Версия 2023.1 Beta
© 2023 МИА «Россия сегодня»
Сетевое издание РИА Новости зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08 апреля 2014 года.
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-57640
Учредитель: Федеральное государственное унитарное предприятие Международное информационное агентство «Россия сегодня» (МИА «Россия сегодня»).
Правила использования материалов
Политика конфиденциальности
Главный редактор: Гаврилова А.В.
Адрес электронной почты Редакции:
internet-group@ria.ru
По вопросам размещения пресс-релизов и рекламы: sales@ria.ru
Телефон Редакции: 7 (495) 645-6601
Чтобы связаться с редакцией или сообщить обо всех замеченных ошибках, воспользуйтесь
формой обратной связи.
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) – объединение компаний интернет-торговли.
Источник: http://www.akit.ru/
Директор Ассоциации компаний интернет-торговли – Алексей Федоров.
Об АКИТ
Ассоциация компаний интернет-торговли была создана в 2012 году.
Цели АКИТ
Основные цели создания АКИТ – установление добросовестных принципов конкуренции, создание зоны безопасного сервиса для клиентов на рынке электронной коммерции и сокращение доли серого рынка.
Состав АКИТ
В Ассоциацию входят следующие компании: Ozon, Enter, Lamodа, Media Markt, OTTO Group Russia, re:Store, «220 Вольт», «М.Видео», «Связной», «Спортмастер», «Эльдорадо», «Юлмарт», Десятое измерение, DomProm, Холодильник.ру и другие.
Структура АКИТ
Источник: http://www.akit.ru/akit-structure/
Членство в АКИТ
Член Ассоциации компаний Интернет-торговли — компания, разделяющая принципы АКИТ, соблюдающая законы РФ, без привязки к объему бизнеса, ассортименту товара. Обязательное условие: существующий интернет-магазин должен соответствовать стандартам качества АКИТ.
Права, полномочия и обязанности члена АКИТ
- право голоса на общем собрании АКИТ;
- право членства в Комитете по стандартизации;
- право голоса по ключевым вопросам деятельности Комитета по стандартизации и оперативного управления Компенсационным фондом;
- право вносить предложения по инициативам АКИТ;
- право доступа к информации обо всех проектах АКИТ;
- участие в изучении и обсуждении результатов проверок в отношении компаний-претендентов и компаний — участников или членов Ассоциации, а также утверждение мер воздействия по отношению к компаниям — участникам или членам Ассоциации;
- PR- и маркетинговая поддержка АКИТ событий/инициатив компании;
- проходит контрольные проверки 2–4 раза в год на соответствие стандартам АКИТ и выполняет рекомендации по улучшению от Комитета по стандартизации;
- является носителем Знака качества АКИТ (при полном соответствии стандартам качества АКИТ);
- имеет сертификат, подтверждающий соответствие стандартам качества АКИТ;
- размещает Знак качества АКИТ на сайте интернет-магазина и в POSM-материалах;
- приоритетно решает претензии от потребителей, поступившие через Форму Обратной связи на сайте АКИТ;
- вносит единовременный платеж в Компенсационный фонд АКИТ в размере 50 000 рублей;
- участвует в формировании годового бюджета АКИТ (до 700 000 рублей в год).
Компания, имеющая целью вступление в Ассоциацию компаний Интернет-торговли, должна:
- Заполнить заявку о вступлении и анкету партнера Ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ).
- Предоставить копии учредительных документов компании, а также иные документы о деятельности компании, в том числе финансовую отчетность, по требованию Комитета по стандартизации АКИТ.
- Подписать соглашение о принятии стандартов АКИТ (в заявке на вступление).
- Пройти проверку на соответствие интернет-магазина стандартам качества АКИТ.
- После получения разрешения на членство от Комитета по стандартизации (при соответствии стандартам) пройти процедуру голосования на Общем Собрании.
При положительном решении Общего Собрания:
- Оплатить членский взнос в АКИТ.
- Получить брендбук Ассоциации компаний Интернет-торговли, в соответствии с которым происходит использование логотипа АКИТ.
- Предоставить информацию в исполнительный орган Ассоциации об интернет-магазине для оформления сертификата члена АКИТ.
- Предоставить информацию в исполнительный орган Ассоциации об интернет-магазине для размещения в разделе «Члены АКИТ».
- Внести единовременный платеж в Компенсационный фонд АКИТ в размере 50 000 рублей.
- Разместить Знак качества АКИТ на сайте интернет-магазина со ссылкой на сертификат соответствия стандартам качества АКИТ.
По завершении процедуры вступления компания обязана:
- Успешно проходить контрольные проверки на соответствие стандартам Ассоциации компаний Интернет-торговли.
