Лабораторная работа 3 измерение времени по физике 7 класс

7а —                        7б
—                     7в —                         7г –
           7д —

Тема. Измерение времени. Л.Р.№3 «Измерение времени».

Цель: дать представление о способах
измерения времени

Задачи:

образовательная – учащиеся должны научиться измерять промежутки
времени, учиться выдвигать гипотезы, знать способы измерения
времени, уметь находить и измерять пульс;

развивающая — формирование экспериментальных навыков, расширение
знаний об окружающем мире, повышение интереса к изучению физики;

воспитательная — формировать умение работать в паре, воспитывать
бережное отношение к здоровью, воспитывать культуру речи и письма.

Оборудование: модели часов

Тип урока: комбинированный урок

Ход урока:

І. Организационный момент

ІІ. Проверка домашнего задания

ІІІ. Активизация мыслительной деятельности

  • Отгадайте
    загадку: «Вчера было, сегодня есть, завтра будет» (время)
  • Итак,
    как вы думаете, какая тема урока? (Измерение времени)

Запись в тетрадь даты и темы урока

Слово учителя. С проблемой времени человек сталкивается ежедневно,
срывая листок календаря, ежеминутно глядя на часы. Заглянем вглубь истории.
Всегда ли так назывались привычные нам единицы времени и по каким часам можно
определять время.

ІV. Изучение нового материала

  • Какие
    вам известны единицы времени? (секунда, минута, час, сутки,
    неделя, месяц, год)

Из того ряда, что вы составили, поговорим лишь о некоторых из них.

Неделя — промежуточная единица измерения времени
между сутками и месяцем.

  • Назовите
    дни недели по порядку.

Месяц – это промежуток времени между
двумя одинаковыми фазами Луны, от новолуния до новолуния.

  • Назовите
    по порядку 12 месяцев.

Поговорим о единице измерения времени – час. А точнее
о приборах, которые измеряют эту единицу времени.

  • Как
    называются эти приборы? (Секундомер, часы, метроном)

Демонстрация. Метроном – прибор, отмечающий
короткие промежутки времени равномерными ударами.

У каждого человека есть свой «метроном» — пульс.

Выполнение экспериментального задания

Экспериментальное задание (по плану, оформление отчёта)

  1. Измерить
    пульс в состоянии покоя.
  2. Выполнить
    упражнение «приседания» 30 секунд в среднем ритме. Сразу по окончанию
    выполнения упражнения, быстро сесть на стул и подсчитать число пульсовых
    ударов:
    • сразу
      после нагрузки;
    • спустя
      180 секунд.

Пульс в состоянии покоя

Пульс сразу после нагрузки

Через 180 секунд

К концу урока

К концу урока проверим свой пульс ещё раз и внесём показания в
таблицу. А сейчас сделаем запись.

Запись в тетрадь: Часы –
прибор для измерения времени.

  • Перечислите
    часы с различными механизмами.

Виды часов:

    1. Солнечные
      часы
    2. Часы
      – петух
    3. Песочные
      часы
    4. Водяные
      часы
    5. Огненные
      часы
    6. Цветочные
      часы
    7. Механические
      часы
    8. Электрические
      часы
    9. Электронные
      часы
  • Я
    вам расскажу о цветочных часах.

Часы – цветы

Давным-давно люди заметили, что одни цветки раскрываются утром, а
днем закрываются, другие раскрываются под вечер, третьи – только ночью, а днем
они всегда закрыты. Открываются не когда им вздумается, а в «свое собственное»
время. Так появились цветочные часы. Но ходят они только в солнечную погоду. В
пасмурную погоду цветочные часы «не работают» совсем. Цветки у них остаются
закрытыми. Поэтому люди их используют только для украшения клумб.

На листе записан текст о часах, за 5 минут подготовьте сообщение
на заданную тему.

Солнечные часы

Две тысячи лет спустя, египтяне разработали первые солнечные часы,
«циферблат» которых был разделен на 10 частей. Солнечные часы
работали, отслеживая движение солнца.

Когда часы показывали полдень, необходимо было передвинуть стрелку
часов на 180 градусов для того, чтобы измерить послеобеденное время. Конечно,
древние солнечные часы не могли определить точное время в пасмурный день или в
ночной период времени. Кроме того, время, показываемое солнечными часами, было
неточным, поскольку в разные времена года часы были короче или длиннее в
зависимости от сезона. Тем не менее, солнечные часы были лучше, чем ничего, а к
30 году до н.э. более 30 различных видов часов использовались в Греции, Италии
и Малой Азии.

