Ботанический сад «Аптекарский огород» в Москве — старейший в стране, это одна из главных садово-парковых достопримечательностей столицы, памятник архитектуры и культуры.
Открыт он был в 1706 году по указу Петра I: сначала — как аптекарский огород для выращивания различных растений для лекарственных нужд, создавался и расширялся по типу европейских медицинских садов.
Ботанический сад МГУ находится рядом с центром Москвы, Комсомольской площадью (пл. трех ж/д вокзалов), а также Екатерининским садом. На его территории работает Музей Серебряного века.
Коллекция растений
Особый интерес посетителей вызывают хищные растения. Здесь можно увидеть не только известную многим росянку, но и еще около 200 представителей плотоядной флоры: жирянку, гелиамфору и цефалотус, а также другие растения, опасные для мух и даже мелких грызунов.
Не менее популярна выставка орхидей в Ботаническом саду МГУ, проходит она в формате зимнего фестиваля (с декабря по март).
На территории «Аптекарского огорода» можно увидеть редкие растения-суккуленты (флору пустыни), парковые опунции, драцены, агавы и другие растения.
Точное расписание цветения растений можно уточнить на сайте.
На территория ботанического сада также работает магазин, где вы сможете приобрести разнообразные тропические растения для своего дома.
Цены в ботаническом саду «Аптекарский огород» в 2023 году
- Полный билет — 300 рублей в будние дни, 400 рублей в выходные и праздники;
- Льготный билет (школьникам, студентам, пенсионерам и инвалидам 3 гр.) — 200/250 рублей.
Вы также можете приобрести годовой абонемент в ботанический сад за 4000 рублей (только в кассе сада по адресу: проспект Мира 26, стр.1, 2 этаж) и посещать его неограниченное количество раз.
Студенты, аспиранты и сотрудники МГУ могут посетить ботанический сад бесплатно. Полный список категорий граждан, имеющих право на бесплатный вход, — на официальном сайте ботанического сада «Аптекарский огород» в Москве.
Если вы захотите посетить ботанический сад с экскурсией, то вам нужно приобрести специальный экскурсионный билет:
- В будние дни днем (до 17.00):
Экскурсионный билет — 500 рублей
Льготный экскурсионный билет — 350 рублей
- В выходные и праздничные дни днем (до 17.00):
Экскурсионный билет — 600 рублей
Льготный экскурсионный билет — 400 рублей
- В вечернее время (после 17.00):
Экскурсионный билет — 800 рублей (льготы не предоставляются)
Подробный прайс на экскурсии — на сайте. Продолжительность экскурсии — 1 час.
Стоимость билетов на специальные мероприятия в «Аптекарском огороде» начинаются от 800 рублей. Их можно приобрести онлайн.
Часы работы «Аптекарского огорода» в Москве
Ботанический сад МГУ открыт для посетителей ежедневно, с 10:00 до 21:00, касса закрывается на полчаса раньше.
В дни мероприятий (пятница — воскресенье) сад может работать в режиме сокращенного дня — до 20:00. В таких случаях касса работает только до 19:30.
Сад может быть закрыт в ненастье, при объявлении штормового предупреждения или в сильную оттепель, а также на какое-то время в течение дня для проведения специальных мероприятий. Администрация рекомендует уточнять часы работы на конкретный день по телефону справочной +7 (495) 680-72-22.
Специальные мероприятия
В Ботаническом саду МГУ постоянно проходят различные мастер-классы и лекции, а также работают несколько досуговых секций: театральная студия, развивающая актерское мастерство и сценическую речь, клуб любителей гончарного искусства, где можно поработать на гончарном круге и студия цветосложения, в которой можно своими руками сделать открытку из натуральных прессованных цветов.
Каждый год летом здесь проходят традиционные музыкальные сезоны с концертами классической музыки под открытым небом, фестивали джаза, музыкальные спектакли.
Как добраться до Ботанического сада МГУ
Наиболее практичный и предсказуемый по времени в пути способ доехать до Ботанического сада МГУ на общественном транспорте — сесть на метро (из центра, от ж/д вокзалов, отдаленных районов) и сойти на станции метро «Проспект Мира». От выхода нужно повернуть налево, идти до современного зеленого стеклянного здания, хорошо заметного и узнаваемого издалека.