- Разрешать претензии от потребителей, поступившие через сайт Ассоциации, в приоритетном порядке.
Контакты АКИТ
Сайт: http://www.akit.ru/
Facebook: https://ru-ru.facebook.com/AKIT.RUSSIA
Тел.: 8 800 555 11 56
info@akit.ru
У АКИТ новый глава: что дальше
Время на прочтение
3 мин
Количество просмотров 13K
Интенсивность борьбы с нашими покупками в зарубежных интернет-магазинах может снизиться. Вчера стало известно, что глава АКИТ Алексей Федоров покидает организацию после двух с половиной лет руководства. Ранее он стал известен своим легендарным высказыванием «покупая на AliExpress, вы по сути совершаете кражу», а сама АКИТ под ним объединила 39 крупнейших российских интернет-магазинов, включая Ozon, «М. Видео», «Детский мир», «Эльдорадо» и re:Store.
Главная задача АКИТ – лоббирование интересов отечественного ритейла, и вытеснение зарубежных интернет-площадок из поля доступа российских покупателей. Ассоциация известна своими инициативами по ужесточению правил игры на рынке, включая снижение беспошлинного порога покупок и введение дополнительных налогов на приобретение товаров в Китае и США. Эксперты вычислили, что введение даже части её предложений повысит среднюю стоимость товара для покупателей в России на 15,2%. Сам Алексей Федоров этим очень гордится. О своих успехах в качестве главы АКИТ он написал на Facebook:
Мы, нашей маленькой командой, за два с половиной года сделали очень много. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что просто чертовски много.
АКИТ будет продолжать нести доброе и светлое, борясь с законодательной глупостью и несправедливостью, которые государство, в простоте душевной и незнании, довольно часто допускает.
Алексей Федоров
По словам Федорова, уход из АКИТ стал его инициативой: он считает, что остановил «натиск зарубежных интернет-магазинов», и дал конкурентные преимущества отечественному ритейлу. Также благодаря его инициативам легализовали дистанционную торговлю алкоголем, лекарствами и ювелирной продукцией. Но сейчас «проблемы российской e-commerce близки к окончательному решению», большинство задач выполнены, и ему стало «немного скучно».
Благодаря влиянию АКИТ несколько месяцев назад правительство решило ускорить снижение порога беспошлинных покупок за рубежом – до €500 с июля этого года и до €200 с января 2019-го. Также из последних предложений – ввести 30% налог на все товары из онлайн-площадок США в качестве «ответки» на санкции. Перспективы этой идеи в парламенте пока еще обсуждают.
Открытие второго фронта
Свободная покупка в зарубежных интернет-магазинов на самом деле может только усложниться. Со своим освободившимся временем Алексей Федоров планирует сосредоточиться на DIY-индустрии (товары для дома и сада, отделочные и строительные материалы), и создать профильную организацию, похожую на АКИТ, которая объединит строительные сети. Она будет пытаться влиять на таможенную политику, пошлины и развитие конкуренции. Навыки Федорова в лоббизме не пропадут зря.
Артем Соколов
А члены АКИТ 30 мая планируют назначить нового президента ассоциации. Скорее всего, им станет Артем Соколов, который сейчас занимает позицию исполнительного директора. Соколов начинал свою карьеру в Контрольном управлении мэра Москвы, а перед вступлением в АКИТ работал в Coca-Cola. Позиции Федорова по поводу иностранных площадок он полностью разделяет. В числе его предложений было введение института НДС-регистрации для зарубежных онлайн-магазинов, и постановка их на учет, если их выручка за 3 месяца превышает 2 млн. рублей.
Сам Алексей Федоров о своем преемнике в Facebook написал:
Вести АКИТ в светлое будущее будет, если наши члены поддержат, мой близкий друг и товарищ Артем Соколов, который сделал для АКИТ точно не меньше чем я, а знает о наших планах и задачах даже больше.
Склад Amazon, одной из тех компаний, к которым АКИТ питает не самые теплые чувства
По итогам 2017 года рынок онлайн-ритейла в России превысил 1 трл рублей, при этом рост популярности зарубежных интернет-магазинов замедлился до 24% за год (с 37% в 2016-м). Сама АКИТ оценивает, что на зарубежные онлайн-магазины пришлось порядка 40% всех покупок в интернете. По их словам, из-за рубежа в страну поступает «около 500 миллионов посылок в год. При этом 60% из них – это бандероли из США и стран, входящих в блок НАТО, которые открыто демонстрируют свои недружественные намерения по отношению к России».
P.S. Мы в Pochtoy.com помогаем с покупками в американских магазинах и доставляем ваши посылки из США в Россию. От $8,99 за полкило. А если после регистрации ввести код Geektimes, вам на счет записываем $7.