Урок
№ 65 на тему: Повторительно-обобщающий
урок по теме : «Эпоха просвещения. Время преобразований»
Дата:
Класс:8
Цель: закрепить и обобщить основные знания
учащихся по теме
Задачи:Образовательные: воспроизвести
и осмыслить основной фактический материал по
изученному разделу: имена и дела видных людей 18 века,
главные события.
Коррекционно-развивающие: способствовать развитию познавательных
способностей,мышления, внимания, памяти; развивать умение
анализировать,систематизировать, обобщать; закреплять навыки самостоятельной
работы, умения работать в группе.
Воспитательные: воспитывать уважение к людям жившим в далёком
прошлом, которые повлияли на прогрессивное развитие стран.
Тип урока:обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: тесты
Ход урока
1.Оргмомент.
2. Мотивационно-целевой этап.
3.
Работа с раздаточным материалом.
1. Веком Просвещения
называют:
А)
XVI в.; Б) XVII в.; В) XVIII в.; Г) XIX в.
2.
Выберите имя просветителя:
А)
Марат; Б) Вольтер; В) Гиз; Г) Дрейк
3.
Кто первым разработал принцип разделения властей?
А) Джон Кей Б) Джеймс Уатт В)
Монтескье г) Джон Локк
4.
Соотнесите понятия и определения:
патриот |
А) лица, обязанные отработать несколько лет за их доставку в |
2.Сенат |
Б) высший законодательный орган |
3.законтрактованные слуги |
В) верхняя палата законодательного органа |
4. Конгресс |
Г) сторонники независимости в ходе войны с Англией |
лоялисты |
Д) сторонники сохранения власти Англии |
5.Когда
была принята Декларация прав человека и гражданина?
А. в 1789 г. Б. в 1790 г. В. В 1791 г. Г.
В 1792 г
6.Согласно
конституции 1791 г., во Франции устанавливалась: А.
республика Б. парламентская республика В. конституционная монархия Г.
абсолютная монархия
7.
Монархия во Франции была свергнута в:
А. 1790 г. Б. 1791 г. В. 1792 г. Г. 1793 г.
8.
Страна, не поддержавшая колонистов в войне за независимость, — это
А)
Испания Б) Франция В) Священная Римская империя Г)
Россия
9.Кто
из просвeтитeлeй впeрвыe говорит о нeобходимости раздeлeния властeй?
А)
Вольтер Б) Дж. Локк В) Жан-Жак Руссо
10.
Создателем регулярной армии колонистов и ее командующим стал
А)
Б. Франклин Б) Т. Джефферсон В) П. Генри Г) Дж.
Вашингтон
11.
Как звали генерала, командовавшего французской армией при завоевании Северной
Италии и Египта?______________________________________________________________
12.
Выберите литературные произведения эпохи Просвещения, в которых
отражалась вера человека в собственные силы?
А) Даниэль Дефо «Жизнь и удивительные приключения
Робинзона Крузо»
Б) Гёте «Фауст»
В) Бомарше
«Женитьба Фигаро»
13.
Шарль Луи Монтескье был
А) французским политическим мыслителем Б)
исполнитель баллад
В) художник
14.
Работа с документом: Конституция Франции 1791 г.
Нет
более ни дворянства, ни сословных отличий, ни феодального порядка, никаких
званий и преимуществ, проистекающих из этого порядка. Не существует более ни
продажи, ни наследования каких-либо государственных должностей.
Конституция
обеспечивает следующие естественные и гражданские права:
1)
всем гражданам открыт доступ к местам и должностям без каких-либо отличий,
кроме проистекающих из их способностей;2) все налоги подлежат раскладке между
всеми гражданами равномерно, в зависимости от их состояния;3) одни и те же
правонарушения будут караться одними и теми же наказаниями.
Конституция обеспечивает также: свободу каждого выражать словесно или письменно
свои мысли, а также отправлять обряды того вероисповедания, к которому он
принадлежит; свободу граждан собираться в общественных местах, сохраняя
спокойствие и без оружия.
Законодательная власть вверяется Национальному собранию, в состав которого
входят представители, свободно избираемые народом на определенный срок. Форма
правления – монархическая. Власть исполнительная вверена королю. Власть
исполнительная не может издавать никаких законов. Если король встанет во главе
войска и направит его против народа, то следует считать его отрекшимся от
королевской власти. Правосудие будет осуществляться беспошлинно судьями,
избираемыми на срок народом.
Ответить
на вопросы: Отмена каких признаков старого общества закрепляется в
Конституции?
Какие
естественные и гражданские права обеспечивает Конституция? Какие свободы
граждан провозглашаются в документе? Кому принадлежит законодательная,
исполнительная и судебная власть?
Ответы:
1-в, 2-б,3-3, 4 (1-д,2-в, 3-а, 4-б, 5-г) 5-а, 6-в, 7-в, 8-в, 9-б, 10-г, 11-
наполеон Бонапарт, 12-а,13-а, 14-
1.
Веком Просвещения называют:
А)
XVI в.; Б) XVII в.; В) XVIII в.; Г) XIX в.
2.
Выберите имя просветителя:
А)
Марат; Б) Вольтер; В) Гиз; Г) Дрейк
3.
Кто первым разработал принцип разделения властей?
А) Джон Кей Б) Джеймс Уатт В)
Монтескье г) Джон Локк
4.
Соотнесите понятия и определения:
патриот |
А) лица, обязанные отработать несколько лет за их доставку в |
2.Сенат |
Б) высший законодательный орган |
3.законтрактованные слуги |
В) верхняя палата законодательного органа |
4. Конгресс |
Г) сторонники независимости в ходе войны с Англией |
лоялисты |
Д) сторонники сохранения власти Англии |
5.Когда
была принята Декларация прав человека и гражданина?
А. в 1789 г. Б. в 1790 г. В. В 1791 г. Г.
В 1792 г
6.Согласно
конституции 1791 г., во Франции устанавливалась: А.
республика Б. парламентская республика В. конституционная монархия Г.
абсолютная монархия
7.
Монархия во Франции была свергнута в:
А. 1790 г. Б. 1791 г. В. 1792 г. Г. 1793 г.
8.
Страна, не поддержавшая колонистов в войне за независимость, — это
А)
Испания Б) Франция В) Священная Римская империя Г)
Россия
9.Кто
из просвeтитeлeй впeрвыe говорит о нeобходимости раздeлeния властeй?