Песочные часы.

Происхождение песочных часов уходит далеко вглубь веков. Они
состоят из двух стеклянных колб, одна поверх другой с узким отверстием между
ними. Песок постепенно попадает из верхней части в нижнюю при переворачивании
часов. Когда весь песок из верхней части перешел в нижнюю, то это означает, что
время вышло, однако, это не всегда означает, что прошел час.

Песочные часы могут быть сделаны таким образом, чтобы измерить
практически любой короткий промежуток времени, для этого нужно всего лишь
регулировать количество содержащегося песка в нем, или же отверстие между
колбами.

Ими можно было пользоваться в любое время суток и независимо от
состояния погоды.

Песочные часы широко использовались на кораблях — так называемые
«корабельные склянки», которые служили морякам для установления времени смены
вахт и отдыха. В XIII в. сыпучую массу для песочных часов приготовляли из
смеси песка и мраморной пыли, прокипяченной с вином и лимонным соком, повторяя
эту операцию до десяти раз и снимая при этом появляющуюся накипь. Такая смесь
сыпучего материала позволяла несколько увеличить точность определения времени.
Теперь песочные часы широко используются преимущественно в медицинской
практике.

Водяные часы

Водяные часы, известные как «клепсидра», были одним из
первых устройств, которое для измерения времени не использовало солнце или
звезды, то есть ими можно было пользоваться в любое время суток.

Водяные часы работают путем измерения количества воды, которое
капает из одного контейнера в другой. Они были изобретены в Египте, но
распространились по всему древнему миру, а в некоторых странах люди даже в 20
веке пользовались водяными часами.

Древние греки и римляне строили большие водяные часы в виде башен,
а в Китае такие часы назывались «Лу» и зачастую были сделаны из
бронзы. Однако, несмотря на то, что водяные часы были очень распространены, они
были не совсем точны.

Огненные часы

Более удобными и не требующими постоянного надзора были огненные
часы, имевшие широкое распространение.

Одни из огненных часов, которыми пользовались рудокопы древнего
мира, представляли собой глиняный сосуд с таким количеством масла, которого
хватало па 10 часов горения светильника. С выгоранием масла в сосуде рудокоп
заканчивал свою работу в шахте.

В Китае для огненных часов из специальных сортов дерева,
растертого в порошок, вместе с благовониями приготовляли тесто, из которого
делали палочки разной формы или чаще длинные, в несколько метров спирали Такие
палочки (спирали) могли гореть месяцами, не требуя обслуживающего персонала.

Известны огненные часы, представляющие одновременно и будильник
Для таких часов, а они впервые появились в Китае, к спирали или палочкам в
определенных местах подвешивались металлические шарики, которые при сгорании
спирали (палочки) падали в фарфоровую вазу, производя громкий звон.

Европейский вариант огненных часов, которыми особенно часто
пользовались в монастырях, представлял собой свечи, на которых наносились
метки. Сгорание отрезка свечи между метками соответствовало определенному
промежутку времени.

Однако точность огненных часов, независимо от их конструкции, была
весьма низка и во многом зависела от состояния окружающей среды — доступа
свежего воздуха, ветра и других факторов.

Механические часы

В Европе в 1300-х годах изобретатели начали делать механические
часы, которые работали при помощи системы весов и пружин. У этих первых часов
не было лицевой части и стрелок, а о прохождении часа свидетельствовал звонок.
На самом деле, слово часы происходит от французского «колокольчик». Эти
огромные первые часы, как правило, устанавливались в церквях и монастырях, для
того, чтобы объявлять о времени прихода необходимости помолиться.

Вскоре появились часы с двумя стрелками, минутной и часовой.
Позднее стали появляться настольные и каминные часы. Несмотря на то, что часы
были усовершенствованными, они, все же, были неточными. В 1714 году британский
парламент предложил хорошее вознаграждение тому, кто сможет разработать точные
часы, которые помогали бы работе морской навигации. В итоге такие часы были
изобретены, их погрешность составляла всего пять секунд. С приходом
промышленной революции, началось массовое производство часов, благодаря чему
это устройство попало в дом каждому человеку.