От Московского зоопарка до «Аптекарского огорода» получится доехать примерно за 20 минут на метро — 3 станции, посадка на «Краснопресненской».
Возле сада останавливаются автобусы, трамваи, маршрутные такси, следующие из разных концов города.
Автобусная остановка «Пер. Грохольский» у входа в Ботанический сад, пр-т Мира — панорама улиц Google Maps
Онлайн-экскурсия по «Аптекарскому огороду» в Москве — панорамы Google Maps
Видео о ботаническом саде «Аптекарский огород»
Отзывы с FOURSQUARE
Andrei
сентябрь 2021
стоит денег, но красиво.
Natalya
май 2021
Покупайте билеты онлайн, чтобы избежать очереди за билетами на входе (в выходной день очередь на улице длинная+по зданию на второй этаж).
Andrey
май 2021
Красиво, очень много разнообразных цветов и растений. Место для отдыха душой
Надежда
апрель 2021
Приятно походить по дорожкам, посмотреть красоту!!!
Irina
август 2020
Очень красивое место, особенно любим концерты живой музыки в одном из павильонов.
Бажена
февраль 2020
Шикарный сад, огромное количество красивых растений.
Dmitriy
январь 2020
Прекрасное место для прогулок среди урбанистического пейзажа. Интересные оранжереи. Атмосферные вечерние концерты летом.
Эрнест
декабрь 2019
Чудесное место!
Daniel
сентябрь 2019
Это не парк, а именно сад. Как музей растений. Особенно интересен будет садоводам, можно присмотреть себе на дачу что-то. Поэтому так много бабушек) Место без московского лоска, немного из прошлого
perenamnam
июль 2019
Ищите тишины и спокойствия в центре Москвы? Вам сюда!
Alina
июль 2019
Некогда любимое раньше место стало ужасно неухоженным. Прямо стыдно. Уж за вход в 300 рэ, можно заботится о саде получше 👎🏽
Александр
апрель 2019
1. Для профилактики инсульта нужно пить достаточно воды и иметь под рукой на всякий случай препарат разжижающий кровь(аспирин или другой)и препарат сосудорасширяющего действия(но-шпа или другой).2.Для
Elena
апрель 2019
Уголок тропиков в серой Москве круглый год
Max
февраль 2019
Прекрасное место с 1706 года!
Valerie
январь 2019
Свободу котикам! В остальном, место красивое.
Alina
январь 2019
Возможно, единственный тихий парк во время новогодних каникул. Здесь нет больших толп людей даже в оранжерее. Мы попали на выставку орхидей, очень понравилось
Dimi
ноябрь 2018
Ляпота да и только.
Nikita
октябрь 2018
Хорошее место для прогулок, особенно если в жару. Как мне показалось она тут особо не ощущается.
Yana
октябрь 2018
Очень красивое место и сад недалёко от центра Москвы!
Sveti
октябрь 2018
Картинки в Инстаграмм красивые. НО! Парк очень маленький по сравнению с количеством посетителей, освещение отсутствует — страшновато, выставки и экспозиции закрываются непростительно рано.
Daria
сентябрь 2018
Красивое место…а какие тут ароматы). Отличная кондитерская Upside Down Cake: лимонные меренги и вино выше всяких похвал.
Linda
август 2018
За исключением входа парк страшно запущен и переполнен «произведениями искусства», имеющими, впрочем, к последнему отдалённое отношение. Лучше бы скамейки привели в порядок. Удручающее впечатление.
candymad
июль 2018
одно из любимейших мест в городе! такой островок спокойствия и красоты в центре москвы! а оранжерея – вообще любовь!
Vlad
июль 2018
Отличное место, спасает его от многих слабоадекватных платный вход
Adel
июнь 2018
Вход 300 рублей. Летом часто джазовые концерты. Места нагулять много километров нет,но для посидеть в тишине идеально .
Dave
июнь 2018
Тож для фоточек норм
Maya
май 2018
Самое прекрасное и уютное место в Москве! Это оазис среди каменных джунглей. Тут и оранжереи и выставки, огородик с различными растениями. Все ухоженное. Множество лавочек и тенистых аллей. 💙💚💛
Vyacheslav
май 2018
Тут всё хорошо, кроме платного входа.
Galchonok
май 2018
Красиво, тюльпаны цветут. …
Роман
апрель 2018
Очень классный сад!)
