Классный час начальные классы все работы хороши выбирай на вкус

Классный час «Все работы хороши – выбирай на вкус!»

Разделы: Начальная школа. Внеклассная работа

Цель: развитие познавательного интереса младших школьников к миру профессий.

Задачи:

  • Формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.
  • Расширить знания и представление детей о профессиях.
  • Показать на примере родителей многообразие профессий и их важность.
  • Воспитать уважительное отношение к людям разных профессий

Оборудование:

  • Для учителя: мультимедийный проектор, экран, компьютер, выставка книг о профессиях, выставка рисунков детей о профессиях их родителей Для детей: листы в клетку, альбомные листы, цветные карандаши.

Приглашены родители.

Ход классного часа

I. Вступительное слово учителя

Учитель. Ребята, по названию классного часа вы, наверное, догадались, что речь у нас пойдет о различных профессиях. Профессий на свете очень  много, никто даже сказать не может точно, сколько их всего. Но их объединяет одно: каждый человек, приобретя какие-то умения и навыки: учить детей, строить мосты, варить сталь, выращивать хлеб, лечить больных, делает это для других людей.

Сегодня на уроке мы узнаем много интересного о профессиях: вы расскажете, где работают ваши родители.

Как вы думаете, почему дети должны знать о профессии родителей? (Ответы детей.) Может быть, кому-то понравится профессия родителей и он захочет, когда вырастет, заниматься этим же делом.

II. Знакомство с профессиями родителей

Учитель: Давайте рассмотрим рисунки, которые нарисовали вы к уроку. Расскажите, кем работают ваши родители.

Дети рассматривают выставку рисунков,  подготовленную к уроку и по очереди рассказывают о профессиях своих родителей.

– Молодцы! Вы много знаете о труде и профессиях своих родителей. Ребята, поднимите руки, кто был на работе у мамы или у папы?

– Не все были. Думаю, после этой встречи вы постарайтесь побывать на работе у мамы и папы, полнее узнайте об их профессиях.

Профессий в мире много, и все они удивительно интересны. Есть профессии, которыми владеют и папы и мамы, но бывают только мужские или только женские профессии. Иногда названия профессий изменяются в зависимости от того, кто этой профессией занимается: женщина или мужчина.

– Давайте попробуем назвать эти профессии:

Если мужчина – портной, то женщина – … (портниха, швея).
Если мужчина ткач, то женщину назовём – … (ткачиха).
Мужчина художник, а женщина – … (художница).
Он спортсмен, она – … (спортсменка).
Он актёр, она – … (актриса).

– Молодцы.

Послушайте стихотворение о женских и мужских профессиях, которое сочинила Настя Доброта. Вглядитесь в лица людей на фотографиях и скажите, любят ли они свою профессию?

Слайды 2–22

Дети читают по очереди текст  стихотворения. “Мамины профессии. Папины профессии”. Автор Настя Доброта.

Учитель: У нас в гостях папа Нины – Рогожин Алексей Игоревич. Он – ювелир. Людям непосвященным профессия ювелира кажется необыкновенно романтичной. На самом деле ювелир – прежде всего, мастер, владеющий многими рабочими специальностями: он и токарь, и слесарь, и шлифовщик, и лудильщик… Дадим ему слово. Он расскажет об особенностях и сложностях этой профессии. (Рассказ папы о профессии ювелира).

– А ещё к нам пришла мама Даниила – Попелуха Наталья Владимировна. Она – врач. Первоначальное значение слова «врач» – «заклинатель, колдун». С древних времен врачеватели считались особенными людьми, лечением занимались священники, жрецы, шаманы. Считалось, что врачу помогают боги. Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что все профессии в мире – от людей и только врач, учитель и судья – от богов. Послушаем об этой замечательной профессии. (Рассказ мамы о профессии).

– Большое спасибо. А у нас в гостях мама Леры – Егорова Ольга Юрьевна. Она – продавец. Эта профессия существует с давних времен и с тех пор почти не изменилась. Раньше торговлей занимались купцы. Они привозили товары из разных стран туда, где таких товаров не было, и продавали их. Продавец необходим и тем, кто производит товары, и тем, кто их покупает. Все разнообразие товаров никогда не попадет к покупателю без продавца. Продавец должен уметь заинтересовать покупателя товаром, помочь ему сделать выбор. Дадим слово Ольге Юрьевне.(Рассказ мамы о профессии продавца).

– Сегодня мы познакомились с некоторыми профессиями наших родителей. А как вы думаете, легко ли быть профессионалом в том или ином деле?

Дети. Нет. Надо многому учиться. Много работать.

III. Физкультминутка

Учитель: Угадайте, о какой профессии идёт речь, и изобразите человека этой профессии. Звучит фонограмма: “Дворник” (муз. М.Протасов, ст. В.Степанов) в исполнении дуэта «Подружки» (О.Ковалёва и Е.Миненкова). Выполняются движения под музыку.

– Скажите, важная ли это профессия? Почему? А как мы с вами можем помочь дворникам? (Не сорить, не бросать мусор.)

IV. Игровые ситуации

Учитель: Давайте с вами немного поиграем. Игра называется “Волшебный мешочек”. Я вам покажу инструменты, а вы мне ответите: кто забыл эти вещи.

В мешочек складываются различные предметы, связанные с разными профессиями (жезл, указка, молоток, половник, калькулятор и др.) Вытаскивая предмет, ребенок должен угадать, люди какой профессии пользуются этим предметом и для чего существует данный предмет.

Игра “Аукцион

Назовите как можно больше профессий на букву П (пожарный, повар, плотник, почтальон, портной, печатник, печник, пилот, пахарь, программист, психолог, прокурор, парикмахер, переводчик, провизор, преподаватель, пекарь, прачка, портретист, прораб, пчеловод, педагог, психиатр, писатель, плиточник, пиар-менеджер, постановщик, паяльщик, птичница, пастух). Вручается приз последнему игроку.