Наручные часы

Открытие в 1400-х годах того, что спиральные источники могут быть
уменьшены в размерах, привело к тому, что были созданы наручные часы. В то
время и на протяжении многих веков после этого, карманные часы были приоритетом
мужчин, женщины же носили наручные часы. Все эти правила моды изменились во
время Второй Мировой войны, и в итоге с тех пор, наручные часы начали носить и
мужчины. Дарение часов символизировало переход к зрелости.

Однако, по мере развития 21 века, вездесущие наручные часы, могут
постепенно кануть в лету, поскольку сейчас мы чаще всего проверяем время, глядя
на монитор компьютера, мобильного телефона или дисплея МР3-плеера. Однако, все
же неформальный опрос нескольких тысяч людей показал, что большинство из них не
собираются отказываться от своих наручных часов.

Закончим наш эксперимент по определению пульса. Итак, какие
результаты получили?

Возраст

Среднее значение пульса(уд/мин)

Границы нормы пульса

(уд/мин)

до 1 мес

140

110-170

1-12 мес

130

102-162

1-2 года

124

94-154

2-4 года

115

90-140

4-6 лет

106

86-126

6-8 лет

98

78-118

8-10 лет

88

68-108

10-12 лет

80

60-100

12-15 лет

75

55-95

VІ. Первичная проверка знаний и умений

  • Сколько
    секунд в минуте? (60с)
  • Сколько
    минут в часе? (60с)
  • Сколько
    секунд в часе? (3600с)
  • Сколько
    секунд от звонка до звонка? (2700с)
  • Секунда
    – это много или мало? Сколько секунд стоим на переходе у светофора?
  • Привести
    примеры событий, связанных с коротким промежутком времени (Развела
    руками мама – убежало молоко)

VІІ. Рефлексия

VІІІ. Домашнее задание

Записать три пословицы, в которых хоть как-то указано на время.
Объяснить их смысл (устно)

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

поделиться знаниями или
запомнить страничку

  • Все категории
  • экономические
    43,627
  • гуманитарные
    33,648
  • юридические
    17,917
  • школьный раздел
    611,615
  • разное
    16,897

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью. 

Лабораторная работа № 3. Измерение времени

Гипермаркет знаний>>Физика>>Физика 7 класс>> Лабораторная работа № 3. Измерение времени

Тема: Измерение времени.

Цели: ознакомиться с принципом работы метронома,  секундомера;  научиться измерять про­межутки времени с помощью различных физи­ческих приборов.

Оборудование: метроном,  секундомер,  часы с секундной стрелкой, стеклянная трубка длиной 25—30 см и диаметром  7—8 мм,  пластилин.

Теоретические сведения

Метроном  (рис.  I)  (от  греческих  слов metron  —  «мера»  и  nomos  —  «закон»)  —  при­бор  для  отсчета  отрезков  времени  на  слух. Применяется  для  соблюдения  точного  темпа при  исполнении  музыкальных  произведений, а  также  в  лабораторных  опытах.  Метроном состоит  из  корпуса  пирамидальной  формы  со шкалой  (I),  пружинного  часового  механизма и маятника (2)  с подвижным грузом  (3).

Метроном

Колебания  маятника  метронома  сопровож­даются  равномерным  постукиванием.  Число колебаний  маятника  в  единицу  времени  зави­сит  от  местоположения  груза.  Чтобы  добиться необходимого количества ударов в минуту,  груз фиксируют  напротив  соответствующей  цифры на шкале.

Маятник

Механический  секундомер  (рис.  2)  —  при­бор  для  измерения  промежутков  времени  про­должительностью  от  долей  секунды  до  долей часа.  Секундомер  состоит из  часового  механиз­ма  и  механизма  управления  стрелками  —  се­кундной  (I)  и  минутной  (2),  с  помощью  кото­рого  осуществляются  пуск,  остановка  прибора и возвращение стрелок в нулевое положение.

Механический  секундомер

Указания к работе

Подготовка к эксперименту

1. Настройте метроном  на  120 ударов в минуту.

2. Определите  цену  деления  шкал  часов  и  се­кундомера.  Результаты  измерений  занесите в таблицу.  (Цена деления метронома,  настроенного на  120 ударов в мину­ту,  составляет 60  с : 120 = 0,5  с).