Olga
апрель 2018
Чудесное тихое место с множеством цветов. Идеально, чтобы провести несколько часов выходного дня и отдохнуть.
Irina
апрель 2018
В Аптекарском огороде всегда красиво!
Alexey
апрель 2018
Тут прекрасный фон для прекрасных фото!
Лилия
апрель 2018
Прекрасное место и для прогулок с мужем и для уединения сам на сам. Здесь невероятная красота! Рекомендую всем однозначно!
Владислав
апрель 2018
Красиво место
Natalya
март 2018
Очень рекомендую! Разнообразные экспозиции, обновляются несколько раз в сезон. На особо популярные выставки придётся отстоять очередь. Но это того стоит!
Elena
март 2018
Летом — островок тишины, зимой — островок тепла. Люблю это место. Вокруг много хороших кафе, где можно позавтракать
Смотреть отзывы на
Другие интересные места Москвы
Куда сходить и что посмотреть в Москве
А также
Полезные ссылки:
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.
✔️ Кэшбэк 2% при бронировании ЖД-Билетов на Яндекс.Путешествия.
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании квартир, отелей на Tvil.ru.
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курорта: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.
✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.
✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.
Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах является одним из самых больших по площади в Москве и заложен в момент строительства нового здания МГУ в 1950-х годах XX-го века. Сад возник как логическое продолжение старейшего в Москве ботанического сада под названием Аптекарский огород. После начала функционирования Ботанического сада МГУ на Воробьевых горах старая территория сада, «Аптекарский огород», становится филиалом.
Ботанический сад МГУ на Воробьевых горах создан не только биологами, почвоведами и географами, также активно привлекались архитекторы для воссоздания максимально разнообразного рельефа, подходящего для растений совершенно разных природных поясов. В первые годы становления нового Сада многие сотрудники ездили в командировки и экспедиции, как говорилось за живыми растениями и семенами по все территории СССР.
Экскурсии в Ботанический сад МГУ
Экскурсии в ботанический сад МГУ являются практически безальтернативным способом посетить это прекрасное заведение. Секрет в том, что свободные прогулки по Ботаническому саду не разрешены. Хорошо еще что предварительная запись на экскурсии в ботанический сад МГУ не нужна.
Подходите к месту начала экскурсии за 5-10 минут до начала и вы успеете спокойно купить билет, осмотреть предлагающиеся книги по растениеводству, пообщаться с милыми сотрудниками сада. Экскурсия начинается от входа в Ботанический сад МГУ со стороны ул. Академика Хохлова (это напротив Главного Здания МГУ в сторону Мичуринского пр-та).
Перед посещением разумно уточнить расписание на сайте Ботанического сада, там же можно увидеть какие растения будут гвоздями программы — в зависимости от сезона акцент делается на разные группы растений, как правило цветущие в данный момент.
В середине июля главными на экскурсии в Ботаническом саду МГУ были розы.
По словам экскурсовода в саду собрана большая коллекция роз, одна из самых полных в стране. И это несмотря на то, что основанный в 1950-х сад был почти полностью разорен в 1990-е. Также в саду лучшая в Москве коллекция сирени, даже в сравнении со известным Сиреневым садом в Измайлово.
Но не будем далеко отходить от роз. Экскурсовод интересно рассказывает о тонкостях возделывания роз, которое привело к образованию тысяч новых сортов.
В воздухе стоит запах роз, территория розария и около него усыпана разноцветными лепестками. Вот сюда-то и надо приходить, чтобы набрать материал для декорирования розами, например, как предложила в комментарии Наталья. Наверное здесь также можно сэкономить и набрать бесплатно кучу лепестков роз на свадьбу 😉
Альпийская горка на фото ниже. Сам вход на горку закрыт, можно наблюдать на нее снизу из-за небольшого прудика с лягушками.
Хочется сказать спасибо экскурсоводу, за час ни разу не было скучно. Посреди жаркого полдня мы отдалились от горячих камней, асфальта и приснопамятной ханты-мансийской плитки. Во время экскурсии в Ботанический сад МГУ интересно было наблюдать как менялся состав растительности, каждая площадка представляет тот или иной район бывшего СССР (так было задумано при проектировании сада). В дальнейшем были добавлены растительные ассоциации северного полушария Земли.