Подумайте, среди каких представителей профессий могли появиться эти фразеологические обороты:

Стричь под одну гребенку. (Парикмахер.)
Шить на живую нитку. (Портной, швея.)
Брать на прицел. (Военный)
Ждать у моря погоды. (Рыбак.)
Сгущать краски. (Художник.)
Играть первую скрипку. (Скрипач, музыкант)

V. Знакомство с профессией архитектора

– Какие строительные профессии вы знаете?(архитектор, каменщик, крановщик, маляр, бульдозерист и др.).

– А у кого из ваших родителей строительные специальности?

– Сегодня вы испытаете свои силы в одной очень интересной профессии, которая называется “архитектор”. Попробуйте ее сначала описать самостоятельно.

(Устные ответы учащихся, затем учитель обобщает их)

Архитекторы – специалисты, которые создают здания. А архитектура – это искусство строить здания, комплексы: жилищные, спортивные, театральные, парковые сооружения, улицы, города.

– Какие учебные предметы необходимо знать будущему архитектору? (Математика, история, география, химия, физика, геометрия.)

– Зачем ему нужна математика, русский язык, история, география?

– Какими способностями должен обладать архитектор?

(Сначала ответы дают учащиеся. Учитель обобщает высказывания учащихся.)

УчительВо-первых, архитектор должен уметь хорошо ориентироваться в пространстве, представлять в уме будущее сооружение, создавать его образ. Эту способность вы у себя проверите сейчас.

Представьте себе, что вы являетесь архитектором. Сейчас вам предстоит нарисовать дом. Возьмите карандаш и листок. Найдите точку внизу листа. Теперь вы ведете карандаш на три клетки — вверх, одна клетка — влево, две клетки — вправо вверх наискосок, две клетки вправо, две клетки — вправо вниз наискосок, одна клетка — влево, три клетки — вниз, четыре клетки — влево.

Что у вас получилось? (Дом.) Молодцы! Вы умело ориентируетесь в пространстве.

Работа в группах.

Во-вторых, архитекторы должны уметь проектировать и конструировать. В этом вы обычно тренируетесь, когда собираете из деталей конструктора какое-либо сооружение. Сейчас мы будем конструировать дома из геометрических фигур (китайская головоломка, рис. 3).

Задание — сложить дом из любых двух, трех, четырех элементов. Необходимо найти несколько вариантов. Проверка результатов на магнитной доске.
В-третьих, архитекторы — творческие люди. Они должны иметь хорошее воображение.

VI. Творческое задание

(Работа в паре)

Для проверки этой способности я выступаю в роли заказчика и обращаюсь к вам, архитекторам, с просьбой: мне необходимо спроектировать необычный дом. Вы можете проявить свою фантазию, но обязаны выполнить три условия:

  1. Дом должен быть похож на космический корабль.
  2. Дом должен иметь не менее трёх этажей.
  3. Все окна в доме должны быть разного размера и разной формы.

Представление и разбор проектов. Проверка соответствия выдвигаемым требованиям и оценка фантазии автора.

VII. Итог урока

Учитель. Сегодня мы говорили о разных профессиях. Сейчас проверим, какие профессии вы запомнили.

Мы ещё не один раз вернёмся к теме профессии, познакомимся подробней с другими профессиями, посетим предприятия, где работают ваши родители. Скажите, ребята, а какая ваша самая главная работа сейчас? (Учиться). Подводя итоги, хочу отметить всех ребят, и подарить каждому из вас орудие вашего труда: ручку, карандаш.

Классный час «Все работы хороши, выбирай на вкус!»

Цель: познакомить участников с созидательной и благородной ролью трудовой деятельности каждого человека

Задачи:

обогатить знания детей о различных профессиях;

— показать значение труда для развития общества и личности;

— развивать логическое мышление;

— воспитание уважения к труду, к людям труда; стремления к созиданию и творчеству; развивать навыки работы в группе, умение выражать свое мнение.

Оборудование: загадки, карточки, рисунки и иллюстрации; плакат «Дерево удачи» и листочки на каждого ученика;

/data/files/m1524423224.ppt (Все работы хороши, выбирай на вкус)

Ход классного часа

I. Организационный момент. Тренинг-настрой.

На доске :

Все профессии нужны, все профессии важны!

Учитель. Как-то с первым классом «А»

Завела беседу я:

Кем мечтают дети быть?

Где работать и как жить?

Разговор у нас тогда

Проходил примерно так.

1. У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?
 

3. Я банкиром стать хочу,

Банк я свой открою.

Яхту, самолет куплю,

Особняк построю.

В бизнесмены б я пошел —

Пусть меня научат.

5. Я начальником стать мечтаю,

Вот я важный и толстый босс.

В кабинете я заседаю

И решаю любой вопрос.

С сыром, ветчиной, икрою,-

Будут все ко мне бежать.

7. Нам театр сатиры нужен непременно,

От артистов всем нам веселей.

Может, заменю я Степаненко.

Или стану я Еленой Воробей.

Выхожу на сцену я –

Как встречают все меня:

И цветы, и крики «Браво!» раздаются.

Не смеюсь совсем сама,

Я серьезна, и скромна,

Ну а зрители, естественно, смеются.

8. Буду я — известнейший магнат

Мой карман все шире.
 

II. Определение темы и цели занятия.

— Как вы уже догадались, сегодня речь пойдёт о профессиях.

1 слайд

— Ребята выбрали для себя современные профессии, весьма распространённые и рекламируемые по телевидению.

— Но на вопрос, чем же приходиться заниматься людям этих профессий, прозвучали лишь ответы «Получать деньги, тратить их, отдыхать».

К сожалению, мы не услышали названий самых обычных профессий, с которыми связана наша повседневная жизнь, наши родители.

Так возникла идея проведения классного часа.

— Что же такое профессия?

( Это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь.)

— Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим значение этого слова.

«Профессия — это основное занятие человека, его трудовая дея­тельность».

2 слайд

— Скажите, глядя на картинки, что делает ВРАЧ, УЧИТЕЛЬНИЦА, ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА, ШОФЁР, ПОВАР, ПРОДАВЕЦ, СТРОИТЕЛЬ, ПАРИКМАХЕР, ПОЖАРНЫЙ,

3 слайд

ФУТБОЛИСТ, ШАХТЁР, ХУДОЖНИК, САДОВНИК, ПЕВЕЦ, СЛЕСАРЬ, КОСМОНАВТ, КЛОУН, ДВОРНИК.

