. Принимай обдуманные решения.

Если толпа неподвижная – для спасения используй психологические приемы – кричи: «Я больной, меня тошнит», инстинктивно люди расступаются при таких словах.

Сохраняй спокойствие, старайся ровно дышать!

При обсуждении этих рекомендаций учащимся даются пояснения, почему поступать надо именно так, а не иначе.

— Учитель: А теперь мы с вами прочитаем статью о панике во время пожара, стр. 82 учебника. Запишем в тетради правила «Как уцелеть в толпе».

Правила:

Лучше всего не попадать в нее. Обойти.

Не идти против толпы!

Избегать центра толпы и ее краев.

Не цепляться ни за что руками.

Уронив что – либо, не пытаться поднять.

Главное – не упасть! В случае падения постараться подняться рывком.

Чтобы противостоять толчкам и сдавливанию, следует согнуть руки в локтях и сцепить кисти рук на груди.

Итог урока.

— Когда и где может возникнуть толпа?

— Опишите по – очереди правила безопасного поведения в толпе.

Домашнее задание.

Стр. 79 – 82, материал в тетради.

План – конспект урока по ОБЖ для 5 класса

Урок 12. Тема урока: Обеспечение личной безопасности на улице

Цель урока. Познакомить учащихся с общими правилами безопасного

поведения в случаях возникновения криминогенных ситуаций на улице.

Сформировать убеждение в необходимости совершенствовать свои

знания и умения в вопросах безопасного поведения на улице с учетом

складывающейся криминогенной обстановки.

Изучаемые вопросы

1. Общие рекомендации по безопасному поведению на улице.

2. Общие рекомендации по безопасному поведению в общественных

местах.

3. Общие рекомендации по безопасному поведению в толпе.

Рекомендации по изложению учебного материала

1. Познакомить учащихся с криминогенной обстановкой в городе,

обратить их внимание на наиболее опасные места (пустырь, лесопарк,

строительная площадка, задний двор), где встреча со злоумышленниками

наиболее вероятна. Этих мест необходимо избегать. Объяснить, что

опасными могут быть также места с большим скоплением людей. Это

рынки, вокзалы, стадионы, остановки транспортных средств, здесь можно

встретиться с ворами и мошенниками.

Разобрать с учащимися общие правила по безопасному поведению на

улице.

Следует избегать кратчайших маршрутов, пролегающих через глухие

дворы, пустыри, стройки, лесопосадки и другие малолюдные места.

Необходимо хорошо знать дорогу домой, иметь несколько вариантов

движения.

Если вы оказались в безлюдном темном квартале, идите посередине

улицы.

Необходимо знать, где на вашем пути находится ближайшее отделение

милиции.

Если вам необходимо возвращаться домой в темное время суток,

позвоните домой, чтобы вас встретили.

В темное время лучше идти по улице в группе людей, вышедших из

автобуса, метро, электрички.

Идти по подземному переходу лучше в группе людей.

Идти безопаснее по краю тротуара, навстречу движению.

Увидев впереди группу подозрительных людей или пьяного, лучше

перейти на другую сторону улицы или изменить маршрут.

Если ктото пытается с вами заговорить, не ввязывайтесь в разговор.

Сделайте вид, что спешите, и идите в направлении освещенного и

многолюдного места.

Если автомобиль начнет медленно двигаться рядом с вами, разумнее

перейти на другую сторону.

Чтобы чувствовать себя уверенно, необходимо:

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Мировой суд реквизиты для оплаты госпошлины на расторжение брака в суде
  • Мку транспортное управление г кургана расписание автобусов время работы
  • Моделирование бизнес процессов as is начинается с определения диаграммы
  • Может ли страховая компания взыскать деньги с виновника залива квартиры
  • Может ли страховая компания взыскать деньги с потерпевшего дтп по осаго