Инфоурок
›
Всеобщая история
›Другие методич. материалы›Анализ контрольных работ по истории 7 класс
Скачать материал
Скачать материал
- Сейчас обучается 104 человека из 41 региона
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
6 173 078 материалов в базе
- Выберите категорию:
- Выберите учебник и тему
- Выберите класс:
-
Тип материала:
-
Все материалы
-
Статьи
-
Научные работы
-
Видеоуроки
-
Презентации
-
Конспекты
-
Тесты
-
Рабочие программы
-
Другие методич. материалы
-
Найти материалы
Материал подходит для УМК
Другие материалы
Тема урока :высокое возрождение
- Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV-XVII век», Дмитриева О.В. Под ред. Карпова С.П.
Рейтинг:
1 из 5
- 24.02.2019
- 1678
- 146
Вам будут интересны эти курсы:
-
Курс повышения квалификации «Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории»
-
Курс повышения квалификации «Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта»
-
Курс повышения квалификации «Моделирование современных уроков истории»
-
Курс профессиональной переподготовки «Организация менеджмента в туризме»
-
Курс повышения квалификации «Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС»
-
Курс повышения квалификации «Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку»
-
Курс повышения квалификации «Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории»
-
Курс повышения квалификации «Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС»
-
Курс повышения квалификации «Психодинамический подход в консультировании»
-
Курс повышения квалификации «Методы и инструменты современного моделирования»
-
Курс профессиональной переподготовки «История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации»
-
Курс профессиональной переподготовки «Политология: взаимодействие с органами государственной власти и управления, негосударственными и международными организациями»
-
Курс повышения квалификации «Философия и история образования в условиях реализации ФГОС»
-
Настоящий материал опубликован пользователем Якупова Гузель Фатиховна. Инфоурок является
информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте
методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них
сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайтЕсли Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.Удалить материал
-
- На сайте: 4 года и 5 месяцев
- Подписчики: 0
- Всего просмотров: 75689
-
Всего материалов:
31
Анализ итогового контроля по истории 7 класса.
2017 – 2018 уч. год
По плану внутришкольного контроля 14 мая в 7-х классах прошли итоговые контрольные работы по истории в 7 классах. Учащимся были предложены следующие вопроы:
Вариант 1.
1.Расположите в хронологической последовательности: А) воссоединение Украины с Россией; Б) поход Лжедмитрия на Москву; В) указ об “урочных летах”, начало сыска крестьян.
2. В сентябре 1610 г. Москва была занята польскими войсками под предводительством: А) С. Жолкевского; Б) Сигизмунда III; В) Лжедмитрия I.
3. Определите причину церковного раскола: А) политика католицизма, проводимая Лжедмитрием I; Б) необходимость исправления религиозных книг; В) закрепощение крестьян.
4. Укажите имя землепроходца открывшего в 1648 г. пролив, отделяющий Азию от Америки. А) Семен Дежнев; Б) Ерофей Хабаров; В) Симон Ушаков.
5. Бессрочный сыск беглых крестьян был узаконен: А) в 1592 г.: Б) в 1649 г.; В) в 1653 г.
6. Первый железоделательный завод в России был построен в годы царствования: А) Василия Шуйского; Б) Михаила Федоровича; В) Алексея Михайловича.
7. Отметьте черту, характеризующую экономическое развитие России в XVII в.; А) полное господство натурального хозяйства; Б) создание мануфактур; В) широкое распространение подсечно-огневой системы земледелия.
8. В 1687 и 1689 гг. русские войска участвовали в двух походах против Крымского ханства под руководством: А) Д. Пожарского; Б) Б. Хмельницкого; В) В. Голицына.
9. Яркой иллюстрацией нарышкинского барроко является церковь: А) Покрова в Филях в Москве; Б) церковь Ильи Пророка в Ярославле; В) церковь Рождества Богородицы в Путинках в Москве.
10. О ком идет речь. Бывший холоп князя Телятевского бежал на Дон и стал вольным человеком. В одном из казачьих походов попал в плен к туркам, бежал в Италию, жил в Венеции. В 1606 г. вернулся в Россию. Называл себя воеводой “чудесным образом спасшегося царевича Дмитрия”. Несколько раз одержал победы над правительственными войсками. Был разбит при осаде Москвы в 1606 г. В 1607 г. возле Тулы вынужден был сдаться правительственным войскам. В 1608 г. был убит.
11. Дайте определение – мануфактура, черносошенные крестьяне, быдло.
Вариант 2.
1. Расположите в хронологическом порядке: А) Соборное уложение; Б) Медный бунт в Москве; В) Смоленская война.
2. Укажите имя патриарха, инициатора проведения церковной реформы: А) Никон; Б) Аввакум; В) Филарет.