— Людям каких профессий необходимо трудиться?

(Трудиться надо всем.)

— Каждый человек обязан трудиться, для этого нужно овладеть какой-нибудь профессией. Выбор профессии очень важен. Если профессия выбрана по душе, тогда человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям.

Но при любом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны.

III. Знакомство с различными профессиями

1) Игра «Доскажи словечко».

В наше время в мире насчитывается около 30 000 профессий. Очень трудно разобраться в таком многообразии.

Учитель. Профессий всех не сосчитать!

А вы какие можете назвать?

4 слайд

(Учитель читает на­чало предложения, а ученики должны его закончить)

Часы чинит… (часовщик).

Грузит краном… (крановщик).

Рыбу ловит нам … (рыбак).

Служит на море… (моряк).

В машине возит груз… (шофер).

Хлеб убирает… (комбайнер).

В доме свет провел… (монтер).

В шахте трудится… (шахтер).

В жаркой кузнице… (кузнец).

Кто все знает — молодец!

(2 вариант)

Трактор водит… (тракторист),

Электричку — …(машинист),

Стены выкрасил… (маляр),

Доску выстругал… (столяр),

В доме свет провел… (монтер),

В шахте трудится… (шахтер),

В жаркой кузнице -… (кузнец),

Кто все знает — молодец!

2) Исследование детей. Профессии родителей

5 слайд

Какие профессии ещё вы знаете? (Ответы детей)

Вы провели исследование, поделитесь с нами добытой информацией. Какие профессии у ваших родителей?

— Продолжите предложения:

Мой папа работает…..

Его работа связана с….

Моя мама работает….

Её работа связана с….

(Рассказ учеников о профессии своих родителей, родственников)

3) Игра «Отгадай профессию по инструментам, орудиям труда»

6 слайд

Художник

7 слайд

швея

8 слайд

врач

9 слайд

музыкант

10 слайд

автомеханик

11 слайд

военный

12 слайд

космонавт

IV. Физкультминутка.

13-14 слайд

Мы в профессии играли –

В миг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас-

Быстро едет первый класс!

А теперь на стройке мы

Кладём ровно кирпичи.

Раз- кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра,

Вновь за парты нам пора.

V. «Кем бы тебе хотелось быть?»

15 слайд

(Я просила подготовить рассказ об этой профессии, нарисовать рисунок)

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, нож…

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба –

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба.

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час,

И мы трудиться будем.

А какую профессию хотите выбрать вы после окончания школы? Почему эта профессия вас интересует?

В своем рассказе ответьте на вопрос: «Что я знаю об этой профессии?»

Когда я вырасту, я хочу стать….

Моя работа будет связана с….

Заслушиваются несколько рассказов детей.

Можно ли назвать самую главную профессию?

(Нет, потому что любая профессия важна.)

16 слайд

Ученик 1: Каменщик строит жилища,

Платье – работа портного,

Но ведь портному работать

Негде без тёплого крова.

Ученик 2: Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Ученик 3: Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну, а сапожник без хлеба

Много ль нашьёт, натачает?

Ученик 4: Стало быть, так и выходит,

Всё, что мы делаем, нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

Ребята, вы ещё пока ученики и не можете трудиться в полях, на предприятиях, в учреждениях. В чём заключается ваш основной труд?

Верно, учёба и приобретение прочных знаний – ваш главный труд. Но помимо этого вы должны уметь и себя обслужить, и помочь взрослым.

Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,

Нетрудно, а всё-таки надо уметь.

За что ни возьмись, нужно мастером стать

И дело любое уметь выполнять!

Сломалась игрушка – умей починить,

А новую сам научись мастерить,

Недаром ребятам смекалка дана,

Во всём и везде помогает она.

Умей, если нужно, заштопать чулок,

Без помощи свой приготовить урок,

Будь первым в ученье, будь первым в труде,

Белоручек, лентяев не любят нигде.

VI. Игра «Что лишнее?»

17-22 слайд

Любой мастер знает, какие предметы и инструменты ему понадобятся для работы. А вы сможете определить лишний предмет?

У художника – обои

У портного – гаечный ключ

У повара – ножницы

У садовника – фотоаппарат

У парикмахера – шприц

У учителя — лопата

VI. Итог занятия. Рефлексия.

(На доске: плакат «Дерево успеха» и листочки на каждого ученика для аппликации.)

— Итак, чтобы что-то приобрести, надо иметь деньги, чтобы иметь деньги, надо их заработать, а для этого надо получить профессию.

— Ребята, наверное, у всех есть своя мечта. Что бы вы хотели купить на заработанные собственным трудом деньги?

«Я это заработаю сам!»

Н

Дерево успеха

а большой плакат с деревом успеха каждый из учеников клеит своей листочек, где написано или нарисовано то, что ребенок в будущем мечтает заработать сам. При этом он озвучивает свою «мечту».

Как вы думаете, для того, чтобы ваша мечта осуществилась, какие слова нам помогут.

Распредели слова

Труд, работа, профессия, деятельность, дело, успех, трудолюбие, старание

Лень, скука, нужда, бедность, голод

23 слайд

— Хочется поблагодарить людей разных профессий за их самоотверженный труд, за их преданность делу, за то, что они дарят нам спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Все профессии нужны, все профессии важны!

Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Цель: развитие познавательного интереса
младших школьников к миру профессий.

Задачи:

  • Формировать познавательный интерес к людям
    труда и их профессиям.
  • Расширить знания и представление детей о
    профессиях.
  • Показать на примере родителей многообразие
    профессий и их важность.
  • Воспитать уважительное отношение к людям
    разных профессий

Оборудование:

  • Для учителя: мультимедийный проектор, экран,
    компьютер, выставка книг о профессиях, выставка
    рисунков детей о профессиях их родителей,
    непрозрачный мешочек с предметами, призы для
    детей, фонограмма песни “ Дворник” (музыка –
    М.Протасов, стихи – В.Степанов), презентация
    (Приложение 1).
  • Для детей: листы в клетку, альбомные листы,
    цветные карандаши.

Приглашены родители: медсестра, ювелир,
продавец, врач.

