Лекция №3.
Ценообразование в сфере ветеринарного предпринимательства.
1. Значение ценообразования и факторы его определяющие.
2. Методы ценообразования.
3.Методика установления цен и расценок на ветеринарные товары и услуги.
1. Ценообразование – один из основных элементов в программе маркетинга (комплексное изучение рынка, планирование ассортимента и услуг, разработка мероприятий для полного удовлетворения существующего спроса, изменение организации и управления бизнесом с целью эффективной работы на рынке ) любого предпринимателя или коммерческой организации.
От цен зависят:
— объём выпуска товарной продукции,
— прибыль,
Рекомендуемые материалы
— конкурентоспособность товаров и услуг,
— потребительский спрос.
В мировой практике ценообразования учитываются обычно 5 факторов:
1. Издержки на производство и реализацию товаров и услуг,
2. Взаимоотношение между ценой и объёмом потребления товаров и услуг,
3. Участники сбыта и реализации (товародвижения) товаров и услуг,
4. Конкуренция,
5. Государственное регулирование цен (правительственные акты по вопросам ценообразования).
❶ИЗДЕРЖКИ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ВЕТЕРИНАРНЫХ ТОВАРОВ И УСЛУГ РАЗЛИЧАЮТ:
А) Постоянные – те затраты, которые остаются неизменными по величине независимо от колебаний объёма производства (плата за аренду помещений, амортизация основных средств ветеринарной службы, плата за теплоснабжение и др.),
Б) Переменные – те затраты, величина которых меняется более или менее пропорционально объёму производства товаров и услуг (стоимость сырья, медикаментов, оплата труда ветеринарных работников),
В) Валовые издержки – сумма постоянных и переменных затрат.
Таким образом, цена реализации должна возместить валовые издержки производства, издержки обращения и обеспечить определённую прибыль.
❷ВЗАИМООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ ЦЕНОЙ И ОБЪЁМОМ ПОТРЕБЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ ТОВАРОВ И УСЛУГ РЕГУЛИРУЕТСЯ ЗАКОНОМ СПРОСА И ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ЦЕНОВОЙ ЭЛАСТИЧНОСТЬЮ СПРОСА.
Закон спроса гласит, что при прочих равных условиях потребители приобретают больше товаров и услуг по низкой цене, чем по высокой.
Ценовая эластичность спроса определяет чувствительность покупателей ветеринарных товаров и потребителей ветеринарных услуг к изменениям в ценах с точки зрения объёма товаров, которые они приобретают.
Ценовая эластичность спроса определяется по формуле:
(с2 –с1) / (с2 +с1) где с1(с2) – величина
Э = —————————- первоначального
(ц1–ц2) / (ц1+ц2)(изменившегося)
спроса на товар (услугу)
ц1(ц2) – уровень первоначальной (изменившейся) цены на товар (услугу)
Тем самым определяют, на сколько процентов изменяется спрос в расчете на 1% изменения цены.
Спрос называется (считается) эластичным, когда ценовая эластичность данного товара выше 1, т.е. небольшие изменения цены приводят к большимизменениям в размере рыночного спроса на ветеринарные товары и услуги. Так, например, если при снижении цены товара с 666 до 555, т.е. на 20%, спрос на него увеличится на 33%, то
(133– 100) / (133+100) 0,1416309
Э = —————————- = ————- = 1,5579414
( 666– 555) / (666+ 555) 0,9090909
Напротив, спрос называется неэластичным, когда ценовые изменения незначительно влияют на спрос. Например, если при снижении цены с 666 рублей до 555 спрос увеличился только на 11%, то
(111– 100) / (111+100) 0,0521327
Э = —————————- = ————- =
( 666– 555) / (666+ 555) 0,9090909
Унитарным называется спрос, ценовая эластичность которого равна 1. В данном случае при снижении цены на 1% спрос на ветеринарные товары увеличивается тоже на 1%.
(120– 100) / (120+100) 0,9090909
Э = —————————- = ————- = 1
( 666– 555) / (666+ 555) 0,9090909
❸ Участники процесса продвижения ветеринарных товаров и услуг к потребителю подразделяются на:
1. Производителей ветеринарных товаров (биофабрики, заводы по производству ветеринарных инструментов, фармацевтические предприятия)
2. Торгующие организации (зооветснаб, кооперативные и частные фирмы)
Также играют важную роль в установлении цены, преследуя при этом получение достаточной доли прибыли.
Производители ветеринарных услуг добиваются контроля над ценами различными путями:
1. Используя систему монопольной реализации,
2. Открывая собственные магазины,
3. Регистрируя товарные марки.
Фирмы оптовой и розничной торговли влияют на цены, используя:
1. Своё положение независимого посредника,
2. Отказываясь реализовывать невыгодные для них товары,
3. Продавая конкурирующие продукты, добиваясь лояльности потребителя к продавцу,
4. Осуществляя продажу против марки (придерживая одни и реализуя другие товары).
❹Конкуренция. Степень контроля ветеринарной фирмы над ценами определяется средой конкуренции. Различают три типа среды конкуренции:
1. Отсутствие конкуренции (цены контролируются правительством, местными органами исполнительной власти, т.е. существуют государственные расценки на ветеринарные услуги (Привести пример – Прейскурант на ветеринарные услуги на территории Ставропольского края)).
2. Ограниченная конкуренция (каждая фирма более или менее самостоятельно устанавливает цены на свои товары и услуги).
3. Жесткая конкуренция (цены определяются рынком, между отдельными фирмами возможна длительная и дорогостоящая ценовая борьба).
❺Государственное регулирование цен может быть разнообразным, включая такие меры, как недопущение сговора между производителями и торговлей, запрещение установления разных цен для разных категорий потребителей ветеринарных услуг, запрещение установления цен ниже издержек производства (демпинг), пресечение нечестной рекламы о якобы низких ценах.
Ветеринарные фирмы, занимающиеся реализацией товаров и услуг, в своей деятельности по ценообразованию преследуют три основные цели:
· Сбыт большего количества товаров,
· Получение большей прибыли,
· Ориентация на существующее положение.
В первом случае любая ветеринарная фирма заинтересована в росте реализации или максимизации доли на рынке. Фирма заинтересована в насыщении рынка, готова пойти на снижение дохода с единицы изделия, чтобы увеличить совокупный доход, т.к. больший объём реализации позволяет снизить относительные издержки. Для этого чаще всего используется ценовая стратегия проникновения – низкая исходная цена, предназначенная для захвата массового рынка.
Во втором случае, фирма ставит цель обеспечить высокий уровень денежной прибыли. При этом нередко применяются престижные (высокие) цены, а в рекламе подчеркивается высокое качество товара (батарейки Дюрасел, Джи-пи).
В третьем случае фирма заинтересована в сохранении благоприятных условий своей деятельности и ориентируется на сложившийся уровень цен.
3. МЕТОДЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ.
Существуют девять основных методов ценообразования.
1. Ценообразование на основе средних издержек. – Наиболее распространенный метод. При этом методе не учитывают издержки конкретной фирмы, а определяют цену исходя из средних издержек по отрасли. При этом возникают две проблемы: во-первых, при низком объёме производства доход предпринимателя уменьшается весьма значительно, а во-вторых, здесь не учитываются колебания спроса (в течение месяца, по сезонам года). Данный метод ценообразования выгоден для крупных ветеринарных фирм.
2. Ценообразование на основе предельных издержек. Гарантирует, что ценность дополнительно произведённой продукции для потребителей равна издержкам её производства. Отклонение от этой системы ценообразования обусловливает излишние потери. Если предельные издержки ниже цены, то продукция производится в недостаточном количестве, а если цена ниже, чем предельные издержки, то объём продукции слишком высок. Известно, что средние издержки падают с ростом выпуска продукции в силу экономики от масштаба производства. Установление цен по предельным издержкам в этом случае ведёт к уменьшению цены ниже величины долгосрочных средних величин, т.е. к убыткам.
3. Метод целевой прибыли (цена устанавливается исходя из желаемой прибыли). Он имеет как положительные, так и отрицательные стороны, в частности, может привести к резкому сокращению объёма производства.
4. Ценообразование на основе субъективных оценок товара потребителем. Приемлемый для покупателя уровень цен устанавливается путём опроса, пробных продаж…
5. Ценообразование на основе уже известного уровня цен на аналогичные товары и услуги (ориентация на конкурентов). Часто вете6ринарные врачи-предприниматели ориентируются на имеющиеся государственные расценки.
6. Нелинейное ценообразование – установление разных цен для различных категорий потребителей на основе разницы в эластичности спроса. Это является сознательной ценовой дискриминацией. За один и тот же товар или услугу с одних потребителей берут более высокую цену, а с других — более низкую. Главная цель – увеличение массы прибыли за счёт значительного роста реализации товаров и услуг по низкой цене.