3. Определите причину церковного раскола: А) изменение части догматов и порядка богослужения; Б) создание религиозных сект; В) прекращение созыва Земских соборов.
4. В 1654 – 1667 г.г. Россия воевала с: А) Швецией; Б) Польшей; В) Турцией.
5. Восстание, вызванное выпуском медных денег и вследствие этого ростом дороговизны, произошло: А) в 1652 г.; Б) в 1648 г.; В) в 1668 г.
6. Отметьте причину, по которой многие люди вступали в армию Степана Разина: А) он платил деньги; Б) он раздавал деньги; В) он раздавал деньги.
7. Укажите выдающегося мастера живописи в 17 веке, автора произведения «Спас Нерукотворный»: А) Сименон Ушаков, Б) Симеон Полоцкий, В) Андрей Рублев;
8. Ямской приказ отвечал за: А) быструю доставку почты; Б) сбор налогов; В) царскую казну.
9. В 17 веке церковь запрещала вступать в брак девушкам моложе: А) 14 лет; Б) 13 лет;В) 12 лет.
10. О ком идет речь. Гетман, возглавивший освободительную борьбу украинского народа против Польши
11. Дайте определение – голытьба, владельчиские крестьяне, бобыль
Вариант 3. 1. Расположите в хронологическом порядке: А) царствование Алексея Михайловича; Б) восстание под предводительством Степана Разина; В) городские восстания в России.
2. Укажите черту, характеризующую понятие «мануфактура»: А) мелкое ручное производство; Б) мастер- хозяин, подмастерье и учебники – работники; В) крупное машинное производство
3. Укажите имя противника церковной реформы, главу старообрядцев: А ) Никон; Б) Аввакум; В) Макарий.
4. Причиной восстания в 1648 г. было: А) попытка ввести новый налог на соль; Б) выпуск медных денег; В) введение бессрочного сыска беглых крестьян.
5. Укажите хронологические рамки восстания под предводительством Степана Разина: А) 1611-1612; Б) 1654 – 1667; В) 1667 – 1671.
6. Главным развлечением царя было: А) балы; Б) соколиная или псовая охота; В) кулачные бои .
7. Расширение территории Российского государства за счет присоединения Запорожской Сечи происходит: А) в конце XVI в.; Б) в первой половине XVII в.; В) во второй половине XVII в.
8. Землепроходец, по имени и отчеству которого названы поселок и железнодорожная станция, а по фамилии – город: А) Ерофей Павлович Хабаров; Б) Степан Тимофеевич Разин; В) Семен Иванович Дежнев
9. В XVII веке появился новый литературный жанр: А) былина; Б) «житие»; В) сатирическая повесть.
10. О ком идет речь. Родился в зажиточной казацкой семье в станице Зимовейской на Дону. Обладал не только большой физической силой, но и неординарным умом и силой воли. Незаурядные качества военного руководителя проявились у него во время походов против крымских татар и турок. Дипломатический опыт получил в ходе переходов с калмыками, а затем и с персами
11. Дайте определение: — промышленник, крепостничеством, гетман.
Итоги контрольной работы:
классы |
Всего уч-ся |
Писали работу |
Качество знаний за 3 четв. |
Обученность за 3 четверть |
Работа написана на «5» и «4» |
На «3» |
На «2» |
Качество знаний по контрольной работе |
Обученность знаний по контрольной |
7а |
20 |
20 |
90 |
100% |
18 |
— |
90% |
100% |
|
7б |
24 |
24 |
88 |
100% |
20 |
— |
83% |
100% |
|
7в |
21 |
20 |
81 |
100% |
12 |
— |
60% |
100% |
|
7г |
21 |
20 |
62 |
100% |
10 |
50% |
100% |
Вызвали затруднение у учащихся вопросы:
В варианте 1:
1.Расположите в хронологической последовательности события.
2. В сентябре 1610 г. Москва была занята польскими войсками под предводительством: А) С. Жолкевского; Б) Сигизмунда III; В) Лжедмитрия I.
11. Дайте определение – мануфактура, черносошенные крестьяне, быдло.
В варианте 2:
1. Расположите в хронологическом порядке
11. Дайте определение – голытьба, владельчиские крестьяне, бобыль
В варианте 3:
1. Расположите в хронологическом порядке
2. Укажите черту, характеризующую понятие «мануфактура
7. Расширение территории Российского государства за счет присоединения Запорожской Сечи происходит.
10. О ком идет речь
11. Дайте определение: — промышленник, крепостничеством, гетман
Выводы: 1. Обратить внимание на усвоение учащимися исторических дат и исторической терминологии.
Учитель истории Шульгина С.В.
Анализ административных контрольных срезов по истории в 6, 7, 9 классах
Анализ
административного контрольного среза по истории
9 1,2,3 классах
по теме «Перестройка в СССР»
Административный контрольный срез по истории 9 класс состоит из 10 тестовых заданий части А с выбором ответа, 3 заданий части В.