Ход классного часа

I. Вступительное слово учителя

Слайд 1. См. Приложение 1

Учитель. Ребята, по названию классного часа
вы, наверное, догадались, что речь у нас пойдет о
различных профессиях. Профессий на свете очень
много, никто даже сказать не может точно, сколько
их всего. Но их объединяет одно: каждый человек,
приобретя какие-то умения и навыки: учить детей,
строить мосты, варить сталь, выращивать хлеб,
лечить больных, делает это для других людей.

Сегодня на уроке мы узнаем много интересного о
профессиях: вы расскажете, где работают ваши
родители.

Как вы думаете, почему дети должны знать о
профессии родителей? (Ответы детей.) Может
быть, кому-то понравится профессия родителей и он
захочет, когда вырастет, заниматься этим же
делом.

II. Знакомство с профессиями родителей

Учитель: Давайте рассмотрим рисунки,
которые нарисовали вы к уроку. Расскажите, кем
работают ваши родители.

Дети рассматривают выставку рисунков,
подготовленную к уроку и по очереди рассказывают
о профессиях своих родителей.

Молодцы! Вы много знаете о труде и
профессиях своих родителей. Ребята, поднимите
руки, кто был на работе у мамы или у папы?

– Не все были. Думаю, после этой встречи вы
постарайтесь побывать на работе у мамы и папы,
полнее узнайте об их профессиях.

Профессий в мире много, и все они удивительно
интересны. Есть профессии, которыми владеют и
папы и мамы, но бывают только мужские или только
женские профессии. Иногда названия профессий
изменяются в зависимости от того, кто этой
профессией занимается: женщина или мужчина.

– Давайте попробуем назвать эти профессии:

Если мужчина – портной, то женщина – … (портниха,
швея
).
Если мужчина ткач, то женщину назовём – … (ткачиха).
Мужчина художник, а женщина – … (художница).
Он спортсмен, она – … (спортсменка).
Он актёр, она – … (актриса).

Молодцы.

Послушайте стихотворение о женских и мужских
профессиях, которое сочинила Настя Доброта.
Вглядитесь в лица людей на фотографиях и скажите,
любят ли они свою профессию?

Слайды 2–22

Дети читают по очереди текст стихотворения.
“Мамины профессии. Папины профессии”. Автор
Настя Доброта.

Учитель: У нас в гостях папа Нины – Рогожин
Алексей Игоревич. Он – ювелир. Людям
непосвященным профессия ювелира кажется
необыкновенно романтичной. На самом деле ювелир
прежде всего, мастер, владеющий многими
рабочими специальностями: он и токарь, и слесарь,
и шлифовщик, и лудильщик… Дадим ему слово. Он
расскажет об особенностях и сложностях этой
профессии. (Рассказ папы о профессии ювелира).

– А ещё к нам пришла мама Даниила – Попелуха
Наталья Владимировна. Она – врач. Первоначальное
значение слова «врач» – «заклинатель,
колдун». С древних времен врачеватели
считались особенными людьми, лечением
занимались священники, жрецы, шаманы. Считалось,
что врачу помогают боги. Великий философ Древней
Греции Сократ говорил, что все профессии в мире –
от людей и только врач, учитель и судья – от
богов. Послушаем об этой замечательной
профессии. (Рассказ мамы о профессии).

– Большое спасибо. А у нас в гостях мама Леры
– Егорова Ольга Юрьевна. Она – продавец. Эта
профессия существует с давних времен и с тех пор
почти не изменилась. Раньше торговлей занимались
купцы. Они привозили товары из разных стран туда,
где таких товаров не было, и продавали их.
Продавец необходим и тем, кто производит товары,
и тем, кто их покупает. Все разнообразие товаров
никогда не попадет к покупателю без продавца.
Продавец должен уметь заинтересовать покупателя
товаром, помочь ему сделать выбор. Дадим слово
Ольге Юрьевне. (Рассказ мамы о профессии
продавца).

– Сегодня мы познакомились с некоторыми
профессиями наших родителей. А как вы думаете,
легко ли быть профессионалом в том или ином деле?

Дети. Нет. Надо многому учиться. Много
работать.

III. Физкультминутка

Учитель: Угадайте, о какой профессии идёт
речь, и изобразите человека этой профессии.
Звучит фонограмма: “Дворник” (муз. М.Протасов,
ст. В.Степанов) в исполнении дуэта «Подружки»
(О.Ковалёва и Е.Миненкова). Выполняются движения
под музыку.

– Скажите, важная ли это профессия? Почему? А
как мы с вами можем помочь дворникам? (Не сорить,
не бросать мусор
.)

IV. Игровые ситуации

Учитель: Давайте с вами немного поиграем.
Игра называется “Волшебный мешочек”. Я вам
покажу инструменты, а вы мне ответите: кто забыл
эти вещи.

В мешочек складываются различные предметы,
связанные с разными профессиями (жезл, указка,
молоток, половник, калькулятор и др.) Вытаскивая
предмет, ребенок должен угадать, люди какой
профессии пользуются этим предметом и для чего
существует данный предмет.

Игра “Аукцион

Назовите как можно больше профессий на букву П
(пожарный, повар, плотник, почтальон, портной,
печатник, печник, пилот, пахарь, программист,
психолог, прокурор, парикмахер, переводчик,
провизор, преподаватель, пекарь, прачка,
портретист, прораб, пчеловод, педагог, психиатр,
писатель, плиточник, пиар-менеджер, постановщик,
паяльщик, птичница, пастух). Вручается приз
последнему игроку.

Подумайте, среди каких представителей
профессий могли появиться эти фразеологические
обороты:

Слайд 23

Стричь под одну гребенку. (Парикмахер.)
Шить на живую нитку. (Портной, швея.)
Брать на прицел. (Военный)
Ждать у моря погоды. (Рыбак.)
Сгущать краски. (Художник.)
Играть первую скрипку. (Скрипач, музыкант)

V. Знакомство с профессией архитектора

Какие строительные профессии вы
знаете?(архитектор, каменщик, крановщик, маляр,
бульдозерист и др.).

– А у кого из ваших родителей строительные
специальности?