А)
Вольтер Б) Дж. Локк В) Жан-Жак Руссо
10.
Создателем регулярной армии колонистов и ее командующим стал
А)
Б. Франклин Б) Т. Джефферсон В) П. Генри Г) Дж.
Вашингтон
11.
Как звали генерала, командовавшего французской армией при завоевании Северной
Италии и Египта?______________________________________________________________
12.
Выберите литературные произведения эпохи Просвещения, в которых отражалась
вера человека в собственные силы?
А) Даниэль Дефо «Жизнь и удивительные приключения
Робинзона Крузо»
Б) Гёте «Фауст»
В) Бомарше
«Женитьба Фигаро»
13.
Шарль Луи Монтескье был
А) французским политическим мыслителем Б)
исполнитель баллад
В) художник
14.
Работа с документом: Конституция Франции 1791 г.
Нет
более ни дворянства, ни сословных отличий, ни феодального порядка, никаких
званий и преимуществ, проистекающих из этого порядка. Не существует более ни
продажи, ни наследования каких-либо государственных должностей.
Конституция
обеспечивает следующие естественные и гражданские права:
1)
всем гражданам открыт доступ к местам и должностям без каких-либо отличий,
кроме проистекающих из их способностей;2) все налоги подлежат раскладке между
всеми гражданами равномерно, в зависимости от их состояния;3) одни и те же
правонарушения будут караться одними и теми же наказаниями.
Конституция обеспечивает также: свободу каждого выражать словесно или письменно
свои мысли, а также отправлять обряды того вероисповедания, к которому он
принадлежит; свободу граждан собираться в общественных местах, сохраняя
спокойствие и без оружия.
Законодательная власть вверяется Национальному собранию, в состав которого
входят представители, свободно избираемые народом на определенный срок. Форма
правления – монархическая. Власть исполнительная вверена королю. Власть
исполнительная не может издавать никаких законов. Если король встанет во главе
войска и направит его против народа, то следует считать его отрекшимся от
королевской власти. Правосудие будет осуществляться беспошлинно судьями,
избираемыми на срок народом.
Ответить
на вопросы: Отмена каких признаков старого общества закрепляется в Конституции?
Какие
естественные и гражданские права обеспечивает Конституция? Какие свободы
граждан провозглашаются в документе? Кому принадлежит законодательная,
исполнительная и судебная власть?
1.
Веком Просвещения называют:
А)
XVI в.; Б) XVII в.; В) XVIII в.; Г) XIX в.
2.
Выберите имя просветителя:
А)
Марат; Б) Вольтер; В) Гиз; Г) Дрейк
3.
Кто первым разработал принцип разделения властей?
А) Джон Кей Б) Джеймс Уатт В)
Монтескье г) Джон Локк
4.
Соотнесите понятия и определения:
патриот |
А) лица, обязанные отработать несколько лет за их доставку в |
2.Сенат |
Б) высший законодательный орган |
3.законтрактованные слуги |
В) верхняя палата законодательного органа |
4. Конгресс |
Г) сторонники независимости в ходе войны с Англией |
лоялисты |
Д) сторонники сохранения власти Англии |
5.Когда
была принята Декларация прав человека и гражданина?
А. в 1789 г. Б. в 1790 г. В. В 1791 г. Г.
В 1792 г
6.Согласно
конституции 1791 г., во Франции устанавливалась: А.
республика Б. парламентская республика В. конституционная монархия Г. абсолютная
монархия
7.
Монархия во Франции была свергнута в:
А. 1790 г. Б. 1791 г. В. 1792 г. Г. 1793 г.
8.
Страна, не поддержавшая колонистов в войне за независимость, — это
А)
Испания Б) Франция В) Священная Римская империя Г)
Россия
9.Кто
из просвeтитeлeй впeрвыe говорит о нeобходимости раздeлeния властeй?
А)
Вольтер Б) Дж. Локк В) Жан-Жак Руссо
10.
Создателем регулярной армии колонистов и ее командующим стал
А)
Б. Франклин Б) Т. Джефферсон В) П. Генри Г) Дж.
Вашингтон
11.
Как звали генерала, командовавшего французской армией при завоевании Северной
Италии и Египта?______________________________________________________________
12.
Выберите литературные произведения эпохи Просвещения, в которых
отражалась вера человека в собственные силы?
А) Даниэль Дефо «Жизнь и удивительные приключения
Робинзона Крузо»
Б) Гёте «Фауст»
В) Бомарше
«Женитьба Фигаро»
13.
Шарль Луи Монтескье был
А) французским политическим мыслителем Б)
исполнитель баллад
В) художник
14.
Работа с документом: Конституция Франции 1791 г.
Нет
более ни дворянства, ни сословных отличий, ни феодального порядка, никаких
званий и преимуществ, проистекающих из этого порядка. Не существует более ни
продажи, ни наследования каких-либо государственных должностей.
Конституция
обеспечивает следующие естественные и гражданские права:
1)
всем гражданам открыт доступ к местам и должностям без каких-либо отличий,
кроме проистекающих из их способностей;2) все налоги подлежат раскладке между
всеми гражданами равномерно, в зависимости от их состояния;3) одни и те же
правонарушения будут караться одними и теми же наказаниями.
Конституция обеспечивает также: свободу каждого выражать словесно или письменно
свои мысли, а также отправлять обряды того вероисповедания, к которому он
принадлежит; свободу граждан собираться в общественных местах, сохраняя
спокойствие и без оружия.
Законодательная власть вверяется Национальному собранию, в состав которого
входят представители, свободно избираемые народом на определенный срок. Форма
правления – монархическая. Власть исполнительная вверена королю. Власть
исполнительная не может издавать никаких законов. Если король встанет во главе
войска и направит его против народа, то следует считать его отрекшимся от
королевской власти. Правосудие будет осуществляться беспошлинно судьями,
избираемыми на срок народом.
Ответить
на вопросы: Отмена каких признаков старого общества закрепляется в
Конституции?
Какие
естественные и гражданские права обеспечивает Конституция? Какие свободы
граждан провозглашаются в документе? Кому принадлежит законодательная,
исполнительная и судебная власть?
Тест «Эпоха Просвещения. Время преобразований»
Вариант 1
1. Мыслители эпохи Просвещения:
1) Н. Коперник, Г. Галилей 2) Р. Декарт, Авиценна
3) Т. Мор, Эразм Роттердамский 4) Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье
2. Какое(ие) положения характеризуют взгляды просветителей?