7. Олигополистическое ценообразование – установление цены одной фирмой (ценовым лидером) с молчаливого согласия остальных фирм в масштабе целой отрасли. Все фирмы сохраняют цены неизменными, пока лидер не объявит об изменении своих цен. Он действует самостоятельно, хотя бывают случаи, когда другие фирмы накладывают своего рода вето на его действия; тогда лидер может отказаться от увеличения цены, чтобы не спровоцировать острой конкурентной борьбы. Обычно лидером является самая крупная фирма, но при неоднократном наложении вето могут появиться новые ценовые лидеры.
8. Хищническое ценообразование – установление заведомо (неприемлемо) низких цен, т.е. демпинговых цен для вытеснения конкурентов с рынка или отрасли вообще. Как правило, хищник снижает цену очень резко, сам при этом несёт большие убытки, но в надежде на то, что конкуренты потеряют ещё больше и не смогут продержаться на рынке отрасли.
9. Ценообразование в условиях естественной монополии нередко основывается на двухкомпонентном тарифе: потребители платят фиксированную плату за право встать на абонементное ветеринарное обслуживание, а затем плата взимается за потребление каждой единицы данного вида товара или услуг (переменная плата).
МЕТОДИКА УСТАНОВЛЕНИЯ ЦЕН И РАСЦЕНОК НА ВЕТЕРИНАРНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ.
При установлении цен на ветеринарные товары (расценок на ветеринарные услуги) необходимо учитывать все издержки на производство и реализацию.
Мз – материальные затраты включают стоимость использованных материалов (сырья при производстве товаров, вакцин, сывороток, медикаментов, дезсредств, перевязочных материалов – при осуществлении ветеринарных услуг), стоимость работ и услуг сторонних организаций, стоимость топлива и энергии всех видов, затраты на доставку материалов, стоимость тары и упаковки и потери от недостачи материальных ресурсов. Эти затраты по каждому виду материалов определяются по формуле
Мз=м*ц, где
М – количество израсходованных материалов, кг, т,
Ц – цена за единицу материалов.
От – расходы на оплату труда – состоят из нескольких количественно различных элементов:
А). Зп – оплата за отработанное время, в том числе заработная плата по окладам и тарифным ставкам, сдельным расценкам, натуроплата,
Пр – премии и вознаграждения, носящие регулярный (периодический) характер,
Нд – надбавки и доплаты за совмещение профессий, за стаж работы, работу в сельской местности, вредные условия труда, ночную работу, по районным коэффициентам, за работу в условиях Крайнего Севера, за работу в праздничные и выходные дни,
Кв – компенсационные выплаты,
Оср – оплата сверхурочных работ,
Оп – оплата труда по подготовке и переподготовке кадров, повышению квалификации работников,
Вз – оплата за временное заместительство,
Осов – оплата труда по совместительству,
Б).Онв – оплата за неотработанное время, в том числе оплата очередных и учебных отпусков, за период учебы на ФПК, оплата простоев не по вине работника и вынужденных прогулов,
В). Епв – единовременные поощрительные выплаты: разовые и годовые премии, материальная помощь, компенсация отпусков, стоимость бесплатно выдаваемых акций, стоимость подарков,
Г). Вжт – выплаты за жильё и топливо, стоимость бесплатных коммунальных услуг и бесплатного жилья,
Д). Всх – выплаты социального характера: страховые платежи, уплачиваемые ветучреждениями в пользу своих работников, взносы на медицинское страхование, оплата путёвок на лечение, отдых, экскурсии, плата за детей в дошкольных учреждениях, выплаты за увечья и причинение морального вреда, выходное пособие при прекращении трудового договора, выплата стипендий студентам, обучающимся за счёт ветеринарных учреждений, выплата кредита, предоставленного работнику на жилищное строительство.
Таким образом, расходы на оплату труда определяются по формуле:
От = Зп+Пр+Нд+Кв+Оср+Оп+Вз+Осов+Онв+Епв+Вжт+Всх
ⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿⁿ
оплата за отработанное время
Осс – отчисления на социальное страхование устанавливается в процентах к фонду оплаты труда; в данное время составляет
Осс=От* 5,4 : 100, где 5,4% — норматив отчислений в фонд социального страхования.
Опф – отчисления в пенсионный фонд в процентах к фонду оплаты труда. Норма отчислений в ПФ
Для работодателей 31,6%,
Для с.-х. предприятий 20,6%,
Для коммерческих организаций 28%,
Для бюджетных организаций 1%.
Озн – отчисления в фонд занятости населения – 2%,
Омс – отчисления в фонд медицинского страхования — 3,6%,
Аос–амортизация основных средств определяется из годовых норм амортизации по формуле
Аос=Сос*На : 100 где Сос – стоимость основных средств,
На – норматив амортизации
14,5 % — машины, агрегаты,
3,2 % — кирпичные здания,
4,9 % — деревянные здания.
Рос – затраты на ремонт основных средств включают в себя стоимость использованных материалов, узлов и деталей, оплату труда за ремонтные работы.
Зоу – затраты на организацию ветеринарных мероприятий и управление ветеринарной службой.
Зоу =Отр+Зла+Зпа,
Где Отр – оплата труда руководителей, кассиров, бухгалтеров, шоферов легковых автомобилей, заведующих ветеринарных аптек.
Зла – затраты на содержание и эксплуатацию легковых автомобилей.
Зпа – прочие административно-хозяйственные затраты.
Зпр – прочие расходы, включают затраты по страхованию имущества, проценты за кредиты, командировочные расходы, затраты на выплату подъёмных, на сторожевую и пожарную охрану, гарантийный ремонт и обслуживание ветеринарного оборудования, арендную плату, выплаты в резервный фонд.
В окончательном виде цены на ветеринарные товары ( расценки на ветеринарные услуги ) определяются по формуле:
Ц=(Мз+От+Осс+Опф+Озн+Омс+Аос+Рос+Зоу+Зпр) * (1+(Нр:100)) *
Предопределенные константы — лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.
(1+(Ндс:100)) : Мо
где Нр–норматив рентабельности,
Ндс – ставка налога на добавленную стоимость, %,
Мо – объём ветеринарных работ.
В условиях роста цен и инфляции расценки на ветеринарные работы удобнее определять не в рублях, а в кратной величине к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).
В выходные и праздничные дни, а также во внеурочное время расценки удваиваются.
ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ
В СФЕРЕВЕТЕРИНАРНОГО
БИЗНЕСА
ВОПРОСЫ
И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ
-
Расскажите
о принципах и системах хозрасчетных
отноше
ний
в ветеринарных учреждениях. -
Как организуется
хозрасчет в ветеринарных учреждениях? -
Как
планируется производственная
деятельность ветеринар
ного
учреждения? -
Назовите
основной показатель оценки хозрасчетной
деятель
ности
ветеринарного учреждения. -
Как
распределяется хозрасчетный доход
ветеринарного учре
ждения?
§ 1. Значение и факторы ценообразования в сфере ветеринарного бизнеса
Ценообразование
является одним из важнейших элементов
программы маркетинга в сфере ветеринарного
бизнеса, сложным
вопросам для ветеринарного
врача-предпринимателя, так как цены на
ветеринарные товары и расценки на
ветеринарные
услуги носят многофакторный характер.
Цены
на ветеринарные товары и услуги являются
важнейшим
инструментом развития ветеринарного
бизнеса, выражают валовую товарную
продукцию предприятия ветеринарного
профиля, регулируют доходность и
убыточность предприятия ветеринарного
профиля; предопределяют решение
ветеринарного врача-предпринимателя
о целесообразности производства
конкурентной продукции, осуществлении
ветеринарных услуг; определяют
решение покупателя, потребителя
ветеринарных услуг;
о целесообразности приобретения товара
ветеринарного назначения,
пользования ветеринарными услугами
этого ветеринарного
врача; обусловливают выигрыш производителя
и покупателя
товара ветеринарного назначения,
ветеринарного врача и
потребителя ветеринарных услуг.
В
мировой практике ценообразования в
сфере ветеринарного бизнеса учитывают
влияние пяти основных факторов: издержек
на
производство и реализацию ветеринарных
товаров и услуг; взаимоотношений
между ценой и объемом потребления
ветеринарных
товаров и услуг; конкуренции; участников
сбыта и реализации ветеринарных
товаров и услуг; правительственных
актов
по вопросам ценообразования.
1.
Издержки на производство и реализацию
ветеринарных товаров
и услуг различают:
постоянные —
часть затрат, которая остается неизменной
по
величине независимо
от размеров производства (плата за
109
аренду помещений,
амортизация основных средств ветеринарной
службы, теплоснабжение и т. д.) переменные
— часть затрат, которая меняется по
величине в зависимости
от масштабов производства и услуг
(стоимость сырья,
медикаментов, оплата труда ветеринарных
работников
и т. д.)
валовые
— сумма постоянных и переменных издержек.
Цена
должна возместить валовые издержки
производства, издержки
обращения и обеспечить некоторую
прибыль. 2.
Взаимоотношение между ценой и объемом
потребления ветеринарных
товаров и услуг регулируется законом
спроса и ценовой эластичностью
спроса.