– Сегодня вы испытаете свои силы в одной очень
интересной профессии, которая называется
“архитектор”. Попробуйте ее сначала описать
самостоятельно.

(Устные ответы учащихся, затем учитель
обобщает их)

Архитекторы – специалисты, которые создают
здания. А архитектура – это искусство строить
здания, комплексы: жилищные, спортивные,
театральные, парковые сооружения, улицы, города.

– Какие учебные предметы необходимо знать
будущему архитектору? (Математика, история,
география, химия, физика, геометрия.)

– Зачем ему нужна математика, русский язык,
история, география?

– Какими способностями должен обладать
архитектор?

(Сначала ответы дают учащиеся. Учитель
обобщает высказывания учащихся.)

Учитель. Во-первых, архитектор должен
уметь хорошо ориентироваться в пространстве,
представлять в уме будущее сооружение, создавать
его образ. Эту способность вы у себя проверите
сейчас.

Представьте себе, что вы являетесь
архитектором. Сейчас вам предстоит нарисовать
дом. Возьмите карандаш и листок. Найдите точку
внизу листа. Теперь вы ведете карандаш на три
клетки — вверх, одна клетка — влево, две клетки —
вправо вверх наискосок, две клетки вправо, две
клетки — вправо вниз наискосок, одна клетка —
влево, три клетки — вниз, четыре клетки — влево.

Что у вас получилось? (Дом.) Молодцы! Вы
умело ориентируетесь в пространстве.

Работа в группах.

Во-вторых, архитекторы должны уметь
проектировать и конструировать. В этом вы обычно
тренируетесь, когда собираете из деталей
конструктора какое-либо сооружение. Сейчас мы
будем конструировать дома из геометрических
фигур (китайская головоломка, рис. 3).

Задание — сложить дом из любых двух, трех,
четырех элементов. Необходимо найти несколько
вариантов. Проверка результатов на магнитной
доске.
В-третьих, архитекторы — творческие люди. Они
должны иметь хорошее воображение.

VI. Творческое задание

(Работа в паре)

Для проверки этой способности я выступаю в роли
заказчика и обращаюсь к вам, архитекторам, с
просьбой: мне необходимо спроектировать
необычный дом. Вы можете проявить свою фантазию,
но обязаны выполнить три условия:

  1. Дом должен быть похож на космический корабль.
  2. Дом должен иметь не менее трёх этажей.
  3. Все окна в доме должны быть разного размера и
    разной формы.

Представление и разбор проектов. Проверка
соответствия выдвигаемым требованиям и оценка
фантазии автора.

VII. Итог урока

Учитель. Сегодня мы говорили о разных
профессиях. Сейчас проверим, какие профессии вы
запомнили.

– Разгадайте кроссворд. Слайды 24-33

  1. Кто готовит котлеты, винегреты, салаты? (Повар.)
  1. Кто красит стены? (Маляр.)
  1. Кто в дни болезней
    Будет всех полезней? (Доктор.)
  1. Наведёт стеклянный глаз.
    Щёлкнет раз – и помним вас. (Фотограф.)
  1. Работает на мельнице. (Мельник.)
  1. Играет на пианино. (Пианист.)
  1. Он не лётчик, не пилот
    Он ведёт не самолёт,
    А огромную ракету,
    Дети, кто скажите, это?
  1. Ночью, в полдень, на рассвете
    Службу он несёт в секрете,
    Преграждая путь врагу. (Пограничник.)
  1. Кто учит детишек читать и писать
    Природу любить, стариков уважать. (Учитель.)

Учитель: Какое слово получилось?

Дети. Профессии.

Учитель.

Труд строителя всем нужен,
Нужен всем и вкусный ужин,
Доктор, чтобы всех лечил,
И учитель, чтоб учил.
Летчик нужен, чтоб летать…
Ну, а ты кем хочешь стать?

Подумайте о том, кем бы вы хотели стать, когда
вырастете, почему вы хотели бы выбрать именно эту
профессию, а не другую. Узнайте подробнее об этой
профессии. Постарайтесь подобрать книжки о
выбранной профессии или иллюстрации, на которых
были бы изображены люди, занимающиеся работой,
которая вас заинтересовала.

Я приготовила выставку книг, в которых
рассказывается о некоторых профессиях. Сегодня в
течение дня вы их рассматривали, кого-то из вас
заинтересовали эти книги. Вы можете их взять в
нашей школьной библиотеке.

Слайд 34

VIII. Заключительное слово учителя

Но кем бы ни стали вы –
Врачами или артистами,
Космонавтами, трактористами,
Есть одно пожелание важное:
Чтобы были вы
Хорошими гражданами.
Гражданин великой своей Родины
Должен быть добрым и благородным,
Умным, честным, великодушным,
Работящим, законопослушным.
Любить свою семью, своих близких,
Не допускать даже помыслов низких.
А если сказать без пафоса, попроще!
Будьте, ребята, людьми хорошими!

На этом мы наш классный час заканчиваем.
Огромное спасибо всем, кто участвовал на нашем
занятии: родителям, гостям, вам, ребята. Вы в
течение двух недель постарались узнать о
профессиях своих родителей, нарисовали
замечательные рисунки, разгадывали ребусы и
кроссворды, участвовали в викторине. Мы ещё не
один раз вернёмся к теме профессии, познакомимся
подробней с другими профессиями, посетим
предприятия, где работают ваши родители. Скажите,
ребята, а какая ваша самая главная работа сейчас?
(Учиться). Подводя итоги, хочу отметить всех
ребят, и подарить каждому из вас орудие вашего
труда: ручку, карандаш.

IX. Награждение учеников

Классный час

Тема. «Все работы хороши – выбирай на вкус!» Цели: 

  • дать ученикам представление о различных профессиях; 

  • обогатить знания детей о современных профессиях;

  • воспитывать уважение к людям различных профессий;

  • развивать кругозор, активизацию речи ребенка;

  • расширять словарный запас.

Оборудование: 

  • карточки с изображением представителей различных профессий;

  • карточки с рифмованными текстами и развивающими заданиями;

  • таблицы-схемы;

  • презентация.

Ход классного часа

Учитель.