-
вера в человеческий разум
-
необходимость отмены частной собственности
-
церковь — главная опора государства и общества
-
способ переустройства общества — воспитание людей
-
для достижения стабильности в обществе необходимо ограничение прав и свобод людей
3. Роман «Путешествие Гулливера» создал писатель эпохи Просвещения:
1) И.В. Гёте 2) Ш. Монтескье 3) Дж. Свифт 4) Т. Мор
4. «Первым живописцем короля» называли художника эпохи Просвещения:
1) Ф. Шиллера 2) Ж.Л. Давида 3) Ф. Буше 4) Ж.Б. Шардена
5. Автор грандиозного музыкального произведения для хора, солистов и оркестра «Страсти по Матфею»:
1) В.А. Моцарт 2) И.С. Бах 3) П.О. Бомарше 4) Ж.А. Гудон
6. Итогом эпохи Просвещения является:
1) разрушение средневекового сознания и подготовка почвы для буржуазных революций
2) преодоление культурной пропасти между дворянством и третьим сословием
3) рост благосостояния жителей Европы
4) изобретение книгопечатания
7. Установите соответствие между деятелем культуры и произведением.
Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого.
Деятель культуры |
Произведение |
A) Иоганн Вольфганг Гёте Б) Жак Луи Давид B) Даниель Дефо |
1) «Приключения Робинзона Крузо» 2) «Фауст» 3) скульптурный портрет Вольтера 4) «Клятва Горациев» |
8. Арест Робеспьера и падение якобинской диктатуры произошли в результате:
1) восстания народа 2) итогов выборов в Конвент
3) заговора и переворота 9 термидора 4) решения Учредительного собрания
9. Название политического течения в годы Великой французской буржуазной революции:
1) бешеные 2) диггеры 3) протестанты 4) круглоголовые
10. Свержение монархии во Франции произошло в результате:
1) принятия якобинцами декрета о «подозрительных»
2) восстания народа 10 августа 1792 г.
3) взятия Бастилии 14 июля 1789 г.
4) заговора членов Конвента
11. «Горой» и «болотом» во время Великой французской революции называли:
1) департаменты Франции
2) группировки в Конвенте
3) представителей второго и третьего сословия
4) сторонников и противников республиканского строя
12. Общей чертой «Декларации прав человека и гражданина» во Франции и «Декларации независимости» в США было положение о:
1) ликвидации рабства 2) народном суверенитете
3) необходимости террора 4) ликвидации колониальной зависимости
13. Дантон и Марат являлись:
1) членами Якобинского клуба 3) министрами короля Людовика XVI
2) руководителями «бешеных» 4) руководителями крупной буржуазии на начальном этапе революции
14. Какие мероприятия были проведены в период пребывания у власти якобинцев?
-
объявление войны Австрии
-
казнь короля Людовика XVI
-
принятие декрета о «подозрительных»
-
отмена второстепенных феодальных повинностей
-
введение твердых цен на предметы первой необходимости
15. Год принятия американской конституции
1) 1787 г.; 2) 1788 г.; 3) 1789 г.; 4) 1790 г.
16. Он был основателем теории разделения властей
1) Вольтер; 2) Дидро; 3) Руссо; 4) Монтескье
17. Кому принадлежит высказывание?
Надо, чтобы убийцы Марата… искупили на площади Революции свое ужасное преступление. Надо, чтобы пособники тирании, вероломные депутаты, развернувшие знамя мятежа, те, кто постоянно точат нож над головой народа… ответили нам своей кровью, чтобы мы отомстили им за кровь наших братьев, погибших во имя свободы…
1) Робеспьеру 2) Людовику XVI 3) Шарлотте Корде 4) Наполеону Бонапарту
18. Прочитайте текст и дайте развернутые ответы на вопросы к нему.
Нет более ни дворянства, ни сословных отличий, ни феодального порядка, никаких званий и преимуществ, проистекающих из этого порядка. Не существует более ни продажи, ни наследования каких-либо государственных должностей.
Конституция обеспечивает следующие естественные и гражданские права:
1) всем гражданам открыт доступ к местам и должностям без каких-либо отличий, кроме проистекающих из их способностей;
2) все налоги подлежат раскладке между всеми гражданами равномерно, в зависимости от их состояния;
3) одни и те же правонарушения будут караться одними и теми же наказаниями.
Конституция обеспечивает также:
свободу каждого выражать словесно или письменно свои мысли, а также отправлять обряды того вероисповедания, к которому он принадлежит;
свободу граждан собираться в общественных местах, сохраняя спокойствие и без оружия.
Законодательная власть вверяется Национальному собранию, в состав которого входят представители, свободно избираемые народом на определенный срок.
Форма правления – монархическая. Власть исполнительная вверена королю. Власть исполнительная не может издавать никаких законов.
Если король встанет во главе войска и направит его против народа, то следует считать его отрекшимся от королевской власти.
Правосудие будет осуществляться беспошлинно судьями, избираемыми на срок народом.
-
Отмена каких признаков старого общества закрепляется в Конституции?
-
Какие естественные и гражданские права обеспечивает Конституция?
-
Какие свободы граждан провозглашаются в документе?
-
Кому принадлежит законодательная, исполнительная и судебная власть?
Тест «Эпоха Просвещения. Время преобразований»
Вариант 2
1. «Веком Разума» называют:
1) XVI в. 2) XVII в. 3) XVIII в. 4) XIX в.
2. Мыслители эпохи Просвещения:
1) Я. Гус, Ф. Бэкон 2) Д. Дидро, Вольтер 3) Ф. Рабле, У. Шекспир 4) Дж. Бруно, И. Ньютон
3. Идеи просветителей:
1) подготовили почву для буржуазных революций
2) укрепили могущество католической церкви
3) укрепили основы феодального строя
4) вызвали начало Реформации
4. Какие идеи выдвинули просветители?
-
необходимость существования абсолютной монархии
-
необходимость укрепления сословного строя
-
образование — главный способ совершенствования общества
-
необходимость предоставления людям гражданских прав и свобод
-
революция — единственно возможный способ переустройства общества
5. Комедию «Женитьба Фигаро» создал писатель эпохи Просвещения:
1) И.В. Гёте 2) Дж. Свифт 3) Т. Мор 4) П.О. Бомарше
6. «Певцом третьего сословия» называли художника эпохи Просвещения:
1) И.С. Баха 2) А. Ватто 3) Ж. Б. Шардена 4) Ж.А. Гудона
7. Автор знаменитых «Лунной» и «Героической» сонат:
1) Л. Бетховен 2) У. Хогарт 3) Д. Дефо 4) В.А. Моцарт
8. Итогом эпохи Просвещения является:
1) начало процесса обмирщения культуры
2) утверждение гуманистических ценностей
3) ликвидация безграмотности населения
4) освобождение угнетенных народных масс
9. Установите соответствие между деятелем культуры и произведением.
Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого.
Деятель культуры |
Произведение |
A) Уильям Хогарт B) Ж.Б. Шарден |
1) «Реквием» 2) серия гравюр «Выборы» 3) «Натюрморт с атрибутами искусств» 4) «Путешествия Гулливера» |
10. Наполеон Бонапарт пришел к власти в результате:
1) восстания народа 2) решения Директории
3) переворота 9 термидора 4) переворота 18 брюмера
11. Причина падения якобинской диктатуры во Франции:
1) измена Робеспьера 2) недовольство населения террором
3) поражение в борьбе с интервентами 4) захват Парижа Наполеоном Бонапартом
12. К власти во Франции в результате переворота 2 июня 1793 г. пришли
1) жирондисты 2) якобинцы 3) санкюлоты 4) термидорианцы
13. Жирондистами и якобинцами во время Великой французской революции называли:
1) католиков и гугенотов
2) группировки в Конвенте
3) представителей второго и третьего сословия
4) сторонников и противников восстановления абсолютизма
14. В Конституции Франции 1791 г. и Конституции США 1787 г. содержалась статья о:
1) республиканской форме правления
2) федеративном устройстве страны
3) всеобщем избирательном праве
4) разделении трех ветвей власти
15. Лафайет и Мирабо являлись:
1) членами клуба якобинцев
2) учеными-просветителями
3) руководителями «бешеных»
4) руководителями третьего сословия на начальном этапе революции
16. Согласно конституции 1791 г., во Франции устанавливалась:
1) республика 2) парламентская республика
3) конституционная монархия 4) абсолютная монархия
17. Кому принадлежит высказывание?
Доказательством того, что я не хотел уничтожения Республики, является то, что она существует. 18 брюмера я мог бы прислушаться к англичанам, предлагавшим мне мир, если я не соглашусь на восстановление трона. Я мог вести переговоры с вандейцами, однако я отверг с презрением их вождей и вынудил к миру силой оружия. Я мог срубить головы самых выдающихся республиканцев, у меня были для этого тысячи предлогов… Я не захотел даже выслать их.
1) Дантону 2) Робеспьеру 3) Людовику XVI 4) Наполеону Бонапарту
18. Прочитайте текст и дайте развернутые ответы на вопросы к нему.
Нет более ни дворянства, ни сословных отличий, ни феодального порядка, никаких званий и преимуществ, проистекающих из этого порядка. Не существует более ни продажи, ни наследования каких-либо государственных должностей.
Конституция обеспечивает следующие естественные и гражданские права:
1) всем гражданам открыт доступ к местам и должностям без каких-либо отличий, кроме проистекающих из их способностей;
2) все налоги подлежат раскладке между всеми гражданами равномерно, в зависимости от их состояния;
3) одни и те же правонарушения будут караться одними и теми же наказаниями.
Конституция обеспечивает также:
свободу каждого выражать словесно или письменно свои мысли, а также отправлять обряды того вероисповедания, к которому он принадлежит;
свободу граждан собираться в общественных местах, сохраняя спокойствие и без оружия.
Законодательная власть вверяется Национальному собранию, в состав которого входят представители, свободно избираемые народом на определенный срок.
Форма правления – монархическая. Власть исполнительная вверена королю. Власть исполнительная не может издавать никаких законов.
Если король встанет во главе войска и направит его против народа, то следует считать его отрекшимся от королевской власти.
Правосудие будет осуществляться беспошлинно судьями, избираемыми на срок народом.
-
Отмена каких признаков старого общества закрепляется в Конституции?
-
Какие естественные и гражданские права обеспечивает Конституция?
-
Какие свободы граждан провозглашаются в документе?
-
Кому принадлежит законодательная, исполнительная и судебная власть?
Ключи
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
|
Вар1 |
4 |
1 |
3 |
3 |
2 |
1 |
241 |
3 |
1 |
2 |
2 |
2 |
1 |
45 |
1 |
4 |
1 |
Вар 2 |
3 |
2 |
1 |
34 |
5 |
3 |
1 |
4 |
213 |
4 |
2 |
2 |
2 |
4 |
4 |
3 |
4 |
18. 1) Были отменены:
1. Сословные отличия;
2. феодальные порядки;
3. продажа гос. Должностей
2) Конституция обеспечивает следующие естественные и гражданские права:
1) всем гражданам открыт доступ к местам и должностям без каких-либо отличий, кроме проистекающих из их способностей;
2) все налоги подлежат раскладке между всеми гражданами равномерно, в зависимости от их состояния;
3) одни и те же правонарушения будут караться одними и теми же наказаниями.
3) Конституция обеспечивает также:
-
свободу каждого выражать словесно или письменно свои мысли, а также отправлять обряды того вероисповедания, к которому он принадлежит;
-
свободу граждан собираться в общественных местах, сохраняя спокойствие и без оружия.
4)
-
Законодательная – Национальное собрание
-
Исполнительная – король
-
Судебная – избираемые народом судьи
Тест «Эпоха Просвещения. Время преобразований» 7 класс
Вариант 3
1. Промышленным переворотом называют процесс:
1) создания мануфактур 2) перехода от ручного труда к машинному
3) роста численности городского населения
4) отделения ремесла от сельского хозяйства
2. В ходе аграрной революции в Англии сформировался новый общественный класс:
1)лендлордов 2) буржуазии
3) наемных рабочих 4) фермеров-арендаторов
3. Недостаток рабочих рук в английских колониях в Америке привел к:
1) использованию труда рабов 2) широкому использованию машин
3) массовому возвращению колонистов в Англию
4) прекращению продвижения колонистов на запад от Аллеганских гор
4. Причина Войны за независимость английских колоний в Северной Америке:
1) ограничения торговли и промышленности, введенные парламентом
2) стремление колонистов завоевать территорию самой Англии
3) распространение влияния католической церкви
4) борьба негров и индейцев против рабства
5. Фермерами называют:
1) свободных крестьян, имеющих свой участок земли
2) участников Войны за независимость США
3) владельцев плантаций
4) владельцев рабов
6.Сторонников законной власти называют:
1)пионерами 2) патриотами
3) лоялистами 4) пилигримами
7. Первый президент США:
1)Оливер Кромвель 2) Джордж Вашингтон
3) Томас Джефферсон 4) Бенджамин Франклин
8. Результат Войны за независимость США:
1) реставрация монархии
2) завершение промышленного переворота
3) развитие свободной конкуренции внутри страны
4) превращение США в крупнейшую колониальную державу
9. Какие органы власти были созданы в США согласно Конституции?(два ответа)
1) Верховный суд 2)Звездная палата
3) палата лордов 4) штатгальтер 5) Конгресс
10. В первое сословие во Франции входили:
1) офицеры 2) крестьяне 3) священники 4) промышленники
11. Что стало общим поводом к началу английской, американской и французской революций?