Закон
спроса гласит, что потребители приобретают
больше ветеринарных
товаров и услуг по низкой цене, чем по
высокой. Ценовая
эластичность спроса определяет
чувствительность покупателей
ветеринарных товаров и потребителей
ветеринарных
услуг к изменениям в ценах с точки зрения
объема товаров, которые
они приобретают. Ценовая эластичность
спроса на ветеринарные
товары и услуги определяется по форме:
-Ц2):
Ц2)1,
Цэ
= Е(С2
— Ci)
:
(С2
где Ci
—
величина первоначального спроса на
ветеринарные товары и услуги;
Сг — величина изменившегося спроса на
ветеринарные товары и услуги;
Цх
— уровень первоначальной цены ветеринарных
товаров и услуг; Ц2
— уровень изменившейся цены на
ветеринарные товары и услуги.
Эта
формула показывает процентное изменение
в величине спроса
на каждый процент изменения в цене
ветеринарных и услуг.
Спрос
будет эластичным, если ценовая эластичность
превышает 1, т. е. небольшие изменения
цены на ветеринарные товары
и услуги приводят к большим изменениям
в размерах рыночного
спроса на ветеринарные товары и услуги.
При снижении
цены товара на 20% спрос увеличился на
30%.
Цэ
= [(130 — 100) : (130 + 100)]: [(600
— 500) : (600 + 500)] = 1,43.
Спрос
будет неэластичным, если ценовая
эластичность ниже 1,
т. е. ценовые изменения незначительно
влияют на объем спроса.
При снижении цены на 40% спрос на
ветеринарный товар
увеличился на 10%.
110
Цэ
= [(110 — 100) : (110 + 100)] : [(600
— 400) : (600 + 400)] = 0,2.
Спрос
будет унитарным при ценовой эластичности
равной 1, т.
е. изменения в ценах компенсируется
изменениям в размере спроса.
При снижении цены на 1% спрос на ветеринарные
товары
увеличился также на 1%.
Цэ
= [(120 — 100): (120 + 100)] : [(600
— 500): (600 + 500)] = 1.
3. Участники
каналов сбыта ветеринарных товаров и
услуг
(производители
ветеринарных товаров и торгующие
организа
ции)
стремятся играть важную роль в установлении
цены для
получения
достаточной доли прибыли.
Производитель
ветеринарных товаров получает больший
контроль
над ценой, используя систему монопольного
товаро-
* движения,
заранее устанавливая цену на товары,
открывая соб-
• ственные
магазины, создавая собственные товарные
марки.
| Оптовая
и розничная торговля может добиться
большого
контроля
над ценами, подчеркивая свою важность
и независимость как потребителя,
отказываясь реализовать невыгодные
товары,
сбывая конкурентную продукцию, добиваясь
лояльности
потребителя к продавцу, осуществляя
продажу против марки
(задерживая одни и реализуя другие
товары).
4. Конкуренция.
Степень контроля ветеринарной фирмы
над
ценами
определяется средой конкуренции.
Различают три вида
среды
конкуренции:
среда
ограниченной конкуренции — каждая
фирма самостоятельно
устанавливает цены на свои товары и
услуги; среда
отсутствия конкуренции — цены
контролируются правительством,
местными органами исполнительной власти
(государственные
расценки на ветеринарные услуги); среда
жесткой конкуренции — цена контролируется
рынком и между отдельными фирмами
происходят длительные и дорогостоящие
ценовые конфликты.
5. Правительственные
акты по вопросам ценообразования в
сфере
бизнеса в отдельных странах сводятся
к ограничению
фиксирования
цен путем соглашения между производителями
и
торговлей, запрещению установления
разных цен для различ
ных категорий
потребителей ветеринарных услуг,
запрещению
установления
цен ниже издержек производства,
запрещению
ложной рекламы о якобы
низких ценах и т. д.
111
Ветеринарные
фирмы, занимающиеся реализацией товаров
и услуг,
в своей деятельности по ценообразованию
преследуют три основные
цели: сбыт большего количества товаров,
получение большей прибыли, ориентация
на существующее положение.
В
первом случае любая ветеринарная фирма
заинтересована в
росте реализации или максимизации доли
на рынке. Фирма заинтересована
в насыщении рынка, готова пойти на
снижение дохода
с единицы изделия, чтобы увеличить
совокупный доход и
большой объем реализации, что позволяет
снизить относительные издержки. Для
этого используется ценовая стратегия
проникновения
— снижение цены для захвата массового
рынка
товаров и услуг.
Во
втором случае фирма ставит цель обеспечить
высокий уровень
денежной прибыли. При этом применяются
престижные цены
— высокие цены для привлечения
потребителей к приобретению
товара более высокого качества.
В
третьем случае фирма заинтересована в
стабильности благоприятных условий
для своей деятельности, она ориентируется
на существующее положение с ценами.
Лекция № 21
Правовое регулирование финансирования ветеринарной деятельности. Функции
Центрального банка и коммерческих банков. Кредитование ветеринарной
предпринимательской деятельности. Бухгалтерский учет в коммерческих
ветеринарных учреждениях.
Цель: получение знаний об правовом
регулировании финансирования ветеринарной деятельности.
21.1. Правовое
регулирование финансирования ветеринарной деятельности
Ветеринарный врач в процессе предпринимательской деятельности
пользуется услугами банков. Он может вносить банковские вклады (депозиты),
открывать счета, осуществлять безналичные расчеты, брать ссуды и т. д.
По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк),
принявшая от другой стороны (вкладчика) денежную сумму (вклад), обязуется
возвратить ее и выплатить проценты на условиях и в порядке, предусмотренном
договором (ст. 234 ГК РФ). Вклад (на имя вкладчика) может быть внесен и третьими
лицами.
Право на привлечение средств во вклады банк
получает согласно имеющейся у него лицензии. Внесение вклада удостоверяется
сберегательной книжкой или депозитным сертификатом. Эти документы могут быть
именными и на предъявителя.
Различают вклады до востребования и срочные; условия возврата
средств и ставка процента по ним неодинаковы.
Ветеринарный врач-предприниматель с помощью вкладов может осуществлять перечисление денежных средств
другим лицам.
Сберегательный (депозитный) сертификат — ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и
права вкладчика на получение по истечении указанного срока суммы вклада и процентов.
Депозиты бывают именными и предъявительскими.
Расчетный счет в банке открывается ветеринарному
врачу-предпринимателю, а также ветеринарным учреждениям для приема и
зачисления безналичных денежных средств, перечисления и выдачи денег со счета и
проведения других операций по распоряжению клиента. Банк не имеет права
контролировать использование денежных средств.
При заключении договора банковского счета ветеринарному врачу открывается счет в банке на условиях,
согласованных сторонами. Банк не вправе отказывать в открытии счета (ст.
845—860 ГК РФ). Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные
банковскими правилами: зачислять поступление денежных средств на счет в течение
одного дня; выдавать и перечислять денежные средства по распоряжению клиента
банка не позднее следующего дня после поступления письменного распоряжения.
Банк может осуществлять платежи со счета и при отсутствии денежных
средств (кредитование счета), если это предусмотрено договором о расчетном
обслуживании.
За услуги банк взимает плату при совершении операций с денежными
средствами, находящимися на счете, или один раз в квартал.
В свою очередь, банк за пользование денежными средствами,
находящимися на счете, уплачивает клиенту проценты, предусмотренные договором
банковского счета.
Законом установлена следующая очередность
списания денежных средств с расчетного счета: платежи по исполнительным документам
о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью; алименты; выдача выходных пособий и оплата труда лиц, работающих по трудовому договору; выдача авторских
вознаграждений; платежи в бюджет и во внебюджетные фонды; удовлетворение
других денежных требований.
Банк гарантирует тайну банковского счета, вклада, операций по счету и сведений о клиенте. В случае
разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент банка
вправе потребовать от банка возмещения причиненного ущерба.
Расчеты ветеринарных врачей, не связанные с осуществлением
предпринимательской деятельности, производятся как наличными деньгами без
ограничения суммы, так и в безналичной форме (ст.
861—885 ГК РФ); связанные с предпринимательской деятельностью — только
в безналичном порядке (платежными поручениями, по аккредитиву, расчетами по
инкассо, чеками и т. д.).
Платежное поручение — это документ установленного образца, представляющий собой
распоряжение плательщика перечислить с его счета определенную сумму денежных
средств другому лицу.
Аккредитив открывается
по поручению плательщика обслуживающим его банком в банке получателя средств
(обычно используется при оплате регулярных поставок).
Инкассовые расчеты — производятся банком по поручению клиента за счет его средств без оформления
поручений по каждому платежу.
Чек — это
ценная бумага, содержащая распоряжение чекодателя
обслуживающему его банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.
В чеке должны присутствовать все необходимые реквизиты: наименование «чек»;
поручение плательщика выплатить определенную денежную сумму; наименование
плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;
указание валюты платежа; указание даты и места составления чека; подпись
чекодателя. Чек подлежит оплате за счет средств чекодателя в установленные
сроки.
Функции центрального банка и коммерческих банков
Банковская система России включает Центральный банк (ЦБ РФ, Банк
России), государственные специализированные банки (например, Агропромбанк,
Промстройбанк, Жилсоцбанк, Сбербанк, Внешэкономбанк и т.д.), коммерческие, кооперативные банки и социализированные
финансовые учреждения.