Сегодня мы с вами поговорить о профессиях

— Какие профессии вы знаете?

Я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся группы слов, которые вы сейчас услышите.

— Театр, зрители, сцена, аплодисменты, костюм, грим. (Артист)

— Ткань, раскрой, ножницы, ателье. (Портной)

— Ясли, детский сад, игра, прогулка, утренник, хоровод, дети. (Воспитатель)

— Книги, знания, тишина, читатели. (Библиотекарь)

— Земля, природа, поле, растения, уход, урожай, зерно, удобрения. (Агроном)

Профессий много на свете и все они нужны людям. А что же такое профессия?

Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь, труд, который требует от человека определённой подготовки, знаний. Придёт время и вы, дорогие ребята, станете взрослыми. Вам самим придётся строить дома, растить хлеб…Выбор профессии у вас, друзья, впереди. Но многие из вас, наверняка, уже задумывались над вопросом “Кем быть?”.

Мультфильм «Кем быть?»

Учитель. А теперь я предлагаю вам отгадать загадки о профессиях.

Его работа в глубине, на самом дне,
Его работа в темноте и тишине.
Пусть труд его нелёгок и непрост,
Как космонавт плывёт он среди звёзд. (Водолаз)

Перетянут он ремнём,
Каска прочная на нём.
Он в горящий входит дом,
Он сражается с огнём. (Пожарный)

Кладёт кирпич за кирпичом –
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днём
Всё выше, выше новый дом. (Каменщик)

От вирусов злобных компьютер наш чист:
Программы и файлы спас … (Программист)

Почерком быстрым исписан весь лист
Очерк в газету строчит … (Журналист)

Почту – письма и журналы,
По домам разносит он.
Ходит он во все кварталы,
И заходит в каждый дом. (Почтальон)

Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите это? (Космонавт)

В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра — машинист.
Должен знать он очень много,
Потому, что он … артист

Кто в дни болезней всех полезней,
И лечит нас от всех болезней? Доктор

Наведёт стеклянный глаз,
Щёлкнет раз — и помним вас. Фотограф

Скажи, кто так вкусно,
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? Повар

Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руке ведро,
Сам раскрашен он пестро. Маляр

Кто по рельсам — по путям –

Поезда приводит к нам?   (Машинист.)

Какие мастера

Нынче строят нам дома?

Кто стучит, кто двери красит,

Кто кирпич кладёт и носит?  (Плотники, маляры, каменщики.)

Кто, чуть зорька заалеет,

Уж работает в аллеях?

В парках и садах у нас

Мы встречались с ним не раз.  (Садовник.)

Число — часть первая шарады.

Вторая часть — одна из нот.

А к ним прибавить букву надо.

Ответ любой из вас найдёт.

Он мастер, может сделать

Вам буфет, скамейку, шкаф, диван.   (Столяр.)

Чтение стихотворений учащимися.

1.Труд — основа, фактор жизни,

Трудом любой рекорд мы бьём;

Трудом творим мы мощь Отчизны

И все высоты им берём!

2.Кто самолёт ведёт, кто пашет,

Кто в море борется с волной,

Кто «узы дружбы» с Марсом вяжет,

Кто луноход сдружил с Луной.

3.В труде куётся счастье мира,

Пути иного в жизни нет!

Труд славный воспевает лира.

Труд человека славит и поэт!

4.В школе нас уроки ждут,

Год за годом промелькнут,

И от школьного порога

В жизнь откроется дорога.

5.Машинисты и ткачи,

Трактористы и врачи,

Лесорубы и шахтёры,

Повара и кузнецы,

Водолазы и певцы…

6.— Мне б учительницей стать! –

Думает девчонка. –

Буду детям ставить «пять»,

Чтоб смеялись звонко!

7.Пусть посадит садовод

Новый сад фруктовый.

Новый выстроит завод,

Дом построит новый!

8.Хочешь быть пилотом? Будь!

Хочешь — в море плавай!

Выходи смелее в путь,

Возвратись со славой!

9.Слышен грохот под землёй,

Рудокоп пошёл в забой.

Без работы, без труда

Не появится руда!

10.Экскаватор зашагал –

Будет рыть в степи канал.

Без работы, без груда,

Не пойдёт в поля вода.

11.В корпусах станки стучат –

Человек работе рад.

Поспевая, шепчет рожь:

Без труда не проживёшь!

Учитель. Народ воспевал труд в песнях, слагал пословицы. Сейчас вам такое задание. Разделитесь на 4 группы. Каждой группе будет дана пословица. Но вот беда, она вся «рассыпалась». Вам надо «собрать» пословицу, а затем объяснить её смысл.

Командам предлагается из слов, записанных на карточках и данных вперемешку, составить пословицы.

1-я группа. Без труда и отдых не сладок.

2-я группа. Каков мастер — такова и работа.

3-я группа. Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

4-я группа. Дерево ценится плодами, а человек делами.

Учитель. Много разных профессий существует на земле. И каждый человек любой профессии приносит пользу людям. А что нужно для того, чтобы хорошо трудиться и приносить пользу?

Задания для учащихся.

Закончить фразу.
Трактор водит… (тракторист),
Электричку — … (машинист),
Стены выкрасил… (моляр)
Доску выстругал… (столяр),
В доме свет провел… (монтер),
В шахте трудится… (шахтер),
В жаркой кузнице — … (кузнец),
Кто все знает — … ( молодец),

Слово – не воробей.
Весёлая компания,
Удвой своё внимание!
Раньше рифма помогала,
А теперь коварной стала.
Ты, дружок, не торопись,
На крючок не попадись!
Булки нам и калачи
Каждый день пекут…
(пекари, а не врачи)
Варит кашу и бульон
Добрый , толстый…
(повар, а не почтальон)
Говорят про звуки парные ,
В школе нам с тобой…
(учителя, а не пожарные)
Дрессирует львов, собак
В городском саду…
(дрессировщик, а не рыбак)
Кто пасёт коров, овец?
Ну, конечно…
(пастух, а не продавец)
Складки, карманы и ровненький кант –
Платье красивое сшил…
(портной, а не музыкант)
Высадить новые саженцы в ельник
Снова отправится утром наш …
(лесник, а не мельник)
Посадил уж сотни роз
В городском саду…
(садовник, а не матрос)

«Черный ящик» —

определить по тексту, что находится в сундуке.
Ведущий. Наверное, еще первобытному человеку было интересно, как он выглядит, и для этого он использовал лужицу воды. Затем придумали небольшой бронзовый кружок, который полировали с одной стороны. Современный вид этого предмета изобрели мастера древней Венеции: они на стеклянную поверхность нанесли слой метала. Способ держался в строжайшей тайне, даже мастера жили на острове, куда посторонний не мог попасть. Тому, кто покидал остров, грозила смерть. Этим предметом украшали богатые дворцы и дома, а бедным он был не по карману, так как стоил очень дорого. Сейчас этот предмет есть в каждом доме. О чем идет речь? (зеркало.)