1) введение новых налогов 2) смена правящей династии
3) увеличение барщины и оброка 4) отмена всеобщего избирательного права
12. В результате восстания 14 июля 1789 г. во Франции законодательная власть перешла в руки:
1) короля 2) лорда-протектора
3) Народного собрания 4) Учредительного собрания
13. Он был автором Декларации независимости?
1)Франклин; 2) Мэдисон;
3) Джефферсон; 4) Вашингтон.
14. Он не был якобинцем?
1) Дантон; 2) Робеспьер;
3) Марат; 4) Мирабо.
15. Представители династии Цинь были выходцами из…
1) Монголии; 2) Кореи;
3) Вьетнама; 4) Маньчжурии.
16. Он был основателем теории народного суверенитета?
1) Вольтер; 2) Дидро;
3) Руссо; 4) Монтескье.
17. Он был типичным представителем придворного искусства?
1) Буше; 2) Давид;
3) Хогарт; 4) Шарден.
18. Он не был казнен в ходе Великой французской революции?
1) Робеспьер; 2) Дантон;
3) Сен-Жюст; 4) Марат.
19. В этом городе была принята конституция США?
1) Бостон; 2) Нью-Йорк;
3) Ричмонд; 4) Филадельфия.
20. Какое название получило высшее представительное собрание по конституции США?
1) Конвент; 2) Национальное собрание;
3) Конгресс; 4) Плата общин.
Тест «Эпоха Просвещения. Время преобразований» 7 класс
Вариант 4
1. Промышленный переворот в Англии начался:
1) в конце XVII в. 2) в начале XVIII в.
3) во второй половине XVIII в. 4) в начале XIX в.
2. Аграрной революцией называют процесс:
1) перехода к использованию труда наемных работников в сельском хозяйстве
2) внедрения новых сельскохозяйственных культур
3) роста численности сельского населения
4) перехода к аграрному обществу
3. В ходе промышленного переворота в Англии формируются новые общественные классы:
1) феодалов и буржуазии 2) буржуазии и рабочих
3) крестьян и феодалов 4) рабочих и крестьян
4. Ограбление Англией своих колоний и работорговля способствовали:
1) накоплению больших денежных средств
2) кризису национальной промышленности
3) падению международного авторитета страны
4) массовому использованию труда рабов в промышленности
5. Имя Джеймса Уатта связано с:
1) изобретением нового способа отливки чугуна
2) первым массовым выступлением рабочих
3) изобретением водяного двигателя
4) изобретением паровой машины
6. Даты 1607 г., 1620 г. связаны с:
1) войнами против индейцев
2) началом промышленного переворота в колониях
3) началом борьбы колоний за независимость
4) образованием первых английских поселений в Северной Америке
7. Причина войны за независимость английских колоний в Северной Америке:
1) запрет на ввоз в колонии негров-рабов
2) запрет на переезд в Америку жителям Англии
3) принудительное переселение колонистов на западные земли
4) отсутствие у жителей колоний своего представительства в английском парламенте
8. Пилигримами называют:
1) владельцев рабов 2) католических монахов
3) странствующих богомольцев 4) участников Войны за независимость США
9. В 1776 г. в Северной Америке:
-
была принята Конституция США
-
началась Война за независимость США
3) была принята Декларация независимости США
4) возникло первое английское поселение
10. Сторонников независимости страны называют:
1) пионерами 2) роялистами 3) патриотами 4) пилигримами
11. В Конституции США нашла свое отражение идея просветителей:
1) о разделении властей 2) об установлении имущественного равенства
3) о необходимости установления просвещенной монархии
4) о предоставлении всем слоям населения избирательных прав
12. Автор Декларации независимости США:
1) Жан-Жак Руссо 2) Джордж Вашингтон 3) Томас Джефферсон 4) Бенджамин Франклин
13. Итог Войны за независимость США:
1) полная отмена рабства 2) установление ограниченной монархии
3) запрет на торговлю с другими странами
4) разрешение переселяться на западные земли
14. Во второе сословие во Франции входили:
1) буржуа 2) дворяне 3) горожане 4) ремесленники
15. Накануне Великой французской буржуазной революции крестьяне стремились:
1) сократить расходы двора 2) упразднить цеховые уставы
3) отменить феодальные платежи сеньорам
4) возвратить ссуды, выданные государству
16. В ходе английской, американской и французской революций выдвигалось общее требование:
1) уничтожить помещичье землевладение и крепостное право
2) снять ограничения на торговлю с другими странами
3) отменить таможенные пошлины внутри страны
4) устанавливать налоги с согласия нации
17. В результате восстания, в ходе которого была захвачена Бастилия, во Франции установилась форма правления:
1) протекторат 2) республика
3) абсолютная монархия 4) конституционная монархия
18. Представители династии Цинь были выходцами из…
1) Монголии; 2) Кореи;
3) Вьетнама; 4) Маньчжурии.
19. Он не был казнен в ходе Великой французской революции?
1) Робеспьер; 2) Дантон;
3) Сен-Жюст; 4) Марат.
20. Бабур был выходцем из…
1) Из Афганистана; 2 ) Из Персии;
3) Из Индии; 4) Из Монголии.
Тест «Эпоха Просвещения. Время преобразований» 8 класс
Вариант 1
-
XVIII век называют:
-
Эпохой Средневековья 3) Эпохой Возрождения
-
Эпохой Просвещения 4) Эпохой Романтизма
2. Мыслители эпохи Просвещения:
1) Н. Коперник, Г. Галилей 3) Т. Мор, Эразм Роттердамский
2) Р. Декарт, Авиценна 4) Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье
3. Какие положения характеризуют взгляды просветителей?