Цель: выявить прочность усвоения ЗУН учащихся по теме «Перестройка в СССР»
Проверяемые знания и умения:
- Анализировать материал, определять предпосылки, сущность и последствия исторических явлений, событий,
- Оперировать историческими понятиями,
- Оперировать историческими датами, выявлять синхронность и последовательность событий и явлений.
Проверяемые элементы содержания:
1. Кризис власти: последствия и неудачи политики «перестройки».
2. Августовские события 1991 г.
3. Беловежские соглашения 1991 г. и распад СССР
Просмотр содержимого документа
«Анализ контрольных срезов по истории 6, 7, 9 классы »
Анализ контрольной работы по истории за I полугодие в 7-х классах.
Учитель: Подопригора Н.И.
В 7 «А» классе — 23 ученика;
Всего писало — 23 ученика;
на «5» — 7 учеников;
на «4» — 10 учеников;
на «3» — 5 учеников;
на «2» — 1 ученик;
Контрольные тесты состояли из частей А и Б. В первой части необходимо выбрать один из предложенных четырех вариантов ответ. Заданий части А было 16. Вторая часть состояла из четырех заданий, в которых необходимо было соотнести даты и события, расставить в хронологической последовательности правителей, выбрать события, соответствующие правителю, определить по отрывку из документа имя правителя.
На высоком уровне обучающиеся усвоили знания об исторических личностях — задания 2, 8, 15, культурные преобразования в петровскую эпоху — задания 7, 10,11, 13; успешно справились с заданиями по историческим понятиям и терминам — задания 1, 6, 7, 16, по установлению причинно-следственных связей — задания 1, 3,. Около 30% школьников допустили ошибки по содержанию событий Северной войны — задания 4, 5. Около половины класса не смогли определить функции государственных учреждений — задания 8,9,12, 14.
Анализируя решения заданий части В можно сделать вывод о том, что обучающиеся умеют работать с документом. Всего 4 человека допустили ошибку по установлению личности по отрывку из текста. С трудом справилась половина школьников с заданиями 1 и 3 по установлению соотношения личности и события и заданием 2 — событий и дат.
Темы Смутного времени и дворцовых переворотов успешно усвоены обучаемыми. Наибольшее число ошибок допущены по теме «Правление Алексея Михайловича» и петровская эпоха.
Причины допущенных ошибок определяются достаточно большим объемом изучаемого материала: событиями, реформами, датами, личностями. Недостаточное время на уроке уделяется сравнительным характеристикам политики, преобразований, структурам общества.
Рекомендации: уделить больше внимание изучению хронологии, в текущий контроль включать задания на сопоставления; на уроках применять технологии, связанные с сравнением событий и процессов в истории.
В 7 «Б» классе обучается 18 человек;
Всего писало — 16 учеников
на «5» — 1 ученик;
на «4» — 7 учеников;
на «3» — 7 учеников;
на «2» — 1 ученик;
Контрольные тесты для проверки знаний за первое полугодие составлены по темам «Смутное время», «Правление Алексея Михайловича», «Петровская эпоха», «Эпоха дворцовых переворотов». Работа состояла из 2 частей: часть А — 12 заданий с выбором одного правильного ответа из предложенных вариантов; часть В — 1 задание на выбор нескольких правильных ответов, задание 2 — установить соотношение между датами и событиями.
Наиболее успешные результаты обучающие показали при выполнении заданий 1,5 на знание определений и терминов; на знание исторических личностей — задания 2, 4, 9; школьники умеют устанавливать причинно-следственные связи — задания 2, 8; наибольшие сложности при решении тестов вызвали задания 3, 7, 12, которые раскрывали сущность государственных реформ, 50% детей не справились с этим заданием. Больше половины школьников не смогли решить задания части В на установление соотношений между событиями и датами, у 40% обучаемых вызвали трудности по решению теста с выбором нескольких правильных ответов.
Причины пробелов связаны с большим объемом изучаемого материала в первом полугодии и сложности его по содержанию.
Рекомендации: уделить на уроке больше вниманию изучению хронологии событий, включать в текущие проверочные работы тесты на выбор нескольких вариантов правильных ответов.
В 7 «В» классе обучается 17 человек;
Всего писало — 17 учеников;
на «5» — 1 ученик;
на «4» — 7 учеников;
на «3» — 8 учеников;
на «2» — 1 ученик;
Контрольные тесты для проверки знаний за первое полугодие составлены по темам «Смутное время», «Правление Алексея Михайловича», «Петровская эпоха», «Эпоха дворцовых переворотов». Работа состояла из 2 частей: часть А — 12 заданий с выбором одного правильного ответа из предложенных вариантов; часть В — 1 задание на выбор нескольких правильных ответов, задание 2 — установить соотношение между датами и событиями.