Подведение итогов.

Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть,
И людям пользу приносить.

— Итак, можно ли назвать самую главную профессию?
Все профессии важны!

Классный час: «Все работы хороши, выбирай на вкус.»

Цели: Выяснить уровень знаний учащихся о профессиях.

Расширить знания детей о мире профессий. Формирование у детей любви и

добросовестного отношения к труду, понимания роли труда в жизни

человека и общества, развитие интереса к миру профессий.

Ход: Добрый день! Улыбнитесь друг другу.

Пожмите дружески руки друг другу.

Чему будет посвящен наш классный час, вы узнаете, отгадав загадки.

(Презентация)

Верно, тема нашего классного часа Все работы хороши – выбирай на

вкус!”, на нем мы повторим и закрепим ваши знания о разных профессиях. С

каждым днём вы будете узнавать всё больше и больше профессий, знания о

них станут глубже и шире.

« Кем быть (чтение детьми).

1. У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

2. Книгу переворошив

Намотай себе на ус.

Все работы хороши,

Выбирай на вкус!

Профессий всех не сосчитать! А вы, какие можете назвать? Я вам в этом

помогу. Я начну, а вы продолжайте хором дружно отвечайте.

Поезд водит…. ( машинист).

Пашет в поле ….( тракторист).

Самолетом правит….( летчик).

Клеит книги…. ( переплетчик).

Столы делает …..(столяр).

В доме свет провел….( монтер).

В шахте трудится ….( шахтер).

В жаркой кузнице….( кузнец).

Кто всех знает молодец!

Мир профессий очень велик. Сейчас в мире насчитывается более 70 000

профессий, причем ежегодно появляется около пятисот новых и столько же

исчезает или видоизменяется. (слайд № 1)

Профессия” – это вид трудовой деятельности, требующий

определенных знаний, умений, навыков, приобретенных в результате

специальной подготовки (обучения, практики) или опыта работы.

Существуют несколько типов профессий:

«Человек техника»

Профессии данного типа объединяют в себе те виды деятельности, в которых

происходит активное взаимодействие с разнообразными приборами,

машинами, механизмами и связаны: с эксплуатацией технических средств

(водитель, токарь, швея, столяр, слесарь...);

«Человекприрода»

В основе этих профессий лежит работа с природными объектами и

явлениями и связаны: с уходом за растениями и животными (лесовод,

овощевод, фермер…);

с профилактикой и лечением заболеваний животных (ветеринар…).

Когда человек выбирает себе профессию, его интересует, чтобы его

профессия пользовалась популярностью у работодателей не только сегодня,

но и через 1020 лет. Это называется стабильностью спроса на профессию.

Показателем стабильности спроса на профессию является количество

рабочих мест по той или иной специальности, имеющихся на разных

предприятиях района и области.

Для того, чтобы правильно выбрать себе профессию нужно :

1.Определить каковы ваши профессиональные интересы и склонности, мечты

о профессии т.е , что я «ХОЧУ».

2. Оценить, каковы ваши профессиональноважные качества: способности,

состояние здоровья, характер и т.п. Или проще сказать – это наше «МОГУ».

3.Узнать какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке

труда, иначе говоря, каково сегодня «НАДО».

Например, если ваши мечты , т.е что я « Хочу» соответствуют вашим

способностям, состоянию здоровья или характеру, т.е что я «Могу», а также

ваша выбранная профессия пользуется спросом на рынке труда, т.е «Надо»,

то вот эта золотая середина говорит о том, что вы правильно выбрали ту или

иную профессию.

Все профессии нужны, все профессии важны!

Любое дело выполнять,

Что им не поручи,

Портные и сапожники,

Шофёры и врачи.

Мы все семьёю дружною

В одной стране живём

И каждый честно трудится

На месте на своём!

Игра на внимание. Постарайтесь правильно выбрать нужную профессию.

Зубы лечит: хирург, терапевт, стоматолог.

Дом строит: врач, плотник, токарь.

Хлеб печёт: актёр, лесник, пекарь.

Снег метёт: хозяин, дворник, лётчик.

Платье шьёт: шофёр, швея, сапожник.

Корову доит: пастух, телятник, доярка. (выбранную подчеркните)

«Угадай профессию»

бакры рыбак явше швея

праов – повар щакнемки – каменщик

жирнене – инженер дьевитол – водитель

ртомас матрос салерьс – слесарь

лястор – столяр довешово овощевод

Читает стихотворение Ю. Тувина « Все для всех »

Каменщик строит жилища,

Платье – работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без теплого крова.

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки,

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку,

Сшить сапоги поручает.

Ну, а сапожник без хлеба,

Много ль нашьет, натачает?

Стало быть, так и выходит,

Все, что мы делаем нужно.

Значит, давайте трудится,

Честно, усердно и дружно.

«Кем хотите стать вы, дети?»

Кем хотите стать вы, дети?

Поскорее нам ответьте!

1. Я хочу шофёром быть.

Грузы разные возить.

2. Я мечтаю о балете. (девочка)

Лучше нет его на свете.

3. Я хочу врачом стать классным.

Буду всех лечить лекарством.

Очень вкусным, как конфета.

Съел его болезней нету!

4. В красках я души не чаю.

Стать художником мечтаю.

Закажите мне портрет.

Справлюсь я, сомнений нет!

5. Вы со мной, друзья, не спорьте,

Я хочу стать первым в спорте.