-
вера в человеческий разум
-
необходимость отмены частной собственности
-
церковь — главная опора государства и общества
-
способ переустройства общества — воспитание людей для достижения стабильности в обществе необходимо ограничение прав и свобод людей
4. Мыслители эпохи Просвещения:
1) укрепили основы феодального строя
2) были уверены в решающей роли образования для развития общества
3) много размышляли о месте человека во Вселенной
4) вызвали процесс Контрреформации
5. Итогом эпохи Просвещения является:
1) разрушение средневекового сознания и подготовка почвы для буржуазных революций
2) преодоление культурной пропасти между дворянством и третьим сословием
3) рост благосостояния жителей Европы
4) изобретение книгопечатания
6. Роман «Путешествие Гулливера» создал писатель эпохи Просвещения:
1) И.В. Гёте 2) Ш. Монтескье 3) Дж. Свифт 4) Т. Мор
7. «Первым живописцем короля» называли художника эпохи Просвещения:
1) Ф. Шиллера 2) Ж. Л. Давида 3) Ф. Буше 4) Ж. Б. Шардена
8. Автор грандиозного музыкального произведения для хора, солистов и оркестра «Страсти по Матфею»:
1) В. А. Моцарт 2) И. С. Бах 3) П. О. Бомарше 4) Ж. А. Гудон
9. Установите соответствие между деятелем культуры и произведением. Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого.
Деятель культуры |
Произведение |
A) Иоганн Вольфганг Гёте Б) Жак Луи Давид B) Даниель Дефо |
1) «Приключения Робинзона Крузо» 2) «Фауст» 3) скульптурный портрет Вольтера 4) «Клятва Горациев» |
10. Промышленный переворот в Англии начался
1) в конце XVI века 3) в конце XVIII века
2) в конце XVII века 4) в конце XIX века
11. Аграрной революцией в Англии называют процесс
1) перехода к использованию труда наёмных работников в сельском хозяйстве
2) внедрения новых сельскохозяйственных культур
3) роста численности сельского населения
4) перехода к аграрному обществу
12. Сторонников независимости английских колоний называют:
1) пионерами 3) патриотами
2) лоялистами 4) пилигримами
13. Эта страна оказала помощь североамериканским колониям в их Войне за независимость?
1) Австрия; 3) Ирландия
2) Пруссия; 4) Франция.
14. Арест Робеспьера и падение якобинской диктатуры произошли в результате:
1) восстания народа 3) заговора и переворота 9 термидора
2) итогов выборов в Конвент 4) решения Учредительного собрания
15. Название политического течения в годы Великой французской буржуазной революции:
1) бешеные 2) диггеры 3) протестанты 4) круглоголовые
16. Свержение монархии во Франции произошло в результате:
1) принятия якобинцами декрета о «подозрительных»
2) восстания народа 10 августа 1792 г.
3) взятия Бастилии 14 июля 1789 г.
4) заговора членов Конвента
17. «Горой» и «болотом» во время Великой французской революции называли:
1) департаменты Франции 3) представителей второго и третьего сословия
2) группировки в Конвенте 4) сторонников и противников республиканского строя
18. Общей чертой Декларации прав человека и гражданина во Франции и Декларации независимости в США было положение о:
1) ликвидации рабства 3) необходимости террора
2) народном суверенитете 4) ликвидации колониальной зависимости
19. Дантон и Марат являлись:
1) членами Якобинского клуба 3) министрами короля Людовика XVI
2) руководителями «бешеных» 4) руководителями крупной буржуазии на
начальном этапе революции
20. Какие мероприятия были проведены в период пребывания у власти якобинцев?
-
объявление войны Австрии
-
казнь короля Людовика XVI
-
принятие декрета о «подозрительных»
-
отмена второстепенных феодальных повинностей
-
введение твердых цен на предметы первой необходимости
Тест «Эпоха Просвещения. Время преобразований» 8 класс
Вариант 2
1. «Веком Разума» называют:
1) XVI в. 2) XVII в. 3) XVIII в. 4) XIX в.
2. Мыслители эпохи Просвещения:
1) Я. Гус, Ф. Бэкон 3) Ф. Рабле, У. Шекспир
2) Д. Дидро, Вольтер 4) Дж. Бруно, И. Ньютон
3. Идеи просветителей:
1) подготовили почву для буржуазных революций
2) укрепили могущество католической церкви
3) укрепили основы феодального строя
4) вызвали начало Реформации
4. Какие идеи выдвинули просветители?
-
необходимость существования абсолютной монархии
-
необходимость укрепления сословного строя
-
образование — главный способ совершенствования общества
-
необходимость предоставления людям гражданских прав и свобод
-
революция — единственно возможный способ переустройства общества
5. Итогом эпохи Просвещения является:
1) начало процесса обмирщения культуры
2) утверждение гуманистических ценностей
3) ликвидация безграмотности населения
4) освобождение угнетенных народных масс
6. Комедию «Женитьба Фигаро» создал писатель эпохи Просвещения:
1) И.В. Гёте 2) Дж. Свифт 3) Т. Мор 4) П.О. Бомарше
7. «Певцом третьего сословия» называли художника эпохи Просвещения:
1) И.С. Баха 2) А. Ватто 3) Ж. Б. Шардена 4) Ж.А. Гудона
8. Автор знаменитых «Лунной» и «Героической» сонат:
1) Л. Бетховен 2) У. Хогарт 3) Д. Дефо 4) В.А. Моцарт
9. Установите соответствие между деятелем культуры и произведением.
Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого.