Как добраться до Ботанического сада МГУ
Добраться до Ботанического сада МГУ на Воробьевых горах можно разными способами. Если вы передвигаетесь на автомобиле, то можно запарковаться у Главного здания МГУ или еще ближе — у здания Биологического факультета на улице Академика Хохлова. Парковка бесплатная, мест много.
Пешком в хорошую погоду добираться до Ботанического сада МГУ на Воробьевых горах одно удовольствие. Можно пройтись через территорию МГУ от станции метро Университет порядка 20-25 минут.
Также можно доехать автобусом или троллейбусом до остановки «Менделеевская улица».
Цена на билеты в Ботанический сад МГУ
Цена на билеты в ботанический сад МГУ достаточно демократичная для столицы. Стоимость экскурсии по состоянию на лето 2016 равна 300 рублей (полный билет) и 200 рублей (льготный) — для школьников, студентов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, аспирантов и сотрудников МГУ.
При наличии права на льготные цены на билеты в ботанический сад не забудьте взять документ, подтверждающий это. Билеты продаются в кассе около входа с улицы Хохлова непосредственно перед началом экскурсии. Продолжительность экскурсий 1 час, кроме отмеченных специально.
Аптекарский огород или Ботанический сад МГУ: цены, фото, отзывы
Дата: 12 Oct, 2022 Автор: Владимир и Елена Рубрика: Прогулки выходного дня, Прогулки по Москве
Старейший ботанический сад МГУ, который называется Аптекарский огород, находится недалеко от самого центра Москвы между Третьим и Садовым кольцами, на проспекте Мира рядом с одноимённой станцией метро. Мы ещё напишем ниже, как добраться до Аптекарского огорода. Приводим его расположение сразу в первом абзаце статьи, чтобы не возникало путаницы, куда надо ехать, чтобы попасть в Аптекарский огород.
Все знают, что Московский Государственный Университет находится на Воробьёвых горах, а вот Аптекарский огород располагается совсем в другом месте.
- Описание Аптекарского огорода
- Инфраструктура
- Цены и часы работы Аптекарского огорода
- Как добраться до Аптекарского огорода
- Отзывы и впечатления
- Видео из Аптекарского огорода
- Фотографии из Аптекарского огорода
Описание Аптекарского огорода
Итак, что же представляет собой ботанический сад МГУ?
Прежде всего, это научное заведение, в которое приезжают студенты, прослушивают лекции, ставят какие-то опыты.
Но, при этом, Аптекарский огород открыт для всех желающих, здесь же проводятся экскурсии, мастер-классы для детей, а также концерты и выступления. Вход в ботанический сад МГУ платный, как и сколько платить – ниже подробно расскажем.
Аптекарский огород работает круглый год. Дело в том, что на территории сада находится несколько тематических оранжерей, каждая из которых посвящена определённой климатической полосе.
Например, в одной из оранжерей вы попадаете в тропики с пальмами, южными растениями и прочим колоритом. Здесь тепло и влажно – ровно, как и в родной для этих растений полосе. Кто был в тропических странах в сезон дождей, поймут, о чём мы. Причём, высокий потолок позволяет расти здесь большим и взрослым растениям.
А вот оранжерея по соседству – наоборот очень сухая. Как нетрудно догадаться, живут здесь обитатели пустынь – кактусы. Здесь их видимо-невидимо, несмотря на довольно скромную площадь.
Также имеется довольно большая оранжерея, где растёт много плодоносящих растений и цветы, а через зал оранжереи проходит пруд с карпами кои. Здесь же находится небольшой конференц-зал, сцена и сидения окружены растениями.
Помимо растений, в оранжереях Аптекарского огорода находится небольшой террариум и закуток с аквариумными рыбками.
Помимо крытых оранжерей в Ботаническом саду есть ещё уличная территория. Летом это цветущий сад с фонтанами и водопадами, а зимой просто небольшой парк, в котором гуляют молодые мамы с колясками. На схеме обозначен «маршрут здоровья», по которому вы можете пройти максимальное количество шагов.
Возле каждого дерева, куста и прочих растений установлены таблички с названиями, как в оранжереях, так и на улице.
Островок хвойных растений переносит вас в более северную часть нашей Родины – там всё зелёное и зимой.