3. Закройте  один  конец  стеклянной  трубки  пластилином.  Наполните  ее  во­дой так, чтобы в трубке осталось немного воздуха. Закройте пластилином второй  конец  трубки  и  положите  ее  на  стол.  Слегка  постучав  по  трубке, добейтесь,  чтобы  пузырек  воздуха  отделился  от  пластилина.  Затем  под­нимите  один  конец  трубки  и  положите  его  на  тонкую  тетрадь.  Пузырек начнет  медленно  перемещаться  вверх  до  тех  пор,  пока не  достигнет  про­тивоположного конца трубки. Чтобы вернуть пузырек в исходное положе­ние,  поднимите конец  трубки,  лежащий на столе.


Эксперимент

Проверьте  свое  «чувство времени».  Для  этого,  не  пользуясь  измерительными приборами ,  оцените  время  перемещения пузырька воздуха от кон­ца  трубки,  который  лежит  на  столе,  до  конца  трубки,  лежащего  на  тет­ради.

2. Измерьте  время движения пузырька с помощью:

а) часов;  б) метронома;  в)  секундомера.

Каждый  опыт  повторите  трижды.  Результаты  всех  измерений  сразу же занесите в  таблицу.

3. Завершите заполнение таблицы.

Таблица

Анализ результатов эксперимента

1. Проанализировав  условия  проведения  эксперимента,  сравните  получен­ные результаты  и  выясните:

а) каким из предложенных приборов  целесообразнее пользоваться;
б) с какой целью каждый  опыт  повторялся  трижды;
в) какие условия проведения эксперимента приводили  к погрешностям;
г) как  можно усовершенствовать технику проведения  эксперимента.

2. Сделайте  вывод,  в  котором  укажите,  что  вы  измеряли,  какой  результат получили.

Дополнительное задание

Определите  один  из  показателей  деятельности  вашего  сердца —  коли­чество ударов пульса в минуту.  {Справка: для детей в возрасте 11—15 лет в спо­койном состоянии нормой считается частота пульса 70—80 ударов в минуту.)

Физика. 7 класс: Учебник / Ф. Я. Божинова, Н. М. Кирюхин, Е. А. Кирюхина. — X.: Издательство «Ранок», 2007. — 192 с.: ил.

Содержание урока
1236084776 kr.jpg конспект урока и опорный каркас
1236084776 kr.jpg презентация урока
1236084776 kr.jpg интерактивные технологии 
1236084776 kr.jpg акселеративные методы обучения

Практика
1236084776 kr.jpg тесты, тестирование онлайн
1236084776 kr.jpg задачи и упражнения 
1236084776 kr.jpg домашние задания
1236084776 kr.jpg практикумы и тренинги
1236084776 kr.jpg вопросы для дискуссий в классе

Иллюстрации
1236084776 kr.jpg видео- и аудиоматериалы
1236084776 kr.jpg фотографии, картинки 
1236084776 kr.jpg графики, таблицы, схемы
1236084776 kr.jpg комиксы, притчи, поговорки, кроссворды, анекдоты, приколы, цитаты

Дополнения
1236084776 kr.jpg рефераты
1236084776 kr.jpg шпаргалки 
1236084776 kr.jpg фишки для любознательных 
1236084776 kr.jpg статьи (МАН)
1236084776 kr.jpg литература основная и дополнительная
1236084776 kr.jpg словарь терминов

Совершенствование учебников и уроков
1236084776 kr.jpg исправление ошибок в учебнике
1236084776 kr.jpg замена устаревших знаний новыми 

Только для учителей
1236084776 kr.jpg календарные планы
1236084776 kr.jpg учебные программы
1236084776 kr.jpg методические рекомендации  
1236084776 kr.jpg обсуждения

New2.jpg Идеальные уроки-кейсы

Если у вас есть исправления или предложения к данному уроку, напишите нам.

Если вы хотите увидеть другие корректировки и пожелания к урокам, смотрите здесь — Образовательный форум.

Авторські права | Privacy Policy |FAQ | Партнери | Контакти | Кейс-уроки

©  Автор системы образования 7W и Гипермаркета Знаний — Владимир Спиваковский

При использовании материалов ресурса
ссылка на edufuture.biz обязательна (для интернет ресурсов —
гиперссылка).
edufuture.biz 2008-© Все права защищены.
Сайт edufuture.biz является порталом, в котором не предусмотрены темы политики, наркомании, алкоголизма, курения и других «взрослых» тем.

Разработка — Гипермаркет знаний 2008-

Ждем Ваши замечания и предложения на email:
По вопросам рекламы и спонсорства пишите на email:

  • ГДЗ

  • /

    7 класс

  • /

    Физика

  • /

    Пурышева

  • /

    3

Физика 7 класс Пурышева

Физика 7 класс Пурышева

Авторы:
Пурышева Н.С., Важеевская Н.Е.