Деятель культуры |
Произведение |
A) Дж. Свифт B) Ж.Б. Шарден |
1) «Реквием» 2) серия гравюр «Выборы» 3) «Натюрморт с атрибутами искусств» 4) «Путешествия Гулливера» |
10. Промышленным переворотом называют процесс:
1) создания мануфактур
2) перехода от ручного труда к машинному
3) роста численности городского населения
4) отделения ремесла от сельского хозяйства
11. Аграрная революция в Англии произошла
1) в конце XVI века 3) в конце XVIII века
2) в конце XVII века 4) в конце XIX века
12. Противников независимости английских колоний называют:
1) пионерами 3) патриотами
2) лоялистами 4) пилигримами
13. Наполеон Бонапарт пришел к власти в результате:
1) восстания народа 3) переворота 9 термидора
2) решения Директории 4) переворота 18 брюмера
14. Причина падения якобинской диктатуры во Франции:
1) измена Робеспьера
2) недовольство населения террором
3) поражение в борьбе с интервентами
4) захват Парижа Наполеоном Бонапартом
15. К власти во Франции в результате переворота 2 июня 1793 г. пришли:
1) жирондисты 2) якобинцы 3) санкюлоты 4) термидорианцы
16. Жирондистами и якобинцами во время Великой французской революции называли:
1) католиков и гугенотов 3) представителей второго и третьего
сословия
2) группировки в Конвенте 4) сторонников и противников
восстановления абсолютизма
17. В Конституции Франции 1791 г. и Конституции США 1787 г. содержалась статья о:
1) республиканской форме правления
2) федеративном устройстве страны
3) всеобщем избирательном праве
4) разделении трех ветвей власти
18. Лафайет и Мирабо являлись:
1) членами клуба якобинцев
2) учеными-просветителями
3) руководителями «бешеных»
4) руководителями третьего сословия на начальном этапе революции
19. Какие мероприятия были проведены в период Великой французской революции Учредительным собранием?
-
принятие Конституции
-
декрет о запрещении стачек
-
провозглашение республики
-
принятие декрета о «подозрительных»
-
введение твердых цен на предметы первой необходимости
20. Год принятия американской конституции?
1) 1787 г.; 3) 1789 г.;
2) 1788 г.; 4) 1790 г.
Эпоха просвещения. Время преобразований
Итоговый тест для проверки уровня усвоения материала обучающимися по главе III «Эпоха просвещения. Время преобразований»
Инструкция к тесту
Тест состоит из 20 вопросов. Все вопросы, кроме 10 и 20, предполагают один вариант ответа.
В 10 вопросе необходимо восстановить хронологическую последовательность, для этого в поле рядом с событием выберите соответствующий правильному ответу номер. В вопросе 20, необходимо соотнести событие и дату, для этого в поле рядом с вариантами ответов первого столбца необходимо выбрать номер, соответствующий правильному ответу во втором столбце. Внимание! Ограниченно время прохождения теста (30 минут) и количество попыток прохождения (1 попытка). Желаем удачи!
Заполните форму регистрации
Количество вопросов в тесте:
20
Результаты авторизованых пользователей
Название теста | Дата | Результат | Пользователь |
---|---|---|---|
История / Тест с ответами: “Внутренняя политика Павла I” | 03-21-2023 09:44:51 pm | 17/20 | Яна Кутлемина |
Русский язык / Тест с ответами: “Предлог, союз, частица” | 03-21-2023 07:27:09 pm | 18/20 | Maxim Nechin |
История / Тест с ответами: “Внутренняя политика Павла I” | 03-21-2023 02:40:06 pm | 17/20 | Яна Кутлемина |
История / Тест с ответами: “Гунны. Модэ” | 03-21-2023 01:55:39 pm | 18/20 | Адиль Агинтаев |
История / Тест с ответами: “Гунны. Модэ” | 03-21-2023 01:53:05 pm | 6/20 | Адиль Агинтаев |
Результаты
#1. Одним из главных российских мыслителей эпохи Просвещения является
A. Михаил Кутузов
A. Михаил Кутузов
B. Михаил Ломоносов
B. Михаил Ломоносов
C. Вольтер
C. Вольтер
#2. Правильно укажите фамилии немецких мыслителей эпохи Просвещения
A. Гете, Шиллер
A. Гете, Шиллер
B. Руссо и Вольтер
B. Руссо и Вольтер
C. Кавендиш, Уатт
C. Кавендиш, Уатт
#3. Какой из представленных ниже философов-просветителей главным врагом просвещения называл церковь и призывал «разрушить старое здание обмана!»
A. Дени Дидро
A. Дени Дидро
B. Вольтер
B. Вольтер
C. Шарль Монтескье
C. Шарль Монтескье
#4. Одним из главных французских мыслителей эпохи Просвещения является
A. Гете
A. Гете
B. Уатт
B. Уатт
C. Вольтер
C. Вольтер
#5. Укажите автора нижепредставленных слов“Стремление людей улучшить свое материальное положение способно привести общество к благополучию”
A. Дж. Локк
A. Дж. Локк
B. А. Смит
B. А. Смит
б) А. Смит
б) А. Смит
#6. Одним из главных французских мыслителей эпохи Просвещения является
A. Жан-Жак Руссо
A. Жан-Жак Руссо
B. Филдинг
B. Филдинг
C. Кавендиш
C. Кавендиш
#7. Кому принадлежат следующие словаИдеал государства – демократическая республика мелких собственников, где каждая семья производит для себя все необходимое
A. Вольтер
A. Вольтер
B. Руссо
B. Руссо
б) Руссо
б) Руссо
#8. Правильно укажите положение, характерное для взглядов Шарля Монтескье
A. уверенность в справедливости самодержавного монархического строя
A. уверенность в справедливости самодержавного монархического строя
B. представление о свободе как о возможности следовать предписаниям законов
B. представление о свободе как о возможности следовать предписаниям законов
C. понимание свободы как вседозволенности
C. понимание свободы как вседозволенности
#9. Правильно укажите фамилии английских мыслителей эпохи Просвещения
A. Руссо и Вольтер
A. Руссо и Вольтер
B. Гете, Шиллер
B. Гете, Шиллер
C. Кавендиш, Филдинг
C. Кавендиш, Филдинг
#10. “Сердцем” просветительского движения стала эта страна
A. Германия
A. Германия
B. Англия
B. Англия
C. Франция
C. Франция
#11. Эпоха Просвещения приходится на эти века
A. 17-18
A. 17-18
B. 16-17
B. 16-17
C. 15-16
C. 15-16
#12. Кому принадлежить представленная ниже идеяУравнение крайностей богатства и бедности как единственного способа спасения общества от потрясений
A. Смиту
A. Смиту
B. Монтескье
B. Монтескье
б) Монтескье
б) Монтескье
#13. “Сердцем” просветительского движения стала эта страна
A. Германия
A. Германия
B. Англия
B. Англия
C. Франция
C. Франция
#14. Практическим воплощением идеи всеобщего просвещения стала именно эта книга
A. “Кандид” Вольтера
A. “Кандид” Вольтера
B. “Энциклопедия” Дидро
B. “Энциклопедия” Дидро
C. “Новая Элоиза” Руссо
C. “Новая Элоиза” Руссо
#15. Какой из представленных ниже философов-просветителей считал, что человеку от рождения присущи нравственность и доброта, все бедствия ему приносит частная собственность
A. Жан Жак Руссо
A. Жан Жак Руссо
B. Шарль Монтескье
B. Шарль Монтескье
C. Дени Дидро
C. Дени Дидро
#16. Просветительское движение зародилось в этой стране
A. Англия
A. Англия
B. Германия
B. Германия
C. Франция
C. Франция
#17. Из представленных ниже положений, выберите имеющее отношение к идеям Джона Локка
A. необходимость единой официальной обязательной религии в стране
A. необходимость единой официальной обязательной религии в стране
B. необходимость разделения государственной власти на законодательную и исполнительную
B. необходимость разделения государственной власти на законодательную и исполнительную
C. развитие частного предпринимательства
C. развитие частного предпринимательства
#18. Одним из главных английских мыслителей эпохи Просвещения является
A. Уатт
A. Уатт
B. Кант
B. Кант
C. Гете
C. Гете
#19. Кому принадлежат следующие словаИдеал государства – демократическая республика мелких собственников, где каждая семья производит для себя все необходимое
A. Вольтер
A. Вольтер
B. Руссо
B. Руссо
б) Руссо
б) Руссо
#20. В чем были уверены мыслители эпохи Просвещения
A. в справедливости существующего общественного порядка
A. в справедливости существующего общественного порядка
B. в решающей роли образования в жизни общества
B. в решающей роли образования в жизни общества
C. в решающей роли религии в развитии общества
C. в решающей роли религии в развитии общества
Контрольное тестирование по теме «Эпоха Просвещения»
8 класс. Составлено по учебнику «Всеобщая история. История Нового
времени», 2—е издание М, «Просвещение, 2020 г. Параграф № 2.