Ещё один приятный момент – на территории Аптекарского огорода активно проходит строительство новых элементов декора и, конечно же, высадка растений. Сад живёт и развивается.
Инфраструктура Аптекарского огорода
Вход на территорию Ботанического сада МГУ
Несмотря на довольно небольшую площадь сада, здесь есть всё необходимое. Туалеты находятся в здании оранжерей на цокольном этаже, там же вы можете перекусить на импровизированном фудкорте.
Перед входом в ботанический сад также есть множество кафешек и сувенирных магазинов с чаями, украшениями.
Цены и часы работы Аптекарского огорода
Все цены приведены в таблице. Обращаем ваше внимание, что приобрести билет можно как на сайте, так и в кассе Аптекарского огорода, но, в случае приобретения Онлайн – с вас ещё удержат 5% комиссии сервиса, предоставляющего покупку билета. Имейте это в виду.
На сайте об этом не написано, но в отзывах люди писали, что приезжали с электронными билетами, и их всё равно отправляли в кассу по общей очереди, чтобы обменять электронные билеты на фирменные. Мы этого не проверяли, т.к. не захотели переплачивать за онлайн-оформление.
Аптекарский огород открыт с 10:00 до 20:00 ежедневно. Кассы завершают свою работу в 19:30.
Как добраться до Аптекарского огорода
Самый простой способ добраться до Аптекарского огорода – на метро. На автомобиле тоже можно, но на улице встать почти негде, только если сможете встать на подземный паркинг.
На метро:
Станция метро Проспект Мира, ближайший к парку выход — №1 (кольцевая линия), далее пешком против движения транспорта примерно 2-3 минуты до входа в Аптекарский огород
На автомобиле:
Как мы уже писали выше – на улице встать можно только чудом, можно попробовать встать на подземный паркинг (200 рублей в час), находящийся по адресу: Ботанический пер., 5, Москва, Россия.
Внимание: Паркинг относится к гостинице Garden Embassy. На официальном сайте честно предупреждают, что количество мест на парковке ограничено, поэтому, если хотите гарантированно встать – необходимо позвонить по телефону +7 495 134-49-95 и уточнить, найдётся ли для вас место на парковке.
Отзывы и впечатления
Крытая часть оранжереи средняя, нам хватило примерно часа, чтобы неспешно все обойти и сфотографироваться. Плюс, 30 мин заняла прогулка в саду под открытым небом. В зимнее время, конечно в саду серенько, надо обязательно приезжать, когда все цветет.
В тропическом зале тяжело дышится из-за влажного воздуха, людям с проблемами дыхательных путей может быть тяжело. Это наверно один из небольших минусов.
Из плюсов – это обилие цветущих растений, в Ботаническом саду постоянно обновляется выставка растений в зависимости от сезона. Есть много живописных уголков, где можно сделать красивые фото.
Кстати, лучше приезжайте в будни, т.к. в выходные многие жалуются на огромное количество посетителей.
Мы были в рабочий день, посетителей было не много, но народ постоянно прибывал.
Если вы увлекаетесь ботаникой и любите рисовать цветы, можете захватить с собой художественные материалы. Здесь есть места, чтобы расположиться и порисовать цветы с натуры. Многие художники именно так и поступают.
Годами ранее мы посетили оранжереи Царицыно, которые нисколько не уступают красоте и обилию экспонатов. На нашем сайте также есть статья с большим количеством фото и подробной информацией.
И еще один небольшой совет от нас: прямо около входа в Ботанический сад есть очень много вкусных и недорогих кафе и кофейни. Мы были в «Хачапури», нам понравилось. Так же видели здесь же кафе по типу самообслуживания. С большим количеством посетителей.
Ну, а что касается общих впечатлений и оценке Аптекарскому огороду, то мы бы поставили 4,5 баллов из 5.
Но, мы точно вернемся, чтобы сравнить Ботанический сад МГУ в зимнее и летнее время.
А пока желаем вам приятных путешествий и прогулок по достопримечательностям Москвы.
И в заключении еще немного фотографий с нашей поездки.
Видео из Аптекарского огорода
Фотографии из Аптекарского огорода
Так выглядит вход на территорию Ботанического сада, билеты продаются на втором этаже в кассах
Таких жуков дают подержать, если вы пришли с экскурсией
Первый зал оранжерей с жуками и другими насекомыми