Банк России обслуживает правительственные организации,
государственные и коммерческие банки. Его основные функции: эмиссия наличных
денег; хранение временно свободных средств и резервов коммерческих банков,
выдача им краткосрочных кредитов; проведение безналичных расчетов в масштабе
страны; кассовое исполнение бюджета; кредитование правительства; управление
государственным валютным резервом; координация деятельности коммерческих
банков; регулирование курса национальной валюты; контроль за деятельностью
кредитных учреждений и др.
Коммерческие банки — это универсальные
кредитные учреждения, предлагающие все виды банковских услуг физическим и юридическим
лицам. Их основные функции: расчетные и депозитное обслуживание; кредитование
органов государственного управления, предприятий и граждан; хранение ценностей
(золота, ценных бумаг); управление имуществом клиентов по доверенности.
Операции коммерческих банков подразделяются на активные и
пассивные.
Пассивные операции осуществляются для формирования ресурсов
банка (источников средств) и находят отражение в пассиве баланса. Банки в
основном работают с привлеченными средствами, которые обычно составляют около
90 % их пассивов. Собственные средства состоят из уставного капитала и
резервов. Основную часть привлеченных средств составляют деньги, внесенные
клиентами (депозиты).
Размещение имеющихся ресурсов банка, собранных разными способами,
относится к активным операциям банка и отражается в активе баланса.
Передача средств клиентам путем ссуды составляет основу активных операций
банка. Доходы банка формируются за счет прибыли от этих операций, а также
платы, взимаемой за консультирование, комиссионно-коммерческие услуги, управление
имуществом клиентов по доверенности, бумагами. Основные виды активных операций
банков: выдача ссуд (кредитные операции); вложение средств в ценные бумаги.
Создание широкой сети коммерческих банков на акционерной основе позволило существенно расширить ресурсную
базу финансирования предприятий различных организационно-правовых форм,
а также индивидуального предпринимательства.
Кредитование ветеринарной предпринимательской
деятельности
Кредит — это
передача средств в денежной или товарной форме на условиях
возвратности и срочности, обычно с уплатой процента. В кредитные отношения
вступают кредитор и заемщик. В дословном переводе кредит означает доверие.
Кредитор — это
субъект, предоставляющий денежные и товарные средства во временное
пользование. Им может быть банк, предприятие, страховая компания, физическое
лицо, государство и т. д.
Заемщик — это лицо, берущее ссуду при недостатке собственных
средств. Ветеринарные врачи-предприниматели, коммерческие ветеринарные
учреждения, как правило, выступают в роли заемщика.
Цель кредитования — извлечение дохода; кредитор надеется получить
процент на свой капитал, учитывая при этом степень риска (возможность неуплаты
заемщиком суммы долга и процентов по нему). Заемщик надеется, что используя
предоставленные денежные средства, он
сможет извлечь доход, который будет более чем достаточен для уплаты
процентов кредитору, и получить определенную прибыль.
Различают банковский, государственный, коммерческий, международный
ипотечный кредит и т. д.
Банковский кредит предоставляется банками предпринимателям
и другим заемщикам в форме денежных ссуд под торговые сделки, на расширение
основного капитала.
Государственный кредит обычно предполагает, что государство выступает
заемщиком, а население — кредитором (вкладчики банков, владельцы облигаций
государственных займов).
Коммерческий кредит — это фирменный кредит или кредит поставщиков, который
заключается в отсрочке или рассрочке платежа за проданный товар, эти условия
отражаются в контракте.
Международный кредит предоставляется правительством, международными, финансовыми
организациями, частными банками и фирмами в процессе международного
экономического сотрудничества. Ипотечный
кредит предполагает выдачу
денежных ссуд под залог недвижимости.
Ветеринарные врачи-предприниматели и коммерческие ветеринарные учреждения банковским кредитом пользуются
довольно часто. Выдача ссуд оформляется кредитным договором. Кредит
бывает краткосрочным (до 1 года), среднесрочным (1—5 лет) и долгосрочным (более 5 лет). Договор определяет
взаимные обязательства банка и заемщика, а также ответственность
сторон.
При этом требуется индивидуальный подход к каждому заемщику;
соблюдение равноправных отношений между банком и клиентом на всех стадиях
кредитной сделки; обеспеченность обязательств банка по предоставлению ссуды
наличием кредитных ресурсов.
В договоре на выдачу краткосрочного кредита
должны быть отражены следующие моменты: цель, сумма, срок
кредита; процентные ставки, порядок их уплаты; обязанности, права, ответственность
сторон при выдаче и погашении кредита; формы обеспечения обязательств.
Основное условие предоставления ссуды — кредитоспособность
заемщика, т. е. его способность своевременно вернуть деньги и выплатить по
нему проценты. Поэтому банки изучают финансовое
положение своих клиентов и разрабатывают меры по повышению
эффективности процесса кредитования.
При анализе кредитоспособности учитывают репутацию руководителя
ветеринарного учреждения или специалиста (активность, компетентность,
обязательность, порядочность, выполнение кредитных обязательств в прошлом),
возможности клиента заработать средства,
достаточные для погашения кредита, наличие надежного обеспечения ссуды,
роль и место заемщика в ветеринарной службе региона. Источником информации
являются как бухгалтерские официальные отчеты, так и неофициальные материалы,
в том числе конфиденциального характера.
Для обеспечения возвратности кредита используют залог, гарантию и
страхование.
Залог подтверждает право кредитора при невыполнении платежного
обязательства должника получить заложенное имущество в удовлетворение своих
претензий. Предметом залога могут быть любые ценности.
Гарантия обеспечивает возвратность кредита за счет третьих
лиц (гарантов) вышестоящих организаций, других организаций и банков. В этом
случае гарант подает в свой банк гарантийное письмо.
Страхование производится
самим заемщиком или банком. В первом случае коммерческое
ветеринарное учреждение самостоятельно и добровольно производит страхование
своей ответственности за непогашение
кредита и предъявляет банку страховой полис. Во втором случае банк сам страхует риск непогашения ссуды коммерческим
ветеринарным учреждениям и заключает договор со страховой компанией. Банк
может в кредитном договоре предусмотреть возмещение уплаченных страховых
платежей за счет средств заемщика.
Для получения кредита в банке, обслуживающем ветеринарного
врача-предпринимателя, последний подает заявление-ходатайство на выдачу ссуды,
в котором указывает цель, сумму и срок кредита; составляет
технико-экономическое обоснование эффективности использования ссуды, сроков
окупаемости затрат и возврата кредита; представляет баланс платежеспособности
заемщика; прилагает копии документов,
подтверждающих цель кредита и возможности его погашения; составляет
срочное обязательство-поручение на погашение кредита; представляет справку о
полученных займах в других банках.
При получении кредита в банке, который ранее не обслуживал
деятельность ветеринарного врача-предпринимателя, необходимо представить в банк
кредитную заявку, содержащую следующие сведения: фамилию, имя, отчество, адрес,
телефон; место, дату и орган, зарегистрировавший предпринимательскую деятельность
ветеринарного врача; основные виды деятельности; бизнес-план; размер капитала
предпринимателя; балансовую стоимость собственного имущества; сумму и цель
получения кредита с указанием предпочтительных условий его погашения (срок,
процентная ставка, порядок получения и погашения, формы обеспечения).
Вместе с кредитной заявкой подают нотариально заверенные
документы, подтверждающие кредитоспособность заемщика.
В практике ветеринарной деятельности нередко используется коммерческий кредит, например, когда учреждения
ОАО «Зоовет-снаб» и другие торгующие фирмы продают товары ветеринарного назначения
с отсрочкой платежа. Цель такого кредита — ускорение реализации товаров,
особенно ветеринарных препаратов с коротким сроком годности.
Кредитным документом при осуществлении такой сделки выступает вексель, который представляет собой
письменное долговое обязательство, составленное по установленной форме.
Вексель предоставляет владельцу
(векселедержателю) бесспорное право по истечении срока требовать от
должника (векселедателя) указанную в векселе сумму (наминал, валюта, векселя).
Бухгалтерский учет в коммерческих ветеринарных учреждениях
Бухгалтерский учет — это система сбора,
регистрации, обработки и представления информации об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях экономического субъекта.
В этом определении отражены все этапы учетного процесса. Сначала любой
учетный объект наблюдается, потом измеряется, регистрируется, затем осуществляется дальнейшая обработка учетной
информации для последующей передачи пользователям.
Основные отличия бухгалтерского учета от
статистического и оперативного состоят в том, что он
ограничивается рамками хозяйствующего субъекта, но
базируется на полной достоверной информации об имуществе,
обязательствах и хозяйственных операциях. Поэтому бухгалтерский учет должен
быть сплошным и непрерывным. Объекты учета
отражаются в стоимостной (денежной) оценке.
Предприятия и граждане, занимающиеся предпринимательской
деятельностью без образования юридического лица, ведут учет и составляют
отчетность в порядке, предусмотренном налоговым законодательством страны.