Шайбу мне забить пустяк,

Я играю за «Спартак»!

6. Я хочу стать пианисткой. (девочка)

Замечательной артисткой.

Музыка со мною с детства,

Я люблю её всем сердцем.

7. Я мечтаю стать скорей. (девочка)

Воспитателем детей.

С ними петь, гулять, играть.

Дни рожденья отмечать.

Все профессии прекрасны.

Все профессии важны.

Знаем мы, что наши руки

Всей стране нужны.

Определить, какие качества необходимо вырабатывать для этой профессии.

(На партах для ребят лежат тексты о данной профессии).

Творческое задание (Работа в паре)

План работы в группах.

1. Прочитать текст.

2. Выбрать качества, необходимые людям данной профессии

3. Подготовить выступление.

Профессий в мире много, и все они удивительно интересны. Бывают только

мужские или только женские профессии. Иногда названия профессий

изменяются в зависимости от того, кто этой профессией занимается:

женщина или мужчина.

Давайте попробуем назвать эти профессии:

Если мужчина – портной, то женщина – … (портниха, швея).

Если мужчина ткач, то женщину назовём – … (ткачиха).

Мужчина художник, а женщина – … (художница).

Он спортсмен, она – … (спортсменка).

Он актёр, она – … (актриса).

III. Физкультминутка

Учитель: Угадайте, о какой профессии идёт речь, и изобразите человека

этой профессии. Звучит фонограмма: “Дворник” (муз. М.Протасов, ст.

В.Степанов) в исполнении дуэта «Подружки» (О.Ковалёва и Е.Миненкова).

Выполняются движения под музыку.

Скажите, важная ли это профессия? Почему? А как мы с вами можем

помочь дворникам? (Не сорить, не бросать мусор.)

Игра “Аукцион

Назовите как можно больше профессий на букву П (пожарный, повар,

плотник, почтальон, портной, печатник, печник, пилот, пахарь, программист,

психолог, прокурор, парикмахер, переводчик, провизор, преподаватель,

пекарь, прачка, портретист, прораб, пчеловод, педагог, психиатр, писатель,

плиточник, пиарменеджер, постановщик, паяльщик, птичница, пастух).

Вручается приз последнему игроку.

Сегодня мы говорили о разных профессиях. Сейчас проверим, какие

профессии вы запомнили.

Разгадайте кроссворд.

Кто готовит котлеты, винегреты, салаты? (Повар.)

Кто красит стены? (Маляр.)

Кто в дни болезней

Будет всех полезней? (Доктор.)

Наведёт стеклянный глаз.

Щёлкнет раз – и помним вас. (Фотограф.)

Работает на мельнице. (Мельник.)

Играет на пианино. (Пианист.)

Он не лётчик, не пилот

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету,

Дети, кто скажите, это? (космонавт)

Ночью, в полдень, на рассвете

Службу он несёт в секрете,

Преграждая путь врагу. ограничник.)

Кто учит детишек читать и писать

Природу любить, стариков уважать. (Учитель.)

Учитель: Какое слово получилось?

Дети. Профессии.

Учитель.

Труд строителя всем нужен,

Нужен всем и вкусный ужин,

Доктор, чтобы всех лечил,

И учитель, чтоб учил.

Летчик нужен, чтоб летать

Ну, а ты кем хочешь стать?

Подумайте о том, кем бы вы хотели стать, когда вырастете, почему вы хотели

бы выбрать именно эту профессию, а не другую. Узнайте подробнее об этой

профессии. Постарайтесь подобрать книжки о выбранной профессии или

иллюстрации, на которых были бы изображены люди, занимающиеся

работой, которая вас заинтересовала.

Так какая же профессия самая главная? Все профессии взаимосвязаны и

одинаково нужны. Мы с вами можем сделать вывод:

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны.

Стало быть, так и выходит,

Все, что мы делаем нужно,

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно!

Профессий много есть на свете,

Но выбрать вы должны лишь ту,

Что всех дороже вам на свете,

Чтоб посвятить себя труду.

Сегодня мы много говорили о людях разных профессий, характеров и

судеб, но многих их объединяет одно великое слово труд

Заключительное слово учителя

Но кем бы ни стали вы –

Врачами или артистами,

Космонавтами, трактористами,

Есть одно пожелание важное:

Чтобы были вы

Хорошими гражданами.

Гражданин великой своей Родины

Должен быть добрым и благородным,

Умным, честным, великодушным,

Работящим, законопослушным.

Любить свою семью, своих близких,

Не допускать даже помыслов низких.

А если сказать без пафоса, попроще!

Будьте, ребята, людьми хорошими!

Итог. Рефлексия.

За что вы можете себя похвалить?

За что вы можете похвалить одноклассников?

За что ты можете похвалить учителя?

Узнали сегодня что нибудь интересное и новое ?

Скажите, о какой конкретной профессии вы хотели бы узнать побольше?

Зачем нам был нужен этот классный час?

Я понял, что…

Больше всего мне понравилось…

Классный час навёл вас на размышления…(заставил задуматься)

Какие задания вам больше понравились? И почему?

« Кем быть Может, кто нибудь ответить на этот вопрос после

сегодняшнего классного часа? Может быть, кто то уже определился с

профессией?

Рисуем настроение.

На общем большом листе всем классом нарисовать красками своё

настроение в виде полоски, листочка, облачка, пятнышка, цветочка,

животного.

Чтобы определить настроение по цвету можно применить

характеристику цветов Макса Люшера:

Красный цвет мягких тонов (розовый, оранжевый) – радостное,

восторженное настроение,

красный насыщенный и яркий цвет – нервозное, возбуждённое состояние,

агрессия;

синий – грустное настроение, пассивность, усталость;

зелёный – активность, (но при насыщенности цвета – это беззащитность);

жёлтый – приятное, спокойное настроение;

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Клиника доктора тарасова в липецке официальный сайт часы работы
  • Клининговая компания в подольске убрать квартиру цена за работу
  • Книжный магазин на пролетарской площади в витебске время работы
  • Когда заключается договор с управляющей компанией в новостройке
  • Когда карета проехала три мили ворон простился с девочкой схема