Наименьшее количество ошибок было допущено обучаемыми по заданиям, раскрывающим государственные реформы управления — №№ 3,7,12. Всего два ученика допустили ошибки по теме «Смутное время». Дети умеют устанавливать причинно-следственные связи, допустил ошибку только один человек. Почти 50% школьников не смогли решить тест по установлению личностей. Наибольшее число ошибок допущено по заданиям, связанных с установлением хронологии — № 14 и части В — №2.
Причины допущенных ошибок определяются слабым вниманием на уроке к хронологическим заданиям, недостаточным интересом к историческим личностям.
Рекомендации: усилить работу по изучению дат и исторических личностей. Применять наиболее эффективные методы усвоения исторического материала.
Учитель истории _______________________ /Подопригора Н.И./
Анализ контрольной работы за перове полугодие
Оценка 4.6
Постоянный анализ и оценка достижений обучающихся – обязательное условие работы учителя. Контрольная работа за первое полугодие проводится ежегодно. Она позволяет отследить уровень подготовки обучающихся и качество знаний. Анализ работы сделан в соответствии с требованиями ФГОС. По результатам проверки поставлены задачи на второе полугодие.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
Анализ Всероссийской проверочной работы по истории в 7а, б классах
Учитель: М.В.Шевель
Цели ВПР по истории в 7 классе: выявление и оценка уровня общеобразовательной
подготовки по истории обучающихся 7 класса с требованиями ФГОС; диагностика
достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения.
Проверочная работа для 7 класса включает в себя 12 заданий. Часть 1 работы посвящена
истории России и истории зарубежных стран (история Нового времени), в части 2
предложено задание по истории родного края.
Структура проверочной работы: работа состоит из 12 заданий, из них по уровню
сложности: базовой – 7; повышенной – 4; высокой – 1. Ответом к каждому из заданий 1, 2,
4, 6 и 7 считается выполненным верно, если правильно указаны цифра,
последовательность цифр или слово (словосочетание). Полный правильный ответ на
каждое из заданий 2, 4, 7 оценивается 1 баллом; неполный, неверный ответ или его
отсутствие – 0 баллов. За верный ответ на задание 1 и 6 выставляется 2 балла. Если в
ответе допущена одна ошибка (в том числе написана лишняя цифра или не написана одна
необходимая цифра), выставляется 1 балл; если допущено две или более ошибки – 0
баллов. Максимальный первичный балл – 25 б. На выполнение проверочной работы по
истории было отведено 60 минут.
Таблица перевода баллов в отметки по пятибалльной шкале
Отметка по пятибалльной
шкале
Максимальный балл – 25 никто не набрал. Двоек нет.
Допущены ошибки в заданиях
Более успешно выполнены задания обучающимися 7 класса:
№1 (умение установить соответствия); №3 (работа с текстом);
№6 (умение работать с письменными, изобразительными и вещественными
историческими источниками); №8 (локализовать во времени хронологические рамки и
рубежные события Нового времени №10 (Рассказывать о значительных событиях и
личностях);
№11 (Объяснять причины и следствия ключевых событий и процессов отечественной и
всеобщей истории).
Наибольшее затруднение вызвали у обучающихся задания:
№ 2 (работа с терминами); №4 – частично (умение использовать историческую карту как
источник информации о границах России и других государств); №9 (умение искать,
анализировать, систематизировать и оценивать историческую информацию различных
исторических и современных источников),12( краеведческие вопросы)
Вывод: Сравнивая результаты ВПР по истории, можно сказать, что обучающиеся
справились с работой. Все обучающиеся 7 класса достигли базового уровня подготовки.
Результаты проведенного анализа указывают на необходимость дифференцированного
подхода в процессе обучения. В 2020-2021 учебном году при подготовке к ВПР
необходимо уделить особое внимание заданиям № 2,4, 9.
С этим файлом связано 7 файл(ов). Среди них: луорпту.docx, талоыип.docx, kartochki_dlya_individualnoy_raboty_po_matematike_5_klass.docx, рабочая программа по физической культуре 1-4кл 3.03.2021 (Автос, ОПК 4 кл..docx, Решение тема 7.docx, Решение 10 тема.doc.
Показать все связанные файлы
Подборка по базе: 6_1карта для работы на уроке.docx, Системный анализ.pdf, Практическая бух.учет и анализ А.Ю. Алексеев.docx, 2023 Анализ_результатов_диагностики_уровня_предметных_достижени, Оформление письменной работы студента.doc, Приложение Положение о Штабе воспитательной работы Школы_ к вх. , Анализ воспитательной работы за 2021-2022.doc, Практическая работы во ФГИС Моя школа.docx, ПЛАН ВОСПИТ РАБОТЫ 9 КЛ.docx, ПЛАН ВОСПИТ РАБОТЫ 7 КЛ.docx
Анализ промежуточной контрольной работы
по истории учащихся 6 класса 2020-2021 уч. года
Цель: Выяснить состояние обученности учащихся и соответствие оценок в рамках мониторинга достижений планируемых результатов освоения ФГОС основной образовательной программы для образовательных учреждений.