Издательство:

Дрофа 2016

Тип книги: Учебник

Рекомендуем посмотреть

  • Физика 7 класс Пурышева

Подробное решение лабораторная работа № 3 по физике для учащихся 7 класса , авторов Пурышева, Важеевская 2016

Решебник №1 к учебнику 2016 / лабораторная работа / 3

ГДЗ по физике 7 класс Пурышева   лабораторная работа - 3, Решебник №1 к учебнику 2016

Решить моё задание

Сообщить об ошибке

Иконка тарифа Премиум плюс
Решебник №2 к учебнику 2016 / лабораторная работа / 3

Для этого задания есть уникальное решение

Наши преподаватели подготовили для этого задания уникальное решение – не как у всех

Решебник к учебнику 2011 / лабораторная работа / 3

ГДЗ по физике 7 класс Пурышева   лабораторная работа - 3, Решебник к учебнику 2011

Решить моё задание

Сообщить об ошибке

Расскажите об ошибке

ГДЗ по физике 7 класс Пурышева лабораторная работа — 3

Сообщение должно содержать от 10 до 250 символов

Спасибо! Ваше сообщение успешно отправлено!

This site is protected by reCAPTCHA and the Google
Privacy Policy and
Terms of Service apply.

Решения из этого учебника доступны авторизованным пользователям

Нажмите кнопку “Войти”, чтобы посмотреть решение

Решения из этого учебника доступны авторизованным пользователям

Нажмите кнопку “Войти”, чтобы посмотреть решение

ГДЗ (готовое домашние задание из решебника) на Лабораторная работа №3 по учебнику Физика. 7 класс. : белый учебник для общеобразовательных учреждений / А. В. Перышкин. — 2-е издание: Дрофа, 2013-2019г

Цель работы:
Научиться пользоваться рычажными весами и с их помощью определять массу тел.
Приборы и материалы:
Весы с разновесами, несколько небольших тел разной массы.
Указания к работе:
1. Придерживаясь правил взвешивания, измерьте массу нескольких твёрдых тел с точностью до 0,1 г.
2. Результаты измерений запишите в таблицу 8.
Приложение. Правила взвешивания.
1. Перед взвешиванием необходимо убедиться, что весы уравновешены. При необходимости для установления равновесия на более лёгкую чашку нужно положить полоски бумаги, картона и т.п.
2. Взвешиваемое тело кладут на левую чашку весов, а гири − на правую.
3. Во избежание порчи весов взвешиваемое тело и гири нужно опускать на чашки осторожно, не роняя их даже с небольшой высоты.
4. Нельзя взвешивать тела более тяжёлые, чем указанная на весах предельная нагрузка.
5. На чашки весов нельзя класть мокрые, грязные, горячие тела, насыпать без использования подкладки порошки, наливать жидкости.
6. Мелкие гири нужно брать только пинцетом (рис. 200).
Положив взвешиваемое тело на левую чашку,на правую кладут гирю, имеющую массу, немного большую, чем масса взвешиваемого тела (подбирают на глаз с последующей проверкой). При несоблюдении этого правила нередко случается, что мелких гирь не хватает и приходится взвешивание начинать сначала.
Если гиря перетянет чашку, то её ставят обратно в футляр, если же не перетянет − оставляют на чашке. Затем то же проделывают со следующей гирей меньшей массы и т.д., пока не будет достигнуто равновесие.
Уравновесив тело, подсчитывают общую массу гирь, лежащих на чашке весов. Затем переносят гири с чашки весов в футляр.
Проверяют, все ли гири положены в футляр, находится ли каждая из них на предназначенном для неё месте.

Урок физики в 7 классе

Фронтальная лабораторная работа № 3

Изучение зависимости пути от времени при прямолинейном равномерном движении. Измерение скорости.

Учитель: Беляева А.В.

Тип урока: урок – лабораторная работа

Форма урока: комбинированный

Образовательные ресурсы: компьютер, проектор.

Педагогическая цель: создать условия для организации продуктивной деятельности учащихся направленная на достижение ими результатов.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Научаться: проводить измерения с помощью линейки и секундомера; строить и читать графики движения; применять формулу для расчета скорости движения; давать ответы на качественные вопросы о движении.