В процессе бухгалтерского учета решаются следующие
задачи формирование полной и достоверной информации о хозяйственных
процессах и результатах деятельности коммерческого учреждения, необходимой для оперативного руководства, а также для
использования поставщиками, покупателями, потребителями ветеринарных услуг,
кредиторами, налоговыми и банковскими органами и иными заинтересованными
лицами; обеспечение контроля за наличием и движением имущества и рациональным
использованием производственных ресурсов в соответствии с научно обоснованными
нормами и нормативами и утвержденными сметами; своевременное предупреждение
негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности; выявление
внутрипроизводственных резервов, их мобилизация и эффективное использование с
целью получения прибыли или иного дохода; оценка фактического использования
выявленных резервов.
К бухгалтерскому учету в ветеринарных
учреждениях предъявляется пять основных требований:
сопоставимость планируемых
и учетных показателей, необходимая для контроля за выполнением планов;
достоверность учетных
данных, обеспечиваемая документированием хозяйственных операций, правильным
осуществлением инвентаризации, бухгалтерских записей, оценки, калькуляции и
распределения затрат; оперативность учета, обеспечиваемая своевременным представлением
учетных данных для управления ветеринарной службой и составления отчетности;
полнота и простота учета, достигаемые представлением всей учетной информации, необходимой для
управления ветеринарным учреждением и ветеринарным предпринимательством, при
недопущении излишней информации, исключении дублирования и ненужных
показателей;
экономичность учета, обеспечиваемая меньшим числом отчетных работников и высоким
уровнем оснащенности вычислительной техникой.
В бухгалтерском учете применяются три вида
измерителей: натуральные, трудовые и денежные.
Натуральные измерители необходимы для
определения и отражения количества медикаментов, биопрепаратов, дезинфицирующих
средств, ветеринарной техники, инструментов, приборов, оборудования и т. д. Единицами измерения могут быть: килограммы,
тонны, штуки и др.
Трудовые измерители используются для определения затрат труда, его
производительности; в качестве единицы измерения применяют человеко-часы,
человеко-дни и т. д.
Денежные показатели нужны для стоимостной оценки имущества,
обязательств, хозяйственных операций ветеринарного учреждения. Она производится
в национальной валюте — рублях. Таким способом исчисляют затраты на отдельные
виды работы, определяют финансовые результаты деятельности коммерческого
ветеринарного учреждения, рассчитывают обобщенную информацию об имуществе и
обязательствах, составляют отчетность.
Средства, используемые коммерческим ветеринарным учреждением,
можно разделить на три основные группы: основные, оборотные и прочие.
Основные средства сохраняют свою натуральную форму в течение всего срока
эксплуатации. К ним относятся здания, сооружения, ветеринарные машины,
дезинфекционная техника, оборудование, транспортные средства. Они используются
в хозяйственной деятельности ветеринарных
учреждений длительное время, их стоимость переносится на ветеринарные
товары и услуги по мере начисления износа (амортизации).
Оборотные средства — медикаменты, биопрепараты, дезинфицирующие
средства, малоценные ветеринарные инструменты и др. Они полностью расходуются
в одном производственном цикле, а поэтому вся их стоимость включается в затраты
ветеринарного учреждения. К оборотным средствам относятся также денежные
средства в кассе, в банке на расчетном и прочих счетах, краткосрочные
финансовые вложения, задолженность потребителей ветеринарных услуг.
Прочие хозяйственные средства включают нематериальные активы и долгосрочные финансовые вложения. К
нематериальным активам относятся интеллектуальная собственность, торговые
марки, патенты на изобретения и т. д.
Вопросы для самоконтроля:
1.
Перечислите, какими услугами банков пользуется
врач-предприниматель?
2.
Назовите виды кредитов, а так же их функции.
3.
Бухгалтерский учет — это?
4.
Отличия бухгалтерского учета от
статистического?
5.
Какие задачи решаются в процессе бухгалтерского учета?
Ценообразование в сфере ветеринарного предпринимательства. Выполнил: студент 21 группы факультета ВМи. Б Каримов Р. Ф.
План. 1. Значение ценообразования и факторы его определяющие. 2. Методы ценообразования.
1. Значение ценообразования и факторы его определяющие. Ценообразование – один из главных элементов в программе маркетинга в сфере ветеринарного предпринимательства или коммерческой организации. Цены выражают валовую, товарную продукцию предприятия ветеринарного профиля; регулируют доходность и убыточность предприятия; предопределяют решение ветеринарного врача — предпринимателя: стоит ли производить конкурентную продукцию, осуществлять ветеринарные услуги; определяют решение покупателя, потребителя ветеринарных услуг: стоит ли покупать товар ветеринарного назначения, пользоваться услугами этого ветеринарного врача; обусловливают выигрыш ветеринарного врача и потребителя ветеринарных услуг.
В мировой практике ценообразования обычно учитывают пять основных факторов: издержки производства и реализации; взаимоотношения между ценой и объемом потребления ветеринарных товаров и услуг; конкуренцию; участников процесса товародвижения, государственное регулирование цен.
1. Различают следующие показатели издержек на производство и реализацию ветеринарных товаров и услуг: постоянные — затраты те, которые остаются неизменными при колебаниях объема производства (плата за аренду помещений, за теплоснабжение, амортизацию основных средств ветеринарной службы и т. д. ) переменные — затраты, величина которых меняется более или менее пропорционально объему производства товаров и услуг (стоимость сырья, медикаментов, оплата труда ветеринарных работников и т. д. ) валовые издержки — сумма постоянных и переменных затрат. Цена должна возместить валовые издержки производства, издержки обращения и обеспечить определенную прибыль.
2. Взаимоотношение между ценой и объемом потребления ветеринарных товаров и услуг регулируется законом спроса и характеризуется ценовой эластичностью спроса. Закон спроса гласит, что при прочих равных условиях потребители приобретают больше ветеринарных товаров и услуг по низкой цене, чем по высокой.
Ценовая эластичность спроса отражает его чувствительность к изменению цены и определяется по формуле: Э = [(С 2 — С 1) : (С 2 + С 1)] : [ (Ц 1 — Ц 2) : (Ц 1 + Ц 2) ] , где: С 1 — величина первоначального спроса на ветеринарные товары и услуги; С 2 — величина изменившегося спроса на ветеринарные товары и услуги; Ц 1 — уровень первоначальной цены ветеринарных товаров и услуг. Ц 2 — уровень изменившейся цены на ветеринарные товары и услуги. По этой формуле определяют, на сколько процентов изменяется спрос в расчете на 1 % изменения цены ветеринарных товаров и услуг.
Спрос называется эластичным, когда ценовая эластичность данного товара больше 1, т. е. небольшие изменения цены приводят к большим изменениям рыночного спроса на ветеринарные товары и услуги. Так, при снижении цены товара с 600 до 500 руб. спрос на него увеличился на 30 %. Э = [( 130 -100) : (130 + 100) ] : [(600 — 500) : (600 + 500)]= 1, 43 > 1. Напротив, спрос называется неэластичным, когда ценовые изменения не значительно влияют на спрос. Например, при снижении цены с 600 до 400 руб. спрос на ветеринарный товар увеличился только на 10%. Э=[ (110 — 100) : (110 +100)] : [(600 — 400) : (600 + 400)] = 0, 24 < 1. Унитарным называется спрос, когда ценовая эластичность равна 1. В этом случае ценовые изменения в точности соответствует изменениям в величине спроса. Например, при снижении цены на 1 % спрос на ветеринарные товары увеличился тоже на 1 %. Э = [(100 — 99) : (100 + 99)] : [(600 — 594) : (600 + 594)] = 1.
3. Участники процесса продвижения ветеринарных товаров и услуг к потребителю (производители ветеринарных товаров — биофабрики, заводы по производству ветеринарных инструментов, фармацевтические предприятия; торгующие организации – «Зооветснаб» , кооперативные и частные фирмы) так же играют важную роль в установлении цен. Производители ветеринарных товаров добиваются контроля над ценами различными путями — используя систему монопольной реализации, открывая собственные магазины, регистрируя товарные марки. Фирмы оптовой и розничной торговли влияют на цены, используя свое положение независимого посредника; отказываясь реализовать не выгодные товары; продавая конкурирующие продукты; добиваясь лояльности потребителя к продавцу; осуществляя продажу против марки (держит одни товары и быстро сбывая другие).
4. Конкуренция во многом определяет возможности контроля ветеринарной фирмы над ценами. Различают три типа конкурентной среды: ограниченная конкуренция (каждая фирма более или менее самостоятельно устанавливает цены на свои товары и услуги); отсутствия конкуренции (цены контролируются правительством, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами исполнительной власти муниципальных образований городов, районов); жесткая конкуренции, (цены определяются рынком, между отдельными фирмами возможна длительная и дорогостоящая ценовая борьба).
5. Государственное регулирование цен может быть весьма разнообразным, включая такие меры, как недопущение сговора между производителями и торговлей, запрещение ценовой дискриминации различных категорий потребителей ветеринарных услуг, запрет устанавливать цены ниже издержек производства (демпинг), пресечение ложной рекламы о якобы низких цен и т. д. Ветеринарные фирмы, занимающиеся реализацией товаров и услуг, в своей ценовой политике ориентируются на одну из трех возможных целей: сбыт большего количества товаров, получение большей прибыли и поддержание существующего положения дел.