Срок проведения: 04.06. 2021года
Количество заданий: 9
Вид контрольной работы: по типу ВПР.
Проверяемые предметные компетенции:
— Знание дат и умение устанавливать дату события и периодизацию исторического процесса
-Знание фактов, работа с фактами
— Знание исторических фактов и персоналий и умение сопоставлять факты и события
-Знание, понимание терминов, понятий
— Умение называть понятия и термины соответствующие заданному определению или предлагаемому контексту, группировать понятия для определения явления
— Умение устанавливать причины и следствия исторических событий
— Умение извлекать информацию из источника
— Умение извлекать информацию из иллюстративного материала
— Умение читать историческую карту
Выполняли работу — 3 учащихся, что составляет 100 %
Итоги выполнения работы представлены в таблице:
Класс | Уч-ся по списку | Выполняли контрольную работу | Получили оценки | Качество знаний(%) | Обучен-
ность (%) |
Учитель: | |||
5 | 4 | 3 | 2 | ||||||
6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0% | 100% | Зайцев Н.Н. |
С заданиями теста справились все-100%.
Допущенные ошибки :
Вариант №1. Задания № 3,4,5,6
Выводы и рекомендации
- Анализ результатов выполнения промежуточной контрольной работы даёт основания констатировать, что использованные материалы позволяют получить объективную картину состояния подготовки учащихся по истории в соответствии с ФГОС ООО и выявить элементы содержания, вызвавшие наибольшие затруднения.
- Результаты выполнения контрольной работы показывают, что основные компоненты содержания образования по истории на базовом уровне освоены. Повышенным уровнем знаний и умений обучаемые не овладели. 100% учащихся показали базовый уровень освоения учебного содержания по истории и нуждаются в повторении и отработки заданий повышенного и высокого уровня.
- При организации образовательного процесса особое внимание обратить на:
— Умение определять понятия, создавать обобщения,
-Умение объяснять смысл основных хронологических понятий, терминов
-. Использовать историческую карту как источник информации о территории, об экономических и культурных центрах Руси и других государств в Средние века, о направлениях крупнейших передвижений людей – походов, завоеваний, колонизаций и др.
-Умение устанавливать причинно-следственные связи
— Умение извлекать информацию из иллюстративного материала
Учитель ЗайцевН.Н.
Анализ промежуточной контрольной работы
по истории учащихся 7 класса 2020-2021 уч. года
Цель: Выяснить состояние обученности учащихся и соответствие оценок в рамках мониторинга достижений планируемых результатов освоения ФГОС основной образовательной программы для образовательных учреждений.
Срок проведения: 2021 года
Вид контрольной работы: по типу ВПР
Количество заданий -8.
Выполняли работу — 1 учащихся, что составляет 100 %
Проверяемые предметные компетенции:
— Знание дат и умение устанавливать дату события и периодизацию исторического процесса
-Знание фактов, работа с фактами
— Знание исторических фактов и персоналий и умение сопоставлять факты и события
-Знание, понимание терминов, понятий
— Умение называть понятия и термины соответствующие заданному определению или предлагаемому контексту, группировать понятия для определения явления
— Умение устанавливать причины и следствия исторических событий
— Умение извлекать информацию из источника
— Умение извлекать информацию из иллюстративного материала
— Умение читать историческую карту
Итоги выполнения работы представлены в таблице:
Класс | Уч-ся по списку | Выполняли контрольную работу | Получили оценки | Качество знаний(%) | Обучен-
ность (%) |
Учитель: | |||
5 | 4 | 3 | 2 | ||||||
7 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | 100% | 100% | Зайцев Н.. |
С заданиями справились -100%.
Допущенные ошибки : задания № 4,5,6.
Выводы и рекомендации
- Анализ результатов выполнения промежуточной контрольной работы даёт основания констатировать, что использованные материалы позволяют получить объективную картину состояния подготовки учащихся по истории в соответствии с ФГОС ООО и выявить элементы содержания, вызвавшие наибольшие затруднения.
- Результаты выполнения контрольной работы показывают, что основные компоненты содержания образования по истории на базовом уровне освоены. Обучаемая овладела повышенным уровнем знаний и умений
- При организации образовательного процесса особое внимание обратить на:
- формирование у учащйся прочной теоретической базы как основы для овладения стойкими практическими навыками,
- использование широкого спектра заданий, различных форм деятельности учащейхся, разнообразного контекста заданий, направленных на формирование повышенного и высокого учебно-практического навыка.