Получат возможность научиться: проявлять аккуратность при выполнении лабораторной работы, чтении графиков; доброжелательно общаться и оказывать взаимопомощь при работе в группах и в коллективе.

Личностные УУД: формируют нравственные и эстетические ценности через познание физических явлений; вырабатывают уверенность во взаимоотношениях с людьми; приобретают практические умения.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: ставить и решать проблему, анализировать условия и пути ее достижения; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы.

Познавательные: извлекать информацию из источников, представленных в разной форме (таблицы, графики); анализировать, сравнивать, делать выводы, строить логические рассуждения.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения; свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме; слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Организационная структура урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

— Здравствуйте! Мы живем в мире скоростей, больших и малых, поэтому умение вычислять скорость движения – важный момент при изучении скорости.

Посмотрите на приборы лежащие у вас на партах. Какие измерительные приборы вы здесь видите? (линейка, секундомер). При рассмотрении каких физических явлений применяются эти приборы? (при механическом движении). Что мы можем измерить с помощью линейки? (путь, расстояние), с помощью секундомера? (время). А зная путь и время какую зависимость мы можем установить? (зависимость пути от времени). А что можно найти по этим величинам? (скорость) Я думаю вы уже догадались о цели нашего урока. (ответы учащихся). Действительно сегодня на уроке нам предстоит выполнить лабораторную работу по теме «Исследование зависимости пути от времени движения. Измерение скорости».

  1. Актуализация знаний.

Прежде, чем приступить к ее выполнению, вспомним теорию, которая нам понадобиться.

— что называется механическим движением? (механическое движение – это изменение с течением времени положение тела относительно других тел)

— какие виды движений вам известны? (прямолинейное, криволинейное, равномерное, неравномерное)

— чем равномерное движение отличается от неравномерного? (при равномерном движении тело за любые промежутки времени проходит равные пути, а при неравномерном – разные пути).

— что называется путем, пройденным телом? Какова единица пути в СИ? (путь – это длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени, в метрах)

— по какой формуле определяют скорость тела при равномерном движении? какова единица измерения скорости в СИ? (v = s/t, м/с)

Давайте наметим план выполнения работы:

  1. Найдем цену деления линейки и секундомера (как это делается?).

  2. Переворачиваем трубочку, ставим на штатив. Отмечаем на полоске бумаги нулевую отметку, выше конца трубочки на 10 см.

  3. При прохождении пузырька по отметке включаем секундомер и отмечаем путь через каждые 10 сек.

  4. Вытащив бумажную полоску, измеряем расстояние от начала отсчета до каждой из отметок (S).

  5. Результаты измерений заносим в таблицу.

  6. Строим график изменения пройденного пути воздушного пузырька с течением времени. Для этого выберем масштаб по оси времени – 1 клеточка 5 секунд, по оси пути – 1 клеточка 5 сантиметров.

  7. Используя построенный график, определяем скорость движения пузырька (см/с).

  8. Строим график изменения скорости воздушного пузырька с течением времени.

  9. По графикам делаем вывод: какое это движение, и какова скорость движения (изменяется она или нет с течением времени).

Не забываем про технику безопасности при выполнении лабораторной работы.

Осторожно! Стекло! Будьте осторожны при работе со стеклянной трубкой. Помните, стекло – хрупкий материал, легко трескается при ударах. Можно получить при неаккуратном обращении с приборами механические порезы. На столе не должно быть никаких посторонних предметов.

  1. Выполнение лабораторной работы. (учащиеся работают в парах)

Лист выполнения лабораторной работы

Фронтальная лабораторная работа № 3

Изучение зависимости пути от времени при прямолинейном равномерном движении. Измерение скорости.

Правила техники безопасности. Осторожно! Стекло! Будьте осторожны при работе со стеклянной трубкой. Помните, стекло – хрупкий материал, легко трескается при ударах. Можно получить при неаккуратном обращении с приборами механические порезы. На столе не должно быть никаких посторонних предметов.

С правилами ознакомлен(а), обязуюсь выполнять. ______________________

Подпись учащегося

Цель работы: определить зависимость пути от времени при прямолинейном равномерном движении, построить график зависимости пути от времени и скорости от времени, по графику зависимости пути от времени научиться измерять модуль скорости тела при прямолинейном равномерном движении.

Оборудование: трубка, заполненная водой, с пузырьком воздуха внутри, линейка, секундомер, бумажная полоска.