2. Методы ценообразования Существуют девять основных методов ценообразования: Ценообразование на основе средних издержек (наиболее распространенный метод). В этом случае не учитывают издержки конкретной фирмы, а определяют цену исходя из средних издержках по отрасли. При этом возникают две проблемы: во первых, при меньшем объеме производства продукции доход предпринимателя уменьшается весьма значительно, а вовторых, здесь не учитываются колебания спроса (в течении месяца, по сезонам года и т. д. ) Данный метод ценообразования выгоден крупным ветеринарным фирмам.
2. Ценообразование на основе предельных издержек гарантирует, что ценность дополнительно производственной продукции для потребителей равна издержкам ее производства. Отклонения от этой системы ценообразования приводит к излишним потерям. Если предельные издержки ниже цены, то продукция производится в недостаточном количестве; если цена ниже, чем предельные издержки, то объем продукции слишком высок. 3. Метод целевой прибыли (цена устанавливается исходя из желаемой прибыли). Он имеет положительные и отрицательные стороны, в частности, может привести к резкому сокращению объема производства. 4. Ценообразование на основе субъективных оценок товара потребителем. Уровень цен устанавливается путем спроса, пробных продаж и т. д.
5. Ценообразование исходя из уже известного уровня цен на аналогичные товары и услуги (ориентирование на конкурентов). Так, нередко ветеринарные врачи — предприниматели ориентируются на государственные расценки. 6. Нелинейное ценообразование — дифференциация цен для различных категорий потребителей исходя из различий в эластичности их спроса. В данном случае имеет место сознательная ценовая дискриминация; за один и тот же товар или услугу с одних потребителей берут более высокую цену, с других — низкую. Главная цель — увеличение массы прибыли за счет значительного роста реализации товаров и услуг по более низкой цене. 7. Олигополистическое ценообразование — установление цены одной, фирмой (ценовым лидером) с молчаливого согласия остальных фирм в масштабе отрасли. Все фирмы сохраняют свои цены неизменными, пока лидер не объявит об изменении своих цен.
8. Хищническое ценообразование — установление заведомо неприемлемо низких (демпинговых) цен для вытеснения фирм с рынка и отрасли вообще. Как правило, хищник снижает цену очень резко до того уровня, при котором несет большие убытки, но надеется, что конкуренты потеряют еще больше и не смогут долго продержаться на рынке. 9. Ценообразование в условиях естественной монополии нередко основывается на двухкомпонентном тарифе. В этом случае потребители платят фиксированную плату за право встать на абонементное ветеринарное обслуживание, а затем взимается плата за единицу того или иного вида товара или услуг.
Спасибо за внимание.
Ценообразование
Принципы формирования общей стоимости лечения животного в клинике
Стоимость на оказываемые комплексные услуги клиники сложная и состоит из отдельных элементов.
Любое животное, которое попадает в клинику, проходит несколько этапов в работе ветеринарных специалистов.
Условно это 4 этапа:
- Прием ветеринарного специалиста
- Диагностика
- Хирургическая операция
- Стационарное лечение клиники
- У владельца появляется причина для обращения в клинику, что-то произошло и питомец заболел.
- Владелец звонит, записывается, приходит в клинику, либо просто приходит без записи.
- Владельцы часто спрашивают сколько стоит прием? Но составить представление о стоимости услуги по стоимости приема нельзя. Прием ветеринарного специалиста — это лишь общение врача с владельцем, сбор первичной информации и первичный осмотр животного. В ряде случаев этот осмотр может быть очень кратким, иногда беглого взгляда врача хватает чтобы определиться с дальнейшими действиями.
- После приема врач формирует некий план диагностики и предлагает его владельцу. Озвучивается ориентировочная стоимость диагностики.
- Имеется диагноз. Врач назначает лечение. Лечение может быть относительно простым, владелец сам может давать дома лекарственные препараты или приходить в клинику на процедуры, уколы и капельницы.
- Возможно, что животному требуется стационарное лечение в клинике, состояние животного не позволяет лечить его дома, болезнь может затянуться или закончится смертью животного. Тогда владельцу предлагается разместить питомца в стационаре клиники. Стоимость размещения животного в стационаре зависит от тяжести состояния и массы тела животного. От тяжести состояния напрямую зависит интенсивность лечения питомца, а от массы животного зависит дозировка препарата. Владельцу врач сообщает ориентировочную стоимость суточного лечения кошки или собаки.
- Возможно что животному требуется проведение хирургической операции. Тогда врач предлагает проведение данной операции и озвучивает ориентировочную стоимость её проведения. Стоимость операции сложная, она состоит из работы врача-хирурга и его ассистентов, лекарственных материалов и расходных препаратов, используемых при проведении операции, работы анестезиолога в предоперационный период, во время операции и после операции до момента полного пробуждения животного.
- В стоимость операции никогда не включены никакие имплантаты. Имплантаты, это различные протезы суставов, пластин для остеосинтеза, ортопедические пластины, винты, наружные конструкции, протезы семенников, ушных раковин, глаз, стенты для полых органов, шунты для отвода жидкости, констрикторы, сердечные водители ритма, многое другое. Имплантаты выпускаются несколькими фирмами в Европе, США, Китае и России, они очень сильно отличаются по цене, в 2-4-6 раз, в зависимости от фирмы производителя. Окончательное принятие решения об установке того или иного имплантата остается за хозяином и определяется, в первую очередь, его финансовыми возможностями.
- После проведения хирургической операции, в одних случаях, животному может потребоваться незначительный уход, уколы антибиотиков и обработка швов, через неделю швы снимают и владелец забывает о том что у животного было заболевание. В других случаях хирургическая операция это лишь первый шаг к выздоровлению, некий переломный момент, после которого собака или кошка могу пойти на поправку, врачи и владельцы должны помочь пережить этот период. Например хирургическое удаление опухоли головного мозга — это лишь половина дела, животное должно выжить в первые 1-2-3 критичных для его жизни дня, если питомец переживает эти, критические для него дни, он постепенно идет на поправку. Таким образом при планировании бюджета владелец должен понимать что расходы по проведению хирургической операции не являются последними и животному нужно будет находится какие-то время на стационаре клиники, его нельзя отдать домой из-за высокого риска для жизни пациента.
Таким образом:
- Прием ветеринарного специалиста — это первая, но далеко не последняя оплата работы клиники, это достаточно адекватная сумма за осмотр и консультацию ветеринарного специалиста, а также за его дальнейшую аналитику при диагностике заболевания.
- Диагностика.
Состоит из множества различных, необходимых врачу, элементов. УЗИ, рентген, КТ, МРТ, Эхо КГ, ЭКГ, диагностическая видеоэндоскопия различных полых органов, лабораторные исследования, гистология тканей и многое другое. Все делать не нужно, в каждом конкретном случае врач определит план диагностики заболевания вашего питомца, владелец должен согласится на диагностический план или отказаться. - Хирургическая операция.
Стоимость на операции указана конечная, в эту стоимость входит все: анестезиолог, расходные материалы, лекарства, средства для наркоза. Единственное что не возможно включить в стоимость операции, это имплантаты, они настолько рознятся в стоимости, что заложить их стоимость в цену операции не возможно. Мы оставляем окончательный выбор имплантатов за владельцем животного, врач может только рассказать о плюсах и минусах каждого. - Стационарное лечение клиники.
Лечение на стационаре клиники измеряется днями и зависит во-первых, от массы животного, поскольку расход лекарственных препаратов на собаку весом 1 кг и собаку весом 70 кг, отличается в 10-30 раз. Во вторых от тяжести состояния в котором находится животное, в одних случаях нужно с определенной регулярностью сделать уколы и капельницы, в других случаях практически непрерывно следить за собакой или кошкой, которая находится на аппаратах, поддерживающих жизнеобеспечение, жизнь такого животного висит на волоске и требуется значительный опыт и знания специалиста чтобы помочь ему выйти из этого состояния.
Животные, которые поступают в клинику в крайне тяжелом, критическом состоянии.
Нередко можно услышать от владельцев укор в том, что платить за умершего питомца не правильно.
Но на самом деле неправильно не платить, не врачи клиники довели собаку или кошку до состояния, угрожающего его жизни, но они могут попытаться спасти его, попытка спасения может увенчаться успехом, а может закончится ничем, животное умирает, травмы были не совместимы с жизнью, заболевание протекало очень тяжело. Но при этом врачи реанимации и интенсивной терапии клиники Сотникова, обладают очень высокой квалификацией, позволяющей им вытягивать практически безнадежных животных.
Работа этих специалистов требует оплаты.