- Организовать систему повторения, увеличить количество времени на изучение терминов, дат и событий, работу с текстами иллюстрациями , исторической картой.
Учитель Зайцев Н.Н.
Анализ промежуточной контрольной работы
по обществознанию учащихся 6 класса 2020-2021 уч.года
Цель: Выяснить состояние обученности учащихся и соответствие оценок в рамках мониторинга достижений планируемых результатов освоения ФГОС основной образовательной программы для образовательных учреждений.
Срок проведения: мая 2021 года
Вид контрольной работы: годовая контрольная работа
Количество заданий -9.
Выполняли работу — 3 учащихся, что составляет 100 %
Итоги выполнения работы представлены в таблице:
Класс | Уч-ся по списку | Выполняли контрольную работу | Получили оценки | Качество знаний(%) | Обучен-
ность (%) |
Учитель: | |||
5 | 4 | 3 | 2 | ||||||
6 | 3 | 3 | 0 | 1 | 2 | — | 33,3% | 100% | Зайцев Н.Н. |
С заданиями справились все-100%.
Допущенные ошибки :
Вариант №1. Задания № 8 (связь между изображениями),№5 ( анализ текста), №6 (объяснение фразы).
Выводы и рекомендации
- Анализ результатов выполнения промежуточной контрольной работы даёт основания констатировать, что использованные материалы позволяют получить объективную картину состояния подготовки учащихся по обществознанию в соответствии с ФГОС ООО и выявить элементы содержания, вызвавшие наибольшие затруднения.
- Результаты выполнения контрольной работы показывают, что основные компоненты содержания образования по обществознанию на базовом уровне освоены.Тестировавшиеся (1 обучаемая частично овладела повышенным уровнем знаниями и умениями. 67% учащихся показали базовый уровень освоения учебного содержания по обществознанию .
- При организации образовательного процесса особое внимание обратить на
- формирование у учащихся прочной теоретической базы как основы для овладения стойкими практическими навыками,
- использование широкого спектра заданий, различных форм деятельности учащихся, разнообразного контекста заданий, направленных на формирование каждого учебно-практического навыка.
- Увеличить количество времени на повторение.
Учитель Зайцев Н.Н..
Анализ промежуточной контрольной работы
по обществознанию учащихся 7 класса 2020-2021 уч.года
Цель: Выяснить состояние обученности учащихся и соответствие оценок в рамках мониторинга достижений планируемых результатов освоения ФГОС основной образовательной программы для образовательных учреждений.
Количество заданий -9.
Срок проведения: мая 2021 года
Вид контрольной работы: годовая контрольная работа
Выполняли работу — 1 учащаяся, что составляет 100 %
Итоги выполнения работы представлены в таблице:
Класс | Уч-ся по списку | Выполняли контрольную работу | Получили оценки | Качество знаний(%) | Обучен-
ность (%) |
Учитель: | |||
5 | 4 | 3 | 2 | ||||||
7 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | — | 100 | 100% | Зайцев Н.Н. |
С заданиями справились все-100%. Допущенные ошибки :
Задания №1(осмысление информации правового порядка),
№9 ( обоснование связи профессионализма и жизненного успеха),№4 ( анализ текста)
Выводы и рекомендации
- Анализ результатов выполнения промежуточной контрольной работы даёт основания констатировать, что использованные материалы позволяют получить объективную картину состояния подготовки учащихся по обществознанию в соответствии с ФГОС ООО и выявить элементы содержания, вызвавшие наибольшие затруднения.
- Результаты выполнения контрольной работы показывают, что основные компоненты содержания образования по обществознанию на базовом уровне освоены. Тестировавшаяся частично овладела повышенным уровнем знаний и умений.
- При организации образовательного процесса особое внимание обратить на
- формирование у учащихся прочной теоретической базы как основы для овладения стойкими практическими навыками,
- использование широкого спектра заданий, различных форм деятельности учащихся, разнообразного контекста заданий, направленных на формирование каждого учебно-практического навыка.
- Увеличить количество времени на повторение терминов, нахождение необходимой информации в тексте.
Учитель Зайцев Н.Н.
Анализ промежуточной контрольной работы
по обществознанию учащихся 8 класса 2020-2021 уч.года
Цель: Выяснить состояние обученности учащихся и соответствие оценок в рамках мониторинга достижений планируемых результатов освоения ФГОС основной образовательной программы для образовательных учреждений.
Количество заданий -9.
Срок проведения: мая 2021 года
Вид контрольной работы: годовая контрольная работа
Выполняли работу — 4 учащаяся, что составляет 100 %
Итоги выполнения работы представлены в таблице:
Класс | Уч-ся по списку | Выполняли контрольную работу | Получили оценки | Качество знаний(%) | Обучен-
ность (%) |
Учитель: | |||
5 | 4 | 3 | 2 | ||||||
8 | 4 | 4 | 0 | 3 | 1 | — | 75 | 100% | Зайцев Н.Н. |
С заданиями справились все-100%. Допущенные ошибки :уровень В1 ( черты сходства и различия), В3 ( анализ статистических данных) ,В4 (анализ характеристик).