Ход работы.

  1. Поставьте на полоске около трубки точку – начало отсчета координаты пузырька совпадающую с нулем на линейке.

  2. Через равные промежутки времени отмечайте на бумажной полоске положение середины пузырька.

  3. Вытащив бумажную полоску, измерьте расстояние от начала отсчета до каждой из отметок (S).

  4. Результаты измерений занесите в таблицу:

t, с

S, см

  1. Постройте график изменения пройденного пути воздушного пузырька с течением времени.

S, см

t, с

  1. Используя построенный график, определите скорость движения пузырька.

υ = ____________________________________________________________

  1. Постройте график изменения скорости воздушного пузырька с течением времени.

Вывод: _______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

На доске в одной системе координат группы чертят графики зависимости пути от времени.

Вопросы к графикам: 1. Каков характер движения тел? Поясните ответ.

2. у какого тела скорость наибольшая? Наименьшая? Почему?

  1. Подведение итогов урока

— Какую цель ставили вы лично перед собой?

— Достигнута ли она?

— Оцените свою работу на уроке. (выставление учащимися оценок)

  1. Рефлексия.

Рефлексия. (Проведите стрелочки к тем утверждениям, которые соответствуют вашему состоянию в конце урока).

Домашнее задание.

Это интересно. Измерения голыми руками. Рассматривается, что у большинства людей расстояние между концами расставленных рук равно росту – правило, подмеченное гениальным художником и ученым Леонардо да Винчи: оно позволяет пользоваться нашими «живыми метрами» «Измерь самого себя и ты станешь настоящим геометром!» — воскликнул средневековой философ Марсилио Фичино. Конечно, измерить самого себя и стать настоящим геометром очень трудно. Не всякому удается сделать это за всю жизнь, но если говорить о чем-то более простом, то с уверенностью можно сказать, что каждому человеку, научившемуся считать и писать неоднократно приходилось что-либо измерять: высоту дерева, собственный вес, длину прыжка и многое другое. Но не всегда в путешествии мы имеем сантиметровую ленту. Хорошо бы каждому из нас обзавестись «живым метром», чтобы в случае нужды пользоваться им для измерений.

— Измерьте дома с помощью «живого метра» длину и ширину вашей комнаты.

— придумать и решить задачу на расчет пути и времени движения, оформить ее на альбомном листе в виде рисунка, аппликации.

Лабораторная работа № 3

«Изучение зависимости пути от времени при прямолинейном равномерном движении. Измерение скорости»

      Ученик (ца) 7___ класса____________________________________________________

 ТБ при проведении лабораторной работы усвоил (а)_____________________________

Цель работы: научиться измерять скорость тела при равномерном движении.

Оборудование: тележка с привязанной ниткой, желоб с линейкой, секундомер.

Ход работы:

  1. Расположите желоб на горизонтальной поверхности стола.
  2. Расположите датчики секундомера в начале и в конце измеряемого пути.
  3. Измерьте путь, который будет проходить тележка. Результаты измерения запишите в таблицу.

№ п/п

S, м

t, с

v, м/с

1

2

3

  1. Расположите тележку в начале измеряемого пути таким образом, чтобы магнит на ее выступе был обращен к датчикам секундомера и находился перед первым датчиком.
  2. Двигайте тележку за нитку до тех пор, пока магнит на выступе не пройдет второй датчик. Старайтесь перемещать тележку с постоянной скоростью.
  3. По секундомеру определите время движения тележки. Результаты измерения запишите в таблицу.
  4. По формуле определения скорости при равномерном движении вычислите скорость тележки. Результаты вычислений запишите в таблицу
  5. Сдвинув датчики друг к другу, укоротите путь, проходимый тележкой. Повторите пункты 3-7 еще два раза. Старайтесь каждый раз перемещать тележку с одной и той же скоростью. Результаты измерений и вычислений запишите в таблицу.
  6. Вычислить среднее арифметическое значение скорости =____________________
  7.  Вычислить ошибку каждого измерения __________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1.  Найти среднее арифметическое значение ошибки _______________________

Вывод:____________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Ледяные скульптуры в петропавловской крепости часы работы
  • Ленинградские дома строительная компания официальный сайт
  • Лента времени кубановедение 3 класс проект детская работа
  • Лента на волгоградском проспекте 177 часы работы магазина
  • Леруа мерлен алтуфьево часы работы в новогодние праздники