Автор—составитель: Лебедева Елена Васильевна
Вопросы:
1. Время эпохи Просвещения:
а) 14 век
б)15 век
в) 17 век
г) 18 век
2. Автор цитаты: «Имей мужество пользоваться собственным разумом—
таков девиз Просвещения!»:
а) Д.Дидро
б) И.Кант
в)Д.Локк
г) Т.Гоббс
3. Редакторы знаменитой «Энциклопедии, или Толкового словаря наук,
искусства и ремёсел»:
а) Ж Д’Аламбер и Д.Локк
б) Д.Дидро и Ж Д’Аламбер
в) Т.Гоббс и Д.Локк
г) Вольтер и Ж—Ж.Руссо
4. Автор идеи системы разделения властей:
а) Вольтер
б) Ж—Ж.Руссо
в) Монтескьё
г) Д.Дидро
5.Автор труда «О преступлениях и наказаниях»:
а) Д.Дидро
б) Ч.Беккариа
в) Ж—Ж.Руссо
г) Вольтер
6.В каком труде Монтескьё высмеивал от имени персидского вельможи
Францию и её нравы:
а) «Наказ»
б) «Проект вечного мира»
в) «Персидские письма»
г) «Исследование о природе и причинах богатства народов»
7. Какой мыслитель в своих трудах выступает за абсолютную
монархию:
а) Т.Гоббс
б) А. Смит
в) Монтескьё
г) Ч.Беккариа
8. Годы жизни Ж.Ж.Руссо:
а) 1694-1778
б) 1738-1794
в) 1658-1743
г) 1712-1778
9. Идеология, рассматривающая людей как граждан мира,
подчёркивающая, что все—части единого человечества и
общечеловеческие интересы важнее национальных:
а) секуляризация
б) космополитизм
в) палеонтология
г) акустика
10.Страна, в которой находится Лувр:
а) Франция
б) Великобритания
в) Россия
г) Италия
Тест по истории Нового времени XVIII век.
Эпоха Просвещения: идеи и люди.
8 класс
Выберите правильный ответ:
1. Какое мировоззрение называется рационалистическим
А) основным средством познания и критерием истины является разум человека;
Б) основным средством познания и критерием истины является божественное откровение.
2. Ученые XVIII века
А) работали одновременно в различных областях знаний;
Б) имели узкую специализацию.
3. Кто был провозвестником политических идей Просвещения
А) Джон Локк
Б) Томас Гоббс.
4. В какой стране зародились идеи Просвещения
А) Франция
Б) Англия.
5. Кто из французских просветителей выдвинул теорию о трех ветвях государственной власти
А) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)
Б) Дени Дидро
В) Шарль Монтескье.
6. Кто из французских просветителей был сторонником народного суверенитета
А) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)
Б) Дени Дидро
В) Шарль Монтескье
Г) Жан Жак Руссо.
7. Просвещенный абсолютизм больших успехов добился
А) в области развития торговли и ремесла
Б) в области законодательного и судебного производства.
8. Чем завершилась история союза «королей и философов»
А) государи и философы разочаровались друг в друге
Б) построили царство разума и справедливости.
9. Установите соответствие между историческими личностями и странами , где они проживали: 1. Томас Гоббс, 2. Вольтер, 3.Дени Дидро, 4.Бенджамин Франклин, 5.Джон Локк, 6.Шарль Монтескье, 7.Жан Жак Руссо, 8.Иоганн Готфрид Гердер, 9.Томас Джефферсон.
Ответ запишите в таблицу.
Франция |
Англия |
Германия |
США |
10. Дайте определение что такое просвещенный абсолютизм — ___________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ответы: 1.А; 2.А; 3.Б; 4.Б; 5.В; 6.Г;7.Б;8.А; 9. 2,3,6,7; 1.5; 8; 4,9.
Просвещенный абсолютизм – использование европейскими монархами в своей политике отдельных идей Просвещения.
Критерии оценивания: правильный ответ на вопросы 1-8 — 1 балл ;
Правильный ответ на вопрос 9 — 4 балла , если исторические личности установлены правильно; 3 балла – допущена одна ошибка, 2 балла – допущено две ошибки, 1 балл- допущено три ошибки, 0 баллов – допущено более четырех ошибок;
Правильный ответ на вопрос 10 – 2 балла (допускается иное объяснение) .
Оценка 5 – 14-13 баллов
Оценка 4 – 11-12 баллов
Оценка 3 – 8-10 баллов
Оценка 2 — менее 8 баллов
Для подготовки теста использовался учебник 8 класса Всеобщая история (история нового времени) XVIII век под научной редакцией С.П. Карпова