Выводы и рекомендации
- Анализ результатов выполнения промежуточной контрольной работы даёт основания констатировать, что использованные материалы позволяют получить объективную картину состояния подготовки учащихся по обществознанию в соответствии с ФГОС ООО и выявить элементы содержания, вызвавшие наибольшие затруднения.
- Результаты выполнения контрольной работы показывают, что основные компоненты содержания образования по обществознанию на базовом уровне освоены.Учащиеся частично овладели повышенным уровнем знаний и умений.
- Тестовую часть выполняют все обучаемые.
- При организации образовательного процесса особое внимание обратить на
- формирование у учащихся прочной теоретической базы как основы для овладения стойкими практическими навыками,
- использование широкого спектра заданий, различных форм деятельности учащихся, разнообразного контекста заданий, направленных на формирование каждого учебно-практического навыка.
- Работать над навыками анализа статистических навыков и обществоведческих характеристик.
Учитель Зайцев Н.Н.
Анализ итоговой контрольной работы по физике в 7 классе
за 2020-2021 учебный год.
Дата проведения: 25.05.2020
Вид контрольной работы: годовая контрольная работа
Цель проведения:
- выявить уровень усвоения знаний по физике, предусмотренных программой;
- определить уровень готовности учащихся к последующему обучению.
Классы: 7 .
Характеристика структуры и содержания контрольной работы
Всего 19 заданий.
При выполнении заданий из части А учащиеся должны продемонстрировать базовую физическую компетентность. В работе проверяется владение основными алгоритмами, знание и понимание ключевых элементов содержания (физических понятий, их свойств, и пр.). Все задания с выбором ответов.
Часть В направлена на проверку владения материалом на более высоком уровне (умение решать физические задачи).
Распределение заданий по разделам курса, типам заданий и уровням сложности.
№ задания |
Уровень сложности |
Название раздела содержания |
1 | Б | Что изучает физика |
2 | Б | Физичские явления |
3 | Б | Физические термины |
4 | Б | Первоначальные сведения о строении вещества |
5 | Б | Взаимодействие тел |
6 | Б | Взаимодействие тел ( масса) |
7 | Б | Взаимодействие тел ( плотность) |
8 | Б | Взаимодействие тел (сила тяжести) |
9 | Б | Взаимодействие тел (сила ) |
10 | Б | Взаимодействие тел (сила ) |
11 | Б | Давление твердых тел |
12 | Б | Давление жидкостей |
13 | п | Давление жидкостей |
14 | Б | Архимедова сила |
15 | П | Давление твердых тел |
16 | П | Мощность |
17 | Б | Единицы измерения физ. величин |
18 | В | Работа и мощность,( рычаги.) |
19 | Б | Энергия |
20 | П | Взаимодействие тел. ( Механическое движение). |
Для оценивания результатов выполнения работ учащимися применяется такой количественный показатель, как общий балл.
Система формирования общего балла.
Число баллов | 0-6 | 7-14 | 15-19 | 20-23 |
Оценка в баллах | 2 | 3 | 4 | 5 |
Результаты выполнения работы
Класс | Кол-во уч-ся
в классе |
Кол-во уч-ся
выполняло работу |
5 | 4 | 3 | 2 | Качество % | Успеваемость % |
7 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 100 | 100 |
Ошибки допущенные в заданиях
Задание |
№5 Взаимодействие тел ( скорость) |
№10 Взаимодействие тел (сила ) |
№ 14. Архимедова сила |
№ 15 . Давление твердых тел |
№ 18. Работа и мощность,( рычаги.) |
Над чем работать:
1) Определение скорости различных тел.
3) Определение Архимедовой силы.
4) Давление твердых тел
5) Решение задач « Равновесие сил на рычаге»
Выводы и предложения:
1) Развивать навыки самостоятельной работы при изучении физики.
2) Обучать учащихся системе работы с текстом учебника, выполнения домашних заданий.
3) Индивидуализировать домашние задания с учетом возможностей ученика и его наклонностей.
4) Необходимо обратить внимание на типичные ошибки (математические вычисление, перевод в единицы СИ, единицы измерения, знания и применение формул при решении задач.
Рекомендации для работы в следующем учебном году В процессе изучения физики рекомендуется 1. уделять внимание рассмотрению сути физических явлений и процессов и умению применять физическую терминологию для описания и объяснения тех или иных явлений, а не просто воспроизведению законов и формул;
2. уделять внимание непосредственно навыкам работы с формулами, когда требует-ся выразить одну физическую величину через другие;
3. использовать различные способы представления информации: графики, таблицы, диаграммы, схемы и фотографии реальных экспериментов.