Подборка по базе: Технологическая карта урока в 6 классе _Древнерусская культура_ , Логистика учебник.doc, Тема 9.1 Законодательство о гос. строе России в нач. 20 века (1), ссылка на учебник питон.rtf, ДИРО_Вебинар по вопросам Аттестации пед. раб._22.12.2022г..pdf, Англ. яз. 5кл. Spotlight (Английский в фокусе). Teachers Book (с, Контрольная работа по английскому языку за III четверть в 5 клас, Контрольная работа по английскому языку за III четверть в 5 клас, Темы уроков по учебнику.docx, Контрольные работы по математике к учебнику А.Г.Мерзляк, В.Б.Пол
ГЛАВА 8
ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В СФЕРЕ ВЕТЕРИНАРНОГО БИЗНЕСА
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ
- Расскажите о принципах и системах хозрасчетных отноше
ний в ветеринарных учреждениях. - Как организуется хозрасчет в ветеринарных учреждениях?
- Как планируется производственная деятельность ветеринар
ного учреждения? - Назовите основной показатель оценки хозрасчетной деятель
ности ветеринарного учреждения. - Как распределяется хозрасчетный доход ветеринарного учре
ждения?
§ 1. Значение и факторы ценообразования в сфере ветеринарного бизнеса
Ценообразование является одним из важнейших элементов программы маркетинга в сфере ветеринарного бизнеса, сложным вопросам для ветеринарного врача-предпринимателя, так как цены на ветеринарные товары и расценки на ветеринарные услуги носят многофакторный характер.
Цены на ветеринарные товары и услуги являются важнейшим инструментом развития ветеринарного бизнеса, выражают валовую товарную продукцию предприятия ветеринарного профиля, регулируют доходность и убыточность предприятия ветеринарного профиля; предопределяют решение ветеринарного врача-предпринимателя о целесообразности производства конкурентной продукции, осуществлении ветеринарных услуг; определяют решение покупателя, потребителя ветеринарных услуг; о целесообразности приобретения товара ветеринарного назначения, пользования ветеринарными услугами этого ветеринарного врача; обусловливают выигрыш производителя и покупателя товара ветеринарного назначения, ветеринарного врача и потребителя ветеринарных услуг.
В мировой практике ценообразования в сфере ветеринарного бизнеса учитывают влияние пяти основных факторов: издержек на производство и реализацию ветеринарных товаров и услуг; взаимоотношений между ценой и объемом потребления ветеринарных товаров и услуг; конкуренции; участников сбыта и реализации ветеринарных товаров и услуг; правительственных актов по вопросам ценообразования.
1. Издержки на производство и реализацию ветеринарных товаров и услуг различают:
постоянные — часть затрат, которая остается неизменной по
величине независимо от размеров производства (плата за
109
аренду помещений, амортизация основных средств ветеринарной службы, теплоснабжение и т. д.) переменные — часть затрат, которая меняется по величине в зависимости от масштабов производства и услуг (стоимость сырья, медикаментов, оплата труда ветеринарных работников и т. д.)
валовые — сумма постоянных и переменных издержек. Цена должна возместить валовые издержки производства, издержки обращения и обеспечить некоторую прибыль. 2. Взаимоотношение между ценой и объемом потребления ветеринарных товаров и услуг регулируется законом спроса и ценовой эластичностью спроса.
Закон спроса гласит, что потребители приобретают больше ветеринарных товаров и услуг по низкой цене, чем по высокой. Ценовая эластичность спроса определяет чувствительность покупателей ветеринарных товаров и потребителей ветеринарных услуг к изменениям в ценах с точки зрения объема товаров, которые они приобретают. Ценовая эластичность спроса на ветеринарные товары и услуги определяется по форме:
Цэ = Е(С2 — Ci) : (С2
где Ci — величина первоначального спроса на ветеринарные товары и услуги; Сг — величина изменившегося спроса на ветеринарные товары и услуги; Цх — уровень первоначальной цены ветеринарных товаров и услуг; Ц2 — уровень изменившейся цены на ветеринарные товары и услуги.
Эта формула показывает процентное изменение в величине спроса на каждый процент изменения в цене ветеринарных и услуг.
Спрос будет эластичным, если ценовая эластичность превышает 1, т. е. небольшие изменения цены на ветеринарные товары и услуги приводят к большим изменениям в размерах рыночного спроса на ветеринарные товары и услуги. При снижении цены товара на 20% спрос увеличился на 30%.
Цэ = [(130 — 100) : (130 + 100)]: [(600 — 500) : (600 + 500)] = 1,43.
Спрос будет неэластичным, если ценовая эластичность ниже 1, т. е. ценовые изменения незначительно влияют на объем спроса. При снижении цены на 40% спрос на ветеринарный товар увеличился на 10%.
110
Цэ = [(110 — 100) : (110 + 100)] : [(600 — 400) : (600 + 400)] = 0,2.
Спрос будет унитарным при ценовой эластичности равной 1, т. е. изменения в ценах компенсируется изменениям в размере спроса. При снижении цены на 1% спрос на ветеринарные товары увеличился также на 1%.
Цэ = [(120 — 100): (120 + 100)] : [(600 — 500): (600 + 500)] = 1.
3. Участники каналов сбыта ветеринарных товаров и услуг
(производители ветеринарных товаров и торгующие организа
ции) стремятся играть важную роль в установлении цены для
получения достаточной доли прибыли.
Производитель ветеринарных товаров получает больший контроль над ценой, используя систему монопольного товаро-
* движения, заранее устанавливая цену на товары, открывая соб-
• ственные магазины, создавая собственные товарные марки.
| Оптовая и розничная торговля может добиться большого
контроля над ценами, подчеркивая свою важность и независимость как потребителя, отказываясь реализовать невыгодные товары, сбывая конкурентную продукцию, добиваясь лояльности потребителя к продавцу, осуществляя продажу против марки (задерживая одни и реализуя другие товары).
4. Конкуренция. Степень контроля ветеринарной фирмы над
ценами определяется средой конкуренции. Различают три вида
среды конкуренции:
среда ограниченной конкуренции — каждая фирма самостоятельно устанавливает цены на свои товары и услуги; среда отсутствия конкуренции — цены контролируются правительством, местными органами исполнительной власти (государственные расценки на ветеринарные услуги); среда жесткой конкуренции — цена контролируется рынком и между отдельными фирмами происходят длительные и дорогостоящие ценовые конфликты.
5. Правительственные акты по вопросам ценообразования в
сфере бизнеса в отдельных странах сводятся к ограничению
фиксирования цен путем соглашения между производителями
и торговлей, запрещению установления разных цен для различ
ных категорий потребителей ветеринарных услуг, запрещению
установления цен ниже издержек производства, запрещению
ложной рекламы о якобы низких ценах и т. д.
111
Ветеринарные фирмы, занимающиеся реализацией товаров и услуг, в своей деятельности по ценообразованию преследуют три основные цели: сбыт большего количества товаров, получение большей прибыли, ориентация на существующее положение.
В первом случае любая ветеринарная фирма заинтересована в росте реализации или максимизации доли на рынке. Фирма заинтересована в насыщении рынка, готова пойти на снижение дохода с единицы изделия, чтобы увеличить совокупный доход и большой объем реализации, что позволяет снизить относительные издержки. Для этого используется ценовая стратегия проникновения — снижение цены для захвата массового рынка товаров и услуг.
Во втором случае фирма ставит цель обеспечить высокий уровень денежной прибыли. При этом применяются престижные цены — высокие цены для привлечения потребителей к приобретению товара более высокого качества.
В третьем случае фирма заинтересована в стабильности благоприятных условий для своей деятельности, она ориентируется на существующее положение с ценами.
§ 2. Методы ценообразования
Существуют девять основных методов ценообразования:
- Ценообразование на основе средних издержек является
наиболее распространенным. В этом случае, не учитывая из
держки конкретной фирмы, основываются на средних издерж
ках по отрасли. При этом возникают две проблемы: при мень
шем объеме производства продукции уменьшается доход пред
принимателя; не учитывается изменение объема потребления
во времени (в течение месяца, по сезонам года и т. д.). Этот ме
тод ценообразования наиболее выгоден крупным ветеринарным
фирмам. - Ценообразование на основе предельных издержек гаранти
рует, что ценность дополнительно производственной продукции
для потребителей равна издержкам ее производства. Отклоне
ния от этой системы ценообразования обусловливают излишние
потери. Если предельные издержки ниже цены, то продукция
производится в недостаточном количестве; если цена ниже, чем
предельные издержки, то объем продукции слишком высок.
Известно, что средние издержки падают с ростом выпуска продукции в силу экономики от масштаба производства. Это означает, что предельные издержки ниже средних. Установление цен по предельным издержкам в этом случае ведет к умень-
112
шению цены ниже величины долгосрочных средних величин, т. е. к убыткам.
- Метод обеспечения целевой прибыли — установление це
ны, исходя из желаемой прибыли, имеет положительные и от
рицательные стороны и может привести к резкому сокращению
объема сбыта. - Метод ценообразования на основе ощущаемой ценности то
вара — установление цены на основе восприятия и оценки това
ра покупателем. Мнение потребителя устанавливается путем
изучения спроса, пробных продаж и т. д. - Ценообразование с учетом уровня существующих цен на
аналогичные товары и услуги — ориентация на конкурентов.
Ветеринарные врачи-предприниматели ориентируются на госу
дарственные расценки. - Нелинейное ценообразование — установление разных цен
для различных категорий потребителей на основе разницы в
эластичности их спроса. Это является ценовой дискриминаци
ей. За один и тот же товар или услугу с одних потребителей бе
рут более высокую цену, а с других более низкую. Цель — уве
личение массы прибыли за счет значительного увеличения объ
ема реализации товаров и услуг за счет более низкой цены. - Олигопластическое ценообразование — господствующее,
лидирующее установление цены одной, единственной фирмой
(ценовым лидером) с молчаливого согласия остальных фирм в
масштабе отрасли. Другие фирмы сохраняют свои цены до тех
пор, пока лидер не объявит об изменении своих.
Не сговариваясь с другими фирмами, лидер изменяет свои цены самостоятельно. Случается, что другие фирмы накладывают вето на изменение цены, тогда лидер отказывается от ее увеличения. Обычно лидером является самая крупная фирма, но при неоднократном наложении вето могут появиться другие ценовые лидеры.
- Хищническое ценообразование — установление заведомо
низких цен для вытеснения фирм из рынка отрасли. Как прави
ло, «хищник» снижает цену очень резко, до уровня, при кото
ром теряет деньги, но в надежде, что конкуренты потеряют еще
больше и не смогут долго продержаться на рынке отрасли. - Ценообразование в условиях естественной монополии ос
новано на двухкомпонентном тарифе: потребители платят
фиксированную плату за право встать на абонементное ветери
нарное обслуживание, а затем плата взимается за потребление
каждой единицы данного вида товара или услуг (переменная
плата).
113
§ 3. Методика установления цен и расценок на ветеринарные товары и услуги
При установлении цен и расценок на ветеринарные товары и услуги учитываются:
Материальные затраты (М3) — стоимость приобретенных материалов, работ и услуг сторонних организаций, топлива всех видов, энергии; затраты на доставку материалов, на тару и упаковку; потери от недостачи материальных ресурсов.
Расходы на оплату труда (От):
а) оплата за отработанное время включает: зарплату по окла
дам и тарифным ставкам, по сдельным расценкам, натуропла
ту; премии и вознаграждения, носящие регулярный и периоди
ческий характер; надбавки и доплаты за совмещение профес
сий, стаж работы, работу в сельской местности, вредные усло
вия труда, ночную работу, по районным коэффициентам за ра
боту на Крайнем Севере, за работу в выходные и праздничные
дни; компенсационные выплаты за сверхурочную работу; опла
та за труд по подготовке, переподготовке, повышению квалифи
кации работников; за временное заместительство; за труд по со
вместительству;
б) оплата за неотработанное время; оплата отпусков, в том
числе учебных; оплата за период учебы в ФПК; оплата просто
ев не по вине работника; оплата вынужденного прогула;
в) единовременные поощрительные выплаты: разовые и годо
вые премии, материальная помощь, компенсация отпуска,
стоимость бесплатно выдаваемых акций и подарков;
г) выплаты на жилье и топливо; стоимость бесплатных ком
мунальных услуг и бесплатного жилья;
д) выплаты социального характера: страховые платежи, уп
лачиваемые ветучреждениями в пользу своих работников; взно
сы за медицинское страхование; оплата путевок на лечение, от
дых, экскурсии, путешествия; оплата за детей в дошкольных
учреждениях; выплата за увечье и причинение морального вре
да; выходное пособие при прекращении трудового договора; вы
плата стипендий студентам, обучающимся за счет ветеринар
ных учреждений; выплата кредита, предоставленного работни
ку на жилищное строительство.
Отчисления на социальное страхование (Осс), в пенсионный фонд (Оп-ф), в фонды занятости населения (Оф3), медицинского страхования (Омс) устанавливаются правительством.
Амортизация основных средств (А^с) определяется по годовым нормам амортизации.
Затраты на ремонт основных средств ветеринарного учреждения (Р0.с) учитываются по данным бухгалтерии.
Затраты на организацию производства и управление вет-службой (30-п.у) включают оплату труда руководителей, бухгалтеров, кассира, шоферов легковых машин, зав. ветеринарной аптекой, затраты на легковой автотранспорт, затраты на сауну, детский сад и др.
Прочие расходы (Зпр) включают платежи по страхованию имущества, вознаграждение за изобретение, плата по кредитам, командировочные, подъемные, сторожевая и пожарная охрана, гарантийный ремонт и обслуживание, услуги связи, арендная плата, резервный фонд.
Расценки на ветеринарные работы определяются по формуле:
Ц = (М3 + От + Ос.с + Опр + Оср.3 + Омх + Ао.с + Ро.с + Зо.п.у + Зпр) • [(1 + Нр) : 100] • [(1 + НДС) : 100]: Мо,
где Нр — норматив рентабельности, % НДС — налог на добавленную стоимость, % ; Мо — объем ветработ.
Для стабилизации расценок на ветеринарные работы принято определить их в минимальных размерах оплаты труда по формуле:
ЦМ.Р=Ц:ОТ.М, где Ц — расценка в рублях; Отм — минимальный размер оплаты труда.
Примеры.
1. Установление расценки на осуществление противобруцел-лезных оздоровительных мероприятий в расчете на одно животное.
Исходные данные. В кооперативе «Искра» имеется 400 голов крупного рогатого скота. На проведение противобру-целлезных мероприятий затратили материалов на сумму 15 000 руб. Оплата труда лиц, занятых осуществлением проти-вобруцеллезных мероприятий, составила 20 000 руб.; амортизация и ремонт основных средств ветеринарной службы — 4000, затраты на организацию ветмероприятий и управление ветеринарной службой — 3000, прочие затраты — 7000 руб.
Решение: Отчисления на социальное страхование (5,4%) составили 1080, медицинское страхование (3,6%) — 720, в пен-
114
115
сионный фонд (28%) — 5600, занятости населения (2%) — 400 руб.
Расценка в рублях:
Ц = (15 000 + 20 000 + 1080 + 720 + 5600 + 400 + 4000 + 3000 + 7000) • (1 + 0,25) • (1 + 0,2): 400 = 213 руб.
Расценка в минимальных размерах оплаты труда: Цм.р = 213 руб. : 83,49 руб. = 2,55.
2. Установление расценки на лечение гипотонии преджелуд-ков у одной коровы.
Исходные данные. Лечению подвергнуто 38 больных коров. Материальные затраты составили 200, оплата труда — 160, амортизация и ремонт основных средств — 91, затраты на организацию ветеринарных мероприятий и управление вет-службой — 20, прочие прямые затраты — 20 руб.
Решение: Отчисления на социальное страхование (5,4%) составили 8,64, медицинское страхование (3,6%) — 5,76, в фонд пенсионного обеспечения (28%) — 48,8, занятости населения (2%) — 3,2 руб.
Расценка в рублях:
Ц = (200 + 160 + 8,64 + 5,76 + 48,8 + 3,2 + 91 + 20 + 20 руб.) • (1 + 0,25) • (1 + 0,2) : 38 коров = 22 руб.
Расценка в минимальных размерах оплаты труда: Цм.р = 22 руб. : 83,49 руб. = 0,26
Таблица 4. Отдельные расценки ветеринарных работ в минимальных размерах оплаты труда
Наименование работы | Расценки |
Осмотр животных: групповой (на 100 голов) | 0,066 |
индивидуальный | 0,039 |
Клинический осмотр и выдача справки | 0,087 |
Взятие крови для лабораторных исследований | 0,018 |
Туберкулинизация животных | 0,008 |
Маллеинизация лошади | 0,018 |
Окончание
Наименование работы | Расценки |
Кастрация: жеребца быка Лечение животных при серозном мастите Купирование ушных раковин у собаки Рентгеноскопия грудной клетки Ветсанэкспертиза: говядины свинины
Ветконтроль за подготовкой животных к племпродаже: крупного рогатого скота свиней Ветсаннадзор за погрузкой животных в вагон Серологическое исследование на листериоз (РСК) Исследование кожсырья на сибирскую язву (РП) Комплексное исследование на бруцеллез |
0,42 0,263 0,184 0,789 0,079 0,316 0,184
0,263 0,184 0,447 0,053 0,018 1,131 |
§ 4. Методика применения расценок на ветеринарные товары и услуги
В процессе предпринимательской ветеринарной деятельности стоимость ветеринарных работ устанавливается непосредственно после их выполнения. За выполненную работу счет выставляется на действующем рабочем документе с учетом стоимости работ и стоимости проезда в оба конца.
Расценки, приведенные в справочнике в минимальных размерах оплаты труда, предварительно умножают на действующий минимальный размер оплаты труда. В выходные и праздничные дни и во внеурочное время расценки удваиваются.
Ветеранам войны, инвалидам с детства, участникам ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС и некоторым другим категориям потребителей ветеринарных услуг устанавливаются льготы.
116
117
При оказании ветеринарных услуг в Сибири, Дальнего Востока, Севера и др., где установлены районные коэффициенты к оплате труда рабочих и служащих, расценки увеличиваются на размер районного коэффициента.