В качестве способов действия
1. разбирать на уроках условия задач, учиться трансформировать условие задачи, используя разные формы записи: график, формулу, таблицу и так далее;
2. разбирать на уроках дополнительный материал, в котором можно продемонстрировать использование изученных законов или представлений о тех или иных физических явлениях в реальных ситуациях;
3. регулярно проводить практические лабораторные работы, включая в учебный процесс и модельные эксперименты, работу в виртуальной лаборатории, самостоятельное измерение физических величин с помощью цифровой техники.
Учитель Зайцев Н.Н.
Анализ
годовой промежуточной аттестации по физике в 8 классе
2020-2021 уч. год.
Дата проведения:07.06.2021 г.
Вид контрольной работы: годовая контрольная работа
Цель проведения:
- выявить уровень усвоения знаний по физике, предусмотренных программой;
- определить уровень готовности учащихся к последующему обучению.
Класс: 8 кл.
Контрольная работа рассчитана на один урок (45 минут). Были представлены два варианта.
Структура контрольной работы:
Каждый вариант контрольной работы состоит из трёх частей и включает 17 заданий, различающихся формой и уровнем сложности.
Часть 1 содержит 10 заданий с выбором ответа. Их обозначение в работе А1;… А10– базовый уровень. К каждому заданию приводится 4 варианта ответа, из которых верен только один.
Часть 2 содержит 5 задач, ответ к которым записывается или в виде числа, или набора цифр (показать как получают правильный ответ ). Их обозначают в работе В11… В15
Часть 3 содержит тдва задания: обе расчётные задачи, для которых необходимо привести полное решение. Их обозначают в работе С16-17..
В контрольной работе проверяются знания и умения из следующих разделов (тем) курса физики:
Часть А: Физические явления.
А.1;2; 4– тепловые явления,А.3 –буквенное обозначение, единцы измерения, А.,6,8 -электрические А.5,7 — магнитные А.9,10 – световые.
Часть В:
В 12,13,14.– электрические явления (расчетные задачи):
В11-Количество теплоты;
В15- световые явления (оптическая сила линзы).
Часть С:
С16 – расчётная задача(комплексная) по теме «Тепловые явления»
С17- — « Электрические явления»
Критерии оценивания ответов. В зависимости от вида задания используют различные формы оценивания. За каждое правильно выполненное задание части А начисляется 1 балл. За каждое правильно выполненное задание части В – 2 балла, если верно указаны все элементы ответа, в 1 балл, если правильно указан хотя бы один элемент ответа, и в 0 баллов, если ответ не верен. Задание части С оцениваются в 3 балла.
90 — 100% выполненной работы – «5» (15-17 заданий)
75 – 85% выполненной работы – «4» (10-14заданий);
50 – 70% выполненной работы — «3» (8-9 заданий)
Результаты выполнения работы
Класс | Кол-во уч-ся
в классе |
Кол-во уч-ся
выполняло работу |
5 | 4 | 3 | 2 | Качество % | Успеваемость % |
78 | 4 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 75 | 100 |
Ошибки допущенные при выполнении работы:
Часть А:
Задания А справились в основном все учащиеся, Хващевская Рита – 50 %
Часть В:
Вызвали затруднения в решении расчётной задач по расчету количества теплоты, параллельное соединение проводников .
Часть С:
Наибольшее затруднение вызвали задания на решене задачи по тме « Изменение агрегатных состояний вещества»
Выводы и предложения:
1) Развивать навыки самостоятельной работы при изучении физики.
2) Обучать учащихся системе работы с текстом учебника, выполнения домашних заданий.
3) Индивидуализировать домашние задания с учетом возможностей ученика и его наклонностей.
4) Необходимо обратить внимание на типичные ошибки (математические вычисление, перевод в единицы СИ, единицы измерения, знания и применение формул при решении задач.
Рекомендации для работы в следующем учебном году В процессе изучения физики рекомендуется
1. уделять внимание рассмотрению сути физических явлений и процессов и умению применять физическую терминологию для описания и объяснения тех или иных явлений, а не просто воспроизведению законов и формул;
2. уделять внимание непосредственно навыкам работы с формулами, когда требует-ся выразить одну физическую величину через другие;
3.Учить детей навыкам самостоятельной работы. Обучать родителей навыкам систематической помощи своему ребенку.
4 Создавать ситуации успеха отстающим школьникам.
5.Обучать учащихся системе работы с текстом учебника, выполнения домашних заданий.
6. Организовать постоянный контроль за учебной работой отстающих учеников.
7.Индивидуализировать домашние задания с учетом возможностей ученика и его наклонностей.
Учитель физики Зайцев